Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Экстремист"

Документальная повесть

Опубликовано 14 Февраля 2015 в 04:49 EST

Василий Пурденко
...Апокалипсис - сегодня! Жизнь без воды, электричества и медицинской помощи - если не конец света, то уж точно приговор государству. Или Россия - это 62 долларовых миллиардера плюс деэлектрификация всей страны? Словно в благополучной Европе, у оппозиции нет повода выйти на улицу, кроме как заступиться за деревья. Каждый день в России пропадает без вести 200-300 человек. Их убивают? Продают на органы? Угоняют в рабство? Им не посвящают песен, в их память не проводят митинги, и ни один рок-музыкант не поинтересовался у премьера, кто вырубает население страны, словно Химкинский лес?...
__________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Окончание. Начало

Свидетели свидетельствуют...

    После решения процедурных вопросов, поданного отвода судьи и его отклонения, настала очередь опроса свидетелей обвинения. Что удивительно, но ни один из свидетелей обвинения не дал показаний против меня! Казалось бы - вот он, экстремист разжигающий вражду и неприязнь по отношению к "нерусским" ( как "изячно" выразилась одна из "филологинь") ан нет, не тут-то было. Свидетель Мугу Р.С. заявил, что данная статья не содержит ничего особенного, что могло бы задеть его честь и достоинство и он не считает, что она носит экстремистский характер. Он также указал на то, что следователь несколько изменил смысл его высказываний, поскольку он просил изменить слово "экстремизм" на слово "национализм".

Свидетельница Теучеж Ф.К. показала, что, что по ее мнению в статье в основном говорится о политике и задержках в выборе председателя Парламента Адыгеи - Госсовета-Хасэ наличие в статье признаков экстремизма она не заметила.

Свидетельница Намитокова Н.А. заявила, что знакома со мной более 10 лет еще по работе в газете "01 Регион". Она , показала, что, зная стиль моего письма и манеру изложения материала, однозначно считает, что статью написал кто угодно, но не Пурденко В.А.

Свидетель Клюкин И.С. пояснил, что работает в представительстве РИА "ФедералПресс" по ЮФО и постоянно читает материалы, размещенные на блоге "Свободное слово Адыгеи" в силу своих профессиональных обязанностей и интересов. По его мнению смысл статьи сводится к мысли о том, что если ты русский, то в Адыгее тебе хода нет, карьерного роста не будет, перспективы занять командный пост в любой отрасли почти нулевые.

В показаниях "пидагогов" из АГУ наоборот четко просматривалась мысль о том, что статья содержит элементы экстремизма и разжигания вражды между русскими и "нерусскими".

Учитывая доводы и показания свидетелей обвинения, Майкопский городской суд, в лице судьи Тлехурая Б.Н., начал склоняться к мысли о моей доказанной виновности и мне казалось, что ну, все, Васек, трави пар, сливай воду и суши сухари. Но, тут случилось неожиданное: представитель прокуратуры ни с того, ни с сего внес предложение о проведении дополнительной психолого-лингвистической экспертизы! Из каких соображений это было сделано мне не понятно, но можно предположить, что поскольку экспертиза должна была проводиться в Краснодаре в экспертно-криминалистическом центре МВД РФ, то меня решили просто добить. Но как это обычно в России и происходит (а у нас все делается через задницу) прокурор не учел одной тонкости - этот Центр проводит только лингвистическую экспертизу, то есть Заключение, которое и было судом впоследствии получено, носило неполный характер. Оно было нами опротестовано, но это мне все равно не помогло.

Итак, какие же выводы сделал Главный эксперт отдела фоноскопических экспертиз ЭКЦ МВД РФ Федяев С.М.?

"В тексте имеются высказывания в которых негативно оценивается группа лиц по признаку национальности (русские), так как принижается их достоинство по национальному признаку, например: "Но, в конечном счете, печальный итог один: быть русским в Адыгее можно, но - бесперспективно".

"В тексте имеются высказывания, по смысловому пониманию имплицитно (в скрытой, неявной форме - В.П.) способствующие возбуждению и/или разжиганию ненависти, вражды по отношению к представителям русской национальности как совокупности одной нации в целом".

Вы ничего не заметили уважаемые читатели? Вам ничего не показалось странным? Намекну: три заключения экспертов - три разных вывода. По идее, противоречия в выводах экспертов должны трактоваться в пользу подсудимого и однозначно вести к вынесению оправдательного приговора. Может быть "у них" это и так, но в Расее вместо презумпции не виновности царит презумпция виновности всех и каждого! Как тут не вспомнить дедушку Крылова: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...". Ты виноват уж тем, что не веришь безоговорочно в справедливость и социальную направленность действий правящего клана и царящего в Адыгее режима. Ты - инакомыслящий, у тебя есть свое собственное мнение и ты, падла,  еще смеешь не только высказывать свои суждения вслух, но и печатать всякого рода статейки, критикующие власть(!) на своем паршивом блоге. Этак можно далеко зайти! А посему - "Держать и не пущать!", так было, так есть и так будет, "особливо" в условиях, когда матушка-Расея опять в блокаде враждебных сил под гнетом санкций, дешевеющей нефти и падающего "деревянного".

Финал: "Приговор и сто тысяч - еще не хана..."

Все когда-нибудь кончается. Как говорил мудрый Соломон: "И это пройдет...". Закончилось судилище вынесением мне - пенсионеру и инвалиду первой группы чудовищно несправедливого приговора. Причем, это было не самое худшее для меня решение. Прокурор требовал назначить мне наказание в виде 300 часов принудительных работ (!). Вот тут-то мне был бы полный ****ец потому, что я вряд ли бы остался в живых. Но давайте познакомимся с решением, которое вынес Тлехурай Б.Н., и что постановил Верховный суд Адыгеи, в котором тоже работают далеко не ангелы.

"Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ суд приговорил: Признать Пурденко Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей".

Добавлю, что Верховный  суд Адыгеи оставил решение Майкопского городского суда без изменения.

После этого мне вернули компьютер и можно было бы радоваться тому, что я опять могу "гулять по Паутине" и полноценно работать. Но, не тут-то было. Оказалось, что эти мерзавцы из СКР мало того что уничтожили все базы данных, созданные мной за девять лет, так они еще повредили мне операционную систему и насовали в комп 56 "червей", "троянов", и прочих вредоносных программ. Ну не сволочи а? Пришлось покупать фирменную Windows 7, заново устанавливать многие программы и заново создавать свой блог. Если эти ребята думали, что после вынесения приговора я буду вести себя "тише воды, ниже травы", никуда не высовываться и сидеть  молча "пара изо рта не пуская", то они жестоко просчитались. Я прошел полмира, выучку флота и школу работы в Израиле и могу с уверенностью сказать, что и не такие испытания я проходил с честью. Так что господа читатели повести вы имеете дело с уголовником-экстремистом, который по классификации Росфинмониторинга относится к действующим террористам-экстремистам и проходит по его списку под номером 2453 (зайдите на сайт этой конторы и посмотрите сами - В.П.). Мало того. Мне запрещен выезд за границу. Мои банковские счета блокированы. Мне запрещены любые банковские операции. Мой телефон стоит на "прослушке". Я "под колпаком" УФСБ по РА, СКР по Адыгее и прокуратуры. Я очень опасен для высших чинов РА, осуществляющих геноцид населения Республики Адыгея. Я неудобен, неуступчив, неуживчив и не умею "прогибаться" даже под прессом репрессий негодяев, окопавшихся в верхних эшелонах власти республики. Добавлю, что я еще очень злопамятен и никогда не прощу тех, кто украл у меня полтора года жизни и нанес непоправимый ущерб здоровью моей матери и мне. "Еще не вечер", а цыплят, как известно, по осени считают.

И мой маленький стихотворный "подарок" всей этой позорной шушере:

Философия Тьмы поглощала рассвет,
А Добро уходило в глубокий Астрал,
И в старинном шкафу вдруг проснулся скелет,
И судьей стал последний паршивый капрал.
Эх, Россия острожная, мрак и туман,
Эх, конвойные псы, скотобаза, рабы,
Я - поэт, и я снова иду на таран,
Это нить путеводная - эхо судьбы.
Вы ломали меня, вашу мать-перемать,
Вы искали ключи, не нашли ни хрена,
ФСБ, прокуроры, судейская рать.
Приговор и 100 000 - еще не хана.
Проклинает народ и судьбу и режим,
И позорная нечисть стреножила нас,
Мы уже не стоим на коленях - лежим,
Это наш всенародный, российский "Атас!".

"Четвертая власть" в защиту диссидента-экстремиста

В России электронные и печатные СМИ называют "четвертой властью". Возможно, что "во времена оные" средства массовой информации действительно были таковыми. Но, в настоящее время влияние СМИ на решения, принимаемые властью, практически сведено к нулю. Вы думаете, что региональные и федеральные СМИ не освещали этот процесс или уделяли ему недостаточное внимание. Отнюдь. Достаточно зайти в Интернет, набрать в браузере "Свободное слово Адыгеи" и вы увидите огромное количество сообщений об этом позорном процессе, включая оценочные суждения независимых экспертов.

Я глубоко признателен тем, кто пытался хоть как-то повлиять на ситуацию силой Слова и искренне благодарен всем, кто поддержал меня в это трудное время. Я знаю как прессовали многих журналистов за то, что они правдиво освещали прискорбные события, происходившие со мной. Им угрожали, шантажировали, требовали от них новых публикаций, очерняющих меня как человека, журналиста и блогера. Никто из них не поступился профессиональной этикой и честью, и это дает надежду на то, что у России еще есть шанс остаться великой страной, населенной не быдлом, не холопами и сервами, а настоящими людьми, людьми с Большой буквы.

Я приведу в этой повести с десяток примеров настоящего служения Истине со стороны представителей журналистского корпуса для того, чтобы показать величие Духа этих людей. Мы не коммутаторы, как бы этого не хотелось чиновникам властных структур. Мы - профессионалы пера, у которых есть Честь, Достоинство и готовность к Подвигу во имя Правды. Запомните, зажравшиеся "слуги народа", вам это из наших душ не вытравить никогда!!!

Редактор блога "Свободное слово Адыгеи" оштрафован на 100 тысяч рублей

Редактор блога "Свободное слово Адыгеи", житель Майкопа Василий Пурденко признан виновным в размещении в Интернете статьи "Национализм в действии". Она согласно данному судебному решению является экстремистским материалом и направлена на возбуждение национальной вражды и ненависти. Сам журналист авторство материала отрицает и экстремистской статью не считает.

Согласно приговору суда, Василий Пурденко разместил статью "Национализм в действии" 5 сентября 2012 года. Позднее, 16 апреля 2013 года, Майкопский городской суд признал ее экстремистским материалом, в котором содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности по отношению к лицам не русской национальности.

Суд признал, что действия Пурденко были направлены на возбуждение вражды и ненависти по национальному признаку - со статьей до момента осмотра ознакомились не менее 1026 человек.

Пурденко признан виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей, сообщается на сайте Следственного управления СКР 22 мая.

Пурденко намерен обжаловать решение суда. Как отмечает журналист, статья "Национализм в действии" содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики.

В материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более - призывы к насилию, передает слова Василия Пурденко "Майкопский городской портал".

Отметим, что блог "Свободное слово Адыгеи" был оппозиционным и разоблачительным - в первую очередь, разумеется, по отношению к власти. Поэтому даже если редактор блога ни разу не ошибся, за него эту ошибку следовало придумать.

По материалу kavkaz-uzel.ru

Приговор редактору "Свободного слова Адыгеи" остался в силе

04.07.2014 - Республика Адыгея

4 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея подтвердил приговор редактору блога "Свободное слово Адыгеи" Василию Пурденко, обвиненному в возбуждении ненависти к "нерусским".

4 июля 2014 Верховный суд Республики Адыгея подтвердил приговор редактору блога "Свободное слово Адыгеи" Василию Пурденко.

В мае 2014 года Пурденко был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Напомним, Пурденко обвиняли в том, что 5 сентября 2012 года он опубликовал в "Свободном слове Адыгеи" статью "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" ("Национализм в действии "), впоследствии решением Майкопского городского суда от 16.04.2013 признанную экстремистским материалом.

Повторим: по нашему мнению статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно", написанная, безусловно, с националистических позиций, содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики. Однако в материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более - какие-либо опасные призывы, заслуживающие уголовного преследования.

Источник: http://www.sova-center.ru/misuse

"Бойкая получилась статья": редактора "Свободного слова Адыгеи" вызывают в суд

В июле прошлого года закрыли интернет-сайт "Свободное слово Адыгеи", а у его редактора Василия Пурденко прошли обыски. Силовики изъяли у журналиста компьютер, личные документы и электронные носители. Самому Пурденко предъявили обвинение в экстремизме и разжигании межнациональной розни между русскими и адыгейцами. Подробности - в материале "ФедералПресс.Юг".

В июле прошлого года закрыли интернет-сайт "Свободное слово Адыгеи", а у его редактора Василия Пурденко прошли обыски. Силовики изъяли у журналиста компьютер, личные документы и электронные носители. Самому Пурденко предъявили обвинение в экстремизме и разжигании межнациональной розни между русскими и адыгейцами. Подробности - в материале "ФедералПресс.Юг".Причиной для такого серьезного обвинения стала статья "Национализм в действие", которую Василий Пурденко опубликовал на своем сайте "Свободное слово Адыгеи". По словам журналиста, автор материала - некий А. Иванов. Он раскритиковал кадровую политику президента Адыгеи Аслана Тхакушинова и заявил, что русские в республике превращены в людей второго сорта. "В общем, бойкая статья", - заявил тогда корреспонденту "ФедералПресс.Юг" Пурденко. За "бойкость" материала в отношении редактора адыгейского сайта было возбуждено уголовное дело по факту экстремизма (часть 1 статьи 282)."Дело закончено и передано в суд", - сообщил сегодня экспертному каналу Василий Пурденко. По его словам, все это время не прекращались допросы, требования признаться и даже угрозы. "Закончилось тем, что следователь по фамилии Хан, который вел дело, по неизвестным мне причинам ушел вообще из Следственного комитета, - рассказывает наш собеседник. - Вместо него назначили другого человека, который это дело довел до конца. Нормальный мужик, сначала пальцы веером делал, но когда немножко разобрался, сменил гнев на милость, общение с ним было нормальным, претензий к нему нет". Как сообщил адыгейский журналист, в конце прошлого года была проведена психолого-лингвистическая экспертиза статьи "Национализм в действие". "Оценивали статью независимые эксперты из Кубанского госуниверситета, - говорит Пурденко. - Они установили, что никаких элементов и признаков экстремизма в статье не содержится. Есть только критика кадровой и национальной политики высших чиновников Адыгеи".

Независимые эксперты из КубГУ не обнаружили элементов экстремизма в материале, опубликованном адыгейским журналистом

После этого провести подобную экспертизу поручили лингвистам из Адыгейского госуниверситета. "Эти лингвисты не имеют соответствующего сертификата, не имеют права проводить экспертизы подобного рода материалов, - заявил Пурденко. - Чем следователи думали - непонятно. Мой адвокат предложил провести независимую экспертизу в любом из городов: в Ростове, Ставрополе, Краснодаре, где угодно. Но следователь сослался на нехватку времени и обратился к тем же экспертам из Адыгейского госуниверситета, которым грош цена в базарный день. Это я вам говорю как профессиональный литератор и публицист".Оценивая предстоящее судебное заседание, Василий Пурденко заметил: "У нас, в Адыгее, творится такой правовой беспредел, что можно ожидать любого результата, вплоть до обвинения в экстремизме". По словам журналиста, на завтрашнем заседании суда будут присутствовать представители прессы и правозащитных организаций. "По крайне мере, будут корреспонденты местных газет, посмотрим, чем это действие кончится", - говорит Пурденко.

Источник: Федеральная Пресса

Свободное слово Адыгеи

Допрос журналиста проходил в больничной палате. Во время допроса больной несколько раз терял сознание

Редактора блога "Свободное слово Адыгеи", известного журналиста Василия Пурденко обвинили в возбуждении ненависти и вражды.

В Республике Адыгея возбужденно уголовное дело по факту экстремизма (часть 1 статьи 282 УК РФ) в отношении редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко. Сотрудники адыгейского Следственного комитета и республиканского УФСБ изъяли у журналиста все его документы, электронные носители информации и компьютер.

Дело возбуждено по факту публикации в "Свободном слове" статьи годовой давности за подписью А. Иванова "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно", размещенной на блоге.

Следствие считает, что статью написал сам Пурденко. Журналист авторство отрицает и экстремистской статью не считает.

- Следственные действия продлили до 14 сентября, сейчас я жду очередного вызова на допрос. Душу мотают, правда, часть электронных и бумажных носителей вернули. Компьютер не вернули. Как сказал старший следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Республике Адыгея Хан, он может вернуть мне компьютер в случае чистосердечного признания своей вины или после суда. Это откровенное издевательство. Какое может быть чистосердечное признание в экстремизме, которого  нет ни в публикации, подписанной "А. Иванов", ни в моих ранних или поздних публикациях вообще. Я ведь все-таки профессионал. Считаю, что просто была дана команда сверху. Очень долго они бились над тем, чтобы я признал то, что именно я - автор этой статьи. Затем в протокол вписали, что я умышленно разместил эту статью с явными признаками экстремизма на своем блоге. Я отказался от этого, сказал, что своей вины не признаю, - возмущен Пурденко. - Теперь просят: "Дайте нам e-mail, с которого вы получили это письмо со статьей". Я говорю - ну у вас же есть крутые специалисты. Я чищу каждую неделю свои почтовые ящики, ко мне поступает огромное количество почты. Неужели вы думаете, что я буду замусоривать свой компьютер?! Я так понял, что там работают непрофессионалы. Я им говорю, что у меня стоит программа CCleaner, она чистит наглухо. А мне ФСБшник так вальяжно говорит, что "я из-под любого сиклинера достану информацию". Ну что ж, давайте. Кроме того, мой адвокат на последнем допросе случайно узнала, что прокурор дал согласие на прослушивание моего домашнего и мобильного телефона. Ну что же это? Я работал главным специалистом еще при первом президенте Адыгеи в комитете по национальной политике и внешним связям, был первым руководителем миграционной службы республики, я поэт, писатель, публицист, член Союза российских писателей, Союза журналистов, автор 8 поэтических сборников, и вот из меня пытаются сделать врага режима.

Как стало известно, один из допросов Василия Пурденко проходил в палате республиканской больницы:

- Я болен сахарным диабетом, и после каждого допроса у меня взлетает сахар до потолка. Когда меня допрашивали в больнице, то уровень сахара достиг 21, у меня было предкаматозное состояние, я временами выпадал из сознания во время допроса. Вызывали на допрос и мою мать, 82-летнюю женщину. После чего ей стало очень плохо, у нее парализовало правую сторону тела, - рассказал о ходе следствия корреспонденту "НГК" наш коллега из Адыгеи Василий Пурденко.

- Спасибо, меня поддержали федеральные и краевые издания: "Федерал-пресс", "Новая газета", "РИА-Новости". Я создал блог "Свободное слово Адыгеи" 2, 5 года назад. Этот ресурс стал востребован не только в Адыгее, но и во всей стране. На моем блоге выступали те, чье положение стало невыносимым. Я полагаю, что этими следственными действиями меня просто отсекли от размещения комментариев по поводу грядущих муниципальных выборов, которые пройдут 8 сентября, - предполагает журналист. - Понимаете, какой ход? А там, после 14 сентября…скорее всего, до суда дело не дойдет. Краснодарские эксперты с лицензиями, профессора, доктора наук дали заключение: "Нет признаков экстремизма". А специалисты из Адыгейского госуниверситета, не имеющие лицензии на проведение лингвистической экспертизы, усмотрели в статье признаки экстремизма.

Редакция "НГК" продолжает следить за развитием событий в соседней Адыгее, оставаясь на связи с журналистом Василием Пурденко.

Рита КАНТЕЛЕ
http://ngkub.ru/news/adugeeya

Редактор блога "Свободное слово Адыгеи" Василий Пурденко признан виновным и приговорён к штрафу 100 тысяч рублей

22 мая 2014 года редактор блога "Свободное слово Адыгеи" Василий Пурденко признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорен решением суда к штрафу в 100 тысяч рублей.

- Следствием и судом установлено, что, Пурденко, 05 сентября 2012 года, проживая в г. Майкопе, используя персональный компьютер, находящийся в его жилой комнате, являясь регулярным пользователем всемирной компьютерной сети "Интернет", разместил статью под названием "Национализм в действии", признанную решением Майкопского городского суда от 16.04.2013 экстремистским материалом и содержащую высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности по отношению к лицам не русской национальности , - сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея.

Сам Пурденко авторство материала отрицает отрицает и экстремистской статью не считает. Журналист считает, что статья "Национализм в действии", содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики. Однако в материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более - призывы к насилию.

http://maikop.bezformata.ru/listnews/slovo-adigei-vasilij-purdenko/20380543/

Редактора интернет-издания "Свободное слово Адыгеи" обвиняют в экстремизме

Уголовное дело возбуждено по факту публикации статьи "Быть русским в Адыгее можно, но Майкоп, 16 августа - АиФ-Адыгея. Редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василий Пурденко обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Дело возбуждено по факту публикации в "Свободном слове" статьи без малого годовой давности за подписью А.Иванова "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно".

Следствие считает, что статью написал сам Пурденко. Журналист авторство отрицает и экстремистской статью не считает.

- Я много лет работаю в журналистике и очень тщательно слежу за каждым словом. Потому что понимаю, в какой республике я работаю", - комментирует Василий Пурденко в интервью корреспонденту "ФедералПресс.Юг".

"Свободное слово Адыгеи" в настоящее время недоступно в Сети, доступ закрыт по указанию следственных органов.
http://www.adigea.aif.ru/incidents/details/329044 

Редактор блога "Свободное слово Адыгеи" оштрафован на 100 тысяч рублей

Редактор блога "Свободное слово Адыгеи", житель Майкопа Василия Пурденко признан виновным в размещении в Интернете статьи "Национализм в действии". Она согласно данному судебному решению является экстремистским материалом и направлена на возбуждение национальной вражды и ненависти. Сам журналист авторство материала отрицает и экстремистской статью не считает.

Согласно приговору суда, Василий Пурденко разместил статью "Национализм в действии" 5 сентября 2012 года. Позднее, 16 апреля 2013 года, Майкопский городской суд признал ее экстремистским материалом, в котором содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности по отношению к лицам не русской национальности.

Суд признал, что действия Пурденко были направлены на возбуждение вражды и ненависти по национальному признаку - со статьей до момента осмотра ознакомились не менее 1026 человек.

Пурденко признан виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей, сообщается на сайте Следственного управления СКР 22 мая.

Пурденко намерен обжаловать решение суда. Как отмечает журналист, статья "Национализм в действии" содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и вообще ошибочной кадровой политики.

В материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более - призывы к насилию, передает слова Василия Пурденко "Майкопский городской портал".

Отметим, что блог "Свободное слово Адыгеи" был оппозиционным и разоблачительным - в первую очередь, разумеется, по отношению к власти. Поэтому даже если редактор блога ни разу не ошибся, за него эту ошибку следовало придумать.

По материалу kavkaz-uzel.ru

"В Адыгее - системное подавление инакомыслия"

"Экстремист" Василий Пурденко рассказал КАВПОЛИТУ о своем приговоре, стихах и прозе

Светлана Болотникова Автор статьи

Поэт и публицист из Адыгеи Василий Пурденко заявил в интервью КАВПОЛИТУ, что будет обжаловать приговор об уплате 100 тысяч рублей штрафа за размещение "экстремистской" статьи на своем сайте "Свободное слово Адыгеи". Заметка под названием "Национализм в действии" была опубликована в 2012 году. Автор, некто А. Иванов, отмечал, что русских фамилий среди руководителей республики почти не осталось, кроме тех, "кто хорошо поет песни тхакушиново-кумпиловскому клану". Это признали разжиганием межнациональной розни, "Свободное слово Адыгеи" запретили и запустили процесс против Пурденко. Итог судебного разбирательства вдохновил его на новые гневные строфы.

- Василий Александрович, будете ли вы подавать апелляцию на приговор Майкопского городского суда по вашему делу об экстремизме?

- Сначала я изложу вам фабулу дела. 5 сентября 2012 года я разместил в своем блоге "Свободное слово Адыгеи" статью, подписанную ником А. Иванов "Национализм в действии". Она провисела в интернете 9 месяцев, ее прочитали примерно 219 человек и оставили пять комментариев. Вдруг ни с того ни с сего судья по указанию прокуратуры Майкопа возбудил уголовное дело, статья была признана экстремистской. 18 июня 2013 года ко мне пришли сотруднички ФСБ и Следственного комитета. У меня изъяли компьютер, электронные и бумажные носители информации и начали мне шить 282 статью "Экстремизм".

В ходе этого судилища сменились два следователя. Один (его фамилия Хан) шантажировал и угрожал свидетелям, подтасовывал факты, искажал показания. За провал этого дела был уволен. Второй, некто Кустов, по своему усмотрению вырвал из дела экспертное заключение профессора Кубанского университета, доктора филологических наук Александра Факторовича и признал его несущественным. Он назначил экспертизу, как и первый, в Адыгейском государственном университете. В конечном итоге его действия тоже были признаны неправомерными, и он был отправлен на периферию. Специалисты АГУ, не имеющие лицензии и права проводить экспертизу, высказали мнение по этому делу и признали, что содержатся элементы экстремизма. Они живут в Майкопе и прекрасно понимают, что если бы они не дали тех заключений, которые от них требовались, последовали бы репрессии.

Прокурор потребовал сначала для меня 300 часов принудительных работ, хотя я являюсь инвалидом первой группы. Впоследствии прокуратура Майкопа потребовала психолого-лингвистическую экспертизу статьи в Ростове-на-Дону. Вместо этого судья Бислан Тлехурай направил материалы дела в экспертный центр Управления внутренних дел Краснодара, где могут проводить только лингвистическую экспертизу. Она обнаружила, что есть скрытые элементы экстремизма. Судья Тлехурай, игнорируя экспертизу профессионалов Кубанского госуниверситета и даже усеченную лингвистическую экспертизу экспертного центра МВД по Краснодарскому краю, сделал упор на мнение специалистов АГУ. Это явная подтасовка. И я, конечно, дойду до Европейского суда и докажу, что невиновен.

Сначала Пурденко назначили 300 часов принудительных работ, хотя тот является инвалидом 1 группы. Сейчас от пенсионера требуют штраф в 100 тыс. рублей

С таким сволочизмом я сталкиваюсь впервые в своей жизни. На предпоследнем заседании прокурор просил штраф 120 тысяч рублей, судья "смилостивился" и в виде наказания присудил мне 100 тысяч рублей а ведь я - пенсионер. Мой адвокат подает апелляцию в Верховный суд Адыгеи. Если  это не поможет, в Верховный суд России. Если и это не поможет - в Европейский суд вплоть до Гаагского трибунала.

- Как вы относитесь к тому, что было написано в статье "Национализм в действии"?

- Моя вина заключается только в том, что я в своем блоге поместил чужую статью, в которой выражается резкая критика руководства. Я с нею согласен. Статья касалась реальной ситуации в Адыгее, того, что известно всем от младенцев до глубоких стариков. Клан Тхакушинова-Кумпилова осуществляет узурпаторские действия, превратил всю Адыгею в свою вотчину. И говорилось о том, что осуществляется неверная кадровая и национальная политика. Тут давным-давно оппозиционные круги требуют проведения глубокого аудита того, что творится у нас по всем направлениям. Воров и мошенников надо выбросить из властных структур, потому что они позорят не только Адыгею. Они позорят сам институт российской власти. Я всегда был государственником, патриотом. Я с 70-го года начал ходить за границу. Первый раз попал за кордон, когда мне было 16 лет. Я проверен, просвечен до мозга костей. Я всегда был на переднем фронте борьбы за претворение в жизнь решений партии, и я всегда за Россию. А здесь какие-то негодяи делают, что хотят.

- Недавно представители общественных организаций и партий Адыгеи направили обращение к президенту России с просьбой прислать в республику представителей Генпрокуратуры, Счетной палаты. Вы под этим письмом подписывались?

- Нет, но сегодня состоялся круглый стол с моим участием, где было заявлено, что в Адыгее подавляется свобода слова и демократия. Материалы круглого стола буду отправлены в Москву, в Общественную палату, вплоть до Валентины Матвиенко. Тут, если коснуться социологии, экономики, политики, творится черт его знает что. Тхакушинов вообразил себя наместником Бога на земле, а премьер Мурат Кумпилов стрижет бабки со всех. Об этом неоднократно писали и представитель партии "Родина", и газета "Закубанье", и "Свежая газета", и "Новая газета".

- В статье "Национализм в действии", а она кое-где сохранилась еще в Интернете, говорилось о том, что власти хотят поставить спикером местного парламента адыга вместо русского. Но сейчас спикер - русский. Ситуация меняется?

- Ничего не изменилось. Ставят тех, кто им нужен. Возьмите того же Александра Наролина (мэр Майкопа - прим. КАВПОЛИТ), с которым Кумпилов вместе работал в налоговой службе. Меня удивляет, как Кремль вообще допускает к управлению регионами таких людей. Мне все равно, кто будет руководить: еврей, русский, татарин. Нужен умный человек, хозяйственник. И такие люди есть. Возьмите Аслана Хашира, который работал в Совете Федерации. Он показал, что готов противостоять антиправовой системе, которая сложилась у нас в республике. Он готов, но есть ряд людей, которые не хотят этого. Между прочим, у нас в Адыгее что ни президент - то доктор наук, а ситуация все хуже и хуже.

- Сайт "Свободное слово Адыгеи" из-за этой публикации полностью закрыли. Есть ли еще свободная пресса в республике?

- Никакой независимой журналистики у нас здесь нет. Есть четкие указания на то, чтобы любых свободомыслящих давить. Сначала они давили Нину Коновалову (глава Союза славян Адыгеи - прим. КАВПОЛИТ), потом давили главного редактора газеты "Закубанье" Владимира Каратаева, теперь они принялись за меня. Это системное подавление инакомыслия. И заметьте - я ведь поэт, писатель и публицист. У меня восемь поэтических сборников, одна повесть. Они у меня украли год жизни. Я планировал в 2013 году выпустить две книги, а выпустил только одну. Еще в Финляндии у меня вышла повесть. И они так же губят 2014 год. А я онкологический больной, мне жить осталось всего ничего. Они меня просто убивают. Они оскорбили мою мать, и у меня есть подтверждение, что именно после допроса у нее резко ухудшилось здоровье.

Я боюсь, они мне разрушат базу данных по ЮФО и СКФО на моем компьютере, который не вернут, пока не будет поставлена точка в деле. А там четыре поэтических сборника. Если они их уничтожат, мне придется года два-три только собирать эти стихи, а некоторые вещи восстановить будет невозможно.

Есть такое понятие, о котором говорил Владимир Владимирович Путин, как "упущенные возможности". У меня уже 11 месяцев упущенных возможностей.

http://kavpolit.com/articles/v_adygee_sistemnoe_podavlenie_inakomyslija-5177/

"Нашли обалденного экстремиста!". В Адыгее закрыт популярный независимый интернет-сайт

Редактора сайта "Свободное слово Адыгеи" обвиняют в экстремизме за критическую статью о состоянии дел в период правления президента Тхакушинова В Республике Адыгея возбужденно уголовное дело по факту экстремизма (часть 1 статьи 282) в отношении редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко. Сотрудники адыгейского Следственного комитета и республиканского УФСБ изъяли у журналиста все его документы, электронные носители информации и компьютер. Интернет-ресурс "Свободное слово Адыгеи" прекратил свою работу. В чем увидели экстремизм адыгейские власти, как на это смотрят независимые политики и юристы экспертного канала, а также что на самом деле происходит сейчас в республике - в материале "ФедералПресс.Юг".

После визита с обыском у 59-летнего Василия Пурденко резко ухудшилось состояние здоровья, он попал в республиканскую больницу. Там его уже ждали следователи, которые устроили журналисту допрос с пристрастием, несмотря на его состояние.

"Учтите, наш разговор прослушивается"

Корреспондент "ФедералПресс.Юг" связался по телефону с редактором интернет-ресурса "Свободное слово Адыгеи" Василием Пурденко. В начале разговора собеседник экспертного канала предупредил: "Учтите, есть официальное постановление прокуратуры на прослушивание моего домашнего и сотового телефона, так что имейте это ввиду".

Редактор блога рассказал, что на адрес его электронной почты пришла статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно", ее автор - некий А. Иванов. "В ней говорилось о том безобразии, которое творится в нашей республике, о неверной кадровой политике, о том, что русские превращены в людей второго сорта. В общем, бойкая статья", - поделился Василий Пурденко. Оценив материал, редактор разместил его в своем блоге "Свободное слово Адыгеи" 5 сентября 2012 года.

По словам Пурденко, особой полемики по поводу этой статьи не было. Она набрала чуть более 1000 просмотров, притом что популярные материалы его блога в среднем собирали по 12-16 тысяч. "Проходит девять месяцев с момента публикации этой статьи, и ко мне вламываются ребята из ФСБ. Нашли обалденного экстремиста!" - восклицает редактор "Свободного слова Адыгеи".

Обыск в квартире адыгейского журналиста проходил 18 июля в 7 часов утра и длился до 12:30. После изъятия документов и личных вещей, Василия Пурденко пригласили отправиться в следственный комитет на допрос в качестве подозреваемого. По версии следователей, Пурденко сам написал скандальную статью "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" и умышленно разместил ее на своем блоге в целях разжигания межнациональной розни.

Накануне обыска журналист перенес сложную операцию и физически сам не смог явиться на допрос. Переживая визит ФСБ и следователей, Василий Пурденко попал в республиканскую больницу, находясь в предкоматозном состоянии. "В приемной меня уже оформляли на лечение, и тут ко мне подходят с улыбкой и говорят: "Здравствуйте, так вы уже здесь? Вы что, меня не помните? Я был вчера у вас на обыске, - вспоминает журналист. - То есть меня сопровождали сотрудники ФСБ до самой приемной". По словам Пурденко, позже в его палату влетел капитан юстиции и начал давить: "Да я тебя насквозь вижу, под дурака косишь! Ни черта ты не больной, решил отлежаться". Из больничной палаты журналиста вызвали на допрос в кабинет заведующей отделения медицинского учреждения. Через две недели Пурденко выписали из больницы и начали таскать по допросам.

"Статья не моя, разместил ее на своем блоге не умышленно", - устало повторяет следователям Василий Пурденко. "Они постоянно требуют от меня признательных показаний, - рассказывает журналист, - говорят: "Ну, признайтесь, признайтесь хотя бы частично. Не слушайте своего адвоката, идите на сделку со следствием. И эта тягомотина продолжается уже два месяца".

"Поймите, я не дурак, я все-таки закончил МГУ, кандидат наук… Я много лет работаю в журналистике и очень тщательно слежу за каждым словом. Потому что понимаю, в какой республике я работаю", - делится Пурденко.

Большинство адыгейских СМИ молчит об острых проблемах республики. Блог Василия Пурденко "Свободное слово Адыгеи" был своеобразным информационным кислородом для региона, пользовался большой популярностью. "Как мне сказали в следственном управлении, лучший выход - это признаться, - говорит Пурденко. - Только мне непонятно, в чем? В любви к России что ли? Это раздутое, позорное дело. И эти претензии ни им чести не делают, ни мне здоровья не прибавляют".

Чиновники - отдельная нация Адыгеи в Майкопе местные политики и правозащитники относятся к истории Василия Пурденко неоднозначно.

Депутат совета-Хасэ Адыгеи Игорь Андреев считает, что статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" не отражает реальную ситуацию в республике. "Никаких притеснений в работе русских я не вижу", - заявил корреспонденту "ФедералПресс.Юг" адыгейский парламентарий. - Если бы Пурденко был правдолюбцем, я бы еще сказал: да, он борец за свободу, но он же таким не является. Этот человек никогда не занимался правозащитной деятельностью. Героем его делать не стоит".

Депутат Тахтамукайского совета народных депутатов Тимур Калакуток рассказал в интервью экспертному каналу, что в Адыгее действительно недовольны политикой нынешнего руководства республики, о чем, собственно, и писал в своем блоге Василий Пурденко. По словам депутата, в одном из краснодарских изданий вышла статья "Довольных в Адыгее нет". Как считает Калакуток, этот заголовок достоверно отражает нынешнюю ситуацию в республике. Как заметил собеседник "ФедералПресс.Юг", сегодня республиканская власть не пользуется большой поддержкой среди местного населения, власть замкнулась. "Чиновники существуют сами для себя, и это вызывает определенную реакцию у людей, - отметил Тимур Калакуток, - а возбуждение в Майкопе уголовного дела по статье "Экстремизм" стало в порядке вещей". По мнению депутата, в республике никакой разницы между адыгейским и русским чиновником нет.

Политик рассказал, что в Адыгее, где население составляет 500 тысяч человек, сформирован огромный штат чиновников. Он сопоставим по количеству чиновников с Краснодарским краем, где население - более 5 миллионов человек.

"Самые богатые люди Адыгеи работают в Краснодарском крае. Весь их основный бизнес сосредоточен в крае, налоги платят в крае. С нашей налоговой предпочитают не иметь никаких отношений", - говорит политик. Как считает депутат, условий в республике для того, чтобы люди были довольны, хотели работать, практически нет. Зато нелегальная миграция, с которой начали бороться в Краснодарском крае, вся переместилась в республику. Все производства, которые край не приветствует - мусорообрабатывающие заводы, нефтехранилища, мазутохранилища, - размещены в Адыгее.

"Самая главная причина миграции - это чиновники, - считает Тимур Калакуток. - Причем они не имеют национальности. Чиновники это уже отдельная национальность в Адыгее, и эта национальность выдавливает все остальные: адыгейцев, украинцев, русских и всех тех, кто ей мешает. Они паразитируют на бюджетных деньгах из Москвы. Им не нужно развивать экономику в республике, увеличивать количество рабочих мест. Они зарабатывают быстрые деньги на незаконной эмиграции и на экологически вредных производствах".

"Нами правят шизофреники и преступники"

Эксперт, пожелавший не называть своего имени в публикации, в беседе с корреспондентом "ФедералПресс.Юг" отметил, что в Адыгее протекают более сложные процессы, и говорить о них в двух словах нецелесообразно. Как считает собеседник экспертного канала, обыски и допросы Василия Пурденкосделаны для того, чтобы лишь поставить "галочку" в борьбе с экстремизмом. По мнению эксперта, скорее всего, журналист "попал под раздачу".

Более радикальных взглядов придерживается заместитель председателя совета славян в Адыгее, координатор регионального офиса "Голос" Владимир Каратаев. "Местный клан у нас уже давно проводит именно такую узко-этническую политику, связанную с рассадкой на все хлебные места свои родственников, - заявляет в интервью для "ФедералПресс.Юг" правозащитник. - Это известно всем, поражает другое: почему об этом неизвестно президенту России, прокурору? Почему местная прокуратура не реагирует?". По словам Каратаева, материал, который выложил в своем блоге Пурденко, возможно, написал адыгеец. "Правоохранители вместо того, чтобы контролировать соблюдение федеральных законов, исполняют прихоти местного клана, - говорит Владимир Каратаев. - Нами правят шизофреники и преступники. Потому что взять чей-то материал и признать его редактора экстремистом могут только наши суды. При большом желании можно и Пушкина признать экстремистом".

"Под "экстремизм" подводят любую критику власти"

"Статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" явно заказная. Реактивно преподнесена, - отметил в своем комментарии для "ФедералПресс.Юг" депутат Госдумы РФ, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Кропачев. - Но я не вижу в ней ничего экстремистского".

Депутат Госдумы согласился с автором материала, что у Краснодарского края и Республики Адыгея есть свои паритеты во власти: часть должностных мест занимают русские, часть адыгейцы. По мнению политика, ключевой же мыслью в тексте является то, что Кремль требует назначить русского на должность председателя Государственного совета-Хасэ Республики Адыгея.

"Изложена статья несколько резко и переходит на личности. Но в какой-то степени это статья отражает мнение большого числа жителей Адыгеи, - говорит политик. - Никто не хочет вражды. Мы все стараемся сохранить наш хрупкий мир. Нужно проверять и взвешивать подобные статьи: кто присылает и зачем присылает. Проблема, отраженная в материале, существует - да, ее надо решать. Но решать ее должна федеральная власть, а не отдавать на откуп местным элитам. Иначе это приведет к бардаку и хаосу". По словамАлександра Кропачева, сегодня наше общество сталкивается с тем, что под термином "экстремизм" хотят провести критику власти, любое "против".

Статью "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" изучили независимые юристы краснодарской компании ООО "Центр правосудия". В своем кратком заключении эксперты указали, что под определение "экстремизм" подходят провокации беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны. В данном тексте таких упоминаний и призывов нет, следовательно, статью нельзя признать экстремисткой.

Иван Клюкин, "ФедералПресс.Юг"

Дело об экстремизме возбуждено в отношении редактора "Свободного слова Адыгеи" Василия Пурденко

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ) в отношении редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко. Об этом 15 августа сообщила пресс-служба информационно-аналитического центра "Сова".

У Пурденко 18 июля был проведен обыск, изъяты документы, электронные носители информации и компьютер.

Как отметило агентство "Федерал-пресс", обыск начали рано утром, в 7:00. Он продолжался до 12:30. После этого Пурденко попал в больницу. Туда к нему пришли следователи.

Дело возбуждено по факту публикации на сайте 5 сентября 2012 года статьи "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно".

Автор материала - некий А. Иванов, однако следствие придерживается версии, что статью написал Пурденко. "Свободное слово Адыгеи" в настоящее время недоступно в Сети, доступ закрыт по указанию следственных органов.

Как отметила "Сова", статья "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно" содержит критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета и ошибочной кадровой политики.

Однако в материале невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более призывы к насилию.

Отметим, что, по информации "Новой газеты", в июле в СКР вызывали 82-летнюю мать Пурденко якобы за ее публикацию на сайте. В действительности это было поздравление врачей с профессиональным праздником, которое к политике отношения не имеет.

http://www.hroniki.info/?page=news&id=14779

Откликов на судилище над свободомыслящим поэтом и писателем, блогером и администратором сайта "Свободное слово Адыгеи было в Сети предостаточно. Ну, и какова реакция власти? Никакая. Влияние мнения независимых федеральных, весьма авторитетных в России электронных СМИ было нулевым. Это говорит о том, что региональные феодалы и князьки чувствуют себя в своих вотчинах весьма комфортно и ведут себя настолько вольготно, что остается только диву даваться. Если это плоды 25-ти летнего перехода к новой общественно-политической и экономической формации, то грош цена как перестройке, так и всему либералистическому реформаторству времен Ельцина-Путина. Итог печален: мало того, что страна превратилась в сырьевой придаток стран "золотого миллиарда, так она еще скатилась в правовой беспредел, позволяющий властным структурам проводить над населением какие угодные эксперименты, карать и миловать не по Закону, а "по понятиям", присущим неофеодальному строю, в квазиправовой среде, где "закон - тайга, хозяин - медведь".

Но, борьба далеко не окончена. Все еще впереди и я, отстаивая свои права, пойду до конца. Посмотрим, что скажет Европейский Суд по правам человека.

Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом!"

Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России - бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, - всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. Поразителен и такой показатель: лишь 19% россиян имеют дома компьютер. Масштабное исследование российского общества было проведено Институтом социологии РАН. (http://www.dal.by/news/109/13-03-14-23)

В этом году Россия отметит юбилей реанимации. 20 лет она ни жива, ни мертва, а её состояние стабильно тяжёлое. Оппозиция борется не с властью, а за место во власти, народ разобщён, зато "элита" сжалась в кулак, установив в стране олигархический фашизм. В "верхах" один за всех - и все против народа. А в "низах" - все против всех? Соотечественники живут сериалами, а борются - с перхотью. Большего и не нужно!

Идеологию сменила биология, общество потребления плодит самоуверенных недоучек, бездушных трудоголиков и невротичных потребителей с кошельком вместо сердца. Акции протеста собирают сотни активистов, а концерты поп-звёзд - многотысячные стадионы. Вымирать - так с музыкой!

Страна расколота на обывателей и обувателей. Оборотни в рясах призывают к смирению, так что в России глас народа - молчание ягнят.

Кремль, как на трёх китах, стоит на дебилизации, бешеной пропаганде и разобщённости людей. Столичная PR-компания решилась на опрос "Поддерживаете ли Вы власть?", и в офис тут же явились сотрудники ФСБ, посоветовавшие не лезть в политику. Старый фокус с шарами: на столе два чёрных и один белый. Когда "подсадные утки" говорят, что на столе три белых шара, жертва эксперимента повторяет их ложь, хотя видит на столе два чёрных и один белый шар.

Наверное, даже татаро-монголы были популярнее нынешних управленцев, но кругом твердят о высоких рейтингах власти, и обыватели, как заворожённые, повторяют: "Ничего, что тяжело, главное - стабильно".

Россия, которую мы видим по ТВ - это виртуальная страна, которой нет на карте. Кремлёвские сценаристы и имиджмейкеры трудятся в поте лица: политика давно свелась к ток-шоу, а президентские полномочия - к лицедейству. Повторяя чудо умножения хлебов, российская власть кормит народ "завтраками". И ведь насыщает! Власть заговаривает народ, как больные зубы, суля модернизацию, инновацию и научный прорыв. При этом процветают только астрология и нумерология, а "Сколково" распилили так, что его пора переименовывать в "Осколково".

Бешеные деньги вкладываются в экстрасенсорные военные исследования, в "прокачку" энергии и зарядку воды с помощью гипноза. Может, все беды России от того, что она лежит не по фэн-шую? СМИ то одевают нам "розовые" очки, то набрасывают петлю на шею, перемешивая глянцевые сплетни с "чернухой" и фальсификацируя историю. Нам внушают, что СССР - страна лагерей и очередей, а в России каждая кухарка может стать женой олигарха. Роскошно изданная "Чёрная книга коммунизма" есть в каждой библиотеке. Расстрелянные, замученные в застенках, высланные, переселённые, погибшие в войнах и революциях - бессмысленные жертвы?

Бессмысленными их сделал 91-й год, когда распалась страна, во имя которой они погибали! Семью моего деда раскулачили, сослав за Полярный круг. Дед получил высшее образование, квартиру, достойную должность. Лучше бы держал свиней? Неужели индустриализация страшнее дебилизации, а диктатура пролетариата - власти криминалитета? Почему экспроприация, когда всё стало общим, страшнее приватизации, когда богатства страны рассовала по карманам горстка избранных? И не пора ли писать Чёрную книгу неофеодализма, превратившего Россию в лагерь смерти: "С детства имел способности к математике. Мечтал стать учёным. Денег на поступление не было, забрали в армию. Работает охранником в магазине дамского белья".

"Мечтала стать певицей, приехала покорять Москву. Через несколько лет мечта сбылась: закончив карьеру проститутки, поёт в переходах".

"Раньше других детей заговорил, сделал первые шаги, взял в руки букварь. Раньше всех попробовал водку и перешёл на наркотики. Раньше всех умер".

"Шёл по улицы нетрезвым. Забрали в милицию, забили до смерти".

"Шёл по улице трезвым. Встретил нетрезвую компанию. Забили до смерти".

"После курса менеджеров пошёл в гору. Каждый год - повышение и отпуск на курорте, жена, машина, дети, ипотека, кредиты, транквилизаторы. Жизнь удалась, но быстро закончилась: на пятом десятке от сердечного приступа".

Сотни тысяч политзаключённых не стоили счастья миллионов? Тогда почему миллионы изломанных судеб стоят благополучия Рублёвки?

Апокалипсис - сегодня! Жизнь без воды, электричества и медицинской помощи - если не конец света, то уж точно приговор государству. Или Россия - это 62 долларовых миллиардера плюс деэлектрификация всей страны? Словно в благополучной Европе, у оппозиции нет повода выйти на улицу, кроме как заступиться за деревья. Каждый день в России пропадает без вести 200-300 человек. Их убивают? Продают на органы? Угоняют в рабство? Им не посвящают песен, в их память не проводят митинги, и ни один рок-музыкант не поинтересовался у премьера, кто вырубает население страны, словно Химкинский лес?

Избитый журналист стал героем новостей, собрав толпы защитников. А провинциальный учитель остаётся один на один с копеечной зарплатой и модернизацией образовательной системы, закрывающей единственную школу в посёлке. Но "четвёртая" власть, как и кремлёвская - вещь в себе: пишет про себя или для себя. В глубинке зарплаты меньше, чем гонорар Кашина за статью, но, похоже, один битый стоит миллионов забитых.

Опального олигарха жалеют больше бомжей, которых такие, как Ходорковский, пустили по миру. Интеллигентный, умный, образованный? И среди бродяг встречаются доктора наук, полиглоты, ценители искусства: в Петербурге каждый десятый бездомный - с высшим образованием! Но сегодня бедность - главный порок, и даже церковники брезгуют мыть ноги нищим.

Индустрия новостей тиражирует "звёздные" сплетни и, придавая им всероссийскую значимость, прививает зависть к тем, кто наверху. И ненависть к ближним. Людям свойственно персонифицировать зло, а отсутствие воображения не позволяет искать виновных дальше вытянутой руки.

Divide et impera: нам внушают, что корень всех бед - в приезжих торговцах овощами, а не торговцах ресурсами страны, превратившими в овощи собственный народ. Поэтому избивают нищих гастарбайтеров, а не чиновников, торгующих гражданством, словно билетами в кино. Милиция вымогает деньги у нелегалов, а не работодателей, за гроши нанимающих азиатов вместо соотечественников. "Закрывайте двер, патамушта холадна" - такими объявлениями пестрит столица, повсюду слышится чужая речь и восточная музыка. Приезжие не ассимилируются? Не учат язык?

В России английский де-факто стал вторым государственным, а современный русский набит англицизмами, феней и матом, словно чучело опилками. Без знания английского языка не возьмут даже продавцом в супермаркет, в школах уроки родной речи почти факультативные, а майка "Russia" - высшее проявление патриотизма. Может, правы инородцы, не почитающие культуру, которую не почитает собственный народ? И зачем учить язык, который, как латынь, скоро станет мёртвым?

Рекламой борделей пестрят центральные газеты, "подпольные" казино и притоны работают на каждом углу, а сходки криминальных авторитетов анонсируются по телеканалам, словно встречи на высшем уровне. Зато протестные движения объявляются главной угрозой страны.

"Убийцы в белых халатах" лечат скальпелем и бадами: за рекламу пищевых добавок им платят фармацевтические компании, за операции идёт прибавка к зарплате, поэтому больных потрошат, как куриц, отправляя на хирургический конвеер. В 90-е, когда медики выходили на улицы, никто их не поддержал, ведь человеческие отношения свелись к рыночным: "Помоги себе сам!" А теперь "Лечи себя сам!" написано на лицах врачей. И мы достойны медицины, которую получили.

И сегодня выставки товаров в Манеже собирают больше зевак, чем акции на Манежной площади. И сегодня никто не выходит на улицу, чтобы заявить: на пенсию в 3000 рублей нельзя прожить! Никто не пишет на стене городской администрации, что стыдно пухнуть от обжорства, когда народ умирает от голода. Никто не заступится за сирот, живущих в приютах, словно на зоне, за побирающихся старух, за учёных, которые сменили НИИ на офисы, чтобы прокормить семью. Каждый прячется, словно улитка, в своём домике, утешаясь, что другим ещё хуже.

А тем, кто осмеливается на критику, тут же вешается ярлык "предателя". И вешают не "верхи" - а окружающие! Наших правителей, словно задержавшихся в развитии подростков, интересуют только развлечения. Временщики, от которых в истории не останется ни строчки, они лишены государственных амбиций и превратили интересы страны - в семейные.

"Полей у нас много - приходите и играйте в футбол". А сколько россиян доживёт до Чемпионата мира 2018? Футбольная поговорка гласит: "Не забиваешь ты, забивают тебе". И сегодня она взывает к обобщению: "Когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!" Вуаля! (http://forum-msk.org/material/society/5143961.html)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка