Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Александр Городницкий об оккупации Крыма

или Срам седин не красит

Опубликовано 23 Сентября 2015 в 04:35 EDT

Рахель Гедрич
...всё же различать российскую власть, представителей ее военно-промышленного комплекса, пропагандистов и идеологов от представителей российского народа, этой власти оппонирующих, надо. И в порывах гнева допускать выражения "еврей в интервью изра ильтянке говорит одно, а делает другое" - недопустимо. Ибо это - недостойная ложь, и не что иное, как воинствующий антисемитизм...
_______________________
В фотоокне
Александр Городницкий.
Гостевой доступ access Подписаться

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

В данной публикации его автор - Рахель Гедрич - совершила недопустимое: будучи не в силах предоставить прямые доказательства, косвенно обвинила украинскую журналистку Ирину Коротыч в антисемитизме.

В тексте написано: 
"Я вчера стала свидетелем и невольным участником дискуссии между журналистом скандально известного украинского информпортала "Обозреватель"  Ириной Коротыч и украинскими представителями клубов авторской песни в Америке. Ирина позволила себе жестоко, бездоказательно и цинично обвинить Александра Моисеевича Городницкого в лицемерии, гибкости перед властями и полной поддержке путинского режима. Выражений при этом не выбирала, благо понятие "корпоративная культура и этика" журналистам "Обозревателя" не знакомо.  Когда ей ответили, что Городницкий на бардовском фестивале в Америке говорил тоже, что на "Эхе" и в интервью мне, она ответила, что "...этот хитрый еврей в интервью израильской журналистке наплёл лишь то, что ему было выгодно..."

Таким образом, руководствуясь принципом презумпции невиновности, выделенные бездоказательные слова можно считать клеветой. Как главный редактор "Кругозора", сожалею и приношу свои извинения Ирине Коротыч и читателям за то, что данная дезинформация была опубликована без проверки изложенного факта: положившись на добросовестность и порядочность автора.

Александр Болясный,
Главный редактор "Кругозора".

Я родилась на Западе Украины, училась и работала в Харькове, неплохо владею українською мовою, но обращаюсь к вам на русском языке. Уверена, что поймут меня все читатели.

В конце июля в Харькове был ограблен и жестоко убит мой близкий друг - еврейский врач Миша Крупников. В своём материале "Поминальная молитва" я благодарила земляков-украинцев за многочисленные отклики и просила читателей не разжигать в комментариях межнациональных конфликтов.

В моём авторском архиве немало материалов на украинскую тематику:- я писала об истории, культуре, искусстве Украины, интервьюировала известных украинских писателей и поэтов, моё прощальное Слово великому украинскому актёру Богдане Ступке публиковалась  в Украине,  в Америке и в Израиле. Совсем недавно в нашем журнале был опубликован материал по результатам моего журналистского расследования с целью восстановить честь и доброе имя бойцов добровольческого батальона "Донбасс", многократно замаранное в украинской прессе состоящими на службе у донецкого олигарха Ахметова продажными журналистами. Так что ярлык "вата" - это точно не ко мне.

Я хочу видеть Украину свободной, независимой, европейской державой - процветающей, мирной и благополучной. И по мере своих скромных сил стараюсь помогать землякам. А теперь я обращаюсь к вам с вопросом, разрешить который сама не в силах. И жду ваших советов, откликов, вашего понимания.

Весной 2014 года мне позвонил друг российского барда Городницкого и попросил о встрече с Александром Моисеевичем. Встреча планировалась  на воскресенье, но прилетел Городницкий раньше - в среду, и позвонил сразу, из аэропорта. Вечером я встретиться с ним не смогла, приехала к нему рано утром в четверг, проговорили бы честно и откровенно более двух часов.

Говорили о борьбе за свободу. О том, как стояли под пулями  московские защитники Белого Дома в смутные времена путча ГКЧП. И о том, что коррумпированные чекисты всё равно прорвались к власти - позже, другим путём, но прорвались. И страну задушили, на колени поставили, согнули в три погибели.

Говорили мы и о том, как цинично использовала путинская власть его, Александра Городницкого, песню "Севастополь останется русским", написанную более девяти лет назад. И о том, что поэту сложно предугадать, как его слово отзовётся во времени, как будет оно использовано, интерпретировано идеологами преступной власти.

Рассказал Александр Моисеевич и о том, что полгода не мог найти
в России ни одного издания, которое согласилось бы опубликовать его публичное опровержение "поддержки политики Путина в Крыму" и сообщение об отказе " от позорной медальки за заслуги по возвращению Крыма".

Добавлю при этом, что устные его выступления на радиостанции "Эхо-Москвы", где он сам и совместно с Юлием Кимом, в авторских передачах Нателлы Болтянской, неоднократно говорил и о Севастополе, русская слава которого завоевана полководцами с украинскими ( и не только ) фамилиями, и совершенно однозначно и недвусмысленно критиковал оккупационную политику Путина в отношении Украины - юридической силы не имели, так как отказ от награждения должен был быть опубликован в крупном периодическом издании с определёнными требованиями к тиражу. Такого издания в России не нашлось, и Александр Моисеевич обратился ко мне (запись передачи "Авторская песня с Нателлой Болтянской", "Эхо москвы", 16 мая 2014 года  - Городницкийи и Ким об оккупации Крыма. Там же и августовская запись его передачи о Севастополе).

Говорили мы с ним очень откровенно. Рассказал, что на ночные эфиры "Эха" уходил из под капельниц в кардиологии, под подписку о личной ответственности. Спросила я его - уверен, что хочет этой публикации, ведь не молод уже, не здоров, а проблем после такого не оберешься?

 - Всё понимаю, - ответил,  - но лет мне уже много, а СРАМ  СЕДИН НЕ КРАСИТ. Осрамили меня "славные путинцы"... С замаранной честью в могилу сойти не хочу...

Да, дорогие читатели, Городницкий всегда был и останется российским поэтом и патриотом. Но вы, надеюсь, достаточно мудры, чтобы понять разницу между Россией Сталина-Путина, патриотом которой поэт не был и не будет никогда, и Россией Городницкого? Ибо его Россия совсем иная - это Россия Галича, Окуджавы и Визбора. Против такой России никто из нас, думаю, не возражает?

Почему об этом пишу? Почему к вам обращаюсь?

Я вчера стала свидетелем и невольным участником дискуссии между журналистом скандально известного украинского информпортала "Обозреватель"  Ириной Коротыч и украинскими представителями клубов авторской песни в Америке. Ирина позволила себе жестоко, бездоказательно и цинично обвинить Александра Моисеевича Городницкого в лицемерии, гибкости перед властями и полной поддержке путинского режима. Выражений при этом не выбирала, благо понятие "корпоративная культура и этика" журналистам "Обозревателя" не знакомо.  Когда ей ответили, что Городницкий на бардовском фестивале в Америке говорил тоже, что на "Эхе" и в интервью мне, она ответила, что "...этот хитрый еврей в интервью израильской журналистке наплёл лишь то, что ему было выгодно..."

Господа, моё еврейское  имя  - Рахель, и я с гордостью носила бы титул "израильский журналист", если бы имела на него моральное право. К сожалению, я всего лишь рядовой американский публицист, но за каждое сказанное и написанное своё  слово - отвечаю.

- Александр Моисеевич, вы были активным защитником Белого Дома в 1991 году. Что вы испытали тогда? Было ли вам страшно?

- Безусловно, да. Иначе и быть не могло - на нас шли колонны танков. Но именно тогда я впервые в жизни, очень ненадолго, почувствовал себя свободным человеком. И это непривычное чувство свободы во мне осталось. После тех событий я стал другим человеком и в обратное состояние уже не вернусь, что бы ни происходило вокруг. Один лишь раз ощутив такое, человек себя снова в рабские рамки не загони… Эту перемену в душах я считаю главным приобретением тогдашнего стояния на баррикадах.

- Сегодняшние события между Россией и Украиной вызывают у вас чувство страха?

- Конечно, нет. Ныняшняя ситуация вызывает совсем другие чувства. Горечь, стыд и разочарование. Но я ко всему стараюсь относиться спокойно. Помните, как писал Иосиф Бродский: - "мир качнётся вправо, качнувшись влево". Это естественный путь развития. Неприятно лишь, что российская власть позволяет себе использовать имена честных людей в своих корыстных целях. Так было , например, с известным списком награждённых медалью "За освобождение Крыма". О том, что моё имя попало в этот список, узнал слишком поздно. Но на вручение не поехал, и в руки её не брал.

- Что для вас составляет понятие Честь и Достоинство?

- Для меня это непреложные нравственно-этические понятия, чётко изложенные в широко известном первоисточнике - Торе. В первую очередь это касается поведения человека в экстренных ситуациях. От этого зависит, останется ли человек Человеком в крайне тяжёлых условиях войны.

Я писал об этом: "И осознать, вероятно, несложно, лет через сто или двести: - Все воссоздать из развалин возможно, кроме утраченной чести" (http://www.forumdaily.com/aleksandr-moiseevich-gorodnickij…/ ).

...Я вновь и вновь возвращаюсь к вопросу о ненависти. Понимаю, что в условиях войны сложно дифференцировать свои чувства к врагу. И всё же различать российскую власть, представителей ее военно-промышленного комплекса, пропагандистов и идеологов от представителей российского народа, этой власти оппонирующих, надо.  И в порывах гнева допускать выражения "еврей в интервью израильтянке говорит одно, а делает другое" - недопустимо. Ибо это - недостойная ложь, и не что иное, как воинствующий антисемитизм.

Потому что Россия - это не стадо, загоняемое в стойло. Россия - это погибший Борис Немцов и чудом выжившие после покушений Лев Шлосберг и Владимир Кара-Мурза. Россия - это Юлий Ким и Александр Городницкий, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Андрей Пионтковский,  Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн и его супруга - адвокат легендарной украинской лётчицы Надежды Савченко, это Андрей Макаревич и Земфира и ещё очень многие люди, которые не молчат в это страшное, жестокое, циничное время.

Не спорьте со стихиею слепой,-
Обманчива коварная природа.
Когда народ становится толпой,
В нем мало остается от народа.
И горестных времен круговорот
Рождает снова бешенство тупое,
И в ужасе безмолвствует народ
Увидев сотворенное толпою.
Там факельные дымные огни,
И злобой перекошенные лица.
Толпа орет: "Распни его, распни" !
Чтобы народу плакать и молиться.
Нащупав указующую нить,
Покончивший со злом бесповоротно,
Он будет храмы к небу возносить,
И создавать бессмертные полотна.
Чтобы потом, преобразившись вмиг,
Под небосводом, тлеющим багрово,
Опять сооружать костры из книг
Толпою став, готовой для погрома.

_______________________
На фото: Александр Городницкий.

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ О СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка