Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Черноморские амбиции России

Военные столкновения с Турцией возможны

Опубликовано 19 Февраля 2016 в 07:04 EST

Леонид Ейльман
...О перегoворах Вячеслава Молотова с Гитлером в ноябре 1940 года о проливах Босфор и Дарданеллах, приведших ко второй мировой войне хорощо известно. Желание Сталина поставить под свой контроль проливы вызвало у Гитлера подозрение о планах Союза к мировой гегемонии. Пока не опубликованы указания Сталина Молотову, полученные во время переговоров, которые стали известны Гитлеру. Сейчас в очередной раз злополучные проливы могут послужить спусковым крючком к военным столкновениям с Турцией. Имперские амбиции России не исчезли!
________________________
Гостевой доступ access Подписаться

- Где бы отдохнуть, чтобы не стоять в длинных очередях в столовые нарпита и пожирать их малопривлекательную еду, отгоняя рой мух и проклиная тот час, когда решил приехать в эту духоту?

- Поедем в Новороссию, Очаков.  Он расположен в Южнобугско - Днестровском лимане. Рыбалка там знатная. Там копченная рыба местного рыбзавода сама тает во рту, а фрукты: абрикосы маленькие, но как конфеты. Диких туристов нет! Снять комнату можно у самого моря, - предложил мне мой дружек Абраша Чертов. Возьмем с собой своих детей. Пусть загорают на песчанном пляже и жируют от свежей рыбы!

- Новороссия! Это места, куда Чичиков пытался якобы поселить своих мертвых душ, чтобы получить от казны хорошие деньги за заселение этих тогда пустынных мест, отобранных у турок?

- Турок теперь там нет. Остались потомки суворовских солдат и кантонистов.

Добраться до Очакова пришлось из Одессы. Оттуда с помощью двухкрылого самолетика местной авиации мы добрались до Очакова. Я снял комнатушку у бабы Тани, а Абраша у работника местного рыбокоптильного завода.

Конечно, жить у коптильщика рыбы оказалось куда вкуснее, чем у бaбы Тани. Коптильщик рано утром садился на свой велёосипед и катил на работу. Вечером у Абраши стол был завален свежекопченной рыбой, которую его хозяин привозил в штанах промасленных брюк.

Но баба Таня оказалась старожилом Очакова и помнила еще суд над лейтенантом Петром Шмидтом 1906 года. Она вечерами рассказывала, как лейтенанта и еще трех матросов: Гладкова, Антоненко и Частника вели в суд. Очаковская интеллигентные барышни показывали подсудимым фиги, деликатно прикрывая их кружевными платочками. Их расстреляли на острове Березань, о котором писал еще Пушкин в своей сказке о царе Салтане. Пушкин назвал этот остров Буяном. Почему он назвал этот остров Буяном? На острове был рынок рабов. Там их продавали в разные далекие страны. Рабы пытались буянить, прощаясь с родиной: да на этом острове особо не побуянишь! Имя сказочного царя - Салтан - тюркское, поскольку все эти места принадлежали Хазарии; а имя князя Гвидон - остготское. Здесь жили и остготы. Здесь была остготская арианская епархия с центром в Херсонесе, где принял князь Владимир христианство арианского толка.

Баба Таня помнила открытие в 1907 году памятника Александру Суворову, который отобрал эти земли у турок. Скульптор изобразил худого и злого старика, который кому-то указывает пальцем вытянутой руки. Под Очаковым его турки ранили  Он только говорил, что надо воевать не числом, а уменьем, но сам воевал числом.

Турок в гарнизонах было мало, а греков и еврейских купцов много. Ведь эти края принадлежали ранее Хазарии. Греки здесь жили с незапамятных времен. Поезжай на развалины древней Ольвии.

Действительно, Ольвия была основана еще в VI веке до новой эры эллинами из города Милета. Я бродил между развалинами домов Ольвии, искал в песках ее побережья следы древнего мира и нашел какие-то монетки из бронзы в виде рыбок и наконечников стрел. Еще я нашел черепки глинянной посуды, покрытой черным лаком. Все это я отнес в музей Ольвии и разговорился с его работницей.

- Мы можем отличить дом древнего еврея от дома эллина по костям съеденных домашних животных. Евреи не ели свинину. Эллины под фундамент своего дома закапывали трупик ребенка-первенца в дар своим Богам.

- Связано ли происхождение украинцев с Причерноморскими народами?

- Украинцы это конгломерат степных народов. Окончание фамилии на "ко" означает происхождение от половца. "Ко" - это сын такого-то на языке степняков. Причерноморские скифы, смешавшиеся с тавроевреями, также оставили генный след в народе. Западные украинцы ближе к полякам и австрийцам, южные - к румынам. На территории Украины есть развалины Трипольской культуры, но вряд ли трипольцы прапредки украинцев. У них совершено разное строение черепа и группы ДНК.  Некоторые украинцы скорее сарматы, которых иногда называют аланами. Украинцы Киева -  потомки придерживающихся кашрута полян.

Известно, что при длительном смешении большого и малого народов, последний быстро вымрет т.к. его потомство будет или генетически не полноценным или генетическим представителем большого народа. Поэтому Русь сгубила многие народы Севера и Сибири. В Новороссии этого не случилось потому, что Чичиковы переселяли сюда в основном уже мертвые души.

В наши места постоянно стремилась Русь. Еще Петр I мечтал отобрать эти земли у Турции. Не получилось! Мало кто знает о сокрушительном разгроме Турцией войск Петра. Только Суворов осуществил его мечту, но не полностью . Цари Романовы постоянно стремились отобрать у Турции морские проливы Босфор и Дарданеллы. Почему? На севере экспансии России противостояли сильные державы: Германия и Англия, а на юге ослабевшая Турция. Захватив проливы, Россия могла бы оказывать влияние на  Средиземноморские страны и Ближний Восток.  Это желание играть куда более значительную роль в районе Средиземноморья и, следовательно, в Европе привело к Крымской войне, первой мировой войне, второй мировой войне и не оставляет в покое нынешних правителей.

Это замечание простой работницы археологического музея Ольвии заставило меня попытаться найти литературу, подтверждающую ее мнение. Вот что я нашел в московской библиотеке:

К чему стремился царь Николай I, развязав крымскую войну 1853 - 1856 годов:

а) обезопасить южные границы России;

б) обеспечить своё влияние на Балканах;

в) установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы.

Следствия крымской войны:

1) Война привела к расстройству финансовой системы Российской империи.

2) Война стала толчком к экономическим реформам и отмене крепостного права.

 3) Опыт Крымской войны лёг в основу военных реформ 1860-1870-х годов в России.

4) Возникла разночинная русская интеллигенция.

5) Проигрыш привел к  падению международного авторитета России

-  ослаблению позиций России в Причерноморье

-  Россия потеряла острова в дельте Дуная и Южную Бессарабию;

- запрещению России иметь военный флот в Чёрном море, а  наш враг присоединил части Бессарабии к Османской империи.

 В опубликованной 6 ноября 1916 статье "О сепаратном мире" (газета "Социал-Демократ, № 56"), В. Ульянов (Ленин) писал:

"Война порождена империалистскими отношениями между великими державами, то есть борьбой за раздел добычи, за то, кому скушать такие-то колонии и мелкие государства, причем на первом месте стоят в этой войне два столкновения. Первое - между Англией и Германией. Второе - между Германией и Россией. Эти три великие державы, эти три великих разбойника на большой дороге являются главными величинами в настоящей войне, остальные - несамостоятельные союзники.

Оба столкновения подготовлялись всей политикой этих держав за несколько десятилетий, предшествовавших войне. Англия воюет за то, чтобы ограбить колонии Германии и разорить своего главного конкурента, который бил её беспощадно своей превосходной техникой, организацией, торговой энергией, бил и побил так, что без войны Англия не могла отстоять своего мирового господства. Германия воюет потому, что её капиталисты считают себя имеющими "священное" буржуазное право на мировое первенство в грабеже колоний и зависимых стран, в частности, воюет за подчинение себе Балканских стран и Турции. Непосредственно интересы России были озвучены в первый месяц войны в т. н. "меморандуме Сазонова" (министра иностранных дел). Они сводились к максимальному ослаблению Германии и Австро-Венгрии, отторжению от них ряда земель в пользу России и её балканских союзников, а также получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, которые принадлежали Турции. Наряду с столкновением интересов России и Германии существует не менее - если не более - глубокое столкновение между Россией и Англией. Задача политики России, определяемая вековым соперничеством и объективным международным соотношением великих держав, может быть кратко выражена так: при помощи Англии и Франции разбить Германию в Европе, чтобы ограбить Австрию (отнять Галицию) и Турцию (отнять Армению и особенно Константинополь). А затем при помощи Японии и той же Германии разбить Англию в Азии, чтобы отнять всю Персию, довести до конца раздел Китая и т. д. И к завоеванию Константинополя, и к завоеванию все большей части Азии царизм стремится веками, систематически проводя соответствующую политику и используя всяческие противоречия и столкновения между великими державами. Англия выступала более долго, более упорно и более сильным противником этих стремлений, чем Германия. С 1878 года, когда русские войска подходили к Константинополю и английский флот появился перед Дарданеллами с угрозой расстрелять русских, как только они покажутся в "Царьграде" - до 1885 г., когда Россия была на волосок от войны с Англией из-за дележа добычи в Средней Азии (Афганистан; движение русских войск в глубь Средней Азии угрожало господству англичан в Индии - и до 1902 года, когда Англия заключила союз с Японией, подготовляя войну её против России - за все это долгое время Англия была сильнейшим врагом разбойничьей политики России, потому что Россия грозила подорвать господство Англии над рядом чужих народов. Большевики считают что совещание 8 февраля 1914 г. по вопросу о Проливах также констатировало, что российские действия в отношении Проливов могли бы осуществляться только в условиях европейской войны. В военных и морских кругах считали, что одновременно с операциями на Западном фронте во время предстоящей войны Россия должна занять Константинополь и Проливы, чтобы успеть к моменту мирных переговоров поставить другие державы перед свершившимся фактом владения Россией Проливами. Только в таком случае, полагали в Петербурге, Европа согласится на разрешение этого вопроса на приемлемых для России условиях"….

"Июльский кризис 1914 г., послуживший началом мировой войны, стал последним в цепи международных кризисов и локальных войн, не раз ставивших под угрозу европейскую стабильность. В 1914 г. Россия сознавала, что без надежных союзников она не может вступить в схватку с Германией и Австро-Венгрией, и уже не питала иллюзий, что проблему Проливов можно решить мирным путем. Поэтому одной из основных причин вступления России в Первую мировую войну явилась давняя вожделенная цель царизма - Константинополь и Проливы".

О перегoворах Вячеслава Молотова с Гитлером в ноябре 1940 года о проливах Босфор и Дарданеллах, приведших ко второй мировой войне хорощо известно. Желание Сталина поставить под свой контроль проливы вызвало у Гитлера подозрение о планах Союза к мировой гегемонии. Пока не опубликованы указания Сталина Молотову, полученные во время переговоров, которые стали известны Гитлеру.

Сейчас в очередной раз злополучные проливы могут послужить спусковым крючком к военным столкновениям с Турцией. Имперские амбиции России не исчезли!

__________________________
На фото: Памятная доска на месте расстрела восставших матросов крейсера "Очаков".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка