Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Путин подрубил сук, на котором сидел

Эксклюзивное интервью "Кругозору" Юрия Фельштинского, российско-американского историка и публициста, доктора философии (США, Массачусетс)

Опубликовано 15 Июня 2015 в 11:00 EDT

[ + Документальный фильм "Покушение на Россию" ]

...Разумеется, очень многое зависит от Украины. Если Украина будет сопротивляться, Запад будет Украине помогать. Тогда вместо воссоздания СССР или хотя бы повторения при днестровского сценария, когда Россия просто не будет давать Украине мирно жить, мы станет свидетелями афганского варианта. Он, как мы знаем, привёл к крушению СССР. Война с Украиной приведёт к распаду Российской Федерации...
________________________
В фотоокне
Юрий Фельштинский.
Гостевой доступ access Подписаться

ОБ АВТОРЕ

Юрий Фельштинский родился в 1956 году в Москве. В 1974 году поступил на исторический факультет Московского педагогического института. В 1978 году эмигрировал в США, продолжил изучение истории сначала в Брандайском университете, затем в Ратгерсском, где получил степень доктора философии в истории (Ph.D.). В 1993 году защитил докторскую диссертацию в Институте истории Российской академии наук, став первым иностранным гражданином, которому в России была присуждена учёная степень доктора. Редактор-составитель и комментатор нескольких десятков томов архивных документов по русской истории. Автор книг "Большевики и левые эсеры" (Париж, 1985); "К истории нашей закрытости" (Лондон, 1988; Москва 1991); "Крушение мировой революции" (Лондон, 1991; Москва, 1992, 2014); "Вожди в законе" (Москва, 1999, 2008).

В 2000-2001 гг. вместе с Александром Литвиненко написал книгу "ФСБ взрывает Россию", рассказывающую о постепенном захвате власти в стране спецслужбами, и расследующую причастность ФСБ к серии террористических актов, произошедших в России в период 1994-1999 гг. В августе 2001 года несколько глав книги "ФСБ взрывает Россию" были опубликованы спецвыпуском "Новой газеты". В 2002 году по книге был снят документальный фильм "Покушение на Россию".

С 2002 по 2005 годы руководил проектом по расшифровке и публикации так называемых "плёнок Кучмы", переданных ему сотрудником службы охраны президента Украины Николаем Мельниченко. Один из создателей сайта "5-й элемент", публиковавшего записи. В том же году по просьбе генкопрокуратуры Украины передал все полученные от Мельниченко материалы в киевскую генпрокуратуру в рамках расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

В ноябре 2006 года в Лондоне группой агентов ФСБ был убит Александр Литвиненко. В 2007 году книга А. Литвиненко и Ю. Фельштинского "ФСБ взрывает Россию" вышла в двадцати странах.

Последние публикации Юрия Фельштинского на русском: "Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина" (в соавторстве с Владимиром Прибыловским), Москва, 2010; "Корпорация: Россия и КГБ на рубеже двух веков" (в соавторстве с Владимиром Прибыловским), Москва, 2012; "КГБ играет в шахматы" (в соавторстве с Б. Гулько и В. Поповым), Москва, 2009, 2010; биографии Льва Троцкого (в четырех томах, в соавторстве с Г. Чернявским), Москва, 2012-2013, и Б. И. Николаевского (в соавторстве с Г. Чернявским), Москва, 2012; документальные сборники: "Был ли Сталин агентом Охранки" (Москва, 2010); "СССР -- Германия, 1939-1941" (Москва, 2011); "Петр Столыпин. Нам нужна великая Россия" (Москва, 2011); "Вердикт: Борис Березовский против олигархов" (Москва, 2012); "Германия и революция в России, 1915-1918" (Москва, 2013); Борис Березовский "Автопортрет или Записки повешенного" (Москва, 2013); "Ю. О. Мартов, 1917-1922. Письма и документы" (Москва, 2014); "Джордж Оруэлл (Эрик Блэр). Жизнь, труд, время" (Москва, 2014, в соавторстве с Г. Чернявским)"; "Третья мировая: Битва за Украину" (Киев, 2015, в соавторстве с М. Станчевым). 

Основные публикации на английском: Blowing Up Russia (2001, 2007, 2013); The Age of Assassins (Gibson Square, London, 2008); The Corporation: Russia and the KGB in the Age of President Putin (Encounter Books, New York, 2008); Lenin and His Comrades (Enigma Books, New York, 2010); The KGB Plays Chess. Soviet Secret Police and the fight for World Chess Crown (Russell Enterprises, Milford, CT, 2010); Lenin, Trotsky, Germany and the Treaty of Breast-Litovsk. The Collapse of the World Revolution. November 1917 -- November 1918 (Russell Enterprises, Milford, CT, 2012); The Putin Corporation (Gibson Square, London, 2012).

ЛЕТО-2015 - САМЫЕ КРИТИЧНЫЕ МЕСЯЦЫ

- Не так давно весьма популярное украинское периодическое издание "Гордон" опубликовало сообщение известного российского финансиста и инвест-банкира Славы Рабиновича cсылаясь на источник в ФСБ, он поделился, что во время встречи с госсекретарём США Джоном Керри Путину передали "последнее американское предупреждение" от Барака Обамы. "Мистер Путин, - сказал Керри,- забудьте слово "Мариуполь". Войдёте туда - там будут некоторые отдельные американские военные. Будет атака на них - будет прецедент: первый раз за всю историю российские военные станут атаковать американских военных. Мощь США будет сзади. Не спереди, а сзади. Мы уложим в гроб сто тысяч ваших солдат и офицеров, поставим Украине новейшее летальное оружие, введём самые жёсткие санкции и отключим SWIFT. И на этот раз я не шучу. Мы сделаем это".

С российской же стороны долгое время озвучивается мысль: "А мы сотрём   Америку с лица земли" (а ведь, как считают эксперты, дейстительно такой потенциал есть, в то время, как разбросанная территория России в лучшем положении). Что это, Юрий: реализация вашего давнего прогноза, растиражированного в СМИ, о начале к осени 2015 года  глобального военного противостояния России и Запада? Или это взаимное устрашение мускулами? Понадобятся ли "бомбоубежища" по обе стороны Атлантики?..

- Вы исходите сейчас из того, что сказанное Рабиновичем соответствует действительности. Я в этом сильно сомневаюсь. Точнее, я не сомневаюсь в том, что "предупреждение Керри" - плод фантазии Рабиновича или неудачная шутка. Керри сказать такого не мог. Даже не буду тратить время ваших читателей и рассуждать о том, что именно и почему не могло быть сказано Керри из того, что сообщил Рабинович. Ничто в этом драматическом "предупреждении Керри" не похоже на правду.

Утверждение, что Россия может "стереть Америку с лица земли", тоже не соответствует действительности. Не может Россия стереть Америку с лица земли. Да, у России есть атомное оружие, как есть оно и у США. Это оружие мощное. И будучи использованным, оно, безусловно, принесёт громадные разрушения тем странам, против которых будет направлено. Пока что человечество лишь однажды использовало две атомные бомбы: под конец Второй мировой войны, против Японии. Никто не знает, как именно и с какой степенью точности и надёжности в экстремальных условиях Россия сможет задействовать свой ядерный арсенал. И сможет ли!

- Есть основания сомневаться?..

- Посмотрите, как тяжело даются России запуски спутников, причём, мы говорим о штучных спутниках - запускаемых в мирное время, в спокойных условиях. А при объявлении войны нужно запустить сразу большое количество ракет в экстремальных условиях стресса. Готовы ли ракеты к пуску? Неизвестно. Это - государственная тайна. Долетят ли они до цели? Тоже неизвестно. Зато известно, что у американцев атомного оружия больше, чем у России, и оно точнее. В общем, обсуждать всерьёз: "кто кого" в атомной войне, я думаю, не стоит. Люди, которые угрожают США или НАТО атомной бомбардировкой, - политические аферисты и идиоты. Могут ли идиоты пойти на атомную конфронтацию? Могут. Они ведь идиоты. Есть ли у них шанс развязать такую войну? Я сомневаюсь, потому что не всё и не всегда зависит от идиотов. Есть ли у них шанс её выиграть? Безусловно, нет.

Когда я писал о том, что в сентябре 2015 года может начаться Третья мировая война, я имел в виду примерно следующее. С марта 2014 года Россия занимается политическим блефом. У неё нет сил и возможностей вести большую войну. Может быть в Кремле этого не знают, но таких возможностей все-таки нет. Ни военных, ни финансовых, ни даже психологических. Но Россия может вести войны так, как она их вела до сих пор: при отсутствии противодействия Запада. Я приведу примеры из недавнего прошлого. В Афганистане США стали оказывать противодейтсвие советской агрессии, и Советский Союз афганскую войну проиграл, да к тому же и сам развалился в результате.

В Чечне и в Грузии США не оказывали противодействия российской агрессии, и Россия - пусть с потерями (как в Чечне) и лишь частично (как в Грузии) - войны выиграла; во всяком случае в военном смысле она их не проиграла. То же самое было в Крыму: США не оказали России противодействия, и Россия захватила Крым. Немедленно после этого - в буквальном смысле окрылённый успехом - Путин объявил о проекте "Новороссия". Российские войска вошли в Восточную Украину...

Я пишу "российские войска", потому что всем известно, что основной военный кулак на востоке Украины - это российские войска. И то, что Кремль до сих пор не признался к этом - не более, чем военная хитрость. Мы с вами поддаваться на эту примитивную уловку не будем, конечно же.

Так вот, российские войска вошли в Украину и... забуксовали. Уже год они никуда не могут продвинуться дальше Донецка-Луганска: территорий, населённых в целом этническими русскими. Иными словами, Россия заняла две пророссийские области Украины, но продвинуться дальше не может.

- А как же ваш прогноз о скором начале Третьей мировой?..

- В марте 2014 года, когда я предупреждал о вероятном начале Третьей мировой войны в сентябре 2015 года, я исходил их того, что Россия предпримет полномасштабную атаку на Украину и двинется затем в Белоруссию и Прибалтику, что приведёт к началу Третьей мировой войны. Я и сейчас считаю, что угроза такой войны велика, причем лето 2015 года - самые критичные месяцы нашего ожидания. Тем не менее, я не скрою, что целый год, с марта-апреля 2014 по март-апрель 2015, был Россией в общем-то упущен. Война принимает затяжной характер. Это может означать, что летом 2015 года Россия начать полномасштабную интервенцию в Украину не сможет.

"СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ". ЭТО И ДЛЯ УКРАИНЫ?

- Тем временем, в самой Украине, как это видно и по читательской почте, и в интернетовских социальных сетях, люди встревожены: не окажутся ли они в недалёком будущем в ситуации, чётко выраженной крылатой фразой: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"? Разочарование поселяется в украинцах из-за неуверенности в истинной готовности Запада по-настоящему помочь Украине спастись.

- Знаете, как смотреть. Я и сам недоволен мягкостью американских и европейских санкций, и тем, что американские и европейские политики недостаточно жёстко разговаривают в Россией. Но послушайте, почему мы требует антироссийских санкций от Америки, Канады и Европы, когда сама Украина не торопится объявлять санкции против России? Ведь Украина до сих пор сотрудничает с Россией; до сих пор покупает у неё газ; до сих пор возвращает долги дооккупационного (довоенного) периода; до сих пор в Украине работают российские журналисты-пропагандисты; до сих пор вещают российские каналы. Я могу этот перечень продолжить -- что именно делает Украина, чего она не имеет права делать, если, как вроде бы заявляет украинское правительство, Россия начала агрессию против Украины.

С российской агрессией в Украине тоже не всё просто. Уже год вроде бы идёт война. Но со стороны украинского правительства по этому поводу мы слышим самые разные заявления. То украинцы воюют с сепаратистами, то с террористами, то с российскими агентами, то с российской армией... Представляете, если бы финнское правительство в Зимнюю войну с Советским Союзом заявило бы, что оно воюет с сепаратистами и террористами во главе с Куусиненом, легко было бы ему мобилизовать народ на борьбу с советской агрессией? Сложно было бы мобилизовать. Это именно та проблема, с которой столкнулась Украина. Вместо того, чтобы объявить о том, что Россия в марте 2014 года напала на Украину, Киев всем нам (я имею в виду всей мировой общественности) морочил голову, не понимая, как лучше скрыть от народа тот неприятный факт, что некогда дружественная Россия напала на "братскую" Украину. Ни к чему хорошему такая страусиная политика не привела. Спасла лишь нерешительность Путина, испугавшегося идти на Киев и Одессу.

- Но в истерзанной Украине люди ждут - ох, как ждут от Запада - более действенной помощи...

- О серьёзной помощи Украине со стороны свободного мира, прежде всего стран НАТО, нельзя говорить до тех пор, пока Украина не объявит однозначно о том, что Россия ведёт против Украины военные действия; что воюет Украина не с сепаратистами и не с террористами, а с Россией. Можно, конечно, оговориться, что Украина воюет не с Россией, а с режимом Путина. Но во время войн такая политкоректность обычно не работает. Украина обязана выслать из страны всех российских граждан, не заявивших открыто о своём осуждении агрессии; Украина обязана перестать проплачивать довоенные долги; Украина обязана наложить арест на всё доступное ей российское имущество в компенсацию за аннексию Крыма; Украина не может пропускать через свою территорию российские самолёты; через свои территориальные воды -- российские корабли; Украина обязана блокировать трансляцию всех российских телеканалов, насколько это возможно технически.

Наконец, Украина обязана разорвать дипломатические отношения в Россией. Вот после всего этого можно будет обсуждать вопрос о санкциях Запада против России. А если нам уже несколько недель показывают двух российских пленных грушников (как будто это единственные российские пленные), как можно требовать от Запада серьёзной военной поддержки?

Хотя добавлю: Украине при этом помогают все как могут. Французы "Мистрали" не продают, англичае инструкторов посылают, немцы деньги дают, американцы с канадцами обдумывают, не начать ли поставки вооружений (и, поверьте, они их начнут в относительно близком будущем). Невоенная помощь украинской армии уже оказывается. Другой вопрос: доходит ли она до армии и не разворовывается ли она по дороге. Я ответа на этот вопрос не знаю. В Украине виднее.

Так что помощь ей идёт и идти будет, но Украина сама должна облегчить себе борьбу с Россией: должна снести памятники Ленину - все до единого; должна переименовать все старые советские названия во что-то человеческое; должна запретить компартию, должна провести серьёзнейшую чистку высшего офицерского состава армии и уволить всех тех, кто не в состоянии в нынешних условиях выполнять возложенную на офицеров задачу: воевать с Россией.

Я думаю, постепенно все эти задачи украинское правительство решить сможет. Если Украине будет время предоставлено. А будет ли оно предоставлено - мы не знаем, увы. Но работает время, я думаю, на Украину. Запад Украину России не отдаст, но Украина слишком большая, чтобы Запад просто взял её на содержание или под свою полную защиту.

Несмотря на продолжающуюся агрессию России, Украина обязана стать европейской страной. Это сложно - реформировать огромную страну во время войны. Но другого выхода у Украины теперь нет. Она может быть только с Европой, а Европа не примет к себе Украину, пока та не станет европейской державой, пока не порвёт с советским прошлым и не станет на путь рыночной конкурентноспособной экономики. Понятно, что писать об этом проще, чем реализовывать такой план. Но все остальные варианты обойдутся Украине дороже.

Сейчас решается вопрос украинской государственности, а вместе с ним -- судьба всей Европы. Посмотрите, как за последний год упал евро, и вам станет ясно, что при внешнем спокойствии Европа очень озабочена разгорающейся на этом континенте войной.  

МАЛЬЧИШ-ПЛОХИШ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

- В интернете тревоги украинцев подпитываются: утверждением то ли самого Путина, то ли его астролога, что к 2020 году распадутся и Украина, и Европейский Союз. Надо полагать, что это будет происходить при деятельном участии самого Путина, если справедливы убеждения тех, кто видит его в президентском кресле ещё ДЕВЯТЬ (!) лет - до 2024 года. Кстати, а почему нет? Ведь в России, согласно данным социологических служб, Путина поддерживает большинство; на Западе среди тех, кого вообще интересует Россия, отнюдь не все воспринимают Владимира Владимировича в тёмных цветах. Вот пример: французская газета "Liberation": "Путин невыносим..." - озаглавлена статья. "...Глава России - патриот, который мыслит исторически, стратегически, как преемник царей и СССР - такой их (Запад - А.Б.) просто бесит, - пишет газета. - Лидер нации со светлой головой, чётко знающий что делать... Неужели мы не сможем хоть немного пожить в мире с Россией? И созидать Европу - вместо того, чтобы перевооружать Запад против неё? На данный момент Путин является единственным главой государства, который мыслит, как де Голль, - и именно в этом его упрекают..."

Вы лично, Юрий, как историк, много лет погружённый в "путинскую" тему, - каким видите предстоящий период до 2024 года и, соответственно, будущее в этот период самого нашего "героя"?

- В "Либерасьён" написали бред. Конечно, я не читал статью в оригинале и не знаю, насколько точен перевод, насколько не вырван отрывок из контекста. Причём тут де Голль? Де Голль, что, на Бельгию нападал срели бела дня? И какие у де Голля такие уж особенные были мысли и цели, кроме как возглавить антинацистское сопротивление, вместе с Англией и Америкой выбить немцев из Франции, а затем стать президентом и зализывать раны войны.

Путин - мальчиш-плохиш российской политики. Он пришел к власти, поддерживаемый КГБ, для того, чтобы обеспечить дальнейший захват КГБ всей страны. Эту задачу он успешно решил, поскольку за его спиной стояла и вся система КГБ-ФСБ, и большая часть олигархов, прямо скажем далёких от демократии и считающих, что с КГБ-ФСБ они уж точно договорятся, а с народом - нет. Кто-то действительно с ФСБ договорился. Кто-то, как мы знаем, был менее удачен. Но Путин не для того пришёл к власти, чтобы принести России мир. Путин пришёл к власти, чтобы восстановить СССР.

С 2000 до 2014 года он эту власть консолидировал, копил деньги на военную кампанию. В марте 2014 года ему показалось, что цены на нефть в $100 за барель - это навсегда, что денег много, что пора их тратить. Тратить Путин деньги собирался не на мирное развитие страны (он же мальчиш-плохиш из КГБ), а на войну. Не Швейцарию мечтал сделать Путин из ельциновской России, а старый Советский Союз. Вернули старый гимн, вернули старую мелодию программы "Время", повесили мемориальную доску Андропову на Лубянке, переименовали Российское информационное агентство в "ТАСС". Но с возрождением СССР пока чуть-чуть задержались.

- Сколько же ещё Путину быть в Кремле? - витает вопрос...

-  Ответ очень прост: столько, сколько ему позволят там просидеть. Если ему позволят, он переизберёт себя на новый срок и останется до 2024 года. До аннексии Крыма я считал, что Путину ничто не угрожает, и что он будет править именно до 2024 года, а затем сменит себя на Сергея Иванова, например. Но после начала войны с Украиной я не столь уверен в том, что режим Путина долговечен, так как Путин подрубил сук, на котором сидел: финансово-экономическую поддержку Запада.

Разумеется, очень многое зависит от Украины. Если Украина будет сопротивляться, Запад будет Украине помогать. Тогда вместо воссоздания СССР или хотя бы повторения приднестровского сценария, когда Россия просто не даст Украине мирно жить, мы станет свидетелями афганского варианта. Он, как мы знаем, привёл к крушению СССР. Война с Украиной приведёт к распаду Российской Федерации. А ранее того будет отменён намеченный к проведению в России в 2018 году чемпионат мира по футболу. Так что не покупайте билеты: только деньги потеряете. Чемпионата мира по футболу в России не будет, поскольку с Россией не будет мира.

- "Поздравляю", Юрий: к вашим титулам добавился ещё один - вы теперь экстремист. Совсем недавно, в середине мая, российские СМИ сообщили о пополнении Федерального списка экстремистских материалов весьма известной вашей с Александром Литвиненко книгой "ФСБ взрывает Россию". И это - спустя 13 лет после выхода её первого из многочисленных изданий как в самой России, так и других странах; после выпуска много лет тому назад не менее известного документального кинофильма "Покушение на Россию", снятого по этой книге!..

- Я, конечно, был удивлен тем, что через много лет после того, как книга вышла в примерно 20 странах, её вдруг запретил какой-то российский провинциальный суд (Хорольский районный суд Приморского края - РЕД.)  . К тому же, книга уже была запрещена к распространению в России 2004 году. Так что недавний запрет - уже второй по счёту.

В конце 2003 года мы отпечатали 5000 экз. книги в Риге и официально, по согласованию со всеми таможенными и книготорговыми органами России, отправили книгу для распространения в Москву. Однако по дороге, на 111-м киллометре Волоколамского шоссе, грузовик с нашей книгой был остановлен, груз арестован, а позже - уничтожен. Обо всём этом  Федеральной службой безопасности России (ФСБ) нам была предоставлена подробная документация, которая у меня есть. В том числе - и акт об уничтожении тиража. Книга была арестована, запрещена к распространению и уничтожена по статье "распространение государственной тайны". Хотя в августе 2001 года, в Москве, вышел спецвыпуск "Новой газеты", посвящённый исключительно этой книге, и в нём были опубликованы лучшие её главы. Я так думаю, что примерно 70-80 процентов книги было опубликовано в том спецвыпуске. Так что можно считать, что книга вышла в России еще в 2001 году.

У меня есть такая привычка: писать книги, которые опережают время и поэтому не устаревают. Самое последнее и самое полное издание "ФСБ взрывает Россию" вышло только что на русском языке в Киеве, в издательстве "Наш формат". Так что на рынке эта книга есть, только не на российском рынке, а на украинском.

- Успехов вам, Юрий, и спасибо за актуальное интервью.

_______________________
На фото: Юрий Фельштинский.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ПОКУШЕНИЕ НА РОССИЮ"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка