Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Освенцим, где погибла одна шестая часть евреев - жертв Холокоста...

Завуалированный государственный антисемитизм официальной России

Опубликовано 31 Января 2015 в 09:46 EST

...выступление Путина ровно десять лет тому назад, в 2005 году, в День 60-летия освобождения Освенцима: "Первыми, кто увидел ужасы Освенцима, были советские солдаты. Они навсегда погасили печи Освенцима и других концлагерей, освободили Краков. 600 тысяч советских солдат отдали здесь свои жизни"...
Можно подумать, что Освенцим - вовсе не символ геноцида евреев... Путин здесь, скорее всего, намеренно лукавит: печи Освенцима были "погашены" ДО освобождения лагеря: в ноябре 1944 года по приказу Гиммлера; все крематории были демонтированы, а лагерь - срочно эвакуирован в Германию в начале января 1945 года. Страшный, так называемый "Марш Смерти", оставил в Освенциме около 7.500 заключенных, тех, кто уже не мог ходить. Стражи почти не было. Вообще, немцы в основном покидали Польшу, видя приближение советских войск и полный проигрыш в войне. Как могли здесь погибнуть 600,000 русских солдат - остается загадкой...
_________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Эта статья поступила в редакцию, к сожалению, после памятной даты, которой она посвщена. Тем не  менее, актуальность поднятых вопросов не исчезла, тем более, что статья известной русско-американской правозащитницы Виктории Пупко является своеобразным продолжением разговора, начатого в недавней публикации Мустафы Эдильбиева "Борис Стомахин, судилище с "переводчиком с еврейского", русский фашизм, ФСБ и "Крымнаш".


НЕ СЛУЧАЙНАЯ ЛОЖЬ ПУТИНА

Совсем недавно, 27 января 2014 года, исполнилось 70 лет со дня освобождения самого страшного фашистского концентрационного лагеря - Освенцима. В Польшу, в Музей Освенцима съехались главы многих государств. Путин приглашён туда не был. Известный российский "критик путинского режима"  Борис Немцов прижав хвост в верноподданичестве, объявлял, что "нельзя праздновать день освобождения Освенцима без Путина". Оказывается, можно! И если все российские СМИ две недели кряду обсуждали и обсасывали вопрос, как это Путина не пригласили, после чего он сам "отказался", то польские СМИ проявили хладнокровие: ну, да, отказался, не приедет - и что?. У нас тут курс франка, реформа угольной отрасли, прочие европейские дела, вообще не до Путина сейчас. Лукашенко с Ким Чен Ыном тоже отсутствовали - что же теперь, переживать?.. Этот тиран и вдобавок антисемит, у которого вся страна скоро будет напоминать концентрационный лагерь, развязавший кровавую бойню в Украине, не говоря уже о геноциде в Чечне, и нацеленный после Украины в ближайшем будущем также "пойти" на Балтику и Польшу, ещё должен был получить "персональное приглашение!?.

Напомню выступление того же Путина ровно десять лет тому назад, в 2005 году, в День 60-летия освобождения Освенцима: "Первыми, кто увидел ужасы Освенцима, были советские солдаты. Они навсегда погасили печи Освенцима и других концлагерей, освободили Краков. 600 тысяч советских солдат отдали здесь свои жизни…".

Можно подумать, что Освенцим - вовсе не символ геноцида евреев, а символ доблестной миссии русского воинства, которое "освободило мир" от этого ужаса. Кстати, Путин здесь, скорее всего, намеренно лукавит: печи Освенцима были "погашены" до освобождения лагеря: в ноябре 1944 года по приказу Гиммлера; все крематории были демонтированы, а лагерь - срочно эвакуирован в Германию в начале января 1945 года. Страшный, так называемый "Марш Смерти", оставил в Освенциме около 7.500 заключенных, тех, кто уже не мог ходить. Стражи почти не было. Вообще, немцы в основном покидали Польшу, видя приближение советских войск и полный проигрыш в войне. Как могли здесь погибнуть 600,000 русских солдат - остается загадкой.
 
Возвратимся к Путину. Вот продолжение его речи. С ловкостью чекистского политпропагандиста Путин утверждает в сознании слушателей свою, можно сказать, планетарную миссию: "Когда мир узнал об Освенциме, он задрожал: здесь действовал промышленный комбинат по уничтожению людей. Этой страшной дорогой прошли почти 2,5 миллиона человек, около 20 процентов из них - евреи". 

Но это же ложь! Издевательство над памятью о жертвах Холокоста!..

Во-первых, не 2,5 миллиона а 1.1, что подтверждено сотнями томов исследований.  Во-вторых, что самое страшное: путинские "около 20 процентов -евреи" подменяют 90 процентов!

Разве, выступая на этом одном из самых трагических  мемориалов, Путин не знал правды? Конечно, знал, но сознательно извратил её; в этих процентах, по чекистской логике, заключён ответ сомневающимся, почему Освенцим не символ геноцида евреев, а символ в первую очередь миссии русского воинства - освободителя, мол, жертв-евреев в Освенциме всего-то "около 20 процентов".

Здесь, возможно, и сожаление, что так мало, и радость, что это "около" может не дать дотянуться до степени символа.

И ещё одна чудовищная особенность в выступлении и поведении Путина на том международном форуме: за всё время он ни разу не упомянул об основных, если не всех, жертвах Освенцима - евреях; не иначе, это слово жгло ему рот. Очень метко заметил выдающийся польский журналист Леопольд Унгер: "Путину удался непростой трюк ... Обращаясь ко всему миру с территории самого большого еврейского кладбища, он ни разу не произнес слова "еврей"". ("Газета выборча", 1 февраля 2010).

Унгер чуть-чуть ошибся: слово еврей было произнесено. Один раз - в контексте "около 20 процентов из них -евреи". И второй раз: "Холокост - трагедия не только евреев, но и всего человечества", - (РИА Новости, 27 января, 2005)


ЧЁРНЫЕ КОРНИ РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЫ

Несмотря на многочисленные протесты как евреев, так и вообще знающих и честных людей, эти "ошибки" фигурируют и теперь, через десять лет, перед празднованием 70-летия освобождения Освенцима. Вот что передает ИТАР- ТАСС из Москвы. "27 января 1945 года Советские войска освободили заключенных концентрационного лагеря в южной части Польши  [даже не называя его -В.П]. Более 200 советских солдат и офицеров погибли в бою за освобождениие...".

И дальше: "от 1,5 до  2 миллионов людей разных национальностей, включая приблизительно 15 тысяч советских граждан, были убиты в Аушвиц-Биркенау". То есть, пожалуй, самое главное в этом сообщении - "15 тысяч советских граждан, и людей разных национальностей...". Ну, и, конечно, "более 200 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении.."

Ни один иностранный источник не говорит о битве за освобождение Освенцима, и даже о 200 русских солдат и офицеров погибших в этой битве. Вот обычные слова источников: "Когда 322-я дивизия Красной армии прибыла в концлагерь 27 января 1945 года, она нашла там около 7,500 заключенных и около 600 трупов, оставленных после эвакуации лагеря. Кроме этого было найдено 700,000 мужских костюмов..." и т.д. Это цитата из Википедии.

Русские сделали короткий фильм. Но в нём не было ни одного кадра самого процесса освобождения. Были кадры, сделанные чуть позже освобождения, где улыбающиеся заключенные, от которых потребовали переодеться в их прежние униформы, воспроизводят якобы сцены до их заключения в концлагерь. Это было сделано для нужной русским пропаганды, и резко отличается от фильмов, сделанных американцами и англичанами при освобождении других концлагерей.                                                                 

Цифры о числе погибших здесь чуть-чуть ближе к реальности, чем 2,5 миллиона, но говорить о них с точностью до 30 процентов, что - повторим - всемирно известный факт, такое же издевательство (я не нахожу другого слова), как и "около 20 процентов - евреи".

Я не обвиняю ИТАР -ТАСС во лжи, но я обвиняю в циничном и намеренном выпаде в день освобождения Освенцима, где погибла одна шестая часть евреев - жертв Холокоста; выпаде, исключительно ради своих пропагандистских целей:  принизить страдания евреев.

Это выдает глубокие чёрные антисемитские корни всей российской  кампании, вынужденной как-то "отметить" 70-летие Освобождения Освенцима.


СТАТИСТИКА, ОТ КОТОРОЙ МУРАШКИ ПО ТЕЛУ

Приведу  маленький список "людей разных назионалностей..." из 1,1 миллиона соженных в печах  Освенцима:

150,000 поляков;
23,000 цыган;
15,000 советских военнопленных;
400 "свидетелей Иеговы" (апокалиптическая христианская секта)  и гомосексуалистов;
Десятки тысяч людей других национальностей. 

Многие из этих последних не были сожжены в газовых камерах, а умерли от голода, болезней, изнурительного труда, смертной казни в качестве наказания (например за попытку побега и др.) и медицинских экспериментов.

Это тоже страшные цифры, но их нельзя ставить во главу угла, когда речь идёт о целенаправленном уничтожении более МИЛЛИОНА (!) евреев в газовых камерах.
Кстати, на приглашения в Освенцим в прошлые юбилеи Россия реагировала без особого энтузиазма, а может быть и с некоторым презрением: мол, "мы в вашей Польше столько всего освободили, что везде не наездишься" - Максим Саморуков, СЛОН.ру.

Даже на 65-ю годовщину освобождения Освенцима в 2010 году Медведев, несмотря на приглашение, не поехал.  Вместо него российскую делегацию возглавлял министр образования Фурсенко - "чтобы русофоб Качиньский знал свой уровень".- Максим Саморуков, СЛОН.ру

За этим отказом крылась надвигающаяся трагедия - сбитый польский правительственный лайнер с "русофобом Качиньским" и ещё 95 выдающимися польскими государственными деятелями.

Уважаемые польские друзья и коллеги. Впредь будьте бдительны: за подобное пренебрежение к персоне Путина, как бы не "потерпел крушение" ещё один польский самолёт...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка