Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Виктор Топаллер "Поганая ситуация в мире…", или Непременно - идти!

Интервью с американским журналистом

Опубликовано 31 Июля 2015 в 07:41 EDT

..."Америка сделала своим президентом пустышку, дешёвого популиста, человека ниоткуда, "общественного деятеля", замаранного дружбой с терорристами вроде Билла Айерса и ненавистниками страны вроде пастора Райта. Самовлюблённого нарцисса, демагога, лжеца, заражённого социализмом и одержимого любовью к исламистам. Можно я опять сам себя процитирую? Перед выборами 2008 года я писал
"Я не хочу кликушествовать, но уверен - это катастрофа для Америки и для вас лично как для американского гражданина. Последствия избрания Обамы просчитываются до отв ращения просто"...
_______________________
В фотоокне
Виктор Топаллер.
Гостевой доступ access Подписаться

     Топаллер - разный. По крайней мере, многими извне он воспринимается так. Но эта его многогранность - до такой степени "принципиальное", важное свойство, что иногда, словно боясь быть уличённым в чём-то, не очень ещё знакомому человеку он может брякнуть: "Я очень разный…".

     Конечно. Его телепередачи - беседы со звездами мировой культуры - это одно. А его жаркие схватки, споры, динамичнейшие диалоги на радио - о, это ещё та катавасия!

     И лишь зная Топаллера чуть лучше, понимаешь: да нет, это не два и не три Топаллера, это всё он один - такой, необъятный, шокирующе выразительный, лаконичный, резкий и …пронзительно человечный.  

     Не одна творческая судьба состоялась рядом с ним. Он будто заговаривает, затачивает другого - коллегу, партнёра, да любого, которому на какой-то день-другой посчастливилось работать с ним бок о бок, - на удачу. 

     Он заболевает, дуреет от хилых поступков, от предательства смыслов и принципов, он подлость на дух не выносит, с трудом отходит, не отходит вообще. Но он даёт зеленый свет человеку, в которого поверил, увидев даже росточек искренности и желания идти за ним, с ним, идти параллельно, вдали, своими путями, но непременно идти.

     Мы с Виктором Топаллером записали не одну беседу о нём и его жизни. Много говорили о его работе на ТВ и людях, с кем его соединила судьба. Дали, так сказать, в разных ракурсах его творческий портрет телеведущего-слушателя-режиссёра, открывающего собеседника в передаче "В Нью-Йорке с Виктором Топаллером". Сейчас хочу представить его как ведущего политических диалогов, а также как блестящего обозревателя и эксперта по вопросам общественно-политической жизни. Но - в связи с тем, что беседуем мы в самый канун дня рождения Виктора и настроение у него приподнятое, не удержусь от клубнички: сначала - несколько вопросов, специально для читателей-зрителей-слушателей, которые следят за творчеством Виктора и всё о нём знают, но всё - да не всё.

- Виктор, раскройте, пожалуйста, хотя бы некоторые секреты вашей личной жизни за последнее время - для ваших многочисленных поклонниц и поклонников.

- Вот, отпраздновали с женой 38 лет совместной жизни. Ужжжжас... Её все очень любят и всегда говорят, что только ей под силу было выдержать со мной столько лет. Врут. Я лучший муж на свете.

- О! А как Алекс? Он ведь тоже знаменит! Талантлив и очень красив, весь в маму и папу!

- Сын - уже совсем взрослый парень, который многого добился: несколько лет назад получил "Грэмми" за лучший клип года. Сценарист и режиссёр. Среди его работ - музыкальные клипы, созданные для Michael Jackson, Kerli, Stone Temple Pilots, Juanes, Megadeth, Bloc Party, The Click Five и других. Много работает для рекламы, сотрудничая с такими фирмами как Ford, P&G, Anna Sui Cosmetics, Penfolds, Toyota, Topps, Bloomberg, D&B, Kyocera, MTV, Cablevision, Verizon, AT&T, Subway, Cachй, Ralph Lauren...

- Должна вам сказать, я тесно общаюсь с одной международной компанией отличных программистов, - так вот, они самым внимательным образом следят за творчеством Алекса. Они аж причмокивают, когда смотрят клипы Алекса Топаллера, даже по-хорошему завидуют - так изящно, по-режиссёрски интересно сделаны клипы Алекса, с отличными героями… А они судьи строгие, искушены в вопросах IT-технологий, на счету у некоторых -  участие в создании сложных программ, и даже новейших всемирно известных игр… А почему вы молчите о том, что у Алекса…

- …и его любимой красавицы супруги уже родилась дочка - моя внучка?.. Вот жду, на каком языке она все же заговорит: на русском, иври те или английском?

- И правда: папа англоязычен и хорошо знает русский, иврит, мама знает много языков, дед Витя и баба Галя тоже не отстают и любят почти одинаково и русский, и иврит, и английский. Попробуй выбери, на каком языке заговорить, чтобы всех это устроило! Вас - с пополнением семейства, Виктор! Ух, и дедушка вы молодой!!! Кстати, вам и впрямь уже "за 30".  Некоторые читатели, не очень-то, видно, понимая, что вы непозволительно молоды для роли дедушки, или любуясь вами внешне, интересуются: как вам при столь напряжённой работе, вашем (цитирую одного главреда) многолетнем круглосуточном "многостаночничестве" и уже не школьном возрасте удаётся сохранять столь прекрасную физическую форму?

- А с чего это вы и они решили, что мне удается её сохранять? Это видимость. Я курю, выпиваю с друзьями, не занимаюсь спортом, обожаю всё жареное и солёное, плохо и мало сплю, нервничаю, завожусь с полоборота... Короче говоря, веду совершенно нездоровый образ жизни. "Уберите от экрана детей!".

- Надо же, вы всё продолжаете… А как планируете своё время?

- С детства говорили, что я не еврей, а немец. Я патологически пунктуален и обязателен. Я никогда никуда не опаздываю. Всегда всё делаю точно в срок, что обещал и сам себе наметил. У меня не бывает "неотвеченных" мэйлов. Уже много десятилетий я пользуюсь маленькой записной книжкой, в которой по дням и часам записаны все дела, встречи, сьёмки, обязательства и так далее... Без неё я не живу. Порой окружающих это доводит до исступления. Фильм "Sleeping with the Enemy" помните?  Там муж устраивал жене скандалы, если полотенце неровно висит или банка в шкафу не той стороной повёрнута. Моя жена очень веселилась, когда это кино смотрела.

- Вы только подтверждаете, что вы прекрасный друг и надёжный человек. Эта ваша обязательность, которую вы с такой самоиронией описали, - это дорогого стОит. Ведь нет даже "неотвеченных" мейлов! Просто вы не можете наплевать на внимание человека к вам, на его привет, вопрос, просьбу… А ведь общение, в том числе онлайн, - не всегда простое и односложное… Жму вашу лапу, вы настоящий пёс Мухтар, не только по китайскому календарю… Согласно вашему году рождения вы собака по гороскопу - самый дружественный знак из двенадцати зверей. А выходные для вас существуют? Может, и их для вас нет? Помните, вы не раз говорили, даже в передачах: дружба - понятие круглосуточное. И работа для вас - понятие круглосуточное и ежедневное…

- Выходные - это, пожалуй, единственное время, когда я могу поработать над сценариями к "Ликбезу" и написать какие-то тексты...

- Ясно, трудоголик - он и есть трудоголик. Что ж, а теперь к нашим баранам, говоря вашими словами, - если вы не против. Давайте приоткроем завесу ваших радиопередач - назрело! Да ведь? Виктор, вы плотно работаете с политологами и журналистами разных стран в радиопередачах "Рикошет" и "Полный Шалом" (ваша постоянная соведущая "Полного Шалома" - прекрасная израильтянка Лариса Герштейн) . Общаетесь практически со всеми наиболее интересными русскоязычными представителями культуры и ведёте с ними беседы в телепередаче "В Нью-Йорке с Виктором Топаллером" на канале RTVi. Жители многих стран пишут вам, звонят, просят совета. Ваше мнение интересно читателю. Как в целом вы бы оценили ситуацию в мире?

- В целом? Как поганую. Обнаглевшие исламисты, творящие беспредел на Ближнем Востоке и взрывающие изнутри западный мир, в котором они чувствуют себя хозяевами. Кремлёвская шпана, которая вообще потеряла всякое представление о реальности, уверовав в собственную безнаказанность и в то, что можно всех купить, а если не получится, просто убить. Зараза социализма, проедающая мозги и души людей по всему миру: от ополоумевшей Греции до Латинской Америки. Бесноватые в Тегеране, которые, вот-вот станут шантажировать весь мир оружием массового поражения... Даже перечислять не хочется. Поганая ситуация в мире…

- Скандальный отчет, недавно опубликованный Советом по правам человека в ООН относительно "расследования военных преступлений Израиля в Газе", фактически призывает арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и других "подозреваемых израильских военных преступников" в любом месте, где бы они ни оказались. Только за последний год ООН приняла 20 резолюций, осуждающих Израиль. Вы, гражданин США и Израиля, - что скажете?

- Я уже много раз говорил и повторю: в том виде, в котором ООН сегодня существует, - это бюрократическая, коррумпированная, вредоносная структура, ставшая трибуной стран третьего мира и пособница всей мировой мерзости. Она давно заслужила себе место на той помойке, на которой в своё время оказалась её предшественница - Лига Наций.

- Как оцениваете градус и плодотворность взаимоотношений Израиля и США в последнее время?

- Вы мне специально задаёте такие вопросы, чтоб я выглядел законченным ворчуном и брюзгой? Обаме удалось опустить отношения с Израилем, что называется, "ниже плинтуса". А день подписания ядерного соглашения с Ираном я называю категорически чёрным днём американской дипломатии. Очень большое "достижение" Вашингтона. На мой взгляд - сильнейший удар не только по Израилю, но и по самим США.

- Не напрягают некоторые "странные" поступки известных израильтян, оправдывающих действия Кремля на юго-востоке Украины?

- Я известных не знаю. Я знаю всякую шваль, которая пытается сделать себе саморекламу, пребывая в путинских холуях. Статейки пишут, в телепередачах с "пропагандонами" российского ТВ "тельняшки рвут"...  Проплаченное, бессовестное отребье. Шлюхи. Неинтересно обсуждать.

- Вообще, как вы видите истоки и суть военных действий на украинском юго-востоке? Последние полтора года, начиная с Майдана, более половины ваших радиопередач "Рикошет" посвящены Украине как одному из важнейших политических контекстов жизни США и мира в целом. У вас в передаче были такие известнейшие деятели политики, политологической науки и журналистики Украины, как Александр Пасхавер, Семён Семенченко, Вера Черемных, Инна Золотухина, Игорь Михайлин, Валерий Калныш, эксперты-политологи Борис Немцов, Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов, Константин Боровой, Юрий Фельштинский, Галина Тимченко, Наталья Радина, Владимир Кара-Мурза, Михаил Ходорковский и многие другие. Целая радиолетопись событий и мнений! Какой вам представляется ситуация "вокруг Украины" и что видится в ближайшее время?

- Могу лишь процитировать самого себя. То, что писал год назад.

"Пока Путин не получит по морде, он не остановится. Что будет дальше? Донбасс, Киев? Молдова? Прибалтика? Всё это уже было - аншлюс Австрии, захват Судет, трусливое бездействие Запада, растущая наглость агрессора и захватчика, сопровождаемая мощнейшей геббельсовской пропагандой и, как следствие этого, превращение народа в ликующее быдло... И это не только преступление Путина и его банды (преступник, вор, грабитель и должен совершать преступления), это преступление Запада.

Сенатор Маккейн в NY Times писал, что "Соединенные Штаты слабы; а людей вроде Путина "слабость провоцирует на действия" и совершенно справедливо заметил, что "путинская агрессия отражает растущее пренебрежение к реноме Америки в мире. Это побудило расхрабриться других агрессивных игроков - от китайских националистов до террористов из "Аль-Каиды" и иранских теократов".

The Washington Times предлагает осознать, что если НАТО хочет хоть что-то значить, то альянс должен развернуть свои силы в Польше и странах Балтии, а США должны направить военную помощь Украине, пока ещё есть время поумерить аппетит России... Все всё понимают. От этого не легче: в мире сегодня нет лидеров, способных дать Путину по морде, а значит его остановить.

Я отнюдь не утверждаю, что надо сегодня топить российский флот в Крыму, а завтра высаживать американский десант в Украине. Санкции - вещь нужная и хорошая. Но жёсткие санкции, а не размахивание в воздухе кулачками. Какие? Скажу. Отзыв послов, реальная угроза разрыва дипломатических отношений. Многократное увеличение списка Магницкого, включение в него всех депутатов воровской Думы, официальных лиц-"пропагандонов" и прочих холуёв режима. Арест их счетов и недвижимости. Равно как счетов и недвижимости их блядей, детей и подельников

Запрет вещания российских телеканалов с их чудовищной геббельсовской ложью, с помощью которых они уже превратили большую часть россиян в стадо баранов. Действуют, надо сказать, просто по инструкциям фашистского министра пропаганды: "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней... Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей... Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". Если не ошибаюсь, Уинстону Черчиллю принадлежат слова о том, что фашисты будущего будут называть себя антифашистами...

Все это, в сочетании с реальной угрозой начала военных действий со стороны Запада, еще могло бы остановить Путина и предотвратить начало реальной, большой войны... А все эти санкции, все эти комариные укусы не помогут. Скорее раззадорят ещё больше".

- В вашей радиопередаче "Рикошет" участвуют очень сильные эксперты-комментаторы по США. Их много, не буду всех перечислять. Достаточно назвать Игоря Гиндлера, Бориса Гулько, Йоханана Петровского-Штерна, Йехезкела Рапопорта и Юрия Дашевского, чтобы очертить компетентность ваших гостей. Мы знаем такие прекрасные американские медиа, как The Wall Street Journal, Newsmax, Breitbart, Fox News, American Thinker. Как вы думаете, почему опрос, проведённый на днях Центром первой поправки (First Amendment Center), согласно опубликованным в прессе результатам, показал: более 70 процентов американцев считают американские СМИ необъективными?

- Потому что большая часть американских СМИ являются "придворными", обслуживающими леваков, демократов, которые по сути уже давно превратились в социалистов. А социализм и и беспардонная ложь всегда идут плечом к плечу. Люди ведь не идиоты. Поэтому сколько бы не пыжилась, например, CNN, ей и близко не подобраться к популярности Fox News

- Что происходит в Америке? Что за история с этими законами по однополым бракам, по иммиграции, Obamacare? Ведь до чего дошло: 38 "красных" штатов заявили о своей решимости стать независимыми в своих юрисдикциях от решений федерального правительства! Не страдают ли мощь и государственность США в последние годы и весомость слова США на международной арене? 

- Америка сделала своим президентом пустышку, дешёвого популиста, человека ниоткуда, "общественного деятеля", замаранного дружбой с терорристами вроде Билла Айерса и ненавистниками страны вроде пастора Райта. Самовлюблённого нарцисса, демагога, лжеца, заражённого социализмом и одержимого любовью к исламистам. Можно я опять сам себя процитирую? Перед выборами 2008 года я писал:

"Я не хочу кликушествовать, но уверен - это катастрофа для Америки и для вас лично, как для американского гражданина. Последствия избрания Обамы просчитываются до отвращения просто.

Мы и ахнуть не успеем, как увидим, вернее унюхаем, вонь социализма, которой наполнится воздух Америки. Работяги будут кормить лоботрясов и бездельников, которые обнаглеют до предела, хотя казалось бы, дальше уже некуда. Разгул преступности, безобразный уровень медицинского обслуживания, зажим свободы слова, дикий экономический кризис - все эти "прелести" ждут нас, можете не сомневаться. Но это ещё "цветочки". Нас ждут и "ягодки" - торжествующие террористы, преступники-нелегалы, исламские фанатики, кремлёвские "братки"... Всю эту мерзость мы хлебнём в полной мере.

Параноидальная тяга к "переменам", о которой визжат демократы, ничто иное, как по сути подсознательное стремление к суициду. Какие, к чертовой матери, "перемены"?! Пропасть социализма? Превращение мощной сверхдержавы в разодранную, трусливую страну, с которой внутреннему и международному отребью можно делать всё, что угодно? На эти грабли уже наступил Израиль, когда решил, что прогнувшись, пойдя на уступки бандитам, он заслужит любовь мирового сообщества. Заслужил? "Прогиб засчитан" - любви не прибавилось ни на йоту, а вот уважение потеряно в полном объёме... Завидный результат. Вот Америка, видимо, и позавидовала. Юродивые всего мира, под знаменами "интеллектуалов-гуманистов" в обнимку с бандитами всех мастей объединились в своей поддержке того, кто приведёт Америку "к переменам".

Мы ведь знаем, что такое социализм, не по лекциям обкуренной "красной профессуры" в американских университетах, превращающих нашу молодёжь в дебилов, а на собственном опыте: "Мир - это хорошо! Война - это плохо! Всем хорошую медицину и высокую зарплату! Да здравствует равенство!" И тому подобная, весьма привлекательная ахинея, оборачивающаяся в жизни своей прямой противоположностью...

Сегодня радуются в Москве и Пхеньяне, в Дамаске и Тегеране, в Гаване и Триполи. Празднуют ХАМАС и "Хизбалла", а на улицах американских городов скачет, выкатив в восторге глаза, наша молодежь. О, эти милые, симпатичные, не обезображенные интеллектом лица! Вы счастливы, ребята, что уходит в прошлое "плохая, злая, старая" Америка, вы жаждете обещанных перемен, всенародного счастья, добра, любви, справедивости, бесплатных пирожных, равенства и братства? Какие вы хорошие и чистые ребята! И какие глупые. Вы хлебнёте этих "перемен", можете не сомневаться. По эти самые... как их? В общем, мало не покажется.

Не нюхавшая социализма Америка просто не отдаёт себе отчёта в том, что означает на деле шариковское "отнять и поделить". Бедняги. Они действительно и представить не могут, какую яму выкопали себе своими собственными руками".

Прошло шесть лет. Вот строчки, написанные после выборов 2012 года:

"Была надежда, что весь этот срам и позорище закончатся через четыре года. Сегодня этой надежды уже нет. Дело не в Ромни и, конечно же, не в Обаме - он никто и звать никак. Дело в том, что общество оказалось по-настоящему, клинически больным.

Прямая противовположность Мидасу (всё, к чему он прикасался, превращалось, как помните, в золото), Обама своими прикосновениями превращал всё в дерьмо. И во внутренней политике, и во внешней. Предавал союзников, заискивал, лебезил, унижался перед врагами. Опозорился подлостью и ложью в Бенгази. Угробил экономику и медицину. Потворствовал бездельникам, делая жизнь работяг невозможной... Длинный список "достижений". И остался на второй срок. Непостижимо? Постижимо. Очень точно сказал О`Рейли: той Америки, которой гордились, которую любили и уважали, больше нет. И слова Кеннеди "Не спрашивай, что твоя страна может дать тебе. Cпроси, что ты можешь дать своей стране" безнадежно устарели. Сегодня в Америке превалирует та часть населения, которая не умеет и не хочет давать, а желает лишь брать. Бездельники и лоботрясы. Иждевенцы. Захребетники. Маргиналы, сброд. "Птенцы" Обамы. Его электорат.

Четыре года назад я писал о кризисе в обществе. О том, что каждый врач прекрасно знает, что без кризиса не протекает ни одно серьёзное заболевание. И что в нём есть и положительный момент: если не помрём - выздоровеем. Оклемаемся. И я выражал уверенность, что американское общество просто должно переболеть, дабы вернуться к своим идеалам и традиционным ценностям. Я ошибся. Мы не оклемались. Мы померли.

Что дальше? Честно? Ничего хорошего. Электорат Обамы растёт и увеличивается, число работяг, порядочных, здравых, достойных людей - уменьшается. Честь, достоинство, патриотизм? Не смешите меня - уже не смешно".

- Виктор, по-моему, вы делаете огромное дело для своей страны - вернее, для своих стран: США и Израиля, - и для мира в целом. ваша личность и ваши телерадиопередачи стали своеобразным центром международной общественно-политической дискуссии, информирования людей, площадкой, на которой принимаются решения, - уверена, этот момент очень важен и имеет своё воздействие на политические решения правительств разных стран. Я категорически приветствую присуждение вам очередной раз звания "Человек года" на уровне США и присоединяюсь к поздравлениям. Мне приятно заметить, что вы - и Человек мира. С 13 июля вас - одним из лучших Ваших дней! 

- Спасибо, Наташа, на добром слове. Обычно я отвечаю: "Какой год, такой и человек..."

______________________
На фото: Виктор Топаллер со своей супругой; Алекс Топаллер (в центре) при получении "Грэмми" (англ. Grammy) - музыкальной премии Американской академии звукозаписи; два Виктора: Топаллер и Шендерович; в гостях популярной телепередачи "В Нью-Йорке с Виктором Топаллером" Гарри Каспаров.

БОРИС НЕМЦОВ - ГОСТЬ ПЕРЕДАЧИ "В НЬЮ-ЙОРКЕ С ВИКТОРОМ ТОПАЛЛЕРОМ"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка