Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЯНУКОВИЧ ПРОДАЛ ЗЕМЛИ ДОНЕЧЧИНЫ И ЛУГАНЩИНЫ

Война на Донбассе нужна для зачистки от местного населения территории добычи сланцевого газа

Опубликовано 11 Июля 2014 в 06:24 EDT

Виталий Зоров
...24 января 20014 года Януковичем был подписан засекреченный на 55 лет контракт по продаже украинских территорий компаниям
американской "Шеврон" и англо-голландской "Шелл". Конкретно
предусмотрена продажа 7884 км? земли, а именно, Донецкой и Луганской областей, под добычу сланцевого газа. Это первая в истории (!) сделка по продаже страны международной корпорации. Проданная земля должна быть очищена от населения...
_________________________
В фотоокне
Джульетто Кьеза.
Гостевой доступ access Подписаться

Сколько и чего только не говорят, не пишут и не показывают о событиях в Украине - начиная от циничной анексии Россией Крыма и кончая нынешним кровопролитием в Донецкой и Луганской областях. В зависимости от позиции наблюдателей хвалят или проклинают за это одного человека: Путина. Ладно, допустим. Но если это так, почему и для чего он так поступил? У Путина прагматичного ума не отнимешь. Не мог он не понимать величайших рисков, которые, вероятнее всего, обрушатся лично на него после этого, поставив под большой вопросительный знак карьеру, личное благополучие, свободу, а, может, и саму его жизнь.

Что-то здесь не так... В смысле - в рассуждениях обывателей обо всём этом что-то не так. Может, первейшая или первейшие первопричины событий - кроются вне Путина, а его действия - ллишь следствие этих причин? Похоже, что так. Во всяком случае подводят к этому выводу аргументы и факты, сообщённые научным сотрудником Института Кеннана по перспективным российским исследованиям при Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне, итальянским журналистом и политическим деятелем Джульетто Кьезой (итал. Giulietto Chiesa).

Их суть. На Донбассе - одни из крупнейших в мире, в Европе запасы сланцевого газа.. "По тем оценкам, которые есть, мы можем на 30-40% увеличить собственную добычу газа" - сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан. "Страна может на 30-40% увеличить собственную добычу газа", - уточнил он. А это значит - избавиться от российской "газовой" зависимости. Более того - Украина сама может стать экспортёром газа.

Но есть и другая сторона дела. Американская компания "Шеврон" и англо-голландская "Шелл" хотят на этом газе заработать. 1,5-2 млрд. долларов! Уже в нынешнем году "Shell" намеречала приступить к разведке и поиску газа на Юзовском участке. Об этом заявлял директор компании  "Shell. Украина" Грэхэм Тайли. По его словам, компания привлекла независимые общественные организации для изучения состояния окружающей среды до начала работ.

А теперь - внимание! Не логично ли сделать вывод, что война на Донбассе нужна для зачистки территории добычи сланцевого газа от местного населения, чтобы не платить ему компенсации (переселение, переезд...)? Невероятно? А вы сопоставьте это умозаключение с дальнейшими утверждениями Джульетто Кьезы: 24 января 20014 года Януковичем был подписан засекреченный на 55 лет контракт по продаже украинских территорий компаниям "Шеврон" и "Шелл". Конкретно: им предусмотрена  продажа 7884 км? земли, а именно, Донецкой и Луганской областей, под добычу сланцевого газа.

Это первая в истории (!) сделка по продаже страны международной корпорации. Проданная земля должна быть очищена от населения.

Каково?!.

В результате вышеизложенного, как замечает Джульетто Кьеза:

"США смогут  укрепить доллар и свою экономику за счёт продажи украинского сланцевого газа в Европу, вытеснив Россию с европейского газового рынка;

- Европа - избавиться от значительной зависимости России в связи с ежегодным приобретением российского газа в большом количестве (30% от общего потребления);

- украинская ГТС - для доставки сланцевого газа в Европу (США и Европа выкупят её у Украины за гроши)..."

Теперь понятны первопричины мясорубки на юго-востоке Украины? Что будет дальше? Поживём - увидим. Пока же посмотрите и послушайте подробности от самого Джульетто Кьезы:

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка