Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Народ под номером

История одной Мечты

Опубликовано 5 Мая 2015 в 10:21 EDT

...по мере ухудшения своего собственного физического состояния, Ульбий (так его зовут) находит всё больше и больше времени и сил для того, чтобы помогать другим... благодаря старенькому компьютеру, подключенному к интернету. Душа Ульбия, вопреки давлению тела, ставшего практически неподвижным балластом теперь, настолько устремлена к Богу, что он все свои дни и ночи отдаёт помощи людям, попавшим в беду. Помимо бесплатных услуг по переводам (он владеет четырьмя языками), он постоянно пересылает SOS-сообщения по всем доступным каналам...
_________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Я получил это фото и аудиозапись сюда, во Францию, из далекой Иордании. Там живёт один мой старый соратник, которого война приковала к инвалидному креслу...

Как и в любой другой стране мира, там чеченцы-инвалиды войны брошены властями и могут уповать лишь на милость Господа или на случайную помощь друзей и семьи... К сожалению, состояние моего друга с каждым годом ухудшается, а разбогатеть ни у меня, ни у наших друзей-ветеранов всё не выходит...

В этих условиях показательно другое: по мере ухудшения своего собственного физического состояния, Ульбий (так его зовут) находит всё больше и больше времени и сил для того, чтобы помогать другим... благодаря старенькому компьютеру, подключенному к интернету. Душа Ульбия, вопреки давлению тела, ставшего практически неподвижным балластом теперь, настолько устремлена к Богу, что он все свои дни и ночи отдаёт помощи людям, попавшим в беду. Помимо бесплатных услуг по переводам (он владеет четырьмя языками), он постоянно пересылает SOS-сообщения по всем доступным каналам.

Нередко это - сообщения из оккупированной Чечни: крик о помощи родственников, у которых накануне пропал без вести сын, брат или сестра...

Когда пришло вот это сообщение-sos, я засомневался в аутентичности содержания: по словам говорившего из Беларуси земляка, единственным доводом в пользу того, что этот психбольной - чеченец, было то, что тот прослезился, когда перед ним положили листок с вопросами, написанными на чеченском: "Как тебя зовут? Откуда ты?"...

Но прошёл всего одинь день и - слава Богу: на автора рассылки вышла из Испании женщина, узнавшая на фото своего пропавшего давным-давно дядю.

Когда-то этот человек под номером (имени его никто не знал все эти долгие годы) жил жизнью, полной маленьких радостей и бытовых хлопот: счастливый муж и отец, знаток религии, посвятивший свою юность поиску знаний, человек этот жил у себя в родном селе, в доме, построенном - как всегда водилось в нашем народе - собственными рукам на клочке земли, унаследованной от отца.

Человек сугубо мирный, тихий, не испытывавший ни к кому вражды - даже к русским, когда те пришли с войной...

Единственное, что этот человек хотел и пытался делать в пекле непрошеной войны, было сохранить себя, свою семью и свой маленький мир с его универсальными, простыми истинами человеколюбия. Закрывая ночью ворота на засов, он наверняка молил небеса, о том, чтобы все злые силы смерти и разрушения не вломились бы в его хрупкое жилище под покровом тьмы.

Война, увы, не снизошла до его молитв: она разрушила его дом, проглотила его семью, а самого выплюнула, превратив в мираж, в плохую карикатуру на человека, которым он когда-то был.

Обнаруженный случайно - через 15 лет - в психбольнице на краю Русской Империи - теперь душевнобольной, глухонемой, отлученный от жены и детей, тоже пропавших без вести (живы ли?? В каком из тысяч русских концлагерей и психбольниц их искать?? )... он и есть сегодня Чеченский Народ.

Он есть я, и он есть ты, мой далекий читатель... ибо, несмотря на все различия, мы едины в главном: мы уважаем чужую жизнь и свободу.

Он - мы, а мы - он, в мире интересов, где стабильные отношения с ядерной Россией бесноватого Путина - важнее провозглашаемых с трибун ООН слов справедливости; в мире бизнеса, где рейтинг крови и душ малых народов - подобных чеченскому - ниже самого низкого уровня, то есть на нуле...

Это лицо, глядящее отрешённым взглядом безумца в обьектив, - не вызовет в этом мире накакого сочувствия!

Лицо народа под номером, у которого не только уничтожили близких, не только отняли дом и Родину, но и лишили Речи, Разума и Памяти!

Это - один из людей, чья смятая исключительными испытаниями судьбы душа, взирает на мир уже с иной стороны; рассеян по крупицам, в каждом из миллионов жертв двуличия и лжи, правящих в мире.

Немой памятник убитой мечте и горестное напоминание всем чеченцам, потерявшим Родину.

 Выживших, но не могущих изжить из своих душ и памяти никогда кошмар этноцида, устроенного Кремлём в их доме в отместку за любовь к свободе.

_______________________

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка