обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Ваха Банжаев, переживший ад, устроенный Россией

Обсуждение публикации Ваха Банжаев, переживший ад, устроенный Россией

Письма в связи с недавним 20-летием начала Первой Чеченской войны не прекращают поступать в "Кругозор". Вот очередное - от известной русско-американской правозащитницы профессора Виктории Пупко. "...Ваха Банжаев стал первым узником российских концлагерей. В 1997 году он основал "Общество Узников Фильтрационных (Концентрационных) Лагерей". С немногочисленными помощниками (те, кто пережил и вышел на свободу из такого фильтрационного лагеря были так больны и изувечены, что могли только рассказать о своих муках), Ваха собирал материал, протягивал тайные нити в Чечню из Баку, выкупал молодых парней (в этом я ему как могла, помогала). Он составлял списки убитых и пропавших без вести. Он проводил героическую работу, всегда рискуя жизнью. Иначе он не мог. "Когда я вспоминаю, что со мной делали, дрожь охватывает меня, я чувствую почти физическую боль. Я несколько раз просто терял сознание, представляя все это..."

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

aischa   05.03.2015 22:44

Ассаламу алейкум всем братьям и сестрам, помогите пожалуйста, мне нужен контактный номер Вахи Банжаева, я тоже из Австрии, и я бы хотела с ним поговорить, это очень срочно и важно...за ранее спасибо...
  - 0   - 0
фото

Theo   01.02.2015 10:08

Я всё понимаю, но не пойму одного: почему семьям этих извергов позволяют жить и заниматься бизнесом на приобретённые на крови таких, как Ваха жертв богатства? - Дочь Сталина - десятилетия жила и умерла в США.
- Сын Хрущева - гражданин США.
- Где дочери Путина? В России их не видно.
- Депутат Пехтин. С сыном в США.
- Министр транспорта Московской области - Кацыва. С сыном в США.
- Дети депутата Железняка - живут в Швейцарии.
- Дети Астахова. Один во Франции, другой в Англии.
- Дети и внуки "главного патриота России" главы РЖД Владимира Якунина живут за пределами страны - в Англии и Швейцарии.
- Дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина живет и учится в США.
- Сын - вице-спикера госдумы А.Жукова долго жил и учился в Лондоне.
- Дочь вице-спикера гос.думы Сергея Анденко учится и живёт в Германии.
- Старший сын вице-премьера Дмитрия Козака - Алексей живет за границей и занимается строительным бизнесом.
- Младший брат Алексея Козака, Александр, работает в Credit Suisse
- Старший сын депутата Ремезкова, Степан, недавно закончил милитер-колледж Вэлли Фордж в Пенсильвании (год обучения стоит 1 млн 295 761 руб.).
Его младшая дочь живёт в Вене, где занимается гимнастикой. Маша Ремезкова представляла сборную Австрии(!!!) на детских соревнованиях в Любляне.
- Дочь депутата В. Фетисова - Анастасия, выросла и выучилась в США.Писать и читать по-русски Настя так и не научилась.
- Дочь Светланы Нестеровой, депутата гос.думы от фракции «Единая Россия»- живет в Англии.
- У главного борца за "традиционные православные ценности" Е. Мизулиной сын Николай учился в Оксфорде, получил диплом и переехал жить на постоянной основе в толерантную Бельгию, где разрешены однополые браки.
- Дочь депутата Воронцова Анна проживает в Италии. Туда она переехала из Германии.
- У единоросса Елены Раховой, прославившуюся тем, что она ленинградцев, проживших менее 120 дней в блокаде, назвала "недоблокадниками", дочь живет в США.
- Дочь экс-спикера ГД,одного из основателей партии "Единая Россия", а ныне члена Совбеза Бориса Грызлова Евгения живёт в Таллине. И даже недавно получила эстонское гражданство.
- Сын бывшего министра образования Андрей Фурсенко живёт на постоянной основе в США.
- Сын В.Никонова (внука Молотова), президента фонда «Политика»- гражданин США.
  - 0   - 0
фото

Valentina   01.02.2015 10:16

Добавь сюда, Theo, и дочерей русского нгеоадольфа Путина, проживающих в Европе, дочь Лаврова - министра МИД РФ, получившей гражданство в США и имеющей в США свой бизнес, как ты правильно выразилась, на приобретённые на крови таких, как Ваха, деньги. Добавь семьи всех главарей русских спецслужб, даже начальников отделов, которые проживают в "ненавистном" Западе и имеют там свой бизнес и тогда мы получим ответ на вопрос: почему русский фашизм безнаказанно совершает военные и преступления против человечности, где мировое сообщество и международные организации по правам человека?
- 0   - 0
фото

Xenia   14.01.2015 05:03

Русский философ И.А. Ильин с горечью писал: « Россия-самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто наизнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нём весь мир…»
  - 0   - 0
фото

Victoria poupko   20.01.2015 21:13

Это хорошо сказано, подстать Стомахину, который сделал сам собой разумеющийся вывод из всей Российской истории. За этот вывод его гноят
- 0   - 0
фото

Valentina   13.01.2015 17:26

Я вспомнила этого парня - Ваху. Я видела его в Грозном, когда была у Мустафы вместе с Джоан БИЧЕР. Он бывал у нас в офисе или, как его называли,в штабе KAF RESURRECTED Мустафа мне и Джоан рассказывал о его похищении и пытках русскими фашистами. Я думаю, что сегодняшняя ситуация в Украине - это логическое продолжение ситуации в Чечне. Тогда все посчитали убийство чеченского народа внутренним делом России. Начали немного шевелиться, когда русский фашизм вторгся в Украину. Но Лубянка в ответ пригрозила расстрелом CharlieHebdo в Париже. Это предупредительный выстрел, чтобы особо не заносились. Чекисты дают знать, кто хозяин в этом злачном мире. А что дальше? А что произошло после убийства Чечни, кровавой бойни на Юго - Востоке Украины, ядерного теракта в Лондоне, убийства политической элиты под Смоленском, взрыва малайзийского пассажирского лайнера...?
  - 0   - 0
фото

GALINA VOLODINA   13.01.2015 15:54

Меня лично не может ничто плохое от России удивить. Любой негатив оттуда ожидаем. Но всё ровно без содрогания эти строки невозможно читать.С Россией понятно - это центр терроризма, но непонятно другое: Как могут главы государств, считающие себя блюстителями общечеловеческих ценностей продолжать считать рукопожатными этих нелюдей?!!!
  - 0   - 0
фото

Veniamin Novikov   12.01.2015 18:23

вЫПИСАЛ У мУСТАФЫ эДИЛЬБИЕВА, ПО МОЕМУ, В ТВИТТЕРЕ ИЛИ гУГЛЕ. оН ПИШЕТ О ПЕРЕНОСЕ ЭТИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ РУССКИМИ ФАШИСТАМИ В уКРАИНУ: "В освобожденной Авдеевке нашли застенок, где террористы пытали и расстреливали людей (ВИДЕО) Журналистка Елена Белозерская на своей странице в Facebook рассказала, как 5-й батальон Добровольческого Украинского корпуса "Правого сектора" совместно с 93-й бригадой ВСУ освободили от «сепаратистов» город Авдеевку. По словам журналистки, все два дня, пока длилась операция, было хорошо слышно, как в Донецке стреляют танки. «А сейчас - очень жестокое видео. Детям, беременным женщинам, людям с ранимой психикой НЕ СМОТРЕТЬ! У заброшенных укреплений ДНРовцев мы нашли застенок, где они мучили и расстреливали людей. Неподалеку от него нашли и труп пленного - неизвестного гражданского мужчины, которого они сначала забили до полусмерти, а перед тем, как уйти, расстреляли. Другой пленный, которому удалось выжить, рассказывает, что с ним происходило. Это молодой человек, местный житель, которого поймали на улице и неделю держали в подвале, заставляли строить укрепления..." А ведь подаляющее большинство, даже из числа нормальных, скажем людей, у которых в голове не вата, а кое какая извилина, верили и продолжают верить, что и "Крымнаш" и Чечнянаш", да и планета вся должна бытьи готовы закрыть ради этого глаза на такие изуверства. Посмотрите что они делаю - Степашин - зализаный облизаный интелигентик, Рохлин - герой, рубаху на себе рвал - " я за справедливость. Да нелюди они. Хуже любого зверя. Много раз читал у Мустафы, что лично Бортников - главарь русской банды ФСБ пытал его сына и не верил, а теперь верю. Смотрю вот на это фото Вахи и верю. Спасибо Вика за то, что у нас есть такие Виктории, а значит мы победим.
  - 0   - 0
фото

Му стафа   07.01.2015 17:31

Во первых, огромное спасибо автору этой замечательной статьи. Во вторых, очень жаль, что изменили первичное название. На фоне сегодняшней агрессии русского фашизма на Украину и продолжающегося этноцида на Кавказе статья очень актуальная и усиливает эту актуальность и востребованность известный мученик русского гестапо Банжаев. Ваха чудом был освобождён из русского концлагеря. Его пытали главари русского фашизма. На примере Вахи мы видим всю чудовищную суть этого явления, его реальную угрозу всему мировому сообществу. Я читаю много статей Виктоии, пытающейся обратить на это внимание. Ретроспектируясь в недавнее прошлое, хочется напомнить её призывы по поводу реанимации сербского фашизма в бывшей Югославии. Тогда тоже Виктория Пупко почти в единственном числе призывала международные институты прав и свобод человека предотвратить грядущий этноцид в Югославии. Читая эту замечательную статью, на примере мученика русского гестапо Вахи Банжаева, в лишний раз убеждаешься в правоте Виктории, в реальности её озабоченности планетарной угрозой русского фашизма. На самом, деле сегодняшний режим международных террористов в России является угрозой №1 для мирового сообщества, а угрозой №2 является вирус Эболы, выращенный в секретных лабораториях КГБ/ФСБ. Воистину будет сказано, Россия - планетарный Освенцим и тому свидетельство описываемое Пупко изуверства русских фашистов над похищенным ими Вахой Банжаевым
  - 0   - 0
фото

Veniamin Novikov   12.01.2015 18:27

По эболе ты оказывается, Мустафа прав. На самом деле ещё при КГБ русские вырашивали этот вирус в лабораторных условиях. Я тебя прошу, не заводись, будь осторожен.
- 0   - 0
фото

Valentina   06.01.2015 23:04

Ужас! Первые лица российской верховной власти сами участвуют в пытках. Прямые организаторы и исполнители преступлений против человечности.
  - 0   - 0

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA