Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия сегодня: без демократии ситуация ещё более ухудшится

Демократия решит проблемы в обществе и государстве

Опубликовано 20 Марта 2015 в 10:47 EDT

Владимир Гарматюк
...Начать в России процесс передачи власти народу сегодня имеет возможность и Президент (если он демократ), и демократы (в сознании) из Госдумы, органов власти и из оппозиции. Другой возможности у них не будет. Без демократии ситуация в России ещё более ухудшится. Демократия же решит проблемы в обществе и государстве.
Гостевой доступ access Подписаться

Капитализм и социализм -  это не демократия, а всего лишь варианты раздела   материальных благ, произведенных в обществе. Капитализм - власть денег над людьми. Социализм - эволюционный шаг вперёд в развитии общества, но это тоже не демократия (не народовластие). Например, в СССР (и других социалистических странах) власть, которую партократия лживо называла "советской", на деле принадлежала не народу, а одной группе лиц (партии) связанной изнутри её уставом и и деологией.

Несмотря на все бесспорные достижения и социальную направленность политики в СССР, отсутствие народовластия (демократии) стало тормозом развития государства. Подобно тому, как нога растущего ребенка, не вмещаясь в детскую обувь, требует всё большего и большего размера. Подобно этому и общество в СССР, получившее от преимуществ социализма импульс к развитию и образованию, в своём  сознании переросло и обогнало "родительскую" идеологию. И этот рост сознания есть закономерный процесс эволюционного развития общества.

Отсутствие народовластия и подавление политической свободы слова в СССР привело к фатальным перекосам в экономике государства, что в свою очередь привело к отсутствию товаров потребления для населения. Номенклатура правящей партии, выделяя себя перед народом в обеспечении материальными благами, дискредитировала не столько саму себя, сколько всю марксистко-ленинскую теорию социальной справедливости. Номенклатура партии в погоне за личной выгодой уничтожила доверие и к самим себе, и к партии. Следом закономерно последовал крах и отставка коммунистической партии.

Когда в 1991 году в СССР правящая партия была устранена от власти, то общество, не имея никаких теоретических наработок становления демократии, делами невежд откатилось назад в эпоху капитализма. И ещё более упало вниз, когда воссоздали убогий, отживший срок, разрушенный отцами институт монаршей (президентской) власти.

Капитализм с его механизмом отъёма денег богатыми у бедных неуклонно ведёт к обнищанию населения, а в итоге - к социально-политической революции. И социализм при власти партии (партийного монарха) ведёт к политическому застою, и опять же - к революции.

Не надо путаться и смешивать понятия. Капитализм и социализм - это модели распределения материальных благ, но не модели разделения власти.
Демократия (народовластие) это модель разделения власти и универсальный механизм для совершенствования развивающегося общества. Власть при демократии реально исходит от народа, а не от президента-монарха или его наёмных исполнителей.

При демократии (по мере эволюционного развития сознания общества) параллельно происходит и усовершенствование управления. Демократия не тормозит развитие общества, а более помогает и способствует его развитию.

Кризис, который сегодня захлестнул Россию и систематически лихорадит страны капитала, как показывает вся история капитализма, закономерно ведёт к войнам и революциям. Ровно это и наблюдаем сегодня в мире, ровно это...

Говоря о России.
В России - "классический" государственно-монополистический капитализм под крышей президентской монархии. Монаршая власть никогда в истории не была способна обеспечить потребности развития общества и тем более не может этого сделать сейчас.

Потому-то президент России В. Путин и говорил, что в Администрацию президента и в Правительство РФ из регионов России идёт "водопад" писем. В регионах России масса проблем, но ничего не решается. Человеку, сконцентрировавшему власть в одних руках, физически невозможно решить всё то, что происходит в огромной стране.

Когда в начале 90-х руками советников из США в России строился капитализм, нынешние в руководстве России ещё были "никем и ничем", и не ответственны за то, что было сделано. К власти "приемники" пришли значительно позже, когда монархия и капитализм в России были запущены.

В. Путин, искренне считая и называя себя истинным демократом, по-видимому, не очень представляет себе, что такое демократия. Потому для демократии в России ничего и не сделал. В этом оппозиция и предъявляет ему претензии. Правильно люди говорят, что друзей не предают, но ведь и кого попало себе в друзья не выбирают. Например, В. Путин на встрече с главой "Роснефти" И. Сечиным, сделал ему укоризненное замечание: "Что же вы, работая в правительстве, придерживались интересов государства, а тут - нет...". Другой "друг народа, начальник шубохранилища" электрички пригородные, вагонные заводы и работу железной дороги останавливает. Третьего "друга народа" губернатора Сахалина А. Хорошавина органы взяли на взятках. Какие же это друзья России? Зачем они народу, если вы демократ и друг народа? Демократию в России надо строить с настоящими, надежными, проверенными друзьями народа.

При демократии законы пишутся в интересах народа и от этого все вопросы решаются на местах. При капитализме законов в пользу народа нет. И потому в России масса проблем. Законы при капитализме защищают интересы денег, но не людей. При социализме (в СССР) законы регулировали жизнь общества в интересах правящей партии.

В первую очередь законы защищают интересы лиц у власти, и никогда, и ничего другого. Законы  - это "флюгер, который всегда повернут по ветру власти".

Демократия - непременное условие  развития общества. Неразвитое общество кидается от капитализма в социализм и обратно, от одной революции, гражданской войны в другую, и постоянно делит собственность. В этой связи - либо народ будет постоянно погибать в войнах и невежестве, либо выживет в знании.

Главный вопрос в обществе не о собственности, а  вопрос о власти. Всякая единоличная власть (или партийная) - будь то при капитализме или социализме - стремится удержаться на "царском троне", а для этого подавляет свободу слова. Но сколько бы они ни лгали, сознание людей работает независимо и разоблачает ложь. Не в силах никакой власти подавить сознание людей. Потому и революционные перевороты происходят с неизбежным постоянством. Царей и господ, грабящих народ, систематически свергают, а награбленное имущество у них отнимают. Эти цикличные процессы происходят с регулярностью так же, как и смена времён года в природе.

Построение демократического государства выводит общество из бега по  замкнутому кругу истории - из цикла гражданских войн и страданий человечества.
"Манифест демократии - власти Чести, Совести и Ума" - простейшая модель построения нового демократического государства (см. интернет). Другой модели построения демократии в настоящее время нет. Не хочет и боится власть демократии.

Вопрос сейчас стоит так: начать строить демократию или с закономерной цикличностью ввергнуть Россию во Вторую революцию? Вожди партий жаждут "трона" и, сменяя друг друга, демократии не построят. Разрушение в России промышленного и экономического потенциала, безработица, обнищание массы ограбленного населения - налицо. И следствие тому будет историческое и неминуемо. Такова природа развития общества и человека.

Начать в России процесс передачи власти народу сегодня имеет возможность и Президент (если он демократ), и демократы (в сознании) из Госдумы, органов власти и из оппозиции. Другой возможности у них не будет. Без демократии ситуация в России ещё более ухудшится. Демократия же решит проблемы в обществе и государстве.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка