Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Мазепа неприкаянный

Полтава. Памятник легендарному гетману между плюсом и минусом

Опубликовано 5 Июня 2015 в 08:37 EDT

Александр Брусенский
...Как ни уберегалась полтавская власть от новой Полтавской битвы в стенах своего горсовета, сражение, всё же, состоялось. Спровоцировал противостояние между депутатами и общественными активистами в зале заседаний в апреле 2015 года вопрос о памятнике И. Мазепе. Несколько депутатов и поддерживающих их активистов требовали внести в повестку дня сессии вопрос о выделении места под памятник гетману. Дело дошло даже до рукопашной. Но депутаты остались при своем мнении: этот вопрос не ко времени в стране, которая ведет войну и имеет множество других первоочередных задач. Памятнику Мазепе места в городе снова не нашлось...
_______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Как ни странно, историческое прошлое Украины и её национальные герои, призванные в иных странах объединять общество, в самой Украине сегодня чаще способствуют не столь единству нации, сколько расколу общества. Возможно, этот идеологический водораздел в неоднозначном отношении украинцев к прошлому своей страны подпитывают сомнительные результаты исторических изысков отечественных историков. Что греха таить, некоторые из учёных мужей в угоду конъюнктурным и меркантильным соображениям  часто "подгоняли", и все еще и сегодня подгоняют, историческую правду под партийные лозунги, с которыми к власти приходят очередные "керманичи" державы.

 

Страсти по гетману

Привело это к тому, что на протяжении всего почти 25-летнего периода независимости Украины, её граждане и сегодня до хрипоты спорят о роли в истории своей страны личностей, возвращенных из советского забытья. Таких, например, как Р. Шухевич,  С. Петлюра, С. Бандера.  Возвращенные на скорую руку в учебники украинской истории их имена, к сожалению, не только не сплотили нацию, но и стали катализатором перманентного противостояния в обществе. В частности, сторонников ярко выраженных националистических идейных течений и тех, кто все ещё верен идеалам коммунистическим. К плеяде спорных национальных героев причислили и ещё одного, которого историки независимой Украины также поставили в ряд с другими известными борцами за ее независимость. Правда, это имя чаще вспоминают сегодня не всуе, а в связи с конкретным  историческим событием -  всемирно известной Полтавской битвой.  Крупнейшей баталией Северной войны развернувшейся между русскими войсками и шведской армией 27 июня (8 июля) 1709 года под Полтавой. Речь идет об Иване Мазепе, верном соратнике русского царя Петра І, а впоследствии неожиданного союзника его врага - молодого шведского короля Карла ХІІ.

Апологеты коммунистической идеологии всегда считали и сегодня считают  Мазепу предателем, изменившим после почти 20-летней верной службы не только Петру первому, но Российскому государству, в составе которой находились и земли Украины. При этом они ссылаются не только на оценки роли Мазепы в истории советскими историками, но и русскими, близкими к Украине. Например, как Николай Костомаров (1817-1885), известный своими исследованиями не только социально-политической и экономической истории России, но и  территории современной Украины. При этом часто цитируют его высказывание, подводящее нравственный итог карьере Мазепы:

"В нравственных правилах Ивана Степановича смолоду укоренилась черта, что он, замечая упадок той силы, на которую прежде опирался, не затруднялся никакими ощущениями и побуждениями, чтобы не содействовать вреду падающей прежде благодетельной для него силы. Измена своим благодетелям не раз уже выказывалась в его жизни. Так он изменил Польше, перешедши к заклятому её врагу Дорошенку; так он покинул Дорошенка, как только увидал, что власть его колеблется; так, и ещё беззастенчивее, поступил он с Самойловичем, пригревшим его и поднявшим его на высоту старшинского звания. Так же поступал он теперь со своим величайшим благодетелем, перед которым ещё недавно льстил и унижался…".

В то же время, руководители моло  дого украинского государства, которые все годы независимости продолжали искать корни национальной идеи, безапелляционно называют Мазепу настоящим борцом за независимость Украины. В частности, роль И. Мазепы была невиданно возвеличена при президентстве Виктора Ющенко.  Время его президентства стало периодом, когда начали всерьез и по-новому переосмысливать историю Украины, отказавшись от многих устоявшихся известных стереотипов.  Среди них - упоминание о Полтавской битве, связанной с именем Петра І, которого местные историки уже записали в поработители украинского народа. Интересно, что  9 октября 2007 года В. Ющенко даже подписывает Указ не о праздновании 300-летия Полтавской битвы, а "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза". Этим указом предусматривалась сооружение памятника И. Мазепе в Полтаве. Его открытие должны были приурочить к 300-летию Полтавской битвы. То есть, к годовщине заключения "украинско-шведского союза". Но не в 2009, не сегодня памятник Мазепе в городе на Ворскле так и не появился…

"Петлюровский" синдром в судьбе памятника  сподвижнику Петра І

Памятник не появился, но серьезные разногласия среди полтавчан, воспринявших неоднозначно указание сверху увековечить в своем городе историческую фигуру ближайшего сподвижника русского царя Петра І и государственного деятеля, много сделавшего для экономического расцвета левобережной Украины, - возникли. Надо сказать, что в памяти полтавчан всё ещё были тогда сильны воспоминания о беспорядках в мае 2007 года возле здания Полтавской облгосадминистрации, где волевым решением тогдашнего губернатора Полтавщины Валерия Асадчева был установлен памятный знак в честь С. Петлюры. Камень на месте будущего памятника главе Директории УНР, роль которого в истории Украины также оценивают неоднозначно, чиновники ОГА и активисты провластной партии "Наша Украина" устанавливали буквально с боем, под охраной большого отряда милиции. Обороняться пришлось от разъярённых сторонников компартии и противников Петлюры, обвинявших реабилитированного независимой Украиной своего национального героя в массовом уничтожении украинских евреев и прочих страшных грехах. К коммунистам присоединилось и немало простых жителей областного центра, помнящих о деяниях своего известного земляка из советских учебников истории. Камень под охраной милиции простоял ровно сутки. На следующее утро его облили красной краской, а еще через несколько дней он вообще исчез…

"Петлюровский" синдром, очевидно, настолько сильно укоренился в сознании "пересічних" полтавчан, что история с установлением памятника И. Мазепе растянулась на несколько лет. Указ президента, так и остался указом, не подкрепленный финансированием, необходимым для изготовления памятника. Пришлось местным активистам "Просвіти" ходить с протянутой рукой и просить денег на увековечение Мазепы.  Собрали полтавчане тогда 1,3 млн. грн. На эти пожертвования заказали в киевском художественно-производственном комбинате "Художник" семиметровую фигуру бронзового гетмана. Планировалось, что памятник Ивану Мазепе откроют в Полтаве 27 июня 2009 года, в день 300-летия Полтавской битвы, на Соборном майдане. Однако позже, незадолго перед празднованием 300-летия Полтавской баталии, городская власть ввела мораторий на строительные работы в этом месте, мотивируя это необходимостью сохранять в городе политическую стабильности при праздновании знаменательной даты.

 "Возведение памятника в это время станет толчком для того, чтобы в Полтаве провести вторую Полтавскую битву. Сюда могут приехать радикально настроенные россияне, украинцы или кто-то еще. Памятник надо ставить или сейчас, до 300-летия Полтавской битвы, или после этого", - обосновал отказ выделить место под памятник тогдашний мэр Полтавы Андрей Матковский.

Все попытки националистически настроенных активистов вразумить городскую власть и поднять полтавчан на защиту памяти И. Мазепы, ни к чему не привели. Жители города, где в 1709 году в решающей баталии Северной войны решалась судьба российской державы, отнеслись  довольно инертно к идее установления памятника украинскому гетману. Позже в Полтавском горсовете это объяснили данными своих социологических  исследований, которые, если верить чиновникам, показали, что большинство опрошенных полтавчан выступали против того, чтобы в их городе возвышалась бронзовая фигура предавшего русского царя Мазепы.

Между тем, уже изготовленный величественный монумент ждал отправки в Полтаву. Оставалось доплатить еще кое-какие деньги, и бронзового Мазепу можно было отправлять к месту установки.

Но памятник и сегодня всё ещё пылится на задворках художественного комбината. К нему уже начали присматриваться местные "металлисты", охотящиеся за цветными металлами.  От сюртука Мазепы даже успели оторвать бронзовую пуговицу размером с чайное блюдце. А полтавская власть, между тем, "добро" на установку монумента так и не дала.

Изготовленный, но не установленный памятник Мазепе, стал жертвой политической конъюнктуры, которая преследует руководство Полтавы. Градоначальники, похоже, больше думают о своём политическом будущем, чем об историческом прошлом Украины. Перманентные выборы, в которые втянулась Украина, заставляет чиновников лавировать и заигрывать с электоратом. Непринятие исторической роли Мазепы, пока так и не ставшего "своим" для большинства полтавчан, весомый аргумент в пользу того, чтобы перед очередными выборами (не важно куда - в Верховную Раду или местные органы власти - Авт.) "мазепинский" вопрос отложить на неопределенное время. 

Интересно в этом контексте исследования  "Аналитического центра развития гражданского общества", которое в июле 2014 года провели его активисты в Полтаве. Депутат Полтавского областного совета Дионисий Каплин, возглавляющий Центр, презентуя результаты опроса полтавчан относительно целесообразности установки в областном центре памятника Мазепе, так говорит на эту тему:

"Вопрос установки памятника все время лежал в политической плоскости. Те или иные чиновники использовали этот вопрос для манипуляций и получения политических дивидендов, - уверен Д. Каплин - Такое исследование было проведено впервые в Полтаве. Мы опросили 800 полтавчан методом личного интервью. Вопрос стоял так: "Как Вы относитесь к установлению в Полтаве памятника Ивану Мазепе?". В итоге получили такие результаты: 35% жителей города положительно относятся к такой возможности. Могу с уверенностью сказать, что общественное мнение изменилось за последние полгода. События, которые произошли в государстве (война на Донбассе - Авт.), повлияли на то, что украинцы, и полтавчане в том числе, начали переоценивать свою историю. Как, например, произошло с фигурой Степана Бандеры. Если бы мы провели аналогичный соцопрос год назад, думаю, результаты были бы другими…".

Также Д. Каплин добавил, что общественным организациям - сторонникам установления памятника Ивану Мазепе сейчас можно побороться за благосклонность еще 38,8 % жителей города (28,8% - "безразлично" и 10% - "затрудняюсь ответить"). Ведь эти полтавчане еще не определились в своем отношении к личности Ивана Мазепы.

Тюнингом по истории

Как ни уберегалась полтавская власть от новой Полтавской битвы в стенах своего горсовета, сражение, всё же, состоялось.  Спровоцировал противостояние между депутатами и общественными активистами  в зале заседаний в апреле 2015 года  вопрос о памятнике И. Мазепе. Несколько депутатов и поддерживающих их активистов требовали внести в повестку дня сессии вопрос о выделении места под памятник гетману. Дело дошло даже до рукопашной. Но депутаты остались при своем мнении: этот вопрос не ко времени в стране, которая ведет войну и имеет множество других первоочередных задач. Памятнику Мазепе места в городе снова не нашлось.

 14 мая 2015 года уже депутаты Полтавского областного совета обратились к мэру  Полтавы с просьбой установить памятник гетману Войска Запорожского Ивану Мазепе. "Депутаты Полтавского областного совета обращаются к депутатам Полтавского городского совета и Полтавскому городскому голове Мамаю А.Ф. с просьбой способствовать реализации требований полтавской общины по установлению памятника славному сыну Украины - Ивану Степановичу Мазепе и согласованию его месторасположения в г. Полтава", - говорится в обращении депутатов.

Как отреагируют на очередную "челобитную" городские депутаты прогнозировать нелегко. В Украине осенью этого года грядут очередные выборы в местные органы власти. И с электоратом из-за Мазепы ссориться как-то не с руки…

А пока судьба памятника решается в кулуарах, поступают предложения передать его в "добрые" руки, которые и установят бронзовую фигуру Мазепы в самое ближайшее время. Например, полтавчанин Василий Ковальчук рассказал специальному корреспонденту "Кругозора" в Украине, что готов установить памятник во дворе… собственного дома. Может памятник гетману "проехать" и мимо Полтавы вообще. Так, мэр города Калуш на Прикарпатье Игорь Насалык еще раньше заявлял, что готов установить в своем городе памятник Ивану Мазепе. Именно тот, который в 2009 году полтавская власть отказалась устанавливать в областном центре. Как рассказал градоначальник журналистам, для завершения работы над памятником понадобится еще около 400 тысяч гривен:

 "Эти деньги я готов положить из собственного кармана", - отметил мэр. И. Насалык. И  проинформировал, что уже разговаривал с автором скульптуры Николаем Билыком относительно установления памятника в Калуше. А также обсудил эту тему с некоторыми парламентариями. Депутаты горсовета поддерживают его инициативу. Где именно в Калуше можно будет установить скульптуру, еще не определенно…

Пока в городе на Ворскле  без лишней помпезности готовятся отмечать уже 306-ю годовщину Полтавской битвы, все чаще взоры полтавчан и гостей города устремляются к другому памятнику - монументу Славы. Этот памятник монументального искусства сооружен в 1806-1811 г.г. скульптором Ф. Щедриным по проекту архитектора Ж. Тома де Томона. Установлен он в Полтаве в честь 100-летия Полтавской битвы и является одной из главных достопримечательностей областного центра. Сегодня величественный монумент - чугунная колонна высотой почти в 10,5 метров и увенчанная позолоченным бронзовым орлом с лавровым венком в клюве и стрелами в когтях, обращенном в сторону поля Полтавской битвы, являет собой сегодня удивительное зрелище. К верхушке колоны скотчем примотаны лозунг с надписью "Слава Украине!" и национальный желто-синий стяг. Так местные патриоты компенсировали отсутствие в городе памятника И. Мазепе и выразили свое негативное отношение в личности его суверена Петра Первого. К "тюнингу" памятника монументального искусства полтавчане относятся по-разному. Похоже, вид "доработанного" местными сторонниками национальной идеи памятника, пережившего потрясения разных исторических эпох и сохранившийся в своей первозданной величавой  красе, одних обескураживает, у других вызывает чувство гордости за независимую Украину. Свою страницу в истории которой написал и непризнанный нынешней полтавской властью гетман Иван Мазепа…

__________________________
На фото: 1.  При изготовлении памятника Ивану Мазепе.  2. Вот в таком виде предстаёт сегодня перед полтавчанами монумент Славы. (Фото автора).

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка