Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Франция, "Charlie Hebdo" пересмешник вооружен правдой, тем и опасен

Журналистов убили, но независимая пресса живёт

Опубликовано 12 Января 2015 в 08:50 EST

...их журнал - сатирический. Они - свободные люди. И пресса на Западе - свободна. Они не хотели двух стандартов
для европейцев и для фанатиков. Пусть фанатики у себя в стране ведут себя как хотят, если им это будет позволено. Но почему Европа, Франция должны жить по их понятиям? ...Задумалась о политической сатире. Если ее нет, это показатель отсутствия воздуха и свободы в политической жизни страны. Вот были у нас "Куклы". И Ельцин их терпел, хоть и не всегда его изображали в героическом виде, чаще - в смешном и нелепом. Ну и что? Главное, чтобы правитель не был смешон в жизни. Следующий правитель категорически не выносил сатиры. И где у нас теперь сатирические передачи?..
________________________
В фотоокне
Обложка номера "Charlie". По крайней мере два боевика напали на парижский офис французского сатирического журнала Шарли Эбдо (Charlie Hebdo), убив десять человек, сообщают французские СМИ.
Гостевой доступ access Подписаться

Сегодня все утро спорила с приятельницей из Филадельфии. Повод - расстрелянная редакция парижского журнала сатирических карикатур ШАРЛИ. Моя оппонентка настаивала:

- Не нужно было дразнить гусей, нельзя трогать человеческие верования.

Я стояла на своем:

- Журнал сатирического направления, он высмеивает всех политических и религиозных деятелей без изъятья. Вы считаете, для мусульман нужно делать исключение?

Приятельница не сдавалась:

- Они фанатики, они могут все сделать с теми, кто их дразнит. Почему журналисты "Шарли" этого не понимали?

- Да все они понимали. Но их журнал - сатирический. Они - свободные люди. И пресса на Западе - свободна. Они не хотели двух стандартов: для европейцев и для фанатиков. Пусть фанатики у себя в стране ведут себя как хотят, если им это будет позволено. Но почему Европа, Франция должны жить по их понятиям? Европейцы живут по законам своей страны, а не по правилам шариата.
Мы с приятельницей так и не пришли к согласию, каждая осталась при своем.
Но этот спор я продолжала мысленно весь день. На сайте "Эха Москвы" уважаемый мною Георгий Мирский высказался в духе моей приятельницы: уважайте чужие религиозные верования!

Хорошо бы еще увидеть карикатуры, которые так раздразнили террористов! Те карикатуры, которые я видела, - смешные и точные. Там и Путин в виде бульдога с марионеткой Медведевым на руке, и папа Франциск в непотребно дикарском виде, с педикюром, отплясывающий румбу, и зубастый Обама, и патлатый иудаист, непонятно кого изображающий... Французу-то понятно, он читает надписи, а я догадываюсь по картинкам, кто есть кто. Чудные были у журнала художники, рисовали потрясающе узнаваемо, ужасно только, что были...

Задумалась о политической сатире. Если ее нет, это показатель отсутствия воздуха и свободы в политической жизни страны.

Вот были у нас "Куклы". И Ельцин их терпел, хоть и не всегда его изображали в героическом виде, чаще - в смешном и нелепом. Ну и что? Главное, чтобы правитель не был смешон в жизни.

Следующий правитель категорически не выносил сатиры. И где у нас теперь сатирические передачи? Куда делись писатели-сатирики? Карикатуристы-сатирики (не те, что изображают "их нравы")? В России закрывают театры, отменяют спектакли, если начальство видит в них сатирические намеки на власть. Так было начиная с "Горя от ума" и "Ревизора" и кончая постановками Эрдмана и Булгакова. Вот даже "Карнавальную ночь" Эльдара Рязанова запрещали из-за сатирического персонажа - "директора клуба Огурцова"! Огурцов-Игорь Ильинский был им страшен! Смех и грех! Сатира для верхов, закореневших в своем фанатизме, опасна! Им опасны девчонки-пересмешницы Пусси-Райот. Опасно все, что показывает их в смешном и ничтожном виде.

За свободу прессы и против всякого фанатизма - религиозного или политического!

Против террора фанатиков, удушающего свободу, убивающего шутку, юмор, смех.

Да здравствует независимая пресса, вечная память французским журналистам и художникам, погибшим на своем посту!
____________________________
На фото: демонстрация в поддержку жертв террористической атаки в Париже. (Фото Reuters).

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка