Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ДОНБАССКИЕ БЕЖЕНЦЫ НАПИСАЛИ ПУТИНУ. ЧТО ОКАЗАЛОСЬ И ЧЕМ КОНЧИЛОСЬ

"Кто не работает - тот не ест", а кто смеет это напоминать, того в путинской России увольняют

Опубликовано 1 Сентября 2014 в 09:32 EDT

...Увольнение Дмитрия Чистякова из рядов МЧС связано с его открытым письмом к украинским беженцам. В нём он всего лишь призвал беженцев с юго-востока Украины, приехавших в Архангельск, уважать коренных жителей областного центра, чтобы жизнь наших украинских братьев в столице Русского Севера стала по-настоящему комфортной и приносила всем радость. Это открытое обращение поддержали тысячи архангелогородцев. При этом правоту Дмитрия признали и сами беженцы. С позицией Дмитрия можно соглашаться или не соглашаться. Но факт остаётся фактом
он высказал то, что на душе у многих северян. И его поддержка на интернет-ресурсах, опубликовавших обращение, и в социальных сетях, говорит об одном
он прав. Однако в руководстве Главного управления МЧС по Архангельской области, по всей видимости, посчитали по-другому. Мы считаем, что увольнением Дмитрия Чистякова руководство Архангельского управления МЧС грубо нарушило Основной закон Российской Федерации - Конституцию. Пункт 1 статьи 29 Конституции гласит
"Каждому гарантируется свобода мысли и слова".
_____________________
В фотоокне
Дмитрий Чистяков.
Гостевой доступ access Подписаться

В "Кругозор" пришло сообщение от киевлянина, в прошлом жившего в Донбассе и знающего его людей не по наслышке: "...это открытое письмо из России. Возможно оно будет интересным для читателей "Кругозора", как незаангажированое свидетельство морали "беженцев" из Донбасса. В Украине они ведут себя ничуть не лучше, но у нас такие свидетельства в соцсетях не приветствуются, потому что считаются "сеющими рознь в обществе"...

История такова. Беженцы из Украины, временно проживающие в реабилитационном центре "Родник" в Архангельске, написали письмо президенту России Владимиру Путину:

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к вам беженцы Донбасса из г. Архангельска, проживающие в реабилитационном центре "Родник" по улице П. Галушина, 6. Просим вас о помощи. Все, от директора центра до вышестоящих структур, дают нам понять, что мы здесь никому не нужны!!! Мы ехали по вашей программе, статус беженца нам не дают. Заставляют подписывать документы о временном проживании на территории Архангельской области. Грозятся выселить 15 сентября 2014 года по причине заезда граждан по путевкам на реабилитацию. Не предоставляются учебные учреждения детям. СМИ не впускают на территорию центра. Детского питания практически нет, медикаментов, средств личной гигиены и т. д.

С уважением к вам, беженцы Донбасса!".

Это письмо было опубликовано 14 августа в газете "Правда Севера" под заголовком "Отправьте нас в другой регион". В русском сегменте интернета публикация находилась недолго, сейчас доступ к ней почему-то прекращён, хотя она сразу привлекла внимание многих. Немудрено, что в сети быстро распространилась. А вскоре на ресурсе появился ответ донбасским беженцам от офицера МЧС Дмитрия Чистякова под заголовком "Кто не работает - тот не ест: открытое письмо архангелогородца беженцам с Украины".

Вот этот ответ.

"Уважаемые украинские друзья!

Я внимательно прочитал статью в "Правде Севера" за 14 августа "Отправьте нас в другой регион". Впечатление от статьи - что прорвало давно зревший гнойник. Это правильно - есть проблема, и она требует обсуждения и решения. Вы написали письмо Путину - ваше святое право. Вы высказались, и вы услышаны во всех властных структурах. Сам очень вам сочувствую, и во многом поддерживаю. Все вы меня хорошо знаете, очень многие из вас обращаются ко мне с теми или иными просьбами, и я имею представление о тех проблемах и нуждах, с которыми вы сталкиваетесь. Наверное, поэтому тоже имею право донести публично свою точку зрения и пояснить вам, а заодно и моим землякам, почему некоторые вопросы вызывают, скажем так, непонимание принимающей вас стороны.

Каждый раз, когда я вижу ваших мужчин в шлепанцах сидящими во дворе у ведра с окурками посреди рабочего дня, я недоумеваю - как так можно жить? Как можно жить, есть, пить за чужой счет - и не работать?! Извините, но ситуация мне во многом напоминает старый мультик "Дереза", когда добрый дедушка привел козу в свой дом. Все домашние - по работам. А она - "Ох, деда, устала я!" - "Не трогайте Дерезу! Пусть отдыхает!" Так вот, друзья. Сколько времени прошло, как вы у нас на санаторно-курортных местах? - То-то и оно.

Вы говорите мне: да у вас нет работы! - Я в ответ обращаю ваше внимание на городской транспортный поток: все эти иномарки, это что, на зарплату 8-10 тысяч? Все эти едущие в них люди - жулики и воры? Нет, надо с чего-то начинать, а потом и работу с зарплатой повыше найдете. Но нет - удобнее коротать время у ведра с окурками и плевать мимо к тому же. У меня есть другие примеры, когда такие же как и вы, люди, приехали в Архангельск, Северодвинск, Котлас - но ни бесплатной еды, ни бесплатного жилья у них нет. И ни одна госструктура не идет к ним и не выправляет все документы в считанные дни. Сами-сами-сами. При этом, представьте, дочь с в/о работает на двух "непрестижных" работах, чтобы прокормить и обиходить парализованного отца. Вот кому надо по-настоящему помогать - просто о таких людях знают человек 10-15 активистов, а о ваших нуждах говорят во всех СМИ.


Безделье на казённых харчах

Вокруг вас - частный сектор. Неужели нельзя пройтись по нему и поискать работы - прополки, сбора урожая, мосточки поправить, покрасить забор? Неужели ни у кого бы не нашлось подработки?

Вы знаете, что раздражает персонал и в "Роднике", и в Госпитале ветеранов? - Банальное ваше нежелание выносить мусор за самими собой. С болью и недоумением говорит об этом персонал ПВР… Друзья мои, давайте называть вещи своими именами: это хамство, когда санитарки за действительно скромную зарплату вынуждены обслуживать здоровых людей на полном пансионе, ждущими в/о работу, да еще подкрепленную бесплатным жильем. Вы давно видели свои места общего пользования, во что вы их превратили? Тот бардак с вещами, которые вам уже как-то и не нужны - пора прекращать. Ведь места, где вы живете - медицинские учреждения, как-никак.

А ночные возвращения "на бровях"?.. А вызовы нарядов полиции на дебоши в ПВР?.. Думаете, шито-крыто, и этого не видно?.. Думаете, с этого всего не тошнит тех, кто о вас заботится, готовит для вас, убирает за вами?.. Ну же, посмотрите на себя глазами принимающей стороны!

Знаете, что бы я сделал на месте правительства области? Не захотели вы принять условия работодателей в ходе ярмарки вакансий 8 августа в Центре занятости - сроку вам 3 недели пожить на всем готовом и милости просим освободить медицинские учреждения. Здесь вообще-то должны жить дети с нарушением зрения, пожилые, больные и убогие. Вы же в подавляющем большинстве - здоровые и трудоспособные. Открываем для вас ПВР в палаточном лагере, даем пилы, топоры и буржуйки. Обслуживайте себя сами и ищите ту работу, которая не подается на блюдечке с организованным подвозом к Центру занятости. Бесплатные газеты принесем с предложением работы, можете читать, а можете пустить на растопку, ваше право. Дети? - У нас есть центр временного размещения несовершеннолетних на Пограничной, школа неподалеку. Накормят, оденут-обуют и домашнее задание проверят. Еще прекрасный вариант - пустующие деревни, где есть жилье и огромные огороды, лес, река, охота-рыбалка. Все лучше, чем в родных разбитых Луганске, Горловке, Краматорске, Донецке... А пока для неработающих взрослых - вот с утра автобус, оранжевые жилетки, метлы-лопаты - и вперед на улицы города. Отрабатывать проживание, питание и прочее обеспечение. Увы, этого не сделано, а стоило бы. Безделье развращает. Многие из вас жили в вынужденном безделье в ростовских ПВР, и продолжают делать то же самое в Архангельске. Но с существенной разницей - в Архангельске ваше безделье не объяснить невозможностью трудоустройства (вам в три дня сделали все разрешения). Сегодня всякое безделье - добровольное.


Благотворители тоже плачут

Архангельск распахнул для вас центр благотворительной помощи "От чистого сердца" на Гагарина, 46, вам назначили два дня - среду и пятницу - для того, чтобы вы смогли одеться и обуться. Остальные дни предназначены для приема вещей и работы с ними - все это очень большой труд. Так зачем же сюда приезжают одни и те же, да еще ежедневно?.. Речь о постояльцах санаторно-курортной школы на К.Либкнехта. Перерывают пакеты с приносимой гуманитаркой, оставляя после себя гадюшник и морально убивая работников Центра? Ходят, как на работу? Конечно, профит очевиден: зачем устраиваться на работу, если тебя не просят оттуда, где можно за один приход получить одежды на несколько тысяч в эквиваленте? Знаете ли вы, что вас там уже не хотят видеть?.. Вас там ждали, но никто не предполагал, во что все выльется - в хамское отношение, бардак, абсолютное нежелание слышать и исполнять простые правила. И это, уважаемые, Центр, где приходится иметь дело порой и с алкашами, и с бомжами. 6 лет работы - но такого, что устраиваете вы, не бывало. Меня сами хозяева Центра слезно просили помочь - донесите до беженцев, что нельзя же так! Теперь, уважаемые, будет по расписанию: среда и пятница, с 13 до 19, вход по нескольку человек, в остальные дни на выдачу Центр, извините, не работает. Это ведь вы довели тех, кто по велению сердца уже 6 лет кряду занимается благотворительной помощью. Это от вашего поведения сходят с ума благотворители, которые не понимают, почему вы просите и просите, даже тогда, когда сваливаете вещи в общих коридорах ПВР. Скромнее будьте, что ли…

Когда для вас областное правительство организовало ярмарку вакансий, неужели вам ничегошеньки не приглянулось? Совсем-совсем?

Ваша беда в том, что вы в результате войны оказались нищими. Потеряли то, что люди накапливают не то что годами - десятилетиями и поколениями. Сейчас вы хотите все и сразу - чтобы и зарплата тысяч 40-60, и квартиры в собственности, и детские сады с ночным пребыванием - чтобы мама-одиночка могла работать. У меня сложилось именно такое впечатление из общения с вами. А реальность - она такова, что не соответствует вашим представлениям о России и об алмазодобывающей газо-нефтяной Архангельской области. Вы думаете, что в других регионах медом намазано? - Спешу разочаровать, везде примерно одинаково. Вас зовут в Коми, на шахту, и вы ухватились за это, как за спасительную соломинку? - Ну, вы же не дети, посмотрите интернет, наберите названия шахт - и будете удивлены, что они находятся в предбанкротном состоянии.

О еде. Не нравится то, что дают бесплатно? Зарабатывайте сами. Траву идите косить. Идите ванны красить. Кирпичи класть. Я - офицер - умею. И если Родине в своем нынешнем качестве не понадоблюсь - пойду-таки класть печи, обустраивать газоны. Да хоть машины мыть на автомойку. А еще - у меня же есть педагогическое образование, в школе стану преподавать. А вы? "Мы ж все шахтеры, можем копать, а можем не копать!" Так, что ли?.. Из вас пошли работать считанные единицы. А те, кто казались светом в окне, кто ХОТЕЛ работать - вдруг дали задний ход - нет уж, лучше так, на всем готовом, в ПВРе с "плохим" персоналом и не менее "плохим" Тереховым.

Как-то семья переселенцев в пункте на Дачной (КЦСО) устроила конфликт на том основании, что по целой 5-литровой бутыли питьевой воды не дали, дали бутыль на две семьи. Вы сами себя слышите? Большая часть горожан пьет воду кипяченой из-под крана, и не заморачивается на питьевую из бутылок! Спрашиваю: у вас чайника нет? - Есть. - Научить кипятить? - Нет, умеем. И хочется выругаться - так проблема ваша яйца выеденного не стоит!

Ну что, узнали себя? Так вот, люди, которые работают с вами ежедневно, видят ваши "хотелки" и нежелание работать - возмущаются. Тихо и среди себя. Даже, извините, ваши ангелы-хранители благотворители. У них опустились крылья и нимб уже не светит.

Тех, кто работает - замечают, привечают и стремятся дать им лучшее - в том числе и заработок. Благо примеры такие есть. А под лежачий камень вода не течет. Скольким из вас я говорил: создавайте группу ВКонтакте "Донбасс в Архангельске"! Выкладывайте туда свои анкеты и потребности, там пол-Архангельска будет вам помогать, в том числе, и с поиском жилья и работы - уж месяц прошел, а группа только-только появилась. Это ли не показатель потрясающего уровня инфантильности, когда даже работа на 20 минут не делается? Ну не жителям же Архангельска модерировать ваши же потребности и отсекать лишнее? Кто за вас будет искать ваше будущее - работу, жилье? Вы не видите, что у нас люди живут в деревянных домах с туалетом "люфт-клозет" и ходят на работу за 10 тысяч в месяц? Что у нас дома сходят со свай, горят, разваливаются - и этим людям тоже нужно жилье. Как вы считаете, их-то проблемы, поди, стоит "отодвинуть"? Наплевать на них? - Нет? Вы сейчас спокойно живете на всем готовом, в бесплатных тепле и сытости, давайте будем честны. Стучите и отворится вам. Ищите и обрящете. И хлеб в поте лица своего. Потому что кто не работает - тот не ест. Жаль, что приходится повторять вам эти старые истины сидящим у своих ведер с окурками.

С уважением и надеждой на понимание, Дмитрий Чистяков.

P.S. Я хорошо понимаю, что многие из вас, возможно, станут меня ненавидеть за эту публикацию. Но правда в том, что НЕ РАБОТАТЬ и при этом просить, требовать и жаловаться - просто стыдно.

P.P.S. Комментарий ВКонтакте: Про пьяного дебошира вчера на губернаторской планерке было озвучено - в семье, конечно, "не без урода", да и нервы у них, уверен, на исходе, но уж так-то зачем? Да и откуда деньги на пьяный дебош? Сочувствующие помогли?

А по поводу безработицы - видел статистику минтруда - только 31 шахтер не обеспечен вакансиями, а 70% остальных переселенцев обеспечены по специальностям. Чем плоха специализация "учитель"? Они очень неплохо зарабатывают, а на селе особенно - там и подъемные, и жильем обеспечат. А кто не хочет по специальности - у нас очень много заведений ресторанного типа, куда постоянно требуются работники, правда оформление там будет по минимуму, но на руки 20-25 тысяч получать можно, а это для Архангельска очень неплохая зарплата. Автомойки! Пожалуйста, открываются чуть ли не в каждом квартале. Свои 25 тысяч иметь можно. И так далее...

Смотрю, пост немного негативным получается, но я негатива к нашим братьям не испытываю, честно!

А вот после прочтения манифеста, я сам почувствовал себя беженцем в своей стране: квартира съемная, хоть и по дружеской цене, но все равно бюджет кусает неплохо, кредит за машину, потому что без нее никак, и по расчетам она мне выходит экономнее, чем ездить на общественном транспорте, в программы социальные не пускают молодую семью, потому что по адресам прописки нам метража на всех хватает, а БОМЖами мы по закону быть не имеем права. Вот и где, Дмитрий Леонидыч, сермяжная правда?".


Мужики пошли искать работу

... Прошло ещё немного времени и на интернет-ресурсе http://kontrmaidan.ru появилось сообщение о том, чем закончилась вся эта история.

"Открытое письмо в действии: "Родник" опустел, мужчины ищут работу
Недавно я написал открытое письмо переселенцам из Донбасса. Шквал критики в мой адрес, которая полилась в комментариях - можете оценить сами. Но сегодня все контраргументы были разбиты одной-единственной встречей. Я ехал домой вечером в автобусе 42 маршрута. Позвонил моей давней и доброй подруге Свете Романовой, ангелу-хранителю беженцев, и рассказал  про то, что сегодня еще 10 беженцев и одного "годовасика" привезли в общежитие аграрного техникума на Сульфате. Коротко пояснил, что им нужно из необходимого. Напротив меня сидел мужчина средних лет, опрятно одетый, в начищенных ботинках. Он как-то по-особенному взглянул на меня и спросил: "С МЧС?" - "Да". "Дмитрий?" - "Да". - "Классная статья. Все правильно ты написал". - "Спасибо". - "Меня Игорь зовут. Будет нужно - обращайся. Галушина,6 комната такая-то". Я не поверил своим ушам и переспросил: "Родник?" - "Да". Игорь крепко пожал мне руку. "Тебя процентов 70 поддерживают точно. Ты все правильно сказал. Нечего у ведер с окурками сидеть. Я и Виктора Павловича поддерживаю - все правильно он требует". Это оказался беженец из Лисичанска. Игорь участвовал в ополчении, потому я не даю его фото и не пишу фамилию. "Я там с зимы в ополчении. Потом сказал своим ребятам - все, я уезжаю. Закреплюсь там. Потом и вы приезжайте. Ну, они промолчали. - Игорю больно вспоминать свое боевое прошлое и судьбу Родины. Он реально ветеран, и я знаю этот взгляд, мне все понятно без слов. Сейчас учится в Центре занятости. - У меня там жена с детьми осталась. Работа везде есть - надо только захотеть. Я сейчас в ночном клубе, с 21 до 6. За ночь - тысяча. На погрузке 600-700 можно заработать. Плохо разве? Так вот, после прочтения твоей статьи сегодня там у нас опустело - все мужики ушли искать работу. Женщинам с детьми реально трудно - но мужику всегда можно найти работу!" Мы обменялись телефонами и тепло попрощались на ост.Галушина.
По-моему, цель достигнута. Просто состоялся заочный мужской разговор. Время поглаживаний по спинкам с уговорами "Ну, потерпите, ну, может еще что-то подвернется", прошло. Мужики пошли искать работу. Хотите подтверждения - журналистам дам телефон Игоря. Врать и придумывать фейки мне ни к чему. Всем спасибо за комментарии к открытому письму. Как всегда - от всего сердца. Не тролльте переселенцев - среди них ведь и такие Мужики, как Игорь.


Финал: майора Чистякова уволили. "Чтоб не высовывался..."
 
Скандал в Архангельске разгорается. Правда - в другой плоскости. Майора Дмитрия Чистякова из рядов МЧС уволили. Руководство не скрывает - из-за открытого письма беженцам из Украины, которые прибыли в Архангельск и поселились в реабилитационном центре "Родник". Провернули эти оргвыводы быстро: на внеплановом заседании аттестационной комиссии 25 августа. Представитель ведомства Ирина Будник назвала причиной увольнения несоответствие занимаемой должности.

В защиту майора, осмелившегося проявить свою гражданскую позицию, которая ни в коей мере не навредила выполнению им своих обязанностей, встали архангельские журналисты, которые обатились с открытым письмом к Министру
по чрезвычайным ситуациям РФ Пучкову В.А. Копию же письма направили начальнику Главного управления МЧС России по Архангельской области Ш.А. Ваккосову.

"Уважаемый Владимир Андреевич!

25 августа 2014 г. стало известно об увольнении начальника Группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Архангельской области майора Дмитрия Леонидовича Чистякова. Мы, нижеподписавшиеся журналисты, блогеры и общественные деятели Архангельской области, просим Вас вмешаться в ситуацию и восстановить в должности Дмитрия Чистякова, не допустив дискредитации одного из ключевых министерств страны.

Мы знаем Дмитрия Чистякова по долгу нашей и его службы как честного, порядочного, неравнодушного человека, профессионала. Он посвятил службе в МЧС 14 лет, в помощи людям он видел смысл своей жизни. За счёт своего личного авторитета в журналистской среде он сформировал в Архангельской области имидж Министерства по чрезвычайным ситуациям как высокопрофессиональной структуры, которая в любой момент готова прийти на помощь. Для нас фраза "Чистяков сказал" является гарантией достоверности информации и авторитетности комментария.

Увольнение Дмитрия Чистякова из рядов МЧС связано с его открытым письмом к украинским беженцам. В нём он всего лишь призвал беженцев с юго-востока Украины, приехавших в Архангельск, уважать коренных жителей областного центра, чтобы жизнь наших украинских братьев в столице Русского Севера стала по-настоящему комфортной и приносила всем радость. Это открытое обращение поддержали тысячи архангелогородцев. При этом правоту Дмитрия признали и сами беженцы.

С позицией Дмитрия можно соглашаться или не соглашаться. Но факт остаётся: он высказал то, что на душе у многих северян. И его поддержка на интернет-ресурсах, опубликовавших обращение, и социальных сетях говорит об одном: он прав. Однако в руководстве Главного управления МЧС по Архангельской области, по всей видимости, посчитали по-другому.

Мы считаем, что увольнением Дмитрия Чистякова, руководство Архангельского управления МЧС грубо нарушило Основной закон Российской Федерации - Конституцию. Пункт 1 статьи 29 Конституции гласит:

"Каждому гарантируется свобода мысли и слова".

Мы считаем, что увольнение Дмитрия Чистякова также является попыткой цензуры, что прямо запрещено Конституцией РФ (п. 5 ст. 29).

Уважаемый Владимир Андреевич!

Мы просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять единственно разумное и законное в данной ситуации решение - восстановить Дмитрия Леонидовича Чистякова в должности. В противном случае высокий авторитет и уважение к такой структуре, как МЧС, сформированное в журналистской среде при непосредственном участии Дмитрия Чистякова, будет подорвано.

С уважением и надеждой на справедливое решение,
журналисты, блогеры, общественные деятели Архангельской области"

Увы... Майор Дмитрий Чистяков был уволен по п."л" части первой статьи 58 (за совершение проступков, несовместимых с требованиями,
предъявляемыми к личным нравственным качествам
сотрудника органов внутренних дел. По результатам
"служебной проверки" "за нарушение ... Кодекса чести
сотрудника МЧС, выразившееся в проявлении неуважения и
нетактичности по отношению к гражданам Украины,
вынужденно покинувшим территорию Украины, и снижению
репутации МЧС России в целом..."

Вот так.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка