Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Российский спорт: традиция и хроническая болезнь

Курируемая государством система сокрытия приема допингов спортсменами СССР существовала ещё во время Московской Олимпиады

Опубликовано 23 Мая 2016 в 09:28 EDT

...ВАДА планирует провести расследование заявлений бывшего главы московской антидопинговойлаборатории Григория Родченкова. Он сообщил газете "Нью- Йорк Таймс", что перед Олимпиадой в Сочи разработал целую схему по сокрытию положительных допинг-проб спортсменов. И что 15 призеров зимних игр употребляли запрещенные препараты. Российский минспорт уже отреагировал. Ведомство обещает сотрудничать с ВАДА и настаивает на персонализации ответственности...
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Цензура "Эха Москвы", куда был отправлен этот текст для размещения в авторском блоге: "Пост не опубликован, в публикации отказано. Пост отклонён редактором.

Сборная России может быть отстранена от Олимпиады в Рио-де-Жанейро Reuters  - Эхо Москвы:   "Такого развития событий не исключил глава Международного олимпийскогокомитета Томас Бах. Глава МОК в интервью газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" не исключил отстранения от игр в Рионе только российских легкоатлетов, но и всей сборной. Правда, лишь в том случае, если расследование ВАДА подтвердит наличие в России так называемой "допинговой программы". Бах недвусмысленно намекнул на то, что если в России существует целая система, позволяющая спортсменам принимать запрещенные препараты, да еще если эта система поддерживается на государственном уровне, то за этим может последовать крайне суровое наказание. Напомним, ВАДА планирует провести расследование заявлений бывшего главы московской антидопинговойлаборатории Григория Родченкова. Он сообщил газете "Нью- Йорк Таймс", что перед Олимпиадой в Сочи разработал целую схему по сокрытию положительных допинг-проб спортсменов.  И что 15 призеров зимних игр употребляли запрещенные препараты. Российский минспорт уже отреагировал. Ведомство обещает сотрудничать с ВАДА и настаивает на персонализации ответственности."

О том, что происходило с допингами в России после распада СССР, сказать ничего не могу. А вот о том, что происходило с допинговым контролем в Советском Союзе во время Московской Олимпиады 1980 года, немного знаю. Причем, если бы меня об этом спросили в суде, готов подтвердить под присягой. Потому как достоверность того, что знаю, не вызывает сомнения.

Была в 70-е и 80-е годы в Ленинграде у меня замечательная знакомая: Оля Давыдова. Потомственная интеллигентка (отец профессор Ленинградского университета  - в то время единственного университета в городе,  заведующий одной из его кафедр). Девушка с тонкой речью, широкой образованностью, к тому же прекрасно рисующая. Ну и красавица, какие сегодня в моде - ростом и внешностью напоминая теннисистку Марию Шарапову, а телосложением и походкой - участниц конкурсов "Мисс Россия".

После окончания не то химического, не то биолого-почвенного факультета университета Олю приняли на работу в лабораторию института, который занимался допинговым контролем (название она мне, разумеется говорила, но я запамятовал). Вначале Оле работа нравилась, о чем она с энтузиазмом рассказывала (в 1979-1980 годах мы виделись очень часто: она жила в сталинском доме у площади Льва Толстого на Петроградской, а я снимал комнату в трехстах метрах от метро Петроградская, в доме на углу Кировского и Рентгена, и Оленька частенько забегала, как говорится, на чай). Однако в какой то момент Олю как подменили. Она в реальном времени, неделя за неделей и день за днем, рассказывала мне - а почему бы и не рассказать другу - что происходило сегодня, вчера, в дни, реже недели после нашей последней встречи. Не только в культурной и девичьей жизни, но также и на работе. А происходило вот что.

В Ленинграде, как и в Москве, начали проводить предолимпийские соревнования. И их лаборатории было поручено проводить допинг-анализ проб, взятых у всех спортсменов. Если допинг обнаружен у спортсмена, не являющегося советским, об этом сообщалось как положено по международным правилам во все инстанции, включая Международный Олимпийский Комитет. Если же проба мочи показывала, что принимал допинг советский спортсмен, об этом категорически запрещалось сообщать кому бы то ни было за исключением КГБ. Дальнейшая судьба проб была Оле Давыдовой неизвестна. Но судя по тому, что ни один советский спортсмен ни во время предолимпийских соревнований, на ни Олимпиаде в Москве в применении допинга обвинен не был, действия были примерно такими, как их описывает глава московской антидопинговой лаборатории не советских, а послесоветских времен -о Григорий Родченков (смотри статью, цитируемую выше). То есть - если Родченков говорит правду - за прошедшие со времен Олимпиады в Москве до Олимпиады в Сочи 34 года мало что изменилось. Система продолжала работать.

Рассказы Оли о скрытии допингов советских спортсменов продолжались несколько месяцев. Однако в какой-то момент она вдруг начисто замолчала. Сказав только: "не спрашивай. С меня взяли подписку о неразглашении, а это очень серьезно". В этой лаборатории этого института Оля продолжала работать во время Московской Олимпиады и после нее. Подолгу бывая в командировках в Москве. Однако о своей работе с допингами больше не говорила.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка