Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Перл-Харбор остался загадкой

Сталин, Гитлер, Микадо, Амбиции и общественный прогресс

Опубликовано 3 Февраля 2015 в 07:59 EST

Анатолий Добрович
...Самодержцу через какое-то время перестают докладывать то, на что он может рассердиться… И с обратной связью возникает проблема. А это уже провал стратегии, исправляемый только большой кровью. Я потому и не верю в гениальность великого тирана и параноика Иосифа Джугашвили. Ведь факт налицо: именно создав среди подчиненных атмосферу смертельного страха, смешанного с восторгом, он дал одурачить себя другому параноику - Адольфу...
____________________
Гостевой доступ access Подписаться

О НОВОМ АВТОРЕ "КРУГОЗОРА"

Анатолий Борисович Добрович - русский писатель и поэт, литературный критик, врач-психиатр, автор популярных книг по психологии и психотерапии. Родился в Одессе, в 1933 году. С начала1960-хгодов жил в Москве.. Работал  научным сотрудником в Институте психотерапии и клинической психологии. Кандидат медицинских наук. Печатал научно-популярные статьи в журнале "Знание-сила".

С 1988 года живёт в Израиле (Бат-Ям, Ашкелон). Автор 13 популярных книг по психологии и психотерапии и трёх поэтических сборников "Монолог" (Тель-Авив, 2000) , "Линия прибоя" (Иерусалим, 2003) и "Остров Явь"( Кдумим, 2005). Член редколлегии литературного журнала "22". Стихи, очерки и критические эссе Анатолия Добровича опубликованы  в литературых альмонахах "Иеруслимский журнал", "Интерпоэзия", "Слово\Word", "Сибирские огни" и др.

 
...Почему-то я считал неотменимой свою обязанность насчет происходящего нечто существенное ПОНИМАТЬ. Понимать, чтобы поделиться с теми, кто еще не понял. И вот, как вы уже догадались, под занавес свидетельствую, что не преуспел по части понимания, "что случилось на моем веку".

Между тем, за все эти десятилетия чего только не происходило! Возьмем хоть Перл-Харбор. Одна из гложущих загадок для меня. На календаре 6 декабря 1941 года, немцы уже под Москвой. А их союзники японцы вместо того, чтобы наброситься на СССР с другого конца, наносят чудовищный удар по американской военно-морской базе и тем самым вынуждают США тут же всей их мощью вступить в войну на стороне антигитлеровской коалиции. На погибель Японии. Этот шаг японцев настолько иррационален, что просто не может быть оставлен без попыток рационального объяснения…

У одного свихнувшегося на русском национализме историка я нашел очередное восхваление гениальности тов. Сталина, который каким-то образом это устроил. Но каким? Как удалось Вождю Всех Народов повлиять на японского императора и его генштаб? Даже этот "историк" не решается предложить версию в духе шпионского романа либо мистического откровения.

Впрочем, пускаться в подобные фантазии не позволяют себе и серьезные исследователи. И не исключено, что тут как раз пример того, как значительна роль обыкновенной ГЛУПОСТИ в течении событий. Однако скольким же миллионам приходится умирать из-за глупости руководства! Впрочем, в глупость японцев поверить трудно.
Рискну выдвинуть вот какую мысль: руководство особенно склонно к глупым решениям, когда задеты его АМБИЦИИ, а исполнители глупостей (солдаты) вынуждены выбирать между смертью из раболепия перед начальством ("геройской") и смертью за неисполнение приказа ("позорной"). Если эта мысль небезосновательна, то можно и впрямь теоретически вообразить себе гениального тов. Сталина, который (шутка) внедрил разветвленную агентуру в высшее общество Японии и вовремя запустил некую утку, гласящую об исключительном унижении Императора со стороны американцев. Как знать, может, в каком-нибудь чикагском аналоге "Шарли Эбдо" вышла тайно оплаченная Москвой карикатура на богоравного Микадо! И - кровь в голову бросилась японцам… Версия, разумеется, глубоко и порочно беллетристическая.

С другой стороны, это же древнейшая тактика - вывести противника из себя, чтобы он начал делать глупости. Если кто-нибудь наведет на толковый комментарий к Перл-Харбору (из которого следует, что японцы действовали, со своей точки зрения, далеко не глупо) - буду признателен.

А вдобавок поделюсь еще одним соображением, приходящим по случаю в голову. Общественный прогресс можно определить и так: это закрепление политической структуры, при которой задетые амбиции лидера вряд ли приведут к глупым политическим акциям, поскольку лидер - не самодержец, и легальная сильная оппозиция просто не позволит ему безумствовать. На всякого Обаму, скажем так, должен быть свой Конгресс. Это не гарантия от роковых ошибок, но способ минимизации риска сглупить… Тут и еще один момент действует: самодержцу через какое-то время перестают докладывать то, на что он может рассердиться…И с обратной связью возникает проблема. А это уже провал стратегии, исправляемый только большой кровью.

Я потому и не верю в гениальность великого тирана и параноика Иосифа Джугашвили. Ведь факт налицо: именно создав среди подчиненных атмосферу смертельного страха, смешанного с восторгом, он дал одурачить себя другому параноику - Адольфу. Не могу вообразить себе, чтобы этот хитроумный "гуталин" нашел трещину в тысячелетней самурайской солидарности и вставил в нее лезвие своих спецслужб. Бес он был, конечно, бес, но всё-таки не Владыка Ада собственной персоной.

Так что загадка Перл-Харбора остаётся торчать перед нашим (во всяком случае, моим) взором по-прежнему неразрешённой…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка