Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Политику, в том числе путинскую, мы видим одинаково, а вот коту Писо заботы нужно больше...

Братья наши меньшие

Опубликовано 23 Января 2015 в 09:41 EST

...Ваша статья "Париж после теракта и поучительная история Писо" покорила меня Вашей позицией и ясностью видения политики, в том числе и путинской политики. Согласна. С моей стороны по последнему поводу - no comment.
Но Ваша история и переживания по поводу кота нашли не меньший отклик в моем сердце. И - возражения...
Гостевой доступ access Подписаться

Дорогой Адам!

Ваша статья "Париж после теракта и поучительная история Писо" покорила меня Вашей позицией и ясностью видения политики, в том числе и путинской политики. Согласна. С моей стороны по последнему поводу - no comment.

Но Ваша история и переживания по поводу кота нашли не меньший отклик в моем сердце. И - возражения. Сейчас поясню. И в политике, и в обычной жизни я всегда отличаю, где справедливость, где жестокость. И беру сторону того, кто страдает.  С животными люди не всегда просто знают, как нужно обращаться, чего от них ждать, что им разрешать, а что - нет.

Вы, как и многие, взяли котенка, чтобы порадовать ребенка, и, очевидно, с гуманной мыслью: привить ребенку любовь к животному. Котеночка - милого, беспомощного, трогательного обычно берут с охотой, не думая о том, что будет, когда котик подрастет. А подрастает существо своевольное, которое нужно воспитывать, но с которым следует считаться.

Много лет в России я видела картину бедствий, когда домашних животных из-за ухудшающегося экономического положения хозяева выбрасывали на улицы Москвы и Петербурга. А эти существа - домашние - в условиях улицы, голода и холодов ужасно погибали. И я настаиваю на том, что "мы ответственны за тех, кого приручили". Как Вам пришла мысль в голову о том, что кота Писо можно выпустить в парке и предоставить милости Провидения? Он же погибнет!
Вашей начальной ошибкой было взять кота и не продумать последствия этого решения. Увы, я много раз видела аналогичные поступки и могла горевать.

Я живу в Бостоне. В Америке в основном хорошо относятся к животным, о них заботятся, раз в год их отвозят к ветеринарам на проверку и прививки. Но я оказалась в месте, где царят грубые нравы. Люди переезжают, это происходит часто, и бросают кошатин... Холодно, голодно, страшно... У кошек такое же чувство страха, как у людей, такое же чувство голода, такие же болезни... И  если спасаешь животное и отдаешь его в приют, необходимо проверить, какой это приют. Большинство из них держит животное небольшой срок, а потом, если не находится кто-то, готовый взять его в дом, усыпляют просто потому, что некуда деть.

Я - волонтер по спасению животных. Найденных, подобранных передаю только в no-kill  shelters. Как и люди, коты бывают нежными или агрессивными, спокойными или  озорными. И взяв кошатину в дом, вы должны быть готовы к трудностям.  Мне совершенно ясно, что Вам не пришло в голову кастрировать Писо. После этого меняется поведение, котик становится спокойней. Кроме того, никакого  специфического запаха уже нет. Не нужен дезодорант. Достаточно дезодорированного песка для кошек.

Потеря Вашего красивого и дорогого фарфора - обидна. Но я давно убрала со всех  открытых поверхностей все бьющееся. Этому научил печальный опыт. Кошатинам ведь нужна высота, им нужно прыгать, а о ценности случайно разбиваемых вещей они не знают. Поэтому не виноваты. И прекратите, пожалуйста, наказывать  суровым обращением. Нужно либо смириться и Вам приспосабливаться, либо искать доброго человека, чтобы отдать Писо. Не выбросить - Господь с Вами! Тогда уж усыпите, а не бросайте несчастного!

Ветеринары подстригают коготки котам. Это расход. Но любя животное, на него  идут. Мне кажется, Вам нужно найти другого хозяина для Писо, хотя это трудно. Поцарапать ребенка - это опасно, такого допустить нельзя. Ваша тревога об этом понятна.

Я спасла за последние 10 лет порядка 100 котов. От этой активности сейчас у меня в квартире - четверо. Один - трехногий, я подобрала его с раздробленной и перебитой лапой, пришлось ампутировать. Но он здоров, живет дома и играет с другими тремя. А те - вполне обычные, славные. Но тоже с характером. Трудный - у меня один. Я его спасала, он мне не доверял, поэтому кусал за ноги. Мало приятно. Но я его жалела, ведь он думал, что защищается, не понимал, что это я его защищаю. Сейчас в доме, прожив два года, он стал спокойным и нормальным. Я рада, что одной спасенной кошачьей  душой на свете больше. И, как правило, они отвечают любовью на любовь.

Взяв животное, мы обрекаем себя на трудности. Не все к этому готовы. Решая судьбу Писо, постарайтесь сейчас о нем позаботиться. Из обычного человеческого чувства жалости.

С самыми добрыми пожеланиями,

Алла Цыбульская.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка