Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Новодворская. Честь и совесть.

ДАВАЙТЕ ЕЁ НЕ ЗАБУДЕМ

Опубликовано 22 Августа 2014 в 09:12 EDT

Ксения Собчак
...Я благодарна Новодворской (хоть я ей этого так никогда и не сказала) за то, что она помогла мне по-другому взглянуть на мои собственные неприятности, казавшиеся мне жуткими. Валерия Ильинична позвонила мне сразу после обыска. Даже представить не могу, где она взяла мой телефон. Сказала, что если "гэбня" забрала все мои деньги, то у нее есть отложенные и она хочет мне их завезти.
Эти слова сделали невероятное. Меня охватил такой жгучий стыд за то, что я осмеливаюсь переживать за свои проблемы! Я представила себе эту пожилую, больную женщину, живущую в маленькой квартирке, готовую отдать мне свои накопления, равные паре моих корпоративов… Редко в жизни встретишь такое благородство души и щедрость. Настоящая библейская щедрость бедняка, чья копейка ценнее всех миллионов...
______________________
В фотоокне
Ксения Собчак.
Гостевой доступ access Подписаться

Сложно бороться с темными сторонами человеческой личности, сложно бороться с собой, совсем невозможно - с судьбой. Удача, увы, важнее духовной чистоты, мир в этом несправедлив.

Именно поэтому на вопрос: "Кто самый фартовый политик России?" - я без раздумий отвечаю: "Путин". Цены на нефть, выигранная Олимпиада, "крымнаш", даже освобождение Ходорковского. А самый "нефартовый" - наверное, она. Честь и совесть. Новодворская (http://obozrevatel.com/blogs/52384-davajte-ee-ne-zabudem.htm )
 
Смерть Валерии Ильиничны Новодворской - последнее и самое громкое доказательство ее глобального политического невезения. Она заслуживает многих и многих километров текста, воспоминаний современников, врагов и друзей. Люди умные и совестливые могли относиться к ней с иронией, но всегда - с уважением.

И вдруг - трагедия с "Боингом". Буквально на следующий день после панихиды и прощания в центре Сахарова. И все, отвлеклись. Кто-то даже забыл написать прощальные слова и воспоминания, промолчали. Тут уж вроде и не до этого. Большая человеческая трагедия и бесконечный спор о том, кто взорвал, как будто ластиком стерли Валерию Ильиничну из новостей.

А ведь ушел редкий Человек. Такие сейчас почти не рождаются. Я не слишком сентиментальна, но заплакала, узнав о ее уходе. Ощутила потерю.

Она мне чем-то напоминала отца. Очень умная, но в каких-то вещах ужасно наивная и неадаптированная к миру политических интриг. Подумайте сами: она ведь и правда "историческая фигура". Принципиальный, наивный, искренний человек, положивший всю жизнь на борьбу с "красно-коричневой чумой". Она поддерживала интересы независимых предпринимателей - и при этом не получила от этих самых предпринимателей ни гроша. Она ездила на такси, жила в скромной, заваленной книгами квартире. Верила, как в настоящую любовь, в рыночную экономику. Никому не завидовала.

Я пишу о ней, потому что верю: нет никакой загробной жизни, кроме той, нашей части - того, что остается среди живых людей. Новодворская должна жить в нас. Она пример того, каким человеком можно остаться после всех пыток жизнью, глобального невезения и непонимания.

Помню, как много раз в компании новых лидеров протеста мы обсуждали Новодворскую. И основной тезис молодых политиков был такой: "Она, конечно, порядочнейший человек и искренний. Но, во-первых, Боровой в отличие от нее м***к и все портит, а во-вторых, умный политик не станет вот так говорить, понимая что его/ее слова могут быть выдернуты из контекста и использованы пропагандой".

А меня именно и восхищала ее искренность. Она не боялась высказывать сложные для понимания, иногда спорные, но никогда не конъюнктурные мысли. И долго потом возмущалась и злилась, недоумевая, как же ее мысль так неверно поняли и истолковали. Одно время ее очень даже любили позвать на НТВ, зная, что она говорит то, что думает, и про Россию не стесняется в выражениях. Это всегда было омерзительно, хуже чем любая "Анатомия протеста". Валерия Ильинична приходила, честно высказывалась про "рабский менталитет российского народа", совершенно не понимая, что выступает в роли клоуна для мерзких пропагандистов. Они потом порежут, поставят встык с "умником" Соловьевым и будут глумиться, показывая "лицо либерализма в России".

А ведь без всяких шуток: она была и есть совесть нашей страны. Это понимают даже ее враги. Ибо Путин и Медведев не пошлют никаких венков своим прихвостням вроде Кургиняна. Подлецов не уважает никто. А ей послали. И всегда будут знать, что она Человек. Который искренне - не за откаты и распилы - боролся за то, во что верил.

Меня потрясало в ней то, как она старалась не осуждать старых своих друзей, даже тех, кто оскотинился и "ссучился". Горестно так вспоминала после интервью каких-то отдельных персонажей, но не со злостью, именно с горечью разочарования.

Я благодарна Новодворской (хоть я ей этого так никогда и не сказала) за то, что она помогла мне по-другому взглянуть на мои собственные неприятности, казавшиеся мне жуткими. Валерия Ильинична позвонила мне сразу после обыска. Даже представить не могу, где она взяла мой телефон. Сказала, что если "гэбня" забрала все мои деньги, то у нее есть отложенные и она хочет мне их завезти.

Эти слова сделали невероятное. Меня охватил такой жгучий стыд за то, что я осмеливаюсь переживать за свои проблемы! Я представила себе эту пожилую, больную женщину, живущую в маленькой квартирке, готовую отдать мне свои накопления, равные паре моих корпоративов… Редко в жизни встретишь такое благородство души и щедрость. Настоящая библейская щедрость бедняка, чья копейка ценнее всех миллионов.

Я вас очень прошу: давайте помнить этого человека, давайте учиться у нее убежденности и принципиальности. Раньше на вопрос: "Кто сегодня наш Сахаров? кто "совесть нации"?" - вспоминала двоих, Буковского и Новодворскую. С кем же мы останемся жить, когда нас покинут эти люди? Сделанные из камня, но с настоящим, горячим человеческим сердцем.

"СОБЧАК ЖИВЬЁМ" С ВАЛЕРИЕЙ ИЛЬИНИЧНОЙ НОВОДВОРСКОЙ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка