Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Донбасские беженцы: Луганск, бандеровцы, "нами правят жиды" - как и что там на самом деле

БЕСЕДЫ С ЖИВЫМИ И МЕРТВЫМИ

Опубликовано 15 Августа 2014 в 10:05 EDT

- А чего стоят их вожаки! - восклицает Игорь. - Болотов! Из грязи в князи! Был охранником - стал "народным губернатором" области. Дорвался до власти! В общем, вся гопота повылазила наружу, вся чернота! Свадьба в Малиновке в наихудшем варианте! Я врач, так что знаю, что творится. Клинику в городе открыть невозможно - сепаратисты отожмут! В клинику "Life" пришли ополченцы, стали требовать деньги - дескать, мы ваша "крыша"...
__________________
Гостевой доступ access Подписаться

ОБ АВТОРЕ. Израильский писатель и публицист. Родился в Москве в 1951 г. Выпускник Московского пединститута. Преподавал английский язык: сначала в школе, потом на курсах . Переводил стихи западных классиков, а также современных английских и амер иканских поэтов. Печатался в издательстве "Радуга" , в приложениях к журналу "Огонек", в альманахе "Поэзия", в газете "Московский комсомолец". Руководил воскресной еврейской школой и московским отделением организации "Бней-Акива".  В 1993г. репатриировался  в Израиль. Его рассказы и очерки регулярно публикуются в ведущих израильских печатнных изданиях на русском языке, одесском журнале "Мигдаль-Times", на русскоязычных израильских, американских и европейских  сайтах, а также в русско-американских изданиях. За вклад в развитие еврейской литературы удостоен премии "Олива Иерусалима" в номинации "Страницы и строки". Продолжает работать с детьми, писать книги и очерки. В качестве специального корреспондента "Кр  угозора" готовит очерки из разных регионов мира

Когда-то, в семидесятых, ночью, склонившись над стопкой страниц четвертого - "слепого" - экземпляра самиздата, полученного для прочтения на одну ночь, восхищался я мужеством и бескорыстием великого борца за права человека, Петра Григоренко. Мог ли я тогда мечтать что когда-нибудь буду шагать по проспекту, названному его именем, и не где-нибудь в Мехико, а в освобожденном от коммунистов Киеве?! Прохожу мимо домов-гигантов и меня пьянит сознание того, что я, в отличие от Григоренко, дОжил. "Впрочем, Петр Григорьич, - мысленно говорю я, - не все так радужно. В Москве заправляет бывший сотрудник учреждения, которое ваших друзей гноило в лагерях, а вас сначала упекло в психушку, затем десятилетиями травило и, наконец, вышвырнуло из страны. На востоке Украины его приверженцы в открытую возродили это самое учреждение. Вы боролись за возвращение крымских татар на родину - они эту родину получили, но теперь над ними сновасгущаются тучи, а Мустафа Джамилев, которого вы называли "человеком невероятной воли", вновь не пускают на родину, как некогда вас. Нынешние обитатели Крыма рванули в Россию с криком: "Хотим в Советский Союз!", или, как сказала Валерия Новодворская - помните девочку, разбрасывавшую листовки в Большом театре - она недавно тоже ушла вслед за вами - "Совки хотят в Российскую помойку!"       

   За такими полудиалогическими раздумьями я, поднимаюсь на четвертый этаж, в квартиру, которую снимают приехавшие из Луганска Юра и Лера. В гостях у них их друзья и земляки, Игорь и Наташа, которые тоже нашли себе в Киеве временное прибежище. Две еврейские семьи, сбежавшие от новой власти, спасающей их от бандеровцев. Отмечу, что дело происходит 15 июля. Падение "Боинга" и массированные атаки Луганска со стороны правительственных войск еще впереди.

  - Мне фирма сняла квартиру, - говорит высокий широкоплечий Юрий. - И не только мне - всем сотрудникам. Отправила нас в отпуск. Авось к осени обстановка разрядится.

  - А мы ищем себе жилье, - сообщает худенький черноволосый Игорь. - Пока вот у друзей. Что делать дальше - не знаем.

     Я, как обычно, в кипе и со свисающими кистями цицит. Хожу так по Киеву вообще и по Майдану в частности, днем хожу и ночью. Хоть бы один фашист встретился! Даже обидно!

  - Приезжайте к нам, в Луганск! - сочувственно советует Юрий. - Туда из России пачками едут настоящие нацисты с наколками в виде стилизованной и нестилизованной свастики, с логотипами РНЕ и прочих популярных на Руси организаций. Здесь, в Киеве…

("…в логове фашистской хунты", - мысленно добавляю я)

-… я не видел ничего подобного.

- И что, там чувствуется антисемитизм?

 - А  то! - вступает в беседу Игорь. - В соцсетях постоянно муссируется мысль о том, что во всем виноваты евреи. "Нами правят жиды - Тимошенко, Коломойский, Порошенко, Кернес, Добкин…"  То же самое звучало и на пророссийских митингах.

   - Совершенно верно, - соглашается Юрий. - Вообще, то, что у нас происходит, я бы назвал "революция семнадцатого в уменьшенном размере". Восстание люмпена при широкой поддержки среднего класса.

  - Точно, - поддерживает его Игорь. - Мещанский бунт. На референдуме голосовали за СССР и за большие пенсии.

  - Их пример Крыма поманил, - присоединяется к беседе жена Юрия, миниатюрная Лера. - Вот и побежали голосовать за восстановление Советского Союза. Насмотрелись "России 24" и "LifeNews"…

  - Страшнее всех ОРТ, - добавляет ее муж.

  - Наслушались, как в Украине плохо и как в России хорошо, - заключает Лера.

  - Но на референдум пришло не больше сорока процентов жителей луганщины.

  - А откуда же толпы на телеэкранах? - удивляюсь я.

  - А оттуда, что из ста избирательных участков у нас открыто было два.  

  - Ошибка Майдана была в том, - поясняет Игорь, - что майдановцы не приехали в Луганск. Видите ведь, что в этом регионе против вас народ настроен, так обратитесь к людям, объясните, что на вас клевещут, что про бандеровцев это всё брехня! Увы, ничего из этого не сделали! Вот люмпен и полез.       

    Наташа, жена Игоря - плотная, энергичная, есть в ней что-то одесское - включается в разговор:

    - Я сама слышала, как один в пятнистой форме своей маме по мобильному хвастался: "Пошли, постреляли, заработали по 200-300 гривен. И это плюс к зарплате!" А потом жаловался: "Никакой России мы не нужны! А обещали…"

  - А чего стоят их вожаки! - восклицает Игорь. - Болотов! Из грязи в князи! Был охранником  - стал "народным губернатором" области. Дорвался до власти! В общем, вся гопота повылазила наружу, вся чернота! Свадьба в Малиновке в наихудшем варианте! Я врач, так что знаю, что творится. Клинику в городе открыть невозможно - сепаратисты отожмут! В клинику "Life" пришли ополченцы, стали требовать деньги - дескать, мы ваша "крыша".

  - А у меня друг занимается поставками мороженого в Луганск, - рассказывает Юрий. - На каждом сепаратистском блокпосту - изволь оставить по ящику мороженого. "Когда, говорит, - они уже сдохнут от ангины?"

  - А нашего приятеля, - говорит Игорь, - боевики трое суток держали в подвале, били жестоко, вместо еды  давали только чай. Папе его звонили - "гони 500 миллионов долларов!" Слава Б-гу, обнаружились общие знакомые с Ефремовым…

Я: -Это кто?

Юрий: - Это лидер луганских регионалов. Ну он там поговорил - в общем, парня выкинули из машины на местном кладбище - избитого, но живого.

  Впоследствии я прочел в интернете следующее сообщение: "Исполняющая обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина заявила, что в Луганске по состоянию на 27 июля находится около 300 заложников.

 "Некоторых они захватывают и отпускают, некоторых держат несколько дней, кого-то держат очень долго. Пример тому Владимир Семистяга (украинский историк, - ред.).

Бывает такое, что местные князьки платят деньги ЛНРовцам и заказывают неугодных им людей, доходит до банального сведения счетов. Иногда они назначают цену за пленника, иногда есть вопросы обмена, бывает такое, что боевики занимают позицию "не отпустим и все", без объяснения", - сказала Веригина.

   Но вернемся на проспект Григоренко:

 - А таксисты! - восклицает Лера. - У таксиста отобрать деньги для них - обычное дело. 

- Понимаете, - говорит Наташа, - у нас потеряно ощущение безопасности. И не украинская армия тому виной.

  - Что до украинской армии, - горестно вздыхает Юрий, - увы, зачастую в нее набирают такой же сброд. А уж об уровне боевой подготовки и говорить нечего.

 - Но главная претензия к ней все-таки не в этом, - подает голос Игорь. - Главная причина разочарования - почему они дали сепаратистам уйти из Славянска? Почему предоставили им коридор, почему не уничтожили?!

  - Не понимаю, - говорит Лера, - идет агрессия неприкрытая. Утром у нас под окнами я своими глазами видела колонну танков с российскими флагами...    

   - Да мы тоже видели! - подтверждают Игорь с Наташей.

   - И я видел, - кивает Юрий. 

    - А что делает наша армия? - продолжает Лера. - Топчется на месте! Одно название - АТО!

   - Там идет предательство на уровне генералитета, - говорит Юрий. - Боевики сами проговариваются, что у них есть источники на уровне генералитета. Как и в милиции. Знаете, кто передал бунтовщикам оружие? Генерал Гуславский, начальник МВД в Луганской области, известная сволочь. Ему принадлежат незаконные угольные "копанки" на полях бывшей шахты "Алмазная", там добыча составляет больше 40 тонн угля в сутки.

 - Ну, к оружию, которое передал им Гуславский, - добавляет Игорь, - плюс к нему еще и из Крыма стрелковое оружие и танки…

- А новейшее оружие из России.

   - "Град" - включается Юрий. - Станицу Луганскую - это районный центр - боевики "Градом" обстреливали, а жителям задурили голову, дескать, это с самолета бомбили.

- Да, - говорит Игорь. - Телевидение потом сообщило об авиаобстреле.

  - Но я же общался с людьми, - возмущается Юрий, - самолет там действительно летал, но никто не видел, чтобы из него стреляли.  

   - Да и в самом Луганске, - добавляет Игорь, - Из "градов" поливали. А потом по телевизору показывали и говорили, что это украинцы бомбят.  

  - Я так скажу, - от волнения Юрий даже вскакивает с места. - Эта вшивая Европа задолбала нас своим миром. "Мир! Мир!" Бандитов надо добивать! Это же наемники! Русские наемники! Я сам видел!

   - А чеченцы? - спрашиваю я.

  - Чеченцы, - объясняет Игорь, - были в основном в области. Я видел как приезжали кавказцы. Большая часть их перебралась к Славянску, а оставшиеся погибли на "Металлисте".

  - Юра, - спрашиваю я. - Вот вы говорите: "русские наемники". А как вы их определяете?

  - А вот так! - говорит. - Идет через город колонна - три "Камаза" четыре "Урала". У украинской армии такой техники нет. Битком набиты вояками. Всего человек двести. В двух машинах - кавказцы. Весело так улыбаются. Тент снят, пулеметы расчехлены. Кавказцы палят в воздух.

   - Потом мы видели, - говорит Игорь, - как они возвращались. Трупы складировали фурами…

   - Точно, -подтверждает Юрий. - Вернулись один пустой "Урал" и один разодранный "УАЗик".         

   - А еще я видела, - говорит Наташа, - два танка - сначала стреляют по городу, потом по "Правому сектору". Потом они уезжают, а "Правый сектор" стреляет в ответ, и попадает в мирных жителей.

    Хотя сценарий более чем знакомый по нашим палестинам, я начинаю путаться - какой "Правый сектор"? У них что - свои вооруженные формирования? Или она имеет в виду "нацгвардию", куда сразу как ее начали формировать, "Правый сектор", говорят, ломанулся? Я собираюсь об этом спросить, но ребят, что называется, прорвало. Так, видно, наболело, так необходимо выговориться. И - наперебой:

- Тех, кто против властей, они - в подвалы!

- Они даже официально назвали свои органы охранки - СМЕРШ и КГБ!

- Я в больнице работаю - так они с крыши нашего перетонитного отделения стреляли - как хамасовцы!

- А внутри Луганска все время перестрелки, у этих банд постоянно разборки между собой. Две самых больших - банда Мозгового и банда Болотова…

… Лидер ополченцев, "народный губернатор" - вожак банды? Неплохо.

  - В два часа ночи в разгар коммендантского часа в центре города раздается пальба. Потом голос: "Ты чего? На хрена ж на поражение?" Видим - ополченцы утаскивают в кусты два трупа. А утром сообщают об убийстве, совершенном "Правым сектором".

 -  И этому нет конца!

   Публика понемногу успокаивается. Инициативу вновь берет в свои руки Юрий:

  - Украинцы освободили от боевиков поселок Счастье. Русское телевидение тотчас же стало сообщать о зверствах…

   … Точно! Я помню эту передачу! "В поселке Счастье проходит массовая чистка. Уничтожают мирное население, вырезают женщин и детей, всех подростков от 16 до 50 лет…

  - На самом деле, - продолжает Юрий, - никого не вырезали, не расстреливали, а арестовали несколько пророссийских активистов.

  - Да, - не выдерживаю я. - Я знаю, что врут, но чтобы так врать!

  - Кто смотрит российское телевидение, - говорит Игорь, протирая очки. - становится абсолютно неадекватен. Они постоянно держат людей в напряжении - то в центре города откроют стрельбу, то в детском парке имени Щорса. А потом телевидение сообщает, что это "правосеки". И люди верят - ведь телевидение-то у нас только российское! Все другие каналы отключены!

  - Еду в маршрутке, - говорит Лера. - Сзади беседуют два боевика. Один хвастается , что сегодня в танке сидел, двести гривен заработал, для смеха "стрелял по бабушкам", те разбежались. Второй вдруг начинает звонить домой: "Передай куму - скоро долг отдам!"

- Соседка у нас крутая, - говорит Наташа. - Как эти придурки появляются, так - руки в боки и - "Мальчик! Брось автомат и иди домой!" "Донские казаки! Не надо меня защищать! Идите к своим женам!"

  - Но это ей повезло, на добрых нарывалась, - оборачивается к Наташе ее муж. - У нас можно пострадать и за куда меньшие провинности. Одной девушке руки отбили за то, что несла торт, испеченный на порошенковской фабрике.

  - И самое главное, - вдруг говорит Юрий, - если будете писать об этом, не забудьте: украинская армия старается быть очень аккуратной и не задевать мирное население. Не всегда получается - не хватает профессионализма, но никаких ковровых обстрелов нет и в помине. Есть - провокации сепаратистов.

  - И какие, - вздыхает Лера. - Ставят "Град" между поликлиникой и роддомом. Залп в сторону аэропорта. Затем - залп в сторону поселка "Металлист". А телевизионщики уже наготове. Как из "Града" стреляют - не снимают. Ждут ответного огня. Я видела.

 - Так кто же идет в боевики? - спрашиваю Юру.

 - Вначале, говорит он, - шли бывшие военные, "афганцы", люди с подорванной психикой.

  - Те, кто в жизни не достигли ничего, - добавляет Игорь, - и обвиняют всех вокруг. Я знаю одного - занимался бизнесом. В 2008 прогорел. Виновата Украина. При Путине было бы хорошо.

  - Или идут фанаты, - рассказывает Юрий. - Те, что верят в ЛНР или в "Русский мир".

  -А многие верят?

  - Да нет! - морщится Юрий, а остальные усмехаются. - Ефремова ненавидят 90%. Мнение 90% луганчан - почему Ефремов не сидит? Прозрение идет полным ходом.

   - Ну, а какие перспективы? - спрашиваю.

   - Все это сильно напоминает Первую чеченскую войну, - отвечает Юрий. - Вначале непрофессиональная армия столкнулась с квалифицированнными боевиками. Прошло 3-4 года и она же произвела уже вполне профессиональную зачистку. То, что армия научится воевать - это сто процентов…

  - Хорошо бы только поскорее и не так кроваво, - вздыхает его жена.

  - Лишь бы только Европа не вмешалась, - добавляет Наташа. - Тамошние политики настолько боятся Путина, что могут дать по рукам Украине. А ведь сейчас главное - не останавливаться.

   - Главный вопрос - что будет потом. Беда в том, что в Луганске за 23 года так и не появилась проукраинская политическая элита, - сокрушается Юрий. - .  Все чиновничество взращено Ефремовым. Когда придет наша армия, вылезут или перекрасившиеся птенцы его гнезда или дилетанты, рвущиеся к власти.

  - А народ? - спрашиваю.

  - А народ? Народ в Донбассе тоскует по Совку. Все пропитаны коммунистическим духом. Ведь откуда он взялся этот народ? Сюда съезжался все тот же люмпен и полууголовные элементы. Плюс отставные военные. Я хочу и не хочу возвращаться в Луганск. Понимаю, что, даже если сменят верхушку, чиновничество останется, а значит, ничего не изменится.

    У Игоря звонит мобильный телефон.

  - Алло! Нет, к сожалению, сегодня не могу принять вас, - говорит он. - Я сейчас не в Луганске. Постараюсь в  ближайшее время вернуться. Позвоните дня через два!

  - Вернуться! - мрачно произносит он, отсоединившись от пациента. - Попробуй вернись, когда жэдэвокзал обстреливают, а в районе аэропорта идут бои…

  

- "А в районе аэропорта идут бои…" -  повторяю я, выходя на проспект Григоренко. - Ну и что вы по этому поводу думаете, Петр Григорьевич и Валерия Ильинична? Бои идут и война идет. Мы-то думали, что она закончилась 21 августа 1991 года, когда танки остановились на подступах к Белому дому. А они вовсе не остановились - просто на двадцать три года шаг замедлили. 

___________________
На снимках: Луганские террористы украли столько взрывчатки, что можно взорвать всю область (фото gazetavv.com); "Народный губернатор Луганщины" Валерий Болотов и его окружение (Фото Ирины Козыревой 0642 ua).

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка