Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Ваха Банжаев, переживший ад, устроенный Россией

Европа - его нынешний фронт борьбы за свободу чеченцев

Опубликовано 6 Января 2015 в 08:30 EST

Письма в связи с недавним 20-летием начала Первой Чеченской войны не прекращают поступать в "Кругозор". Вот очередное - от известной русско-американской правозащитницы профессора Виктории Пупко. "...Ваха Банжаев стал первым узником российских концлагерей. В 1997 году он основал "Общество Узников Фильтрационных (Концентрационных) Лагерей". С немногочисленными помощниками (те, кто пережил и вышел на свободу из такого фильтрационного лагеря были так больны и изувечены, что могли только рассказать о своих муках), Ваха собирал материал, протягивал тайные нити в Чечню из Баку, выкупал молодых парней (в этом я ему как могла, помогала). Он составлял списки убитых и пропавших без вести. Он проводил героическую работу, всегда рискуя жизнью. Иначе он не мог. "Когда я вспоминаю, что со мной делали, дрожь охватывает меня, я чувствую почти физическую боль. Я несколько раз просто терял сознание, представляя все это..."
___________________________
Гостевой доступ access Подписаться

11 декабря 1994 года четыре колонны российских танков и БТРов вторглись в пределы Чеченской республики Ичкерия. Началась Первая Чеченская война. Ваху Банжаева назначили командующим фронтом и поставили задачу не пропустить большую  колонну под командованием генерала Рохлина, направлявшуюся в Грозный. Он поставил на границе пост. Но мощная колонна сметала всё на своем пути и ребят на посту стали быстро уничтожать. Чтобы не допустить дальнейшего уничтожения, Ваха должен был лично дать приказ о роспуске. Сев в легковую машину, он помчался по шоссе. Внезапно ему преградили дорогу два  БТР-а. Сзади появились ещё два. Ваха был взят "в клещи". Он с трудом открыл дверь своей машины...

…Когда я перечитываю в который раз выступление Вахи Банжаева на сессии ПАСЕ в конце сентября 2001 года, меня тут же захватывают события ближайшего прошлого: судебный процесс 2012 года над Мансуром Эдильбиевым, Исламом Хамжуевым, Фаилем Невлютовым и Мансуром Умаевым. Я не могу прогнать мысль, что два события - захват Вахи Банжаева и похищение этих четверых ребят  -  столь похожи одно на другое, хотя разделены они промежутком времени почти в 20 лет, и уже не в Чечне а в столице России, Москве.

"Я был тотчас оглушен и на миг потерял сознание. Очнулся в БТРе. Сразу же меня начали бить несколько человек. Били по лицу, по голове, по телу..."

А вот свидетельство Ислама Хамжуева: "Как только я вышел из подъезда, ко мне подошли несколько мужчин. Тут же я почувствовал сильный удар в затылок, от которого потерял сознание. Очнулся я уже когда меня везли в машине. Сразу же несколько человек начали методично избивать меня. Удары были  по лицу, по голове, отчего я снова терял сознание, по телу". То же самое произошло с Мансуром Эдильбиевым, который был моментально оглушен и закинут в машину, где после того, как он пришел в себя, его начали свирепо избивать несколько человек.

Кажется, что время остановилось в России, или вернее, пошло вспять. Мы еще не представляем всех тех пыток и всего числа секретнык камер пыток, которые построены в России (последняя строится в Подмосковье - громадный пыточный комплекс).    

"Мое лицо превратилось в кровавое месиво, нос раздвоился, глаза затекли кровью. В таком состоянии меня привезли в Грозный, в  район  консервного завода. Там уже было много чеченских ребят. Нас уложили штабелями в
несколько грузовых машин и отвезли в Моздок, где из спецвагонов был образован фильтрационный (концентрационный) лагерь. На первом же допросе меня ударили по спине так, что сломали позвоночник. Больше я уже не мог стоять и меня вытаскивали за руки двое и бросали на пол. На одном из допросов был сам Рохлин. [Кстати, до того, как его убили в 1998 году, он возглавлял Общество Российско-Иранской дружбы, которое сильно содействовало поставкам русского оружия в Иран для снабжения палестинских террористических групп  против Израиля-В.П.] Сказав издевательски: "Ну что, генерал?", он ударил кулаком в мое изуродованное лицо.. Били прикладами, сапогами [тогда еще не применяли  электошокеров -В.П.] в основном по голове. У меня было ощущение, что моя голова весит тонну и я не могу ее удержать. На одном из допросов был Степашин. Помню его руку в коричневой перчатке, он взял меня за лицо и несколько раз стукнул об стенку. Искры посыпались из глаз, и в полной уверенности, что моя голова разлетелась на части, я потерял сознание."

Кто знает, что применяет ФСБ в секретных  камерах пыток, убивая похищенных и подозреваемых. Но кажется, что А. Бортников, основной учредитель таких камер, не участвует непосредственно в пытках и истязаниях: слишком много технических средств вывести это на всеобщее обозрение. Но это и не нужно: у него много исполнителей из ФСБ, которые проводят эту "черную" работу. Ребятам из нашей четверки не сломали позвоночники, хотя у Мансура Эдильбиева были "выявлены травматические повреждения", как указано в мед.справке, выданной  работниками СИЗО при врачебном осмотре.  Но я вспоминаю "историю" жестоких пыток и избиемий Зубайраева,  которого били по голове пластиковыми бутылками (в его 5-летний срок, 2007-2012), наполнеными какой-то жидкостью, нанеся ему в конце концов тяжелую черепно-мозговую травму, которую он не может до конца вылечить даже будучи в лучших европейских больницах,  и сломав ему позвоночник, так что к моменту освобождения -он чудом выжил - он был полностью парализован.
 
"Пытали нас люди в масках [точно так же, как пытают и теперь-В.П.] . Мне загоняли иголки под ногти, отрезали кусок уха. Но самое страшное было, когда меня подвешивали на долгое время за руки. Ноги опухали становились черными.     В конце концов, нас, 25 человек, частично уже мертвых, сложили в семь рядов, одних на других, и повезли в морг.  Из морга меня и еще одного живого вытащил Красный Крест. Семь месяцев меня возили  из одной больницы в другую, пока не довели до нынешнего состояния..."

Ваха Банжаев стал первым узником российских концлагерей. В 1997 году он  основал  "Общество Узников Фильтрационных (Концентрационных) Лагерей".  С немногочисленными помощниками (те, кто пережил и вышел на свободу из такого фильтрационного лагеря были так больны и изувечены, что могли только рассказать о своих муках), Ваха собирал материал, протягивал тайные нити в Чечню из Баку, выкупал молодых парней (в этом я ему как могла,  помогала). Он составлял списки убитых и пропавших без вести. Он проводил героическую работу, всегда рискуя жизнью. Иначе он не мог. "Когда я вспоминаю, что со мной делали, дрожь охватывает меня, я чувствую почти физическую боль. Я несколько раз просто терял сознание, представляя все это".

Это почти точные слова, которые произнес Ислам Хамжуев  через 20 лет. После суда он говорил своему адвокату Арцуеву: " Я не боюсь, если меня убьют, но я боюсь повторения пыток. Я не перенесу их больше. Меня и сейчас в дрожь

Все эти пыточные методы с успехом были перенесены  в Украину, в Донецкую область, которой вероломно овладели так называемые "сепаратисты" при поддержке и с большой помощью российского современного оружия и обмундирования и "живой силы". По оценкам очевидцев и по признанию самих сеператистов, которые в основном состоят из команд  ГРУ, ФСБ и им подобных, многие из которых участвовали в геноцидальной войне в Чечне,  от трех до 5 тысяч регулярных российских войск участвует в кровопролитии на Донбассе. Журналист Елена Белозерская на своей странице в Facebook рассказала, как 5-й батальон Добровольческого Украинского корпуса "Правого сектора" совместно с 93-й бригадой ВСУ освободили от сепаратистов  город Авдеевку. "У заброшенных укреплений ДНРовцев мы нашли застенок, где они мучили и расстреливали людей. Неподалеку от него нашли  труп пленного - неизвестного гражданского мужчины, которого они сначала забили до полусмерти, а перед тем, как уйти, расстреляли", пишет Белозерская. И далее: "Проукраинская активистка Анна была похищена в Донецке вооруженными людьми.  Пытки  и издевательства с причинением телесных увечий не поддаются описанию; ее заставили писать на стене сепаратистские лозунги собственной кровью". И таких примеров сотни.   

Возвращаясь к Вахе, должна сказать, что "нынешнее  состояние", о котором он говорит в ПАСЕ, а это  происходило в сентябре  2001 года, т. е. через семь лет после истязаний,-было далеко до состояния здорового человека, каким был Ваха до этого. Я видела его в первый раз в конце 2000 года, когда приехала в Баку с гуманитарной помощью для чеченских беженцев, которые просто голодали, т.к. помощь от ООН еще не началась. Я знала о Вахе от Виктора Попкова, которому Ваха помогал возить продукты в чеченские села, отрезанные войной от центров снабжения. Это было первое чеченское имя, которое я услышала. Ваха героически помогал ему, т.к. это было очень опасно. Виктор Попков был в упор расстрелян в апреле 2001 года, выполняя эту миссию. Ваха встртил меня в аэропорту и повез к себе в квартиру. У него была двухкомнатная квартира. Одна комната -офис для Организации, вторая была забита бездомными беженцами. Он отдал мне этот маленький офис с маленькой кроваткой, где он сам жил. Пошел проситься к кому-то. И вот всю ночь, до пяти часов утра, ко мне шли беженцы, инвалиды на колясках, слепые, покалеченные войной и фильтрацинными лагерями; матери с больными изуродованными детьми, - и рассказывали  свои  "истории".  На меня навалилось столько горя, что я не знаю, как у меня не лопнула голова, и я вообще не заболела.  Я была в очень плохом состоянии, конечно не заснула ни на минуту. И это повторилось в следующие три дня. Теперь очередь ко мне стояла уже на улице. И люди шли и шли... Я до сих пор, вспоминаю с болью эти мои первые четыре дня в Баку.
Ваха Банжаев получил политическое убежище в Австрии. Его здоровье, конечно, сильно надломлено, у него очень слабые легкие и диабет, который он, благодаря европейской медицине и благожелательному отношению врачей, держит пока под контролем. И несмотря на это, Ваха работает, как говорят, не покладая рук. Он спас от депортации десятки чеченцев, он помогает как-то устраиваться в первое время вновь прибывшим беженцам, и не только в Австрии, но и в других европейских странах, куда он выезжает по срочным вызовам. Он всеми путями изыскивает средства, чтобы им помочь. Вместе с адвокатами он участвует в судебных процессах, и ему доверяют как свидетелю, как пережившему этот устроенный Россией ад.

Я желаю Вахе быть ещё долго таким, какой он сейчас, и чуть больше заботиться о себе. 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка