Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Николай Азаров - "Кругозору". Эксклюзивное интервью экс-премьер-министра Украины

"Россия и Украина для меня родные. Всё, что в моих силах сделать для Украины, я сделаю…"

Опубликовано 21 Апреля 2015 в 11:15 EDT

Александр Брусенский
...Если бы я продолжал работу премьером, никакого кризиса в Украине не было. Всё это рукотворно - дело рук организаторов переворота. Так что спрос с них. Россия никогда не была для меня чужбиной. Я здесь родился, вырос, окончил университет. Но большая часть моей сознательной жизни - это работа на благо Украины, поэтому и Россия, и Украина для меня - родные. Я никогда не жаловался на жизнь, и считаю, что все испытания надо проходить достойно...
________________________
В фотоокне
Николай Азаров.
Гостевой доступ access Подписаться

Сегодня этот человек, сыгравший одну из главных ролей в большой политике Украины, формально на пенсии. Но проживая в России, он, как утверждают, по-прежнему оказывает влияние на события в стране, где занимал ключевые посты: министра финансов, первого премьер-министра, главы налоговой администрации, а с 11 марта 2010 года по 28 января 2014 года - пост главы правительства Украины. Достиг он и вершины украинского политического Олимпа, став главой самой многочисленной  и влиятельной политической партии - Партии регионов.  Его карьера оборвалась после того, как возглавляемый им Кабинет министров принял решение отложить подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Для украинцев, мечтающих жить в свободной Европе, это стало последней каплей, переполнившей чашу народного гнева. Чтобы погасить народные волнения, его принесли в жертву,  отправив в отставку. Но это ситуацию не спасло.  После был Майдан в Киеве. Бегство из страны ее лидеров…


Имя 67-летнего Николая Азарова сегодня редко появляется на страницах украинских СМИ. А если о нём вспоминают, то, как правило, связывая его имя с попытками сегодняшней дестабилизации обстановки в Украине, обвиняя в причастности к событиям на Донбассе и прочих грехах, которые украинцы не могут ему простить. Фактически его, как политика, в стране, где он около 20 лет занимал высокие посты, похоронили.  "Кругозор" связался с Н. Азаровым и решил поинтересоваться его точкой зрения на последние события в Украине. И бывший глава украинского правительства согласился.


- Николай Янович, сегодня, когда уже миновало более года со времени драматических событий на Майдане, раздаются голоса в пользу неиспользованного шанса - мирного пути смещения Януковича. Мол, следовало бы не отходить от соглашений, подписанных между оппозицией и руководством страны. Тогда, возможно, ситуация развивалась не так трагично для Украины: Крым остался бы в её составе, не начался бы кровавый конфликт на Донбассе…
 
- Вы абсолютно правы, если бы 22 февраля 2014 года не было вооруженного захвата здания администрации президента, правительства, попытки штурма резиденции президента - Межигорья, попыток захвата и физического уничтожения Януковича и многих других аналогичных действий, а было выполнено соглашение, то не произошло бы таких трагических для Украины последствий.
 
- Сразу после одностороннего провозглашения ДНР и ЛНР, когда только ещё начиналось вооружённое противостояние на Донбассе, много говорили о вероятности ввода в зону конфликта российских миротворцев. Такой шаг со стороны северного соседа рассматривался как своеобразный предохранитель от кровавой бойни и гуманитарной катастрофы. Однако Россия так не поступила. Правильно ли она сделала или это было ошибкой российского руководства?
 
- Самое главное преступление против своего народа совершили организаторы переворота: они направили армию и незаконные, по сути, бандитские формирования для подавления внутреннего гражданского конфликта. Это привело к гибели многих тысяч людей и разрушению промышленного потенциала Украины.
 
- Вы возглавляли наибольшую в Украине политическую силу - Партию Регионов. Большинство в Верховной Раде, контроль над местными органами власти, постоянный рост её рядов и авторитета, казалось бы, обеспечили партии стабильное политическое будущее. Но уже в первые дни после победы Майдана, ПР фактически распалась: из её рядов поспешили выйти и откреститься от её руководства не только рядовые члены партии, но и серьёзные государственные деятели, которые ещё недавно заверяли о своей приверженности идеологии ПР. Почему так произошло, есть ли и ваша вина в этом?
 
- Против членов Партии Регионов был развязан террор. Всё началось с поджога и разгрома центральной штаб-квартиры в Киеве, при котором боевиками были зверски убиты два технических работника штаба; с разгромов штаб-квартир областных и городских организаций. Были убиты и арестованы многие члены партии. По стране прокатилась целая серия странных самоубийств ведущих членов партии. В этих условиях значительное количество людей вышло из партии. Конечно, этому способствовала массированная кампания по шельмованию партии в средствах массовой дезинформации.

Чувствую ли я свою вину за такое развитие событий? Конечно! Правда, напомню, что с 28 января 2014 года я находился уже в отставке. Но, в целом, занимаясь экономическими и социальными вопросами, мало уделял внимания идеологии - это серьезный просчёт для политика.
 
- Почему высшее руководство Украины сразу после того, как стало ясно, что оппозиция победила, сбежало из страны? Янукович, оставив Украину и народ, убежал в Россию, вас видели в Австрии, а теперь живёте в России. Как, впрочем, и многие члены вашего Кабинета министров. Кстати, а с Януковичем вы встречаетесь?
 
- Александр Николаевич, хотел бы задать вам встречный вопрос. Дом, где живёте вы и ваша семья, собирается штурмовать толпа, в составе которой - и вы это точно знаете - есть два десятка людей, подготовленных уничтожить вас и вашу семью физически; и попробуйте себе представить это по примеру Каддафи, как реакцию толпы. Представили? Ваши действия? Поэтому давайте не будем употреблять глагол "сбежал", правильнее будет: "избежал уничтожения".

Мой автомобиль был просто обстрелян из автомата. "Вежливое" предупреждение. Поэтому и для меня глагол "сбежал" не подходит. С Януковичем В.Ф. я не встречался.
 
- Нынешняя власть обвиняет ваше правительство в умышленном проведении пагубного для Украины курса, направленного на ликвидацию её независимости и сближения с Россией в ущерб европейскому вектору во внешней политике. Что, в конце концов, привело к массовым акциям протеста по всей стране и вашей отставке. Возможно, следовало бы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, как планировалось, а переходной период использовать для стабилизации ситуации в стране и урегулирования отношений с Россией?
 
- Обвинения бредовые. Значит, когда страна срывается в экономический штопор, резко падают доходы населения, разрываются экономически выгодные контракты, развязан гражданский конфликт и гибнут люди - это курс на независимость, а когда страна экономически развивается, решаются вопросы энергетической независимости, растут доходы населения, в стране мир и стабильность - это подрыв независимости. Полный абсурд! Никаких массовых акций протеста, кроме Киева и ряда западных областных центров, в стране не происходило. В целом, обстановка была нормальная. И как раз для того, чтобы урегулировать ситуацию, и была взята пауза для подписания соглашения. Этим и воспользовались заговорщики.
 
- Как оказалось, что украинская армия, которая блистала выучкой на парадах в столице, на деле оказалась практически не боеготовой, оснащённой устаревшим вооружением, с коррумпированным и бездарным генералитетом. И сегодня её приходится создавать заново. Как глава правительства, вы знали об истинном положении в вооруженных силах?
 
- Армия никогда не бывает готовой воевать со своим народом и участвовать в подавлении волнений. Использование её для этого преступно и противоречит Конституции Украины. Это хорошо понимают так называемые руководители режима, поэтому они стыдливо называют военную операцию - АТО. Разве вам это не понятно? Проводя миролюбивую политику, Украина была в безопасности, ей никто не угрожал, и если бы не было вооруженного переворота и последующего террора против своего народа, то не было бы и угроз территориальной целостности. С учётом того, что главной угрозой для будущего Украины была отсталость её промышленной базы, инфраструктуры, основные усилия пришлось направить на модернизацию экономики. Страна со слабой экономикой не может иметь сильную армию - это аксиома.
 
- Николай Янович, вас обвиняют и в том, что, вместе с бывшими "регионалами" Царёвым и Олейником, вы оплачиваете заказные стихийные акции, призванные дестабилизировать ситуацию уже не только на Донбассе, но и в некоторых других регионах Украины…
 
- Полнейший бред и ложь! Для меня как человека, отдавшего 20 лет развитию Украины, как бывшего премьер-министра Украины аморально участвовать в акциях по дестабилизации ситуации. Никто так много не делает для дестабилизации страны, как руководители этого режима, обвалившие экономику, гривну, спровоцировавшие рост цен, тарифов, гражданский конфликт.
 
- Нынешняя ситуация в Украине, потеря Крыма, война на Донбассе с огромным количеством жертв, разрушений, беженцев и внутренних переселенцев вызывают озабоченность мирового сообщества. Можно ли было избежать такого драматического развития событий? Если - да, то, на каком этапе? И почему вы и президент Янукович не пошли на дискуссию с протестующими на Майдане?
 
- В вопросе много неправды. Как раз вина Януковича заключается в том, что он не использовал свои конституционные полномочия для наведения порядка в стране, а вёл трёхмесячные бесплодные дискуссии с оппозицией. Со своей стороны ради достижения компромисса я добровольно подал в отставку. Однако и этот шаг не предотвратил государственного переворота.
 
- В СМИ промелькнуло сообщение, что вы не против того, чтобы снова возглавить украинское правительство, а столицу Украины предлагаете перенести, кажется, в Запорожье. Вы действительно верите в такое развитие событий, и хотели бы вернуться в Украину в качестве главы правительства?
 
- В прессе мне иногда приписывают много такого, что я не делал и не говорил. По данному вопросу я могу сказать только одно. Всё, что в моих силах сделать для Украины, я сделаю.
 
- Сегодня в большинстве своём украинцы вынуждены буквально сводить концы с концами в условиях внутреннего экономического и финансового кризиса, неудержимого роста цен, гиперинфляции… А как вам живётся на чужбине? Хватает на жизнь пенсии? Или, как советовали украинцам, занимаетесь выращиванием капусты, чтобы выжить?..
 
- Если бы я продолжал работу премьером, никакого кризиса в Украине не было. Всё это рукотворно - дело рук организаторов переворота. Так что спрос с них.

Россия никогда не была для меня чужбиной. Я здесь родился, вырос, окончил университет. Но большая часть моей сознательной жизни - это работа на благо Украины, поэтому и Россия, и Украина для меня - родные. Я никогда не жаловался на жизнь, и считаю, что все испытания надо проходить достойно. Всегда нашим людям огород, приусадебные участки помогали в трудные времена. Именно поэтому я в 2010 году поручил местным органам власти выделять необходимые для этого участки, организовывать транспорт, если надо - полив и т.д. Мои оппоненты охаивали это моё решение, но если бы вы знали: десятки тысяч людей прислали в мой адрес благодарные отклики, и я твердо убеждён, что принял правильное решение. Уже к 2012 году наша масштабная работа по поддержанию аграрного сектора дала результаты, и мы значительно увеличили предложение на рынке овощей, фруктов. Произошло и снижение цен. Оппоненты этого не заметили, но это факт.
 
- Спасибо!
________________________
На фото: Николай Азаров.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка