Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СТРАНА БЕЛКЕРИЯ

Хроники Драконии

Опубликовано 15 Августа 2014 в 09:59 EDT

...Красная Коалиция уже не спешила выполнять требования Дракона; она, казалось, уже возомнила себя настоящей страной и явно тяготилась союзническими обязанностями перед Драконией. Тогда Дракон направил к Серому Братству специально обученных провокаторов-обезьян, что воинственными призывами склонили часть Серых напасть на Красных. Затем Дракон направил Красной Каолиции отряды сурков в помощь против серых отморозков. Так Дракону удалось разжечь войну белок с белками, в ходе которой Серое Братсво было уничтожено обьединенными силами драконовских сурков и красных белок. Однако как только был добит последний серый бандит, красные белки стали требовать отозвать армию сурков, грозя в случае отказа выйти из альянса...
Гостевой доступ access Подписаться

Слава белок и позор Дракона

Шла первая эпоха царствования Дракона - Мудрого и Страшного.

Война с белками, между тем, продолжалась и не было ей видно конца: казалось, что все белки как одна только и мечтают умереть за свою нищую свободу.

Многолетние попытки Дракона усмирить бунтарей дали результат прямо противоположный: не только не сломились они, но и стали постигать азы войны.

Беспомощные в одиночку, они теперь, сбивались в летучие стаи, наносили болезненные удары и мгновенно растворялись в кронах деревьев. Белки научились также способу борьбы с самой элитной частью Драконовской армии - кабанами и орлами: они рыли ямы-ловушки против первых, и вили силки из веток против вторых.

Эта новая тактика превратила белок в грозную силу и армия Дракона терпела поражение за поражением. К ужасу воинства Дракона, шейки многих беличьих бойцов украшали теперь, ожерелья из кобаньих клыков и орлиных когтей...

Лес облетали вести о громких победах белок, и всё меньше находилось зверей, готовых идти за Дракона на верную смерть. Возможно, это была военная хитрость белок, но последнее время по лесу стал расползаться слух и о том, что белки озверели настолько, что вместо орешков пожирали уже своих пленных!..

Белки мирятся с Драконией

В такой обстановке монарху становилось всё труднее поддерживать в царстве должный порядок, и чтобы предотвратить полный крах, Дракону пришлось пойти с белками на унизительные для его величия переговоры. Надо сказать, что и белки порядком устали от войны, и им требовалась передышка не меньше, чем Дракону. Однако отношение к предложению Дракона было встречено далеко не однообразно в среде белок.

Как только парламентёры-совы принесли белкам драконово предложение о прекращении военных действий, самые отъявленные их головорезы тут же выступила против. Поднялись жаркие споры, доходившие до схваток, пока в конце концов волей большинства белки не ответили согласием.

По прибытию обратно в Драконовский дворец, совы подробно описали всё, что видели в ставке врага. Дракону стали интересны разногласия белок и он решил попытаться эти разногласия усугубить. Была составлена команда из бурундуков и лисиц, которая, прикрываясь мирной дипломатией, стала часто наведываться к белкам и добывать полезную информацию. И оказалось, что эти крошечные зверьки совсем и не страшные вблизи: они очень худы и слабы; наивны и вспыльчивы, белки страдают от частых склок и раздоров, а кроме того - истощенные долгой войной, охотно принимают подарки. Дракон решил этим воспользоваться и выделил много орехов и прочего провианта для налаживания личных связей во вражеском лагере.

Скоро один за одним, почти все командиры белок были прикормлены, а спустя ещё некоторое время благодарные за такую дружескую заботу, белки стали открывать новоявленным друзьям-бурундукам свои тайны. Так Дракон и нащупал слабое место у противника.

Красные белки ссорятся с серыми

С некоторых пор в Драконии знали про наличие разных оттенков окраса шерсти у белок: от оранжевого - до серого с преобладанием, в основном, красных оттенков. Это предоставляло Дракону отличную возможность рассорить белок, и он распорядился увеличить дары красным, постепенно настраивая их против своих серых собратьев.

Вот такой нехитрой дипломатией Дракон добился создания союзной ему Красной Коалиции, которая объединила всех белок, кроме серых, и была направлена против последних. Те же, оказавшись в изоляции, создали собственную партию - Серое Братство.

Скоро с помощью драконьих наблюдателей провели выборы, на которых Красная Коалиция одержала блестящую победу, а Серое Братство потерпело полных крах.

Теперь, когда власть была в руках Красных, им было предложено навести в Свободной Белкерии порядок, с тем, чтобы с их страной можно было вести серъезные дела. Чтобы стимулировать их покладистость и далее, Дракон выделил постоянное жалованье всему беличьему правительству из собственной казны.

Однако Красная Коалиция уже не спешила выполнять требования Дракона; она, казалось, уже возомнила себя настоящей страной и явно тяготилась союзническими обязанностями перед Драконией.

Тогда Дракон направил к Серому Братству специально обученных провокаторов-обезьян, что воинственными призывами склонили часть Серых напасть на Красных. Затем Дракон направил Красной Каолиции отряды сурков в помощь против серых отморозков. Так Дракону удалось разжечь войну белок с белками, в ходе которой Серое Братсво было уничтожено обьединенными силами драконовских сурков и красных белок.

Однако как только был добит последний серый бандит, красные белки стали требовать отозвать армию сурков, грозя в случае отказа выйти из альянса. Дракону требовались теперь более послушные друзья, и они не заставили себя ждать.

"Побелки" и конец Белкерии

Ещё до начала этих последних событий, драконовские шпионы собрали много полезной информации о природе белок и об устройстве их общества. Выяснилось, например, что фанатично верные своему беличьему Богу, белки примут любую глупость за истину, если её провещает их Верховный Жрец; что при том, что белка предпочтёт жизни в рабстве - смерть в бою, её легко можно одурачить, если сто раз в день сообщать ей, что Рабство - и есть Свобода; что готовые умереть друг за друга, белки, тем не менее, способны загрызть до смерти любую из своих, если решат, что она предатель... Однако самая главная беличья слабина была в ином: выяснилось, что под славой самого благородного лесного народа, белки прячут одну позорную тайну.

Дело в том, что Беличьий кодекс строго-настрого запрещал убийство пленных, что и породило издревле в среде белок особое племя, в которое стекались потомки зверей самых разных видов, когда-либо нападавших на белок, и оказывавшихся у них в плену. За века обитания с белками, эти пришельцы изучили язык и повадки хозяев и стали имитировать белок во всем, а благодарные белки предоставили им право селиться на окраинах и дали им название: Побелки...

Не регулируемые никакими законами, и оставленные беличьими традициями гостеприимства вне военных и иных благородных обязанностей, побелки сильно расплодились и ко времени начала войны с Драконией, занимали чуть ли не половину беличьего общества. Они настолько вжились в свой образ, что иной зверь часто и не догадывался, кто перед ним - Белка или Побелка...

О лучших исполнителях драконьих планов нельзя было и мечтать! Как только к ним пришло предложение, Побелки толпами бросились на службу к Дракону: оказалось, что большинство Побелок только и ждали случая, чтобы поквитаться с Белками за свою же неполноценность.

С такими помощниками уже не было необходимости ни вести нудные переговоры, ни сдерживать обещаний, поэтому Дракон согнал в Белкерию всю свою многочисленную рать и, опираясь на ценные услуги побеличьих проводников, диверсантов, разведчиков и провокаторов, очень быстро рассправился с Красной Коалицией, обвинив её, для отвода глаз, в тайных связях с Серым Братством.

Супербелки - почётные палачи Дракона

Довольный послушанием побелок, Дракон назначил их главными в беличьей стране, что отныне стала провинцией Драконии под названием Бельня. Побелки переписали историю Белкерии, по которой всех прежних беличьих героев объявили Недобелками, а себя  стали именовать Супербелками. Они также написали "под себя" новый Кодекс, по которому подлость становилась дерзостью, жестокость - мужеством, предательство - подвигом, трусость - мудростью, тупость - хитростью. В признании успеха побелок Дракон приблизил их к себе и дал им почетное звание - Почетных Палачей Дракона (ППД).

Прикрываясь героической славой белок, побелки стали по команде Дракона нападать на всякого зверя внутри и даже вне Драконии. Замирив страну белок навсегда, Дракон мог отныне заняться расширением Драконии, где он и нашел новое применение своим почетным палачам: теперь это были побелки, что шли в первых рядах Драконовской армии, наводя ужас на противника, и первыми погибая во славу Драконии.

На настоящих белок была развернута безжалостная охота, и скоро по всей стране трудно было уже сыскать: ни серых, ни красных. Побелки оставили в живых только тех немногих, кто принял новый Кодекс, отдал им своих бельчат и выдал за побелок своих бельчих. Чтобы население не забывало быть благодарным, каждую макушку дерева в Бельне украсили двумя сучками: в форме головы Дракона и Главной Супербелки.

Никто, казалось, и в мыслях уже не держал времена, когда все в Белькерии были свободны, а во всех окрестных лесах слово "Белка" было синонимом чести и мужества.

А в самом лесу воцарились тишь да благодать: звери работали во славу Драконии не покладая лап, и искренне радовались каждому прожитому дню.

Начиналась новая эра царствования Дракона - Мудрого и Страшного.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка