Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Порву за Путина" - против "Умру за Эрдогана"

Турки сбили российский самолет, тревожные размышления

Опубликовано 2 Декабря 2015 в 07:20 EST

...Инцидент может похоронить навсегда планы Кремля по прокладке нефтепровода к средиземноморским терминалам в Сирии по территории Турции, что рассматривалось как серьезный рычаг давления на Европу. И подобная вероятность заставит Путина подумать трижды, прежде чем пойти на эскалацию с Анкарой. Факт подобной пощечины, оставленной без ответа, обрушивает всю основу пост-Ельцинской России, выстроенной на авторитаризме и культе личности Путина...
Гостевой доступ access Подписаться

Диаметрально противоположные версии обеих вовлеченных сторон неизбежны, но слов из песни не выкинешь: турецкая сторона за последние два месяца не раз выступала с официальными заявлениями по поводу нарушений её воздушного пространства россиянами, а недавно предупредила и о том, чт  о начнет их сбивать.

Сам по себе этот инцидент не имел бы исключительного значения, если бы не нескольким причин, превращающих уничтожение российского бомбардировщика в небе над Турцией в главную мировую сенсацию. Рассмотрим основные из  этих причин.

1. С самого момента парижской трагедии 13 Ноября, во Франции - да и во всей Европе - развернулась настоящая пропутинская истерия. На фоне абсолютного варварства террористов-смертников, устроивших настоящую мясорубку в ночном Париже, Путин начал выглядеть сущим ангелом-спасителем. Вслед за осмелевшими оппозиционными политиками - давними клиентами Путина - за союз с Кремлем выступил и Олланд, начавший немедленную челночную деятельность в этом направлении.
И вот вместе с упавшим злополучным самолетом, летавшем не там и бобмившем не тех, - сведено на нет уже начавшееся сколачивание коалиции под патронажем Москвы.

2. Этот воздушный бой - первое прямое столкновение Москвы с НАТО за все почти 70 лет существования последней. Сегодняшняя Россия, лишившаяся вместе с коммунистическим СССР своего собственного военного блока в Европе под названием "Варшавский Договор", не идет ни в какое сравнение с НАТО по техническому оснащению, финансированию, боеготовности.
Поэтому заявления Путина а-ля-Гитлер - об "ударе ножом в спину" - вряд ли будут подкреплены военным ответом. Однако сам факт подобного боестолкновения сделал мир заметно ближе к большой войне.

3. Случившееся не только вводит Турцию в круг военных держав, прямо задействованных в Сирии, но и придает Эрдогану своеобразный ореол "мачо" - единственного в мире, посмевшего одернуть известного своей неадекватностью хозяина России. Более того, этот решительный военный жест превращает Эрдогана - в глазах всех суннитов региона - в натурального лидера, за которым можно и нужно встать.
И именно в этом качестве - в роли "Спасителей угнетенных мусульман" турки более всего опасны россиянам, врезавшимся в далекую от них войну подобно слону в посудной лавке. Нельзя забывать, что речь идет о нефте-газодобывающих суннитских странах Персидского Залива, располагающих баснословным богатством и огромным влиянием в мире,  мечущихся сейчас в поисках единения перед лицом решительного наступления русско-иранского альянса, вооружившего всех шиитов Ближнего Востока.

4. Инцидент может похоронить навсегда планы Кремля по прокладке нефтепровода к средиземноморским терминалам в Сирии по территории Турции, что рассматривалось как серьезный рычаг давления на Европу. И подобная вероятность заставит Путина подумать трижды, прежде чем пойти на эскалацию с Анкарой.

5. Факт подобной пощечины, оставленной без ответа, обрушивает всю основу пост-Ельцинской России, выстроенной на авторитаризме и культе личности Путина. Идея России, встающей с колен и заставившей планету вновь боятья - заточена исключительно на агрессию и держится только на феномене Путина: решительного, дерзкого, сильного лидера, который всегда бьет первым и который всегда побеждает. Без этого мифа вся темная энергия реваншизма, генерируемая Путиным в русских массах вот уже более 15 лет, сойдет на нет.

Надо добавить к этому стремительно падающее из-за обрушения цен на нефть и действия международных санкций благосостояние россиян, за последний год обедневших уже на треть. Если чары Путина развеются, это может привести к тому, что агрессия в Украину даст обратный эффект, и украинский Майдан покажется голодным и униженным русским достойной альтернативой путинизму...

Перечисленное выше - не более, чем предположения. Но ясно одно: впервые за 15 лет своего царствования Путин столкнулся с ситуацией, где его навыки агента КГБ не только бесполезны, но и могут навредить.

Этим летом в Истанбуле я проводил опрос на тему отношения к власти и убедился в самой широкой поддержке президента Эрдогана среди населения. И вправду, преобразования в стране - не имеющей ни нефти, ни газа, ни алмазов, ни золота - впечатляют: за 12 лет Эрдогану удалось свести на нет почти тотальную вековую коррупцию и поднять благосостояние среднего класса более, чем в два раза.

Особенно я запомнил одну из бесед с группой студентов Стамбульского Государственного Университета, когда на мой вопрос одна из студенток взяла слово и долго выступала, поблескивая изумительно красивыми голубыми глазами из-под такого же голубого платка. Турчанка говорила по-английски, шаг за шагом, четко и при помощи цифр аргументируя свою поддержку президенту, повторяя рефреном - под одобрительные возгласы всей группы - фразу: "I shall die for Erdogan and here is why..." - "я умру за Эрдогана и вот почему..."

Я с удовольствием слушал этих молодых, вежливых турок и сравнивал их проникнутые рассудительностью и полные надежд слова со слоганами в поддержку другого президента - "Порву за Путина!", убеждаясь воочию - настолько разной может быть народная любовь, тобой заслуженная - всё зависит от того, каковы были твои деяния и кого именно ты ими разбудил.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка