Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ - САМАЯ ПРОЗРАЧНАЯ В БЕЛОМ ДОМЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ?

Правительство США широко использует ложь

Опубликовано 1 Августа 2014 в 09:16 EDT

Обама создал правительство, которое в своей работе широко использует ложь. И похоже, что большинство американцев это не волнует. Вероятно это и есть основной результат реализации обещания, с которым Обама шёл на выборы в 2008 г.
"Через пять лет мы фундаментально трансформируем Соединённые Штаты Америки".
Гостевой доступ access Подписаться

Когда Барак Обама баллотировался на должность президента США, он обещал, что его администрация будет самой прозрачной в истории США. Став президентом, Обама постоянно напоминает американскому народу о том, что его правительство работает в условиях максимально возможной прозрачности. Но реальность не соответствует риторике президента. Сегодня Белый Дом постоянно препятствует журналистам своевременно получать текущую информацию о деятельности администрации Обамы, а также активно контролирует и дозирует информацию, которая может появиться в американских СМИ.

БЕЛЫЙ ДОМ ДЕЗИНФОРМИРУЕТ АМЕРИКАНЦЕВ

В начале июля 2014 г. 38 журналистких групп, в том числе старейшее и крупнейшее объединение журналистов The Society of Professional Journalists, известное как Sigma Delta Chi, и крупнейшая школа журналистов  Pointer Institute, обратились с открытым письмом к Обаме. Авторы письма критикуют администрацию президента за "политически мотивированное подавление новостей от федерального правительства". "Государственные учреждения всё чаще запрещают своему персоналу общаться напрямую с журналистами, если информация не проходит через офисы по связям с общественностью или через политических назначенцев. Мы считаем, что эти ограничения являются формой цензуры и попыткой контролировать то, что общественность имеет право видеть и слышать",-говорится в письме.

Журналисты обвиняют Белый Дом в том, что он не только препятствует получению информации, но и откровенно дезинформируют американский народ. Авторы письма призывают Обаму "пролить свет" на удручающую ситуацию со свободой слова и "остановить практику федеральных агенств препятствовать получению важной для общественности информации".

В ответ на это письмо пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест (Josh Earnest) заявил на брифинге, что "президент Обама является абсолютно прозрачным президентом в истории".

Брайн Стелтер (Brain Stelter), старший журналист CNN, редактор TV News, печатающий свои статьи так же и в York Times, а также ведущий еженедельного шоу на Reliable Source, признался, что был шокирован завлением Джоша Эрнеста.

На следующий день после брифинга в интервью CNN Эрнест сказал, что сегодня репортёры имеют более широкий доступ к расписанию президента. Кроме этого федеральные агенста, в том числе и ЦРУ, помещают на своих сайтах большой объём  информации. Если прозрачность работы администрации президента определяется по объёму данных, предоставляемых общественности, то тогда всё обстоит хорошо.

Как показали публикации Эдварда Сноудена, правительство Обамы скрывает многое, в том числе и обширный шпионаж за гражданами и союзниками США. Многие руководящие должностные лица лгут Конгрессу и Белый Дом с завидным упорством защищает эту ложь.

От "самой прозрачной" администрации Белого Дома немного пользы, если эта "прозрачность" имеет мало общего с правдой. Какая польза от лавины информации от федеральных агенств, если общественность не получает ясной картины деятельности правительства. Белый Дом использует увеличение объёма поставляемой информации в качестве дымовой завесы, за которой скрывается правда о деятельности федеральных агенств Белого Дома.

Послужной список "самой прозрачной" администрации Обамы впечатляет.

Администрация Обамы провела секретную операцию по передаче огнестрельного американского оружия в руки мексиканских наркобаронов. Генеральный прокурор Эрик Холдер вынужден был давать показания на слушаниях в Конгрессе по поводу этого скандала и был быстро уличён во лжи. Тогда Обама распорядился, чтобы Холдер не отвечал на вопросы и не передавал запрашиваемую информацию под предлогом распространения на него правило "исполнительной привилегии".

Пренебрегла непрекращающимися просьбами об оказании помощи нашим дипломатам в Бенгази. Для оправдания готовившегося заранее террористического нападения на дипломатическую миссию в Бенгази администрация Обамы придумала нелепую история с антимусульманским фильмом, размещённым на YouTube. Этот фильм ни до, ни после нападения на дипломатическую миссию никто в мусульманском мире не видел. Белый Дом до сих пор отказывается предоставить запрашиваемую Конгрессом информацию о трагедии в Бенгази.

Тайно использовала в течение длительного времени IRS для борьбы с инакомыслящими. Когда это стало известным, Белый Дом саботировал и продолжает саботировать предоставления информации, требуемой Конгрессом.

Резко уменьшила контакты с прессой, чрезвычайно редко допускает фото- и телерепортёров на различные правительственные мероприятия, предпочитая выдавать официальные фотографии для прессы. Одним из ярких примеров этой практики является освещение крупномасштабного разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. Эта авария серьёзно угрожала экологии залива. И тем не менее Белый Дом предоставлял неполную информацию о масштабах разлива нефти, её влияния на здоровье людей и о других опасных последствиях. Более того, было введено ограничение на использование воздушного пространства в этом районе. Практически вся информация об аварии поступала от Белого Дома. Другим примером отстранения телерепортёров от освещения правительствнных событий является запрет журналистам сопровождать поездку Обамы в Южную Африку.

Уклоняется от прямых контактов с журналистами. Федеральные агенства предпочитает использовать электронную почту для ответов на вопросы журналистов. Кто написал ответ, чаще всего остается неизвестным.

Жестко ограничивает доступ к информации о пожертвованиях в фонды Обамы и Байдена. Белый Дом угрожал репортёру Chronical за то, что он вёл видеозапись во время встречи Обамы со своими спонсорами.

Защищает неоправданный мониторинг электронной переписки десятков миллионов американцев, проводимый National Security Agency.

Вела тайные переговоры с исламистской повстанческой группой Haggani об обмене пяти ведущих террористов, находящихся на Гуантанамо, на одного дезертира американской армии. Конгресс США не был поставлен в известность о ведении этих переговоров;

НЕЗАКОННАЯ ПРОСЛУШКА И ДАВЛЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТОВ

Вела незаконное прослушивание телефонных разговоров и тайный просмотр электронной почты журналистов Associated Press (AP).

Оказывает психологическое давление на неугодных журналистов вплоть до угрозы судебного преследования. Так, например, обвинила журналиста Джеймса Розена (James Rosen) из Fox News в пособничестве раскрытия секретной информации. В действительности же эта информация оказалась обычным отчётом.

В апреле 2014 г. Office of the Director of National Intelligence принял новую директиву, запрещающую федеральным чиновникам признавать факт утечки информации из их ведомства. Теперь чиновники не могут принимать участие в обсуждении такой утечки. Любые контакты с журналистами должны быть санкционированы руководством. Эта директива - хорошая иллюстрация открытости работы федеральных служб Белого Дома.

В 2013 г. Committee to Protect Journalists выпустил отчёт, в котором администрация Обамы резко критикуется за постоянные угрозы в адрес журналистов и за контроль их деятельности.

АР опубликовал в 2014 г. ежегодный обзор доступности получения данных о деятельности правительства, попадающий под действие закона Freedom of Information Act. Оказалось, что отказы в просьбе о получении правительственной информации по текущим событиям или об использовании архивных данных составили 36%. Это беспрецедентно высокий уровень отказов. Их число значительно превысило число отказов, имевших место при Джордже Буше.

Левые СМИ и левые группы, следящие за соблюдением гражданских свобод, снисходительно относятся к более многочисленным и постоянным нарушениям закона о свободе информации при демократе Обаме, чем это имело место при республиканце Буше.

 Участились также случаи, когда федеральное агентство вообще не даёт никакого ответа на запрос. Кроме этого заметно увеличилось время получения запрашиваемой информации. Например, АР ждал более девяти месяцев, чтобы получить информацию о деятельности IRS.

СКАНДАЛ ЗА СКАНДАЛОМ...

Администрация Обамы постоянно порождает один скандал за другим. Наиболее яркие из них это банкротство Solyndra, передача оружия мексиканским наркобаронам, теракт в Бенгази, IRS, EPA, Obamacare. Высшие чиновники администрации президента и его пресс-секретарь лгут американскому народу о том, что Обама узнавал об этих скандалах только из публикаций в СМИ.

Возможно мы не понимаем концепцию Обамы о прозрачности работы его правительства. Он гораздо откровеннее и больше, чем любое должностное лицо, говорит о своей леволиберальной идеологии и поддержке радикального исламизма. Он назначает открытых коммунистов, социалистов, левых радикалов и исламистов в своё правительство. Он не скрывает, что добивается отмены ряда положений Конституции США. А пока этого не произошло он открыто нарушает Конституцию.

Обама и его Демократическая партия не скрывают своих намерений надеть на американский народ ярмо социализма. Безапеляционное отрицание Джошем Эрнестом широко известных многочисленных ограничений в доступе получения информации о работе правительства, т.е. обычная ложь, стала стандартным мышлением федеральных чиновников режима Обамы.

Обама создал правительство, которое в своей работе широко использует ложь. И похоже, что большинство американцев это не волнует. Вероятно это и есть основной результат реализации обещания, с которым Обама шёл на выборы в 2008 г.: "Через пять лет мы фундаментально трансформируем Соединённые Штаты Америки".

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка