Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Верую, Господи. Помоги моему неверию"

Интервью с агностиком

Опубликовано 16 Марта 2015 в 12:28 EDT

...должен признаться, что некоторые, если так можно выразиться, агностические сомнения в существовании Всевышнего, не покидают меня. Пусть, не в пропорции 50 на 50, как у Андрея, а в значительно меньшем цифровом выражении. Пару лет назад друг юности (сегодня он в Москве священник высокого ранга) в доверительной беседе признался, что и его временами посещают такие же сомнения. Неужели мы все, даже глубоко верующие, на них обречены? Неужели мы все в той или иной степени агностики?..
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Жизнь превратила меня из отъявленного спорщика в человека, тщательно избегающего открытого столкновения мнений. Это не удивительно. Благодаря таким столкновениям я испортил в своё время отношения со многими людьми и даже потерял близкого друга. Самое печальное, что, так называемая истина, которую я пытался доказать в тех давних спорах, так и осталась недоказанной. Больше не спорю. Ухожу от спора или  тупо соглашаюсь. 

Однако, страсть узнать, что думает тот или иной человек, услышать его аргументы за и против... страсть эта никуда не делась и получила выход в занятиях жуналистикой. Особенно,  в тех случаях, когда беру интервью. Перевод разговора в журналистскую плоскость (собеседник понимает, что противоположные аргументы и даже провокационные вопросы - профессиональная необходимость), где я могу не соглашаться и спорить, не подвергая себя опасности нажить врага или потерять друга.

Именно в таком ключе проходил разговор с моим приятелем, доктором технических наук Андреем Геллером. Андрею 74 года. Среднего роста, полноватый, с неправильными, резкими чертами лица, маленькими, улыбчиво-ироничными глазками и медлительной речью человека, привыкшего, что его слушают. Андрей приехал в Германию из Питера 21 год назад по контракту. И там и здесь работал в НИИ и занимался необычайно интересной проблематикой - созданием роботов. В Германии второй раз женился. Принял немецкое гражданство. Интервью было, в основном, о научной работе Андрея (на его счету создание нескольких уникальных роботов, например, робота, который очищал огромную стеклянную крышу Лейпцигской галлереи), но я хочу привести в этих заметках только ту его часть, которая  касается темы, вынесенной в заголовок. Разговор коснулся религии, когда Андрей сказал, что в недалёком будущем будут созданы роботы, который превзойдут по своим возможностям человека. "Человек, - сказал он, - создаст нечто более совершеное, чем то, что создал Бог. Хотя, возможно, это тоже входило в планы Всевышнего". Глаза его при этом иронично поблескивают и было трудно понять, говорит Андрей серьёзно или шутит.

-  Всё-таки, ты кто, Андрей, агностик или атеист?
  
-  Твой вопрос похож на тот, который задали Чапаеву в фильме "Чапаев": "Ты за кого, Василий Иванович, за коммунистов или за большевиков?". Я агностик и теоретически допускаю возможность существования Бога. Но при этом, должен признать, что между агностиком и атеистом, нет большой разницы. Если атеисту доказать существование Бога, то он станет верующим точно также, как и агностик.
  
-  Другими словами, ты не исключаешь наличие Высшего Разума, но хочешь, чтобы тебе это доказали?
  
-  Да, было бы любопытно.
  
-  Какого рода доказательства тебя бы убедили?
  
-  В первую очередь - математические. Если бы кому-то удалось математическим способом доказать, что Вселенная или, скажем, жизнь на Земле, не могли бы существовать без вмешательства Всевышнего, это был бы для меня идеальный вариант.
  
-  Но разве когда великие провидцы, Нострадамус, Мессинг, Ванга, некоторые другие, точно предсказывали события будущего, это не доказательство? Мессинг, например, (это документально зафиксировано) предсказал окончание Великой Отечественной войны в мае 1945 года, а Ванга написала, умирая: "2001, близнецы". Кто, кроме Бога, мог им рассказать об этом?
  
-  Скажу честно. Я не считаю себя таким уж профессиональным скептиком, но  сомневаюсь, чтобы предсказания эти были, как ты выразился, "документально зафиксированы". Очень может быть, что речь идёт о фантазиях окружения Ванги и Мессинга, двух, действительно великих экстрасенсов. Что касается Нострадамуса, то аллегорический язык его катренов позволяет самую широкую амплитуду толкований. Слишком  широкую, чтобы принимать их на веру.
  
-  Хорошо, а если бы тебе кто-то, (допустим астролог или  какая-то гадалка) предсказали, что-то неординарное, что случится с тобой или в мире в ближайшие дни и это, действительно бы случилось. Ты бы поверил в Бога? 

-  Да, поверил. Особенно, если бы при этом можно было бы полностью исключить случайные совпадения и то, что предсказатель имеет специальные источники информации.
  
-  Ты говоришь, Андрей, что математический подход к доказательству существования Бога тебя бы убедил больше всего. Но разве не является таковым сам факт невероятно точных расчётов, которые необходимы для создания и успешного функционирования Вселенной. Например, установлено американскими учёными, кстати, математиками, что если бы Вселенная расширялась на одну миллиардную долю секунды быстрее, то разлетелась бы, а на миллиардную долю секунды медленнее, наступил бы коллапс. Такая же немыслимая точность необходима для существования жизни на Земле, где показатели температуры воздуха, толщины атмосферы, расстояние от солнца и многие другие компоненты - единственно возможные. Кто, кроме Бога, кроме Высшего Разума, мог бы сделать такие гениальные расчёты?
  
-  А никаких расчётов не нужно. В природе любая система от вируса до Вселенной, чтобы существовать, должна постоянно самосовершенствоваться. Должна постоянно приспосабливаться к новым условиям. За многие миллионы лет эти системы, постоянно приспособляясь, сами по себе доходят до севершенства. В органическом мире, как живом так и в растительном, такое приспособление видно особенно отчётливо. Цвет кожи, устройство внутренних органов, разрез глаз у животного, да и у человека тоже - результат многовековой адаптации и приспособления к внешнему миру. Возможно, таким же законам подчинён и неорганический мир.
  
-  Но кто-то же дал миру этот закон самосовершенствования и приспособления к окружающему миру? Почему ты исключаешь, что этот невероятный закон как  раз и был дан  Всевышним?
  
-  Я не исключаю, но доказать не могу. И никто не может. Поэтому не могу поверить. Невозможно доказать существование Бога, души, жизни после смерти. Слепо же верить же в недоказанное, только потому что большинство верит, мне не хочется. Мне это неинтересно. Всё-таки я какой-никакой учёный. Все рассказы переживших клиническую смерть с высокой степенью вероятности могут быть не более чем галлюцинациями. Другими словами, я не исключаю, что  Бог есть, но, одновременно, сомневаюсь в его существовании. Поэтому и не принадлежу ни к какой конфессии. Ведь согласись, что принадлежность к той или иной религии предполагает безусловную веру и соблюдение определённых ритуалов. -Андрей помолчал и добавил, улыбаясь и хитро поблескивая глазами, - Но если бы я вдруг поверил бы в Бога, то, как еврей, принадлежал бы, конечно, к иудаизму. Как, наверно, и ты, Лёва. Тем более, что мой прадед, живший в Белоруссии, был раввином.
  
  Моя вера во Всевышнего  не типична. Я считаю, что с Богом можно говорить не только из синагоги, но из любого другого места, а соблюдение ритуальной составляющей иудаизма, как и любой другой религии, вообще, не обязательно.  -

- Что же тебя подтоклнуло к вере в Бога? Ты же, как и я вырос в атеистической стране.
  
-  Во первых, то, что Порядок не мог возникнуть из Хаоса сам по себе.  И, во-вторых, точное предсказание будущего, с которым я столкнулся и которое, несмотря на твои сомнения, считаю достоверным. Для меня, как и для тебя,  предсказание будущего - доказательство. То самое, которое ты ищешь. Будущее, повторяю, может знать только Бог. Я тебе уже рассказывал, что мой знакомый астролог, Михаил Левин (я учил музыке его детей) предсказал осенью 1985 года, за полгода до Чернобыля ядерный взрыв в Восточной Европе. Этому я был свидетель и это не может быть случайным совпадением. Именно предсказание Левина подтолкнуло меня к вере в Бога.Я бы много мог бы рассуждать на эту тему, но так как интервью беру я у тебя, а не ты у меня, то ограничусь сказанным и задам ещё один вопрос. Последний на эту тему.  К кому ты, Андрей, как агностик, чувствуешь себя ближе, к атеистам или к теистам (верующим)?
  
  Скажу ещё раз. Я, в отличие от атеистов, допускаю что Бог, как некая, не поддающаяся пониманию человека Высшая Сила, существует. Для меня такая вероятность даже досточно велика - ну, скажем фифти-фифти. Так что, если тебя интересуют цифровые значения, то я завис где-то посередине между верущим и неверующим, и меня можно сравнить, в этом смысле, с Буридановым ослом. Хотя, не исключаю (Андрей рассмеялся), что, как для глубоко верующего так и для убеждённого атеиста, я больше похож на обычного осла.

Два слова в заключение

Ещё раз повторю, что верю в Бога. Не веду еврейского образа жизни, но ежедневно во время утренней пробежки по песчаной аллее, останавливаюсь с покрытой головой под большим, раскидистым деревом, смотрю на восток и читаю "Шма", вызывая удивление пробегающих, проходящих или проезжающих мимо на велосипеде немцев. Некоторые даже спрашивают не требуется ли помощь. И всё-таки, должен признаться, что некоторые, если так можно выразиться, агностические сомнения в существовании Всевышнего, не покидают меня. Пусть, не в пропорции 50 на 50, как у Андрея, а в значительно меньшем цифровом выражении. Пару лет назад друг юности (сегодня он в Москве священник высокого ранга) в доверительной беседе признался, что и его временами посещают такие же сомнения. Неужели мы все, даже глубоко верующие, на них обречены? Неужели мы все в той или иной степени агностики? Заканчиваю цитатой из Библии (правда, не из Торы, а из Нового Завета): "Верую, Господи. Помоги моему неверию".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка