Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Джохар Царнаев виновен?.. (Окончание)

Российско-американская правозащитница предостерегает американское правосудие может оказаться виновником неповторимой ошибки

Опубликовано 31 Июля 2015 в 07:33 EDT

...сторона защиты сдалась и признала эти достаточно грубо сфабрикованные обвинения Джохара во всех преступлениях, но единственное, за что ещё выступала защита, что он покорно действовал под командой своего старшего брата. И даже это не остановило судью охарактеризовать Джохара как полноправного партнера. Таким образом, последней линией защиты было приговорить Царнаева к пожизненному заключению, а не к смертной казни...
_______________________
В фотоокне
Джохар Царнаев.
Гостевой доступ access Подписаться

/ Окончание. Начало /

II. ОХОТА НА ДЖОХАРА

КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ "ОПЕРАЦИИ"

После того, как Тамерлан был схвачен, живым или мертвым, Джохар прорвался под ожесточенным огнем через полицейский заслон и устремился дальше в Уотертаун. Примерно через 400-500 метров, десятки полицейских машин,  которые гнались за ним, освещая ночную тьму синими и красными вспышками и с оглушительными сиренами, наткулись на простреленный Мерседес. С этого места Джохар ушел пешком. И вот тут началась невиданная дотоле в Америке охота за Джохаром. Был мобилизован, по выражению The Boston Globe,  "легион" полицейских и отрядов ФБР со всеми видами оружия, бронемашинами, собаками-ищейками и новейшей техникой, включая роботы. Кажется, не хватало только танков.  Был оцеплен район в 20 блоков (где-то два - два с половиной  километра), над местностью кружили вертолеты.  Кроме того, по сообщению "Вести.ру" со ссылкой на телеканал Fox News, в доме  на улице Норфолк, где  мог бы скрываться Джохар Царнаев, произошло несколько взрывов.

Жителям этого тихого городка объявили своего рода комендантский час, не только в Уотертауне, но и прилегающих районах. Людям предложили оставаться в своих квартирах и не выходить. Началась облава: "дверь за дверью". Проверялся каждый двор, каждый подъезд и каждая квартира, от подвала до чердака. Люди, особенно старики, говорили, что они находятся на "военном положении". С утра все магазины, конторы, банки, а также школы и университеты в близлежащих районах (Кембридже и центральном Бостоне)  были закрыты. На некоторое время прекратилось движение транспорта. Город вымер. Так было до 7 вечера 19 апреля, после чего состоялась короткая конференция ФБР и отчет, что преступник не найден. Мэр Бостона Томас Менино  спешно отменил комендантский час. Люди высыпали на улицу. Мужчина из дома вне оцепленного периметра  заметил что-то около своего дома. Он сообщил полицейскому, но тот не среагировал. Через короткое  время он заглянул во двор, где стояла приколотая на зиму лодка типа маленького катера, плотно покрытая брезентом. Вот что показал этот мужчина, Давид Хенненберри, на суде 17 марта 2015 года. Обращаясь к присяжным, он сказал: " Я подошел к лодке, подставил  лестницу  и вскарабкался на нее. На палубе я увидел кровь. Много крови.  Она задержала мой взгляд. Затем я посмотрел кругом. Я посмотрел внутрь  по другую сторону лодки, и там лежало тело. Я мог видеть его ботинки,  его брюки.  Его куртка с капюшоном была натянута на голову." На вопрос прокурора, двигалось ли тело, Хенненберри ответил: " Ни малейших движений".

Его жена позвонила 911 -экстренная полицейская помощь. Прибыло несметное число машин с полицейскими  и агентами ФБР, которые с помощью теплового сканирования  подтвердили наличие в лодке человека. Несмотря на то, что Хенненберри описал им неподвижное тело в луже крови, начался штурм лодки. Было выпущено до 200 пуль, взрывались шумовые и световые гранаты и зажигательные смеси.  В лодке начался пожар.

Вот на каком "уровне" велась стрельба. Полицейский, который после часа ожесточенной стрельбы проник в лодку и вытащил бездыханного Джохара , спрашивает: "Как получилось, что началась стрельба в безоружного Царнаева?". И вот ответ. "Дело в том, как все это представляли себе и понимали [полицейские]. Например, один полицейский сказал, что сквозь отставший и разорванный брезент он увидел руку с каким-то предметом. Он не думал, что это пистолет, но что это еще одна бомба, которую Царнаев собирается бросить [в нас].  Он выстрелил несколько раз.  А другие полицейские, которые пришли позже, услышали стрельбу и увидели разорванный в нескольких местах брезент, и были уверены, что стреляет Царнаев и происходит перестрелка. Они включились в сплошную,  покрывавшую лодку, стрельбу, пока командующий "операцией" не приказал прекратить стрельбу".

Уже вытащенному Джохару, который, даже по свидетельству начальника Уотертаунской полиции  Эдварда Дево (рьяного сочинителя версий о преступлениях братьев после взрывов на Марафоне), "был в летаргическом состоянии и не произносил ни слова",   прострелили горло, причем ФБР додумалось до того, что  невзирая на уже доказанный факт безоружности Джохара, заявляло, что он хотел совершить самоубийство, и "вставив пистолет в горло, нажал курок." (CBS News, Аpril 20, 2013; причем аналитик CBS по вопросам безопасности, сказавший это в субботу -20 апреля - вечером, Джон Миллер, был зам. руководителя ФБР).  Напомним, что пистолет "Роджер" был найден во время "битвы при Уотертауне". Другого оружия у Джохара  не было, и вряд ли он мог пройти пешком более километра  с простреленным горлом. Более того, тот же Миллер заявил, что  "власти расследуют, переехал ли Джохар своего брата в этой "битве", как часть договора ("пакта о самоубийстве"), о том, что ни один из них не предстанет перед судом"-CBS News, Аpril 20, 2013).  В  почти безжизненном состоянии поздно вечером 19 апреля Джохар был доставлен в больницу, сопровождаемый десятком хорошо вооруженных полицейских. Так закончилась эта, пожалуй, самая грандиозная охота на человека в истории Соединенных штатов. 

Удивляют две вещи: хотели ли убить Царнаева, а если нет, каким чудом он остался жив (ходят слухи, что в этом случае многие выстрелы были фальшивыми). Десятки домов в Уотертауне были повреждены (к счастью, люди не пострадали). В доме, где мог бы скрываться Царнаев, произошло два взрыва. На всю "операцию" (включая похороны Шана Колье) были потрачены сотни миллионов долларов, большая часть  - из  бюджета штата Массачусетс.   

Когда "летаргического",  и обожженного Царнаева везли в машине "Скорой полощи", жители Уотертауна окружали машину , едва давая ей проехать и шумно приветствовали полицию, скандировали "герои", а в воскресенье приносили в отделение благодарственные письма, цветы, всякие домашние сладости, подарки, сувениры и даже билеты на бейсбол. По всему Бостону были шествия с благодарностью полиции, а полиция с видимым удовольствием смотрела на это и благодарила всех, включая коллег, переживших этот "ад".

 СУД

Джохар был доставлен в больницу поздно вечером 19 апреля. Он находился в безсознательном состоянии, под надзором нескольких хорошо вооруженныых полицейских,  приковавших его к койке наручниками. В палате экстренной помощи  ему вставили в горло дыхательную трубку-вентилятор. Врачи констатировали 16 отдельных следов от выстрелов, и серьезные сквозные раны, включая пулевые ранения  обеих ног, спины, затылочно-плечевой кости, лица, шеи, кисти руки и обеих рук. У него также были многочисленные повреждения мягких тканей и ожоги. Он был занесен в "критический список", так как многие (врачи) не ожидали, что он выживет. Однако, после суток,  под действием сильного наркотического болеутоляющего Dilaudid, когда наступило минимальное улучшение, к нему в палату пришли следователи, чтобы начать допрос.

В 5 часов  дня 20 апреля Джохар начинает отвечать на короткие вопросы следователей кивком головы. Говорить он не может. Его спрашивают, есть ли еще бомбы, взрывчатка, оружие, схроны и т.п.; помогал ли кто-нибудь ему и его брату устроить взрывы. Т.е., как уже говорилось, то, что ОНИ устроили взрыв, уже тогда, до суда и следствия , не подвергалось сомнению.

В течение 12 часов следователи каждые несколько часов с маленькими перерывами продолжали "допрашивать" Джохара, еще не совсем вменяемого от пережитого шока, ранения в голову  и болей, под мощными болеутоляющими и, естественно, без присутствия адвоката. После перерыва в несколько ночных часов (очевидно, Царнаев "отключился", как это потом было несколько раз, и врачи боялись, не умер ли он) допрос начался снова. На этот раз он длился 16 часов, правда, частично  в присутствии доктора, который безуспешно просил  на несколько  дней отложить допрос.

Из заявления стороны защиты: "В течение допроса Царнаев написал 10 раз слово "адвокат", иногда ставя его в кружок. В какой-то момент он написал : 'Я устал, оставьте меня.Я хочу л(неразборчиво)'. Его ручка или карандаш стали скользить по бумаге, показывая, что он либо заснул, либо у него отключился моторный контроль, либо он умер. Минимум пять раз он умолял агентов оставить его в покое, дать ему спать. Он писал также: 'Я болен, можно ли это сделать позже. Я больше не могу выдержать. Вы сказали, вы дадите мне спать. Меня рвет..."

В тот же день CNN сообщилo, что неясно, какую информацию следователи получили от Джохара. Тем не менее, на следующий день в печати появились "результаты" этого допроса:  "Во время первоначального допроса в больнице Царнаев УТВЕРЖДАЛ, что заказчиком (mastermind) был Тамерлан; что их побудила к этому экстремистская исламская вера и война в Ираке и Афганистане; что они не связаны ни с какой группой и соорудили бомбы на основе статьи в джихадистском журнале Inspire, издаваемом Аль-Каедой в Йемене; что они хотели после Бостона ехать в Нью-Йорк и взорвать Таймс Сквер ..." и так далее и так далее.. .-Катерин К. Сили (Seelye, Katherine Q. , April 23, 2013). Откуда же взялась вся эта тирада, приведенная выше, все утверждения Царнаева и его, по сути,  признание вины? Кто это придумал или сфабриковал? Для чего и для кого?

В девять часов утра 22 апреля началась т. наз. первая судебная сессия в больнице. Согласно транскрипту, Царнаев произнес за все время только одно слово: "нет", - на вопрос, может ли он финансово осилить собственного адвоката. 

К  больничной койке Джохара  подошли магистратский (несколько более высокий ранг, чем районный) судья Марианна Боулер (Marianne B. Bowler), три  представителя массачусетского   Офиса государственных защитников, - Мириам Конрад (Miriam Conrad), Уильям Фик (William Fick)  и  Тимоти Уоткинс (  Timothy Watkins), - которые были назначены представлять Царнаева,  и два государственных прокурора.  В середине  сессии судья зачитала Джохару  закон Миранда (вроде российской 51-й статьи) о том, что он имеет право не давать никаких показаний против себя,  и объяснила, что все, что он уже сказал, будет использовано против него на предстоящих открытых  судебных заседаниях. За это высказывание судья Боулер попала под резкую критику члена Комитета по контрразведке при Конгрессе, который посчитал, что допрос закончился слишком рано. После зачтения закона Миранда Царнаев прекратил всякое общение со следствием до конца всего судебного процесса.

22 апреля федеральный (государственный) прокурор  обвинил Джохара в 30 пунктах (преступлениях),  относящихся  к "местному   терроризму", включая  использование оружия массового уничтожения,  злостное повреждение общественных  объектов, ведущее к смертельным исходам. 17 обвинений из 30 наказуемы  смертной казнью.  " У нас закончена обвинительная жалоба",- объявил Гари Уент (Gary Wente), Председатель исполнительной власти специального "Суда по жалобам", последней инстанции перед Федеральным верховным судом. Это были в точности те пункты, по которым через 2 года был вынесен смертный приговор.

Кажется, что уже не нужен был весь этот двухгодичный процесс, т.к. все было фактически и формально решено 22 апреля 2013 года.

Джохар был признан виновным по всем 30 пунктам на сессии суда 8 апреля 2015 года.

Возвращаясь к  20 и 21 апреля 2013 года, первоначальным допеосам Джохара Царнаева, надо сказать, что он был допрошен  специальной группой следователей по "исключительно важным" подозреваемым, в основном в терроризме  (High Value Interrogation Group), при министерстве юстиции, сформированной  президентом Бараком Обамой в 2009 году, которая почти не подчиняется судебным и конституционным законам.  На этой стадии тяжелораненному, мало способному соображать Царнаеву было отказано в адвокате, ему не зачитали закон Миранда. Его допрашивали, пока он не терял сознания.

Но все-таки эта фабрикация вызвала протесты. После окончания 28-часового допроса и обнародования протокола (аудиозаписи не было), составленного агентом ФБР (из упомянутой группы следователей),  - за который тут же ухватились, как уже говорилось раньше, высокие  чины ФБР и даже Блумберг,  и основные СМИ,- начались протесты.  Сторона защиты  требовала провести дебаты о законности и моральных основаниях того,  можно ли считать действительным его признание,  полученное таким образом. 

Более того, защита полагает, что "столь длительный допрос,  многократные просьбы Царнаева об адвокате, которые были отклонены, и его абсолютное молчание после ознакомления с законом Миранда вызывает серьезные опасения, что его признания были получены  в результате какой-то формы 'принудительного допроса' ('coercive questioning')". 

27 июня 2013 года Джохару Царнаеву было ОФИЦИАЛЬНО предъявлено обвинение по 30 пунктам, по 17 из них мерой наказания может являться пожизненное заключение или смертная казнь. Среди обвинений, выдвинутых против Джохара Царнаева, - убийство ЧЕТЫРЁХ человек (три человека погибло во время взрыва, четвертым был полицейский Шан Колье,  которого Джохар и его брат Тамерлан застрелили в Массачусетском технологическом институте (МИТ) 18 апреля 2013 г., скрываясь после теракта. Согласно обвинительному акту, Джохар Царнаев был среди прочего причастен к гибели своего брата Тамерлана, так как переехал его машиной во время перестрелки с полицией. [Выделено мной -В.П.]

10 июля 2013 года начались слушания по обвинению Джохара Царнаева во взрывах на Марафоне и убийстве полицейского Шана Колье. Царнаев был доставлен в здание в  Федерального суда в Бостоне, находящееся, по иронии судьбы, в полукилометре от того страшного места взрывов. . Царнаев в начале заседания  не признал своей вины ни по одному из 30 предъявленных обвинений.

B марте 2015 года начался суд присяжных. Суд был открытым, но " в жестком и  достаточно  закрытом и секретном режиме", по выражению одного из присутствующих. Не допускались журналисты, не разрешалось фотографирование и аудиозапись. Не разрешались вопросы, кроме прокурорских и весьма незначительного числа от защитников. Из 256 кандидатов в присяжные было после трехкратного отсеивания выбрано 18 (10 женщин и 8 мужчин), получивших довольно строгие инструкции: 12 основных и 6 дополнительных для возможной замены.

За три месяца  ведения судебных заседаний было опрошено154 свидетеля, из которых 90 -жертвы взрывов на Марафоне.Судебный процесс базировался на показе фото и видео,  склеенных из разных кусочков из разных мест и разного времени; на показаниях ФБР и полицейских; на показаниях "живых" и т.с. ключевых свидетелей:  Джефа Баумана, Натана Хармана и Дуна Менга;  на якобы исписанных Джохаром Царнаевым стенках лодки, в которой он, тяжело раненный,  скрывался  более 15 часов , где он "признавался" в своей вине, и наконец, на записях Царнаевых в их страничках в ФБ и Твиттере. Все судопроизводство, как и следствие, строилось на непреложной аксиоме: "Царнаевы виновны", cначала во взрывах на Марафоне, затем в убийстве Шана Колье. Темы были только: КАК, ГДЕ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. [выделено мной -В.П.] Президент Обама ДО приговора Джохару выступил с речью: "Очевидно, что все еще остаются вопросы: почему эти молодые люди, росшие в Америке, совершили такое страшное преступление; как они его планировали и осуществляли, и помогал им кто-либо". Но ответов на эти вопросы суд не дал.

ГОВОРЯТ СВИДЕТЕЛИ

Опрос свидетелей начался 5 марта 2015.   В то время как сторона обвинения вызвала 92 свидетеля  за 15 дней, сторона защиты вызвала только четверых за два дня.                          

Вот как происходил допрос свидетелей и к каким выводам пришел суд.

Первым был Джеф Бауман  (Jeff  Bauman) -жертва взрывов.

Хотя Бауман показывал только против Тамерлана, приведу некоторые его довольно противоречивые свидетельства ( он давал показания на нескольких промежуточных слушаниях). 5 марта 2015 года Бауман показал, что  когда он был около финишной линии, кто-то НАТОЛКНУЛСЯ НА НЕГО: "он был моего возраста и СТАРАЛСЯ ПРОТИСНУТЬСЯ СКВОЗЬ ТОЛПУ"

Бауман был госпитализирован,у него  были ампутированы обе ноги(до колен). Когда он пришел в себя после ампутации, он дал подробное описание этого человека, что помогло ФБР опознать Тамерлана Царнаева.

На фото Бауман в инвалидной коляске без двух ног. Поражает его спокойное выражение лица и время, которое прошло с момента взрыва, после которого он еще продолжал общаться с друзьями на марафоне, думать о чем-то и ехать какое-то время в коляске

Как бы по наитию свыше, Бауман оглядел его с ног до головы и даже глубже. "Он  не выглядел как все здесь; он был один; он не следил за бегущими марафон; он не радовался, как другие" . Затем, по сообщениям прессы, Бауман сказал, что человек ушел, и он заметил "оставленный без присмотра черный ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК. Вскоре после этого две бомбы-скороварки взорвались".

А вот еще одно показание Баумана ( Интернет портал "Здесь и сейчас" ("Here and nоw"). "Он стоял рядом со мной. Он смотрел прямо на меня. ...МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ ГЛАЗАМИ. Зaметим, что в одном из описаний Бауман говорит: "Он повернулся ко мне. Я НЕ МОГ ВИДЕТЬ ЕГО ГЛАЗ из-за темных очков, но я знаю, что он смотрел на меня...". И далее, на нем был рюкзак , я видел его на его плече, он держал его. ЗАТЕМ Я ОТВЕРНУЛСЯ ОТ НЕГО. Менее, чем через 2 минуты я увидел -я даже не слышал -белую вспышку и громкие хлоп, хлоп, хлоп,  которые звучали как ТРИ ХЛОПКА, и я оказался на земле".

И вот последнее показание  Баумана. " Я НЕ ЗНАЮ, КАК ОН ОКАЗАЛСЯ ОКОЛО МЕНЯ. Я помню, что я посмотрел через  правое плечо и увидел его. Он стоял близко, может быть 30-40 см. от меня. На нем были темные очки  и БЕЛАЯ БЕЙСБОЛЬНАЯ КЕПКА, НАТЯНУТАЯ НИЗКО НА ЛИЦО, И НА НЕМ БЫЛА КУРТКА С КАПЮШОНОМ         [ hoody]. (замечу, что это точное описание одежды Джохар Царнаева) Он был один и очевидно переживал не очень приятные минуты" [все места выделены мной-В.П.]        

На суде вопросов к свидетелю не было и не было перекрестного допроса.

Я предлагаю читателям сравнить эти показания и обратить внимание на выделенные мною слова или фразы. Кого же видел Бауман? Чей и что за рюкзак он видел на земле, и видел ли он его вообще?

Вторым живым свидетелем был Дун Менг, этнический китаец,  работающий дизайнером мобильных телефонов и развозящий их клиентам.

Менг показал, что около 10:30 вечера он закончил работу и, проехав два переулка в Кембридже, остановился на тихой улице, чтобы ответить на сообщение, оставленное его приятелем на телефоне.  В это время к нему сзади подъехала машина "зеленый седан". Менг подумал, что водитель хочет узнать, как проехать куда-то.

"Мужчина вышел с пассажирского места,  подошел к окну его  пассажирского места и постучал, прося понизить окно. Тогда мужчина достал до [замка] двери, открыл ее и вошел в машину". Далее идут свидетельства только о Тамерлане (как потом выяснилось), как будто суд происходит над Тамерланом.

Тамерлан направил на него  наган и вытащил магазин, показывая, что там есть пули. Тамерлан сказал: "Я серьезно. Не будь глупым...". Тамерлан заставил его ездить по Кембриджу, Уотертауну и обратно. Тамерлан спросил его, знает ли он о взрывах на марафоне. Менг ответил, что знает. Тогда Тамерлан довольно доверительно сказал ему:  "Я сделал взрыв на Марафоне и я убил полицейского". Тамерлан, Тамерлан, Тамерлан...Вне зависимости, правда это или нет, все его свидетельства относятся к Тамерлану, за исключением одного: По его кредитной карточке, взятой Тамерланом, деньги в банке пошел получать Джохар. Но это не самое страшное преступление. Очень много мелких и крупных противоречий    в его показаниях, и самое главное, что эти показания менялись много раз с 26 апреля 2013 г., когда он в первый раз был допрошен ФБР, до 9 марта 2015 г,-его показаний в суде, но это не вызвало серьезных вопросов, суд предпочел оставить уже прочное мнение , что во всем "должны быть виновны Царнаевы".На вопрос защитников, Менг вынужден был признать, что ни разу не видел оружия в руках еще не опознанного Джохара. При этих словах судья моментально указал на сидящего напротив Менга Джохара, спросив: "Это он?" Менг ответил: " Да, это тот джентльмен". Вопросов со стороны жюри не было..

ПРОТИВОРЕЧИЯ МНОЖАТСЯ

Третьим основным живым свидетелелем был довольно таинственный Натан Харман, который, по его показаниям ФБР, проезжал на велосипеде мимо машины Шана Колье "примерно в 10:24 вечера" как раз в те минуты, когда в него стреляли и убивали. О Хармане было много сказано в первой части (в  начале июля). Добавим некоторые детали его показаний на суде и некоторые другие свидетельства.

Харман был допрошен 11 марта 2015 года. В первый раз жюри и общественность услышали эти весьма, если не самые важные свидетельства. Натан Харман, аспирант МИТ, свидетельствовал на суде: "Когда я проезжал мимо [круизера Колье], передняя дверь была открыта - дверь со стороны водителя - и КТО-ТО (здесь и далее выделено мной - Авт.)наклонился в эту дверь. Я имею в виду, ОНИ наклонились по пояс с головой и верхней половиной туловища в полицейскую машину, когда я подъезжал. И ОНИ поднялись, испуганные, когда я подъехал на велосипеде."  Интересно, Харман говорит то ОН ("кто-то"), то ОНИ. При перекрестном допросе его вынудили все-таки сказать, что он видел только одного человека. "Я помню, что я подумал 'у него большой нос', но совершено ничего, кроме этого. Я решил, что он студент МИТ, и поехал дальше". Тем не менее, на вопрос прокурора, хорошо ли он видел, Харман стал описывать этого человека, как будто он с ним беседовал 10 минут. Он сказал: "молодой, худощавый, темнокожий", хотя Джохар был, по выражению его друзей (не только иммигрантов, но и американцев), "самый белый из нас"; Джохар в своей одежде вовсе не казался (и не был) худощавым, Харман еще описал его куртку с надписью, которую он забыл. Естественно, что у жюри не было сомнения, что это был Джохар .  Но Харман не сказал ни слова про БЕЛУЮ КЕПКУ, первое, что бросилось бы в глаза любому, и на вопрос прокурора, показавшего Харману фото Джохара в этой белой  кепке и той самой куртке с капюшоном : "Видели ли вы кепку тоже?' Харман промямлил "Да-а" (yeah). Откуда это? Что за странные  показания и ещее более странный вывод? Как мог увидеть проезжавший в темноте БЕЗ ОСТАНОВКИ  велосипедист все, кроме белой кепки)?

Но вот некоторые интересные детали. Полиция МИТ свидетельствовала, что примерно в 10:20 вечера был звонок, в котором сообщалось о выстрелах в кампусе. В 10:30 Шан Колье был найден мертвым в своей машине. И еще: "Молодой человек" позвонил 911 (экстренный вызов полиции) в те же "примерно 10:20" и сообщил, что он слышал громкие звуки за окном: "Это не были точно выстрелы" - звонивший описал диспетчеру Давиду Сакко (David Sacco). Он не был уверен, что это было. "Как будто бы кто-то ударял чем-то по крышке мусорного контейнера".

Что это, случайные совпадения, или какие-то "специальные" звонки; или один и тот же с разным содержанием? Но следствие и не думало проверять и выявлять и тем более вызывать на судебные заседания звонивших. Если действительно был звонок о выстрелах в 10:20, как мог человек через четыре-пять минут - уже ПОСЛЕ того, как Колье был застрелен,- "наклонившись по пояс", не испачкаться кровью, хотя кровь была повсюду в машине? Кстати, в первые минуты после убийства, полиция искала "индивидуума, испачканного кровью".

Еесть еще более любопытное свидетельство - видео, датированое 10:23,- показанное жюри:  2 человека бегут  сзади к машине  Колье, затем показано что-то вроде вспышки на экране (МИТ, имеет , по словам ДиФава, очень совершенные камеры слежения); затем видео показывает этих же людей, бегущих обратно; момент датирован 10:26.  На этом же  видео был выявлен Харман, проезжавший мимо и удалявшийся без остановки; хотя по словам Хармана, он проезжал в 1,5 -2 метрах от машины,  камера должна была засечь выпрямившегося человека у машины.

Кстати, вот высказывание прокурора Вайнреба по поводу этого видео: "фигуры на видео слишком малы, чтобы определить, КТО был убийцей. Видео не показывает, подсудимый ли нажал курок или оба, но это не имеет значения. ОНИ ОБА убили его". За такой вывод Вайнреб должен был быть по меньшей мере лишен своего звания и снят с работы.

После убийства Колье полиция обнародовала запрос об очевидцах и свидетелях этого убийства, хотя прекрасно знала о Хармане. Понимая это, Харман позвонил в полицию и был 26 апреля вызван в ФБР. Он, очевидно, получил мощную инструкцию, о чем говорить на суде и о чем его будут спрашивать. Больше его "не трeвожили" до заседания суда На многочисленные звонки журналистов он не отвечал. Во время судебной сессии, выйдя из зала суда  на перерыв, Харман налил себе стакан  воды, и руки его заметно дрожали.           

После суда он говорил своим товарищам: " я боялся, что будут что-то другое спрашивать, но к счастью, все обошлось, как меня инструктировали". Перекрестного допроса стороной защиты не было.

Это конечно полный нонсенс - заявлять, что в эти ТРИ минуты братья Царнаевы успели застрелить Колье, успели наклониться по пояс, попытаться захватить пистолет Колье (кстати, кобура не была предъявлена экспертам на предмет отпечатков пальцев -или их  не признали принадлежащими братьям; и более того, круизер был очень скоро уничтожен, что не позволило исследовать ДНК). Но самое удивительное, что ровно в эти минуты (10:24), проезжавший мимо Харман не слышал ни выстрелов, не видел ни бегущих туда и назад людей - ничего, кроме ОДНОГО (как было все-таки уточнено на суде) наклонившегося, затем выпрямившегося и даже встретившегося с ним глазами человека. Кто же были эти таинственные "трехминутные персонажи", кто был этот тоже таинственый Харман, показавший на суде на Джохара?

На одном из видео был схвачен секундный быстрый проезд с близлежащего к месту убийства черного небольшого грузовика, на который никто не обратил внимания.

Но есть еще более убедительные свидетельства, которые должны окончательно развеять тщательно сфабрикованный миф о причастности Джохара (и Тамерлана)  к убийству Колье. Они не стали достоянием жюри, тем паче общественности. Защита узнала о них за несколько месяцев до окончательного приговора.

В очень ограниченное число СМИ несколько месяцев назад просочился засекреченный транскрипт телефонных разговоров полиций Кембриджа, Уотертауна и Бостона, происходивших 18 апреля 2013 с 10:20 до 12:20 вечера (ночи). Приведу сначала слова сержанта полиции МИТ Кларенса Хеннигера, ОДНИМ из первых прибывших на место преступления, буквально через несколько минут после велосипедиста Хармана: "Кто-то пытался вытащить пистолет Колье, 45-калибровый марки "Смит и Вессон" (Smith & Wesson)  из пропитанной  кровью кобуры, но не смог из-за его сложной [трех-кодовой] системы безопасности". Далее, Хеннигер пояснял: "Второй [типа замочка] был открыт; чтобы вытащить пистолет, надо было нажать еще одну кнопку. Но братья Царнаевы не знали об этой кнопке". Кажется, что это просто юмор: соорудить сложную бомбу и не найти кнопки на кобуре...

Вот несколько фраз из упомянутого транскрипта.

10:25 - клич: "полицейский застрелен!..." Возможно он был сделан уже раненым Колье, т.к. в некоторых источниках была фраза, что между ним и убийцей призошел короткий разговор.

10:30 -" к сведению всех: полицейский Шан Колье застрелен сидя в своем круизере..."

10:33 - "..полицейский застрелен. Произведено CPR [типа сердечного массажа для спасения жизни]. Подтверждены пулевые ранения...".

Для CPR Колье был быть вытащен из машины и положен на землю. Ясно, что те, кто его окружали, заметили бы отсутствие пистолета, но только через 7 минут это было объявлено.

10:40 (между диспетчером и кембриджской полицией) -"для вашего сведения: 'пистолет Колье также отсутствует...'" и далее: "подозреваемый имеет его оружие. Подозреваемый еще не пойман"

Все больше и больше полицейских прибывало на это место. Они оцепили большое пространство и поставили пост внутри здания со студенческим Центром "Стата" (где первоначально сообщалось о беспорядках), в поискаь убийцы и (!) украденного писто;ета. Пистолет не только отсутствовал в кобуре, но его нигде не могли найти.     

10:59 - "для  вашего сведения: 'пистолет Колье обнаружен...'"

Таким образом не было никакой ПОПЫТКИ завладеть оружием Колье.

ВОПРЕКИ ПУТАНИЦЕ ВЕРДИКТ ВЫНЕСЕН

Несмотря на все противоречия,  вплоть до абсурда, 21 мая 2015 г. был вынесен следующий вердикт:

"18 апреля 2013 года примерно в 10:00 вечера Джохар Царнаев и Тамерлан Царнаев, вооруженные пятью самодельными бомбами (ИЕД), полу-автоматическим  пистолетом "Роджер р95" , 9 мм, патронами к нему, мачете и охотничьими ножами, подъехали на Хонда  Сивик к МИТ в Кембридже, Массачусетс".

И далее:

"18 апреля, приблизительно в 10.25 вечера поблизости ул. Вассар, 32 Джохар Царнаев и Тамерлан Царнаев убили Шана Колье, полицейского МИТ выстрелами в голову с ручного расстояния из пистолета "Роджер" и пытались завладеть его оружием".

Не говоря о явной лжи первой фразы, вторая фраза подчеркивает, что мотивом убийства стало желание "завладеть его оружием".

Позже диспетчер передал по смене сообщение всем откликнувшимся и прибывшим на место (убийства Колье), кто обследовал местность в поисках убийцы и отсутствующего пистолета: "Для информации -всем полицейским -произошла стрельба на улице Вассар 32. Кембриджский полицейский департамент не отвечает. Когда он ответил, полицейский МИТ был застрелен и его пистолет был украден. Колье доставлен в госпиталь. Это произошло ооколо 45 минут тому назад. Кембриджская полиция обнаружила его пистолет".

Оодна важная вещь: первоначальное описание убийцы не имело ничего общего  с Царнаевым; это был "латиноамериканского - (Hishpanic) типа мужчина ростом 5'5 футов (примерно 160 см) в ковбойской шляпе".

Читатель может сравнить это с показаниями Хармана на суде и с его сомнениями насчет "белой кепки".

Следующий  свидетель: Кристиан Фьерабенд Christian Fierabend), специальный агент ФБР по особо тяжким криминальным делам.

Фьерабенд исследовал покупки скороварок (в магазинах "Мэйсис" (единственная цепь магазинов, где они продаются) с ноября 2012 по апрель 2013. Сравнив даты покупок  в одном из магазинов с датами поездок, выявленных на ГСП (навигаторе),найденном в Уотертауне (очевидно в "Мерседесе"), нашел соответствие времен покупок и поездок. На перекрестном допросе адвокат защиты Тимоти Уоткинс спросил, есть ли видео и квитанция о покупке двух рюкзаков в магазине "Таргет"  14 апреля 2013 г. На что Фьерабенд ответил: "на видео есть индивидуум, который близко напоминает Тамерлана Царнаева, и его никто не сопровождал в магазине". И тут тоже упоминается даже не Тамерлан, а только близкое сходство с  Тамерланом.

Показания Элина Граф (в ползу стороны защиты), тайный агент ФБР по работе с отпечатками пальцев. Она свидетельствовала, что у нее было 800 образцов отпечатков пальцев, которые она сравнивала с отпечатками Тамерлана и Джохара Царнаевых. Сторона защиты, Тимоти Уткинс, предоставил Граф много вещей, найденных при расследовании, в том числе скоч, стакан с гвоздями, игрушечный пистолет, книгу вроде учебника по электропроводке, и  картонный корешок, куда должна была быть прикреплена взрывчатка (бомба), взорвавшаяся на марафоне. Граф свидетельствовала: " Мы идентифицировали найденные отпечатки с отпечатками пальцев Тамерлана Царнаева. Отпечатки Джохара не были найдены на этих предметах".

Свидетель   Антони Имел (Anthony Imel), правоохранительные органы, лаборатория по расследованию компьютерных показаний, - 10 марта2015 г.

Имел свидетельствовал, что ФБР собрала 665 видео клипов (кусочков) из камер слежения на улице Бойлстон. (там, где проходил Марафон). Имел свидетельствовал, что найдено более 70 различных кусков, где были зафиксированы "интересуюшие личности", братья Царнаевы. Он объяснил, что из этой коллекции видео и фото - из камер слежения и  предоставленных публикой, ФБР смогла составить пространственно-временное видео пути каждого из братьев на марафон и с марафона. Видео было показано во время свидетельских показаний. При коротком перекрестном допросе сторона защиты, Мириам Конрад, спросила, как он может быть уверен, что время согласуется по всему видео, склееному из кусочков. Имел ответил: "Это только примерно. Это информация, которая у меня была в то время".

Показания Кристиана Кимбала (Chrstian Kimbal), специального агента ФБР- 10 и 19 марта 2015 г. Кимбал свидетельствовал, что найдены два аккаунта в Твиттере, принадлежащие предположительно Джохару Царнаеву: @J_Tsar и @Al_firdausiA . ФБР удалось достать информацию о владельце обоих аккаунтов и проследить по ним электронную почту подсудимого и его электронный адрес в Университете (UMass Dartmouth).      

Сторона защиты, Мириам Конрад, проводя перекрестный допрос, спросила  о самых недавних твитах на @J_Tsar, которые были зафиксированы в то время, как Джохар был уже под арестом. Кимбал ответил (скорее, отметил), что "сторона обвинения сделала выборку" из 45 твитов, которые он смог привести в качестве доказательств, но просмотр контекстов или других ссылок в других твитах "не входил в мои обязанности". Конрад объяснила, что большинство из этих 45 твитов были ссылки на т.н. "поп- культуру" и поп-музыку и легкие (типа фривольные) стихи.

Показания Джефри Пуглезе (Jeffery Pugliese), сержанта Уотертаунской полиции -16 марта  2015 г. Пуглезе свидетельствовал, что когда он подошел в Уотертауне к месту перестрелки, другие полицейские уже были втянуты в перестрелку с ДВУМЯ подозреваемыми. Он зашел сбоку с противоположной стороны улицы и успел несколько раз выстрелить, пока братья заметили его. Потом  он детализирует: "когда ТАМЕРЛАН заметил меня, он начал в меня стрелять. Я отвечал.  В какой-то момент у него кончились патроны.  Я перезарядил пистолет прямо во время перестрелки. Тамерлан стал перебегать улицу , приближаясь ко мне. Он посмотрел на меня, потом на свой наган, и от огорчения кинул наган в меня". Пуглезе сказал, что наган ударил его в ляжку. Тамерлан повернулся и побежал. Пуглезе стал преследовать его. Двое других полицейских - сержант Джон МакЛелан (John MacLellan) и полицейский Джозеф Рейнольдс (Joseph Reynolds) - помогли Пуглезе. Они схватили Тамерлана, повалили на землю, чтобы  надеть на него наручники. Пуглезе показал, что он пытался оттащить Царнаева от приближающегося "Мерседеса", который вел Джохар Царнаев, но безуспешно. " Я как бы покатился на спине и почувствовал ветерок от проехавшей машины на своем лице".

ПОЧЕМУ ДЖОХАР ВИНОВАТ? ОН "БЫЛ ПРИ ЭТОМ"

Можно ли обвинить Джохара в чем-либо, кроме того, что он "был при этом", как однажды заявил судья О'Тул?  Далее, это было  единственное оружие, - пистолет "Роджер",- из всего "арсенала", о котором так браво говорил Эд Дево, начальник Уотертаунской полиции. Этот пистолет, который находился у Тамерлана, и был "найден" на месте  боя по отчетам полиции.

Сторона защиты, Тимоти Уоткинс, при перекрестном допросе, показывает Пуглезе две фотографии. Пуглезе опознал Тамерлана Царнаева. На вопрос, как хорошо он стреляет, Пуглезе ответил: "не очень" и добавил:'Мне кажется, я попал в Тамерлана, но я не уверен".

Свидетельствует Кевин Свиндон (Kevin Swindon), специальный агент высшего ранга "бостонского отдела ФБР по кибертехнике"- 19 и 25 марта 2015 г. Свиндон работает несколько лет с перерывами над марафонскими взрывами 2013 года. Его просили подтвердить целостность и последовательность некоторых выбранных файлов из электронных устройств: лэптоп, мобильный телефон, айпод, жесткий диск (Tumb drive) настольного компьютера в квартире Царнаевых в Кембридже и переносной (portable) жесткий диск. Свиндон представил разрозненные джихадистские файлы, найденные в этих устройствах, включая лекцию (звуковую) Анвара аль-Авлаки и номер Inspire с этой "знаменитой" статьей "как сделать бомбу на кухне твоей мамы". На вопрос стороны защиты, Уильяма Фика, не могла ли быть хотя бы часть этих файлов заложена , как примеры, в его компьютер или мобильный телефон, Свиндон ответил, что никто не может этого знать.      

Но Фик был недалек от истины. В российском полу-независимом портале Лента.ру появилось предостережение, что тысячи клиентов были обмануты подозрительными аккаунтами Джохара Царнаева. Это, кстати, относится и к показаниям Кимбала, свидетельствовавшего, что "ФБР удалось проследить 2 аккаунта Джохара Царнаева". Вот что пишет Лента.ру: "...Вместе с тем в социальных сетях появляются фальшивые аккаунты Джохара Царнаева.  Несколько тысяч пользователей приняли поддельные страницы Twitter и Facebook за настоящие.". Далее: "Мы знаем уже, насколько изощренные русские хакеры вредят и российским и теперь американским сайтам и блогам. Они вбрасывают в уже существующие аккаунты свои статьи, комментарии и др. Они наводят хаос по всему Инернету -и в американских городах."  Ярким примером может служить "пожар в Луизиане" на  химкомбинате. В Твиттере десятки журналистов, редакций местных газет и политиков от Луизианы до Нью-Йорка оказались завалены сообщениями о гигантской  катастрофе в Луизиане. "Хизер, я уверен, что взрыв на #ColumbianChemicals - это очень серьёзно. Луизиане, похоже, крышка", - написал пользователь @EricTraPPP в адрес репортёра газеты New Orleans Times-Picayne Hizer Nolan.

В неприметном офисном здании в Санкт-Петербурге в России работает целая армия "троллей" на хорошей зарплате, которые наводят хаос по

Я уже не говорю о фальшивых твитах, касающихся Сирии, Ирака, естественно, джихада,  и других злободневных проблем. Конечно американцам трудно представить все это, хотя уже много раз российские хакеры и тролли были пойманы с поличным.

И последнее показание - как бы в шутку - Мэтью Левит, (Matthew Levitt), старший научный сотрудник Вашингтонского института, занимающегося политикой на Ближнем Востоке.

Левит говорил о глобальном джихаде. О том, как вербуют терористов в настоящее время, где и как происходят тренировки  и т.д. и т.п. Левит также дал точное сравнение того, что было якобы "нацарапано" на лодке, в которой раненый Джохар скрывался весь день 19 апреля, с одним из текстов Анвара аль-Авлаки.

Сторона защиты, Давид Брук, начал перекрестный допрос с того, что  государство заплатило Левиту 450 долларов за его свидетельства, но несмотря на то, что он является экспертом по терроризму, он не знает арабского языка. Далее, он не является экспертом по Северному Кавказу, по Чечне и по Исламу вообще. На это Левит скромно промолчал, но заметил, что не уверен в частных деталях, и далее: "Я не знаю, были ли эти фразы, найденные на стенках лодки (см. в разделе "Охота на Джохара"), написаны тем, кто придерживается хотя бы одной из этих идей".

Все эти приведенные свидетельства и  "смонтированные" видео, как можно видеть,  НЕ ДАЮТ НИ ОДНОЙ УЛИКИ ПРОТИВ Джохара, за исключением того, что он иногда "был рядом". [Выделено мной -В.П.]

Я привела ВСЕХ основных (key witness) свидетелей, вызванных стороной обвинения (и одно - стороной защиты), и опрошенных в судебных заседаниях, которые существенно упоминали братьев. Я не привела показания жертв, за исключением Баумана,в которых присутствуют только одни эмоции и ужасы. Я не привела свидетельства,-характеристики- в пользу Джохара: друзей, родственников, учителей, спортивных тренеров. Суд и жюри не приняли их во внимание и рассматривали как "чужеродное тело". Более того, когда бывший завуч школы, где учился Джохар, Бекки Норис, сказала, что "его  сердце из золота", судья О'Тул в заключительной речи грубо передразнил ее:  "никто не будет помнить, что его сердце из золота, а будут помнить как убийцу ЧЕТЫРЕХ человек". То есть не виновного ни в одном убийстве Джохара суд трансформировал в "убийцу четырех человек".

ГЛАВНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Но остались за бортом два oчень важных, если не главных, свидетельства: о взрывах и о лодке. Первое не вошло в "программу суда", хотя ьтороны защиты и обвинения были с ним ознакомлены. Тем не менее, я его изложу.

Ниже будут показаны два фото, первое из них якобы подтверждает место, где Джохар положил свой рюкзак с предполагаемой бомбой (хотя мощная пропаганда уже не употребляет слово "предполагаемый").  - На нем рюкзак прислонен к загородке, а Джохар виден в достаточно плотной толпе далеко от загородки. Но в других   видео и отчетах  было сказано, что он "на четыре минуты прислонился к дереву [дерево тоже видно на фото, оно совсем не у загородки] , положил рюкзак на землю около своей ноги, позвонил брату и ушел, оставив рюкзак. Почти тут же раздался первый взрыв, а через 12 секунд - второй". Как видно на фото, вряд ли он смог пробраться, не обратив на себя внимание, через эту толпу от дерева до загородки и еще оставить рюкзак. Одна из жертв, Лю Лиджи, которая была около загородки, - почти вступила в рюкзак около ее ноги. Но это явно не был рюкзак Джохара. Надо заметить, что почти вся Америка носит в качестве сумок рюкзаки. Их надевают на детей с 3-4 лет. В день марафона также очень многие  (особенно с детьми) были с рюкзаками, причем их часто ставили на замлю на короткое или длительное время, наблюдая за марафоном.

Это фото (после фото сумки) было, пожалуй, самым "убедительным" свидетельством.  Оно было сделано с мобильного телефона и не совсем хорошего качества. Много мест погружены в темноту или скрыты толпой, и трудно увидеть тонкие детали. Русс Бэйкер (упомянутый уже в первой части, опубликованной в начале июля) провел его черес инфра красные лучи и нашел, во-первых, что непосредственно около места взрыва была видна ранее не обнаруженная черная большая нейлоновая спортивная сумка (holdall). Она была там довольно долго до того, как пришел Царнаев, и не принадлежала никому из изображенных на фото.

Дина Темпл-Растон (Dina Temple-Raston) вещала на следующий день поcле взрывов по NPR (Национальное Публичное Радио), что "обе бомбы были оформлены как скороварки, и обе находились в черной спортивной сумке (handall/duffel bag)"
16 апреля 2013 года начальник бостонского офиса ФБР Ричард Де Лоррис заявил: "среди частично восстановленных остатков [от взрывoв] находятся лоскуты черного нейлона, -которые могут быть и от рюкзака, -и что кажется фрагментами шариков [от шарикоподшипников] и гвоздей, возможно, содержащихся в скороварке.. Все эти свидетельства о взрывах отосланы в Лаб.ФБР в Квантико, Вирджиния". Поражает одна деталь: 16 марта ФБР уже знало о скороварках. Хотя массовая пресса писала, что 16-го не было найдено никаких следов и видео о взрывах.

Далее, он подтверждает, что "бомба была помещена внутрь черной нейлоновой сумки, но в этот момент момент они еще не определили что точно было в ней".

17 апреля, на следующий день, ДеЛоррис сообщает: "остатки черной сумки, ... были исследованы для наводящих свидетельств вчера. Оба взрывных устройства были скрыты в черной сумке hоldall"

Обвинительное заключение против Джохара, составленное в больнице 21 апреля 2013 года и в точности повторенное в уголовном обвинительном заключении 27 июня 2013, в большой степени базируется на свидетельстве под присягой специального  агента ФБР Даниеля Генка (Danilel R Genck): "Я просмотрел видео и фото этого места с разных позиций и углов зрения. Я не мог выявить ничего в этом месте в период [времени] перед взрывом, что могло быть причиной взрыва, кроме рюкзака 2-го подозреваемого". Т.е. агент Генк НЕ МОГ [выделено мной-В.П.] увидеть ничего другого. Кроме того он вряд ли  имел  малейшую идею, что еще может быть и что еще надо искать. Это не значит, что ничего другого не было.

Вот это фото (основное), снятое  прямо через дорогу и на нем виден  рюкзак и Царнаев в профиль среди толпы.

Много мест погружены в темноту или скрыты достаточно плотной толпой, и трудно увидеть тонкие детали. 

Ниже - то же фото после просмотра под инфра-красным облучением в соответствующей компьютерной программе. Ничего не изменено, кроме размера. Видны 3 объекта:  рюкзак (на земле), черная спортивная сумка и  небольшой  черный мусорный контейнер. Все эти три объекта можно было видеть с разных позиций и углов зрения. Ни один из них не является рюкзаком Джохара Царнаева.  Все эти три вещи присутствовали ДО прихода Царнаева. Об этом  было сообщено стороне обвинения  ДО вынесения вердикта. Сторона защиты, Джуди Кларк,  все-таки высказала свое мнение, которое, к сожалению, не имело последствий: "Мы хотели бы знать, имеют ли они [следствие] точную информацию. Они могут дать полностью ошибочную историю. Мы думаем, что это вoпрос  справедливости, который должен регулировать ведущийся процесс". Возникает вопрос: как могло следствие  так быстро и легко сделать свое заключение?

СВИДЕТЕЛЬСТВА "ИЗ ЛОДКИ"

После "битвы при Уотертауне", где был смертельно ранен Тамерлан, Джохару удалось прорваться через полицейский заслон и на поврежденном "Мерседесе" со спущенной шиной устремитьсв в Уотертаун. Как уже было сказано, через 400-500 метров он оставил "Мерседес" (на Spruce Street), сломал телефон и ушел пешком. Начальник бостонской полиции Эд. Дэвис заявлял потом: "Мы знали, что он был ранен, но не знали, до какой степени". В действительности, Джохар был серьезно  ранен. Еще до штурма и тотального обстрела лодки, где он находился, хозяин лодки, Давид Хенненберри, увидел его, неподвижного, на дне лодки. Палуба была покрыта кровью. "Много крови; она приковала мой взгляд", - показал он на суде.  Это было  между 7:30 и 7:45 вечера. В апреле это уже довольно темно, и вряд ли Хенненберри заметил какие-то "письмена" на внутренних стенках лодки. Во всяком случае, на суде он об этом не говорил и соответствующих вопросов у стороны защиты не было.

В мае 2013 (более чем через три недели после взрыва) появились репортажи, что следователи обнаружили записи, сделанные Джохаром в лодке до того, как его арестовали. В этих записях, по утверждению обвинения,  Джохар берет НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за взрывы на марафоне.На фотографиях, ставших достоянием жюри и публики, изображены несколько записей, якобы нацарапанных карандашом на лодке, в частности:

"Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман. Мусульмане это одно целое".

"Я не оплакиваю смерть своего брата. Тамерлан стал смертником-мучеником в Раю".

"Правительство США убивает невинных граждан" , "Я не могу видеть это зло безнаказанным".

"Мне не нравится убийство  невинных людей. Это запрещено Исламом, но в некоторых ...(неразборчиво)  это разрешено" " (заметим, что в некоторых источниках было поставлено слово "обстоятельствах").

"Перестаньте убивать невинных людей - и мы перестанем". Еще с неразборчивым началом было:

"... возмездием за военные действия США против невиновных мусульман в Ираке и Афганистане".

Этим  подтверждалось признание  СВОЕЙ вины. Они затем  были использованы как свидетельство против Царнаева на суде.

Думает ли читатель, что такие и аналогичные записи (если они действительно были), включая цитаты из Корана, могут являться свидетельством того, что Царнаев СОВЕРШИЛ взрыв? Кстати, свидетельства (выше) Левита несколько проясняют природу этих записей.

Эти записи и запоздалая история, что Джохар Царнаев нацарапал эти "признания" на внутренней стороне лодки, когда он лежал с кровоточащими ранами, серьезнейше раненый,  были обнародованы с подачи  уже упомянутого Джона Миллера, главного корреспонтета СBS News (один из самых популярных новостных источников Америки -ТВ, Интернет, Радио, подобно CNN News) , который между скудными журналистскими статьями служит представителем  и основным "оратором" ФБР. Иными словами, ФБР руководило этой историей про записи на лодке.

ЗАЩИТУ ИГНОРИРОВАЛИ. ЖЮРИ - ПОД ВЛАСТЬЮ СУДЬИ И ОБВИНИТЕЛЕЙ

Еще несколько слов о суде. Судебные заседаний в 2015 году преставляли собой (как я уже говорила) настоящий парад жертв,  и более того, проходил  под емоциональным лозунгом: "Уважать пострадавщих (жертв)". Этим  был полностью закрыт путь к более глубокому расследованию и дало возможность написать заключение так, как правительство (выступали Обама, Байден и даже массачусетский сенатор Лиз Уоррен) считало более подходящим.   

Б. Блэйк писал по этому поводу: "Это вдвойне опасно для общества, когда государство,  подавляет более глубокое расследование и пресса с удовольствием участвует".

Более того, сторона защиты сдалась и признала  эти достаточно грубо сфабрикованные обвинения Джохара во всех преступлениях, но единственное, за что еще выступала защита, что он покорно действовал под командой своего старшего брата. И даже это не остановило судью охарактеризовать Джохара как полноправного партнера. 

Таким образом, последней линией защиты было приговорить Царнаева к пожизненному заключению, а не к смертной казни. Но "правителство не пошло на это" говорит Чарльз Оглетри, (Charles Ogletree), профессор юридического факультета Гарвардского университета, в одном из интервью в январе 2015 г.  Далее, он говорит: "Возможно они [защита] были под давлениием  Администрации Обамы , после того как Ерик Холдер (генеральный прокурор)  уполномочил правительство требовать смертной казни". И, пожалуй, единственным выступлением защиты против скороспелого обвинения и закключения, которые выдвигал прокурор Вайнреб, является заявление Кларк судье О'Тул в сентябре 2013 г.:

"Это совершенно ошеломляюще, что они, могут сделать заключение, основываясь на том, что они знают без какого-либо участия защиты. У них может быть ошибочные сведения".

Надо разъяснить, что О'тул предупредил защиту, что он планирует опечатать все дело, чтобы блокировать  свободный доступ  (к этому делу) желающих. Кроме того, он не дал защите несмотря на ее просьбы) достаточно времени ознакомиться со всеми материалами, в частности с показаниями родственников Царнаева.

Присяжные были одурманены (в прямом смысле) показом (часто только им) ужасных картин после трагедии. Когда показали аутопсию Колье, одна присяжная разрыдалась, другая вытирала глаза платком, двое отвернулись. Кроме того, как уже вскольз говорилось, жюри было полностью под властью судьи и стороны обвинения Например, перед  последним недельным перерывом до вынесения приговора  судья коротко проинструктировал жюри: "это приказ-не говорить ни единому человеку об этом процессе, даже самим себе перед зеркалом" И вот еще одна достаточно лицемерная фраза уже после вынесения приговора: "...Мы просили их [жюри]  быть абсолютно честными и беспристрастными. Их осторожный и заботливый вердикт удовлетворяет меня; они сделал то, о чем их просили. Это был не единственный возможнй вердикт, но абсолютно ясно, он был разумный и построенный на доказательствах и свидетельских показаниях".

Остаются два вопроса: чем такой сфабрикованный процесс был выгоден ФБР и государству. И второй: почему для этой цели были выбраны братья-чеченцы Царнаевы. Конечно, еслибы Джохар рассказал всю правду, возможно, все бы произошло иначе. Но видимо это подлежало какому-то строгому табу, и мы вряд ли об этом узнаем в обозримом будущем.

Основной составляющей всего процесса является убийство полицейского Колье. ФБР и правоохранительные органы все больше и больше теряют к свбе доверие народа. Вспомнить хотя бы изобличение ФБР в пытках многих невиновных арестованных в связи с Ираком и Афганистаном и даже в сязи с 9/11, а также последние сообытия связанные с расстрелом полицией нескольких безоружных афро-америкацев, совершенно того не заслуживающих. Дело дошло до того, что ФБР и полиция стала перед фактом урезывания бюджета и разных других не очень приятных последствий.  Убийство Колье и из ряда вон выходящие усилия по поимке подозреваемых, сделало не только Колье, но и все правоохраительные органы героями. Нечего больше беспокоиться об урезывании бюджета. Более того, еще большая власть и полномочия будут даны полиции, еще больше подслушиваний (вспомните Сноудена), еще большая слежка за гражданами будет утверждена, одновременно с уменьшением их (граждан) прав. Будет больше арестов и заключений в одиночные камеры без (видимых) причин, и оправдания почти всех действий правительства, без малейшего протеста,-все, чего добивается Белый Дом и против чего протестует Конгресс.

Из убитого полицейского, а полицейских убивают не так уж редко, был сделан всеамериканский герой. На его похоронах присутствовало 10,000 (!) полицейских, прибывших со многих станций Массачусетса и других штатов. Все шоссе вдоль реки Чарльз было запружено полицейскими машинами. На траурной церемонии присутствовало 15 тысяч человек, классы в МИТ были отменены. Это тоже беспрецедентный случай, я уже не говорю об опасности так оголить многие районы. Горы цветов, выступления вице президента  Джо Байдена, сенатора Элизабет Воррен и других чиновников выокого ранга.

Почему были выбраны чеченцы? Напомню, что в первые часы после взрывов, следователи сообщали ФБР, что надо искать "мужчину с более темной кожей или черного,  с возможным иностранным акцентом в связи с бомбами на марафоне (по сообщению CNN советника правоохранительных органов). Мужчина был замечен с черным рюкзаком (кстати, рюкзак Джохара был темно серый , и по некоторым оисаниям даже зеленоватый), в куртке, и пытался проникнуть в загороженную область за пять минут до взрыва.

Во-первых, чеченцы уже давно вызывают довольно неприятные эмоции у американцев. Во-вторых, они фактически не принадллежат ни одному государству и некому будет их защищать (как любого другого гражданина kакой-то страны).  Чеченская община (диаспора)в Америке мала и слаба, чтобы их голос был услышан.

Но самое главное, что Тамерлан, как и вся весьма  неблагополучная семья,  связанная некоторм образом и с ФСБ и с ФБР, были давно под наблюдением ФБР  и онажды, как заявляла Зубейдат, при очередном посещении их дома, ФБР проговорилось, что они боятся ее старшего сына, т.к. он "лидер террористов". Это утверждение, во-первых,  имеет мало общего с действительностью, и во-вторых, можно ли верить Зубейдат.

ЧТО "ВЫИГРАЛА" РОССИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ТРИ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

"Игра" ФСБ с ФБР началась в марте 2011, когда ФСБ послало ФБР ноту "с высшей степени скудной информацией", пишет чиновник высокого ранга, непосредственно знакомый с нотой. "Русские полагают,  что он [Тамерлан] становится экстремистом". Тем не менее в ноте было безусловное и категорическое требование его ареста, если он будет выезжать или въезжать в Америку. "Не было ни примеров, ни деталей, никакой ниточки, за которую можно было бы потянуть" Как известно, ФБР направило России просьбу о деталях, но ответа не получило. Тем не менее ФБР внесло Тамерлана всписок неблагонадежных Проведя достаточно тщательный допрос (его и Зубейдат)и не найдя никаких связей с терроризмом, дело было закрыто в июне 2011. [Между прочим, Кавказский Узел пишет,что Россия ЗАПРОСИЛА сведения о Тамерлане, но я не нашла подтверждения.] Вторая нота - в сентябре 2011 г. ЦРУ - была повторением первой  с дополнением координат Тамерлана и его родственников, поэтому ЦРУ и ФБР не приняли никаких дополнительных мер. Последняя нота была просто т.с. накануне марафона: в ноябре 2012 г. В этот раз США внесли Тамерлана в полмиллионный список,т.н. "угроза терроризма". ФБР обследовало все возможные связи Тамерлана с джихадистами, впlоть до Докки Умарова. Но оно не обследовало одной самой важной связи: с ФСБ. Но кажется ФБР сотрудничало с ФСБ.

Посылая эти "предупреждения", России нечего было терять, а приобрести она могла снова чуть потерянное доверие и снова втереться в "партнеры  Америки "по борьбе с общим врагом."

Кто может проникнугть в "логику" русских, но возможно это было настоящее предупреждение, к которому  фБР отнеслось, либо  слишком халатно, либо имея "заднюю мысль", хотя оно провело расследование в соответствии с духом и буквой американских законов и не нашла никаких намеков на терроризм. Но при любом исходе Россия имела козырь, чтобы напрашиваться на партнерство с Америкой.

Возможно ФБР завербовало Тамерлана прямо или косвенно, ПОСЛЕ РОССИЙСКИХ НОТ,чтобы избавиться от него и угодить России, которой они все еще,   продожают доверять (взять хотя бы иранский договор). Бывший сенатор Джо Либерман в одном из своих интервью уже после взрывов сказал: " мы имеем с Россией общего врага, и мы успешно кооперировали в этом направлении. Но в последнем случае это как-то не удалось, и вот мы видим последствия."

20 апреля 2013 г, Макс Ривлин-Надлер (Maх Rivlin-Nadler) пишет: "Россия и США работают тесно вместе над расследованием и президент. Обама и Путин говорили по телефону вчера вечером по инициативе Путина; Путин подчеркивал, как обе страны будут координировать свои расследования  независимо от последних "прохладных" отношений между странами. 

The York Times, ссылаясь на слова эмигрировавшей из России журналистки Фатимы Тлисовой, пишет об опасениях представителей чеченской диаспоры в США, что российские власти повлияют на подход ФБР к расследованию бостонского теракта. "Они боятся, что российская ФСБ выдвинет против них ложные обвинения. Несмотря на то, что они совершенно невиновны, они очень, очень уязвимы", - заявила Тлисова. Путин достиг цели, как всегда, но Америка проиграла.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка