обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Обсуждение публикации Дональд Трамп, "странный аттрактор"

...Участие и ли дерство в избирательной кампании Президента США не профессионального политика, а харизматичного business gentleman вызвало огромный резонанс во всём мире. Одновременно это стало причиной и поводом для разного рода инсинуаций и прогнозов - от мрачных до радужных. Одним из таких активно раздуваемых политическими оппонентами Трампа инсинуаций была его "связь" с пресловутым "русским миром"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Xenia (England)   26.12.2016 06:36

Спасибо, Мустафа и за этот подарок к новому году» Пользуясь случаем, поздравляю тебя, твоих читателей и всех, кто делает «Кругозор» с наступающим новым годом! Я, как правило, перечитываю твои статьи и вот на каком – то абзаце вспомнила один одесский анекдот: В Одессе в дверь квартиры стучатся грабители. – «Кто там? – испуганно спрашивает хозяин, не открывая двери. - «Та не бойтесь вы! Не гости мы!», - отвечают бандиты. Вот так и у нашей совковой братвы, именуемой Россией. Они не просто стучатся, а ломятся в двери цивилизованного мира уже не в комиссарских кожанках чтобы легче было смывать кровь своих жертв, а во фраках за награбленные нефтегазовые доллары. Но Европа и США знают, что это вовсе не «гости», а примитивные бандиты из одесского анекдота. Никакой Трамп, если бы даже захотел не сможет вдохнуть жизнь в агонизирующуюся, задохнувшуюся от ненависти к остальному миру страну. И слава Богу!
  - 0   - 0
фото

Elena (Россия)   16.12.2016 11:41

Статья убедительная в смысле антагонизма между США и Россией. Убеждает на очевидных фактах в повторении сценария Рейган – СССР. Но у самого Трампа более ощутимые проблемы внутри самой Америки. На днях в СМИ прошла информация, что ЦРУ - «нечестные пропагандистские говорящие головы лжецов мейнстрима» так называемые средства массовой информации пытается сломить избирателей коллегии выборщиков, чтобы они отказали Трампу в его законном праве в качестве президента, и создать в стране «психологическую атмосферу», призванную оправдать убийство Трампа, как это сделали JFK, 22 ноября 1963 года.» https://plus.google.com/u/0/+carlomiller1984/posts/ACoiGefhyHB. Сколько это противостояние путчистов из ЦРУ с Президентом Трампом продлится и какой у него будет конец трудно предугадать. Так что навряд ли новому Президенту сейчас до России.
  - 0   - 0
фото

Ахмед (Чечня)   18.12.2016 11:10

Elena, абсолютно с Вами согласен. ФБР сейчас перешло за Трампа и пытается защитить его от покушения ЦРУ. Всё что происходит в США мне напоминает ситуацию в России после 1 - й мировой войны. Последствия этого - затяжная гражданская война - всех против всех.
- 0   - 0
фото

Alina (Deutschland)   17.12.2016 19:58

Наверное тождественность Трампа с Рейганом у автора не совсем верна, хотя статья убедительна и заставляет многое о Трампе – президенте переосмыслить. Профессор, политолог, американец Майкл Макфол 23.09.2016г. в «Washingtonpost» пишет: «Мнения. Дональд Трамп и Рональд Рейган не мог быть более различными по вопросам внешней политики…». Кстати, Майкл Макфол - директор Freeman Spogli (Института международных исследований) и сотрудник Гувера в Стэнфордском университете, а также пишущий обозреватель. Ранее он занимал должность специального помощника президента Обамы в Совете национальной безопасности от 2009-2012 и бывший посол США в России с 2012-2014 гг. Он приводит много фактов полной противоположности взглядов Трампа и Рейгана на внешнюю политику.
  - 0   - 0
фото

Ирина (Россия)   17.12.2016 21:50

Я прочитала эту статью ещё сентября Майкла Макфола. Я очень настороженно отношусь к мнениям «специальных» и не специальных советников и помощников Обамы и Клинтон, потому стараюсь их не читать и не слушать, но после статьи Мустафы не удержалась и «полистав» washingtonpost, нашла Макфола. У Макфола к высказываниям Трампа подход слишком прямолинейный, а порой и вовсе тенденциозный, Мустафа лаёт и притом убедительно проникнуть в полтекст «похвалы» Трампа Путина и России, многих других высказываний.Читатель по новому воспринимает в изложении автора статьи и экономическую программу нового президента. Это лучшее что я читала о Трампе. даже из статей его сторонников и активных участников избирательной компании. На самом деле, как правильно заметила Alina, автор заставляет по новому переосмыслит Трампа президента и Трампа – человека. "Мы можем покончить с агрессорами, не сделав ни единого выстрела!" - говорит Трамп, имея ввиду Россию и Иран. Где здесь Майкл Макфол увидел дружбу Трампа и России, в частности и Путина. Здесь скорее прав Мустафа означивший отношение этих лидеров одним словом: «ТРАМП - ПУТИН - АНТИТЕЗА». Фото молодого Трампа, пожимающего руку Рейгану у Мустафы вызывает «ощущение, что встретились два единомышленника и один младший - будущий президент, принимает эстафету от экспрезидента Рейгана, одержавшего победу над планетарным злом - СССР, чтобы довести начатое им дело до конца…». Вот она гармония чувств и мысли. Торамп перенял эстафету «удавки» «оси зла» от своего старшего единомышленника и автор меня в этом убедил.
  - 0   - 0
фото

Ахмед (Чечня)   18.12.2016 11:07

Автор очень талантливо с присущей ему скрупулезностью создал, можно сказать, психологический портрет нового «Президента» Трампа и вытекающие оттуда события, особенно в России и вокруг неё. Увы, каждый говорит о том, что у него болит. У чеченцев, в целом и у всех кавказце Россия кровоточащая рана несколько веков подряд. Но почему у меня слово «президент» перед Трампом в ковычках. Я согласен с автором и много интересного почерпнул для себя из этой уникальной по своему аналитическому изложению статьи, но всё это может быть так, как прогнозирует автор, если Трамп останется президентом. Именно с упором на «если» складывается ситуация вокруг Трампа внутри самой Америки. Обама при прощальной встрече с военными и ЦРУ призвал их к фактическому антиконституционному путчу. Он призвал не подчиняться Трампу и не признавать его Президентом. Для политической жизни это нонсенс. Как отметила предыдущий комментатор – это повторение JFK, 22 ноября 1963 года. Обама упрямо держится за Белый дом и не пускает туда Трампа. Такое ощущение, что Обама приватизировал у американского народа право на выборы главы государства и развязывает гражданскую войну внутри страны за собственное право на наследственную передачу власти. Так что, автор скорее всего, поспешил с выводами
  - 0   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   18.12.2016 16:00

Америка – это не Россия. В этом убеждаешься, когда смотришь на процветающую Чечню и на американские индейские РЕЗЕРВАЦИИ. И это вопреки агрессии чеченцев против России. Даже в Москве нет таких небоскрёбов, какие русские построили в Грозном. Никаких демократических выборов в Америке не было и не будет. У них избирательная система, определяющее выборы не количеством голосов граждан, а количеством анонимных выборщиков. Это чистой воды жульничество. И это они называют демократией.
- 1   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   18.12.2016 15:47

У автора, как всегда «страшнее русских – зверя нет». Никакие «энергетические революции» в США, обвалы цен на нефть не могут поколебать решительность русского народа. Как на днях в своём интервью сказал герой войн в Юголавии, Чечне и на Украине Игорь Иванович Гиркин (Стрелков), надо будет заменим этнический состав Украины, Прибалтики и пр. Россия самодостаточна – это 1/6 часть планеты. А вот США, как заметили здесь в каментах многие, пришли к своему логическому завершению. Истребление индейцев, рабство чёрных, агрессия всего исламского мира – войны в Ираке, Афганистане, Сирии, да и по всей планете - это и есть тот самый «взмах крыльев бабочки», по Лоренцу, упоминаемый автором. Америка сейчас разделилась на два антагонистических лагеря и гражданская война здесь неминуема. Washington Post сообщает Трамп в течении года не сможет войти в Белый дом. Обама его туда просто в тупую не пускает и призвал http://nypost.com/2016/11/17/trump-may-not-be-able-to-work-in-the-oval-office-for-over-a-year/ К чему бы это? Известно, что на Западном крыле Белого Дорма глубокий подземный ход. Что там хранит Обама. Также известно, что Америка имеет внешний долг 20триллионов долларов в основном Ротшильдам и Рокфеллерам. Почему – то эти два клана срочно покидают США, перебираясь в Гонгонк. \Но писать об этом автору слабо. У него другой социальный заказ - РУСОФОБИЯ…
  - 0   - 0
фото

Paul (Deutschland)   19.12.2016 15:55

Я понимаю, Анна, твои причитания по поводу "нападения" крошечной Чечни на многомиллионую Россию, но не могу понять какое отношение между Ротшильдами, Рокфеллерами и подземельем Белого Дома. Ты имела ввиду, что они спрятали в подземелье Белого Дома еврейский артефакт, свидетельствующий об историчяеской принадлежности территории Израиля "русскому миру", потому Обама не пускает Дональда в Белый Дом?
- 0   - 0
фото

марк эпельзафт (израиль)   19.12.2016 16:22

ГИркин ваш-военный преступник. Это во-первых. "Заменим этнический состав" - это обыкновенный нацизм. Русофобы-это кремлевская власть - нынешняя и предыдущая. 100 лет в Кремле сидят антироссийские русофобы. С перерывом на Горбачева и Ельцина.А точнее - обыкновенные бесы. Увиденныке Достоевским. И Вы,Анна, обыкновенная фашистская свинья. К русским , которых,как и украинцев, уничтожили в хх веке ,выжгли,Вы отношения не имеете.Совейская шваль
- 0   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   19.12.2016 16:42

Ещё мать Ротшильда, Paul, говорила: захотят мои сыновья, будет война, не захотят не будет. Всё как раз к этому и идёт. Трамп чувствуется более справедливей к России и у него нет такого агрессивного настроя, как у Клинтон и Обамы. Чувствуется, что эти две особы выполняют масонский заказ по антитезе – США - Россия. Кстати, в таких случаях в информационных и иных целях используют вырожденцев с интернациональным уклоном, типа автора этой т.н. статьи. Идёт яростная демонизация русского лидера и России в целом. Даже переходят на откровенные угрозы применения ядерного оружия. И тут появляется «белая ворона» в милитаристской политике США – Трамп. Ясное дело, он не вписывается в масонскую программу третьей мировой бойни и его непременно уберут. В Америке политические убийства – это традиция. А вот почему не пускают Трампа в Белый дом и что там спрятали масоны, почему вдруг Ротшильды и Рокфеллеры поспешно покидают выкупленную ими за кредитные проценты Америку? Вот это для меня загадка. А насчёт еврейского артефакта ты, конечно, придумал
- 0   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   19.12.2016 16:53

Я, конечно, не эпельзафт и не розенблюм и не хазарский выродок эдильбиев (фу какие фамилии. Так могут называть себы кто угодно, но не люди). Я урождённая Трофимова и горжусь этим. А вот Вам всем надо было бы русскому народу в ноги кланиться. Если бы не мы вас всех и не было бы. А оскорблять меня не надо, хотя у вас оскорблять женщин считается нормой, даже головы им бреете и они ходят у вас лысыми. Я видела.
- 0   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   19.12.2016 16:55

PS. А Гиркина вы все вместе взятые и плевка не стоите. Гиркин русский воин - былинный воин. Военные преступники - это США и Израиль.
- 0   - 0
фото

Alina (Deutschland)   21.12.2016 08:14

Марк, здесь ты ошибся по поводу отношения Трофимовой к "русскому миру". Она русская и высказывает мнение 90% русских. Приверженность любой идеологии, мифам - это прежде всего вера, яростная и нетерпимая, готовая растерзать всякого, кто посягнёт на её "святые" основы. Она верит, что русские "спасли все народы от гитлеровского фашизма", что они - русские "впереди планеты всей" и её ничем не убедишь, разве что, не замечать, как порой не замечают гадость, к которой человек привык
- 0   - 0
фото

Veniamin Novikov   18.12.2016 18:02

Спасибо, Мустафа! У меня было много вопросов к Дональду Трампу, но ты дал исчерпывающие на них ответы. А за Лоренца и «взмах крыльев бабочки» особая благодарность. На самом деле, зло бумерангом возвращается к злодею.
  - 0   - 0
фото

марк эпельзафт (израиль)   18.12.2016 22:39

хороший , глубокий анализ .Спасибо
  - 0   - 0
фото

Finland (Finland)   19.12.2016 13:30

Читая автора слова: «В силу своей духовной ущербности русский мир не понял, что намерения их миллионов жертв, которых, как скот на бойне, забивают в русских концлагерях, в секретных тюрьмах ФСБ, сжигают живьём напалмовыми бомбами по всему миру, их боль, мольбы, кровь и слёзы материализуются и могут уничтожить своих палачей. Эти мольбы и проклятья приобретают измеримую массу и этой "массы" ненависти убиенных "русским миром" народов и племён хватит разрушить и всю планету…», я, каку русская, чувствую как всё тело и душу пронизывает страх. Это страх кары – неминуемой, близкой – ближе, чем даже нательное бельё. Я ненавижу автора и одновременно осознаю, что он прав. И против этой правды мне нечем ответить, кроме как своей ненавистью и страхом. Ведь на самом деле, выражаясь по авторе, «от Ваньки Грозного, до Володи Путина», «русский мир» носится «голопом по Европам» и по всему миру и сеют кровь и страдания. Сегодня в инете наткнулась на две параллели – разрушенный русскими чеченский Грозный и сирийский Алеппо. В 1994 – 95г.г. русские стёрли Грозный и через 11 лет судьбу Грозного повторили города на другом конце света – на Ближнем Востоке. Вдумайтесь: как быстро по всему свету распространяется русское зло. Это же надо вырвавшись из Рязани, пройтись кровавоё бойней по Кавказу, Украине и дойти до Ближнего Востока. Почему? Потому что никто его не останавливал. Никто. И мне кажется надежды автора с упором на теорию хаоса, что добро восторжествует и зло «русского мира» потерпит крах, напрасны.
  - 0   - 0
фото

Elina (London)   21.12.2016 07:34

Я тоже наткнулась на это фото – разрушенный русскими Алеппо и Грозный. А посмотри на донецкий аэропорт – та же картина. На самом деле, это какое – то мистическое зло. А насчёт "надежды", что "зло "русского мира" потерпит крах" ты не права. Мы тоже самое думали в конце 1980-х.
- 0   - 0
фото

Alina (Deutschland)   21.12.2016 08:17

Elina, больше планетарных масштабов садизма "русского мира", возмущает терпеливое отношение к этому сатанинскому явлению т.н. мирового сообщества.
- 0   - 0
фото

Paul (Deutschland)   19.12.2016 15:46

Во первых, Мустафа, спасибо за это исследование ситуации с Трампом и вокруг него. У меня даже начала теплиться надежда, что, наконец, что – то позитивное произойдёт в этом сумасшедшем мире. В предложении автора: «По теории хаоса и теологии с этой закономерностью материализации чувств и мыслей жертв, передаваемой от поколения к поколению на генном уровне и связана обречённость на гибель сообщества людей, лишённых ценностей гуманизма.». Я бы добавил и «по Божественному предопределению». На самом деле «мольбы и проклятья жерт» материализуются, только хотелось бы, чтобы произошло как можно быстро, ведь на самом деле, как отмечают здесь в коментах, русское зло хуже любой эпидемии и распространяется чуть ли не со скоростью света
  - 0   - 0
фото

GALINA VOLODINA (England)   20.12.2016 13:42

«Его победа над истеблишментом США ярко демонстрирует живучесть американских демократических ценностей. Независимо от того, каким будет его президентство это стало новым поворотом в развитии демократии через противостояние двух мировых антитез: "глобализма" и "консерватизма" США…» - это мнение автора. Но я не спешила бы американские «глобализм» и «консерватизм» назвать антитезами. Скорее антитезой является русизм и весь остальной мир, хотя с русизмом охотно сотрудничают сейчас все радикальные политические силы.Так было и в начальный период гитлеровского рейха в Германии. Немецкие фашисты охотно вошли в альянс с русскими фашистами, прикрывавшимися фиговым листико социализма и коммунизма.Так в альянсе они начали 2 – ю мировую войну. Вспомните совместный парад русских и немецких войск в захваченной ими Варшаве.. Так что, Мустафа, я не совсем согласна с твоей трактовкой антитез в современном мировом противостоянии.
  - 0   - 0
фото

Paul (Deutschland)   20.12.2016 14:19

Галина,на морй взгляд, автор приведённой тобой цитатой выражает понимание антитезы в самой Америке, а вернее, внутри неё. Внутри США, на взгляд автора (и по моему, вполне объективный) идёт противостояние двух антитез - глобализма и консерватизма
- 0   - 0
фото

Elina (London)   21.12.2016 07:48

Пока многие считали, что при повторном голосовании Трамп проиграет, потому его не впускают и в Белый дом, он выиграл второй раз Хиллари Клинтон с подавляющим большинством голосов выборщиков. Правда, я тоже считала, что Мустафа поспешил "короновать" Дональда, но к счастью оказалась неправа. И так "взмах крыльев бабочки по Лоренцу" произошёл второй раз и я теперь точно верю в оптимизм автора - Трамп окажется явлением позитивным для самой Америки, но фактором ускоряющим крах "оси зла" "русского мира". На самом деле, и у меня ощущение перенятия эстафеты борьбы с мировым злом "ФСБ/КГБ фашизмом Трампом от Рейгана, когда я смотрю в упомянутое автором статьи фото, на котором молодой и обворожительный Трамп пожимает руку старому Рейгану, отправившему в небытие "ось зла" - СССР
  - 0   - 0
фото

Alina (Deutschland)   21.12.2016 08:35

Сепгодняшняя повторная победа Трампа на голосовании выборщиков свидетельствует правоту автора статьи. Чувствуется, что автор глубоко изучил тему своего анализа. Такое ощущение, что без внимания автора не остались ни один факт и ни одно явление. Интересны параллели поведения лидеров оппонентов нового президента США лидеров демократической партии в прошлом и в настоящем. Очень кстати вспомнил автор преступный альянс "Черномырдин - Гор" и про "горовские" 4,9 миллиарда долларов США на уничтожение Чечни. В таких явлениях и фактах скрыт ответ на волнующий многих вопрос: "почему такое живучее этого планетарное зло - "русский мир"? Именно коррумпированные лидеры демократической партии США под предлогом "демократических реформ" поддерживали все эти годы кровавый режим московского кремля. Сегодня Обама оделся в тогу борца с тираническим режимом Москвы, но где он был все годы своего президентства, почему даже после русской агрессии на Украину не принял действенных мер, а продолжал играть инсценировки их принятия? Я вполне согласна с автором в том, что новый президент своей энергетической програсммой приведёт Россию к окончательному краху
  - 0   - 0
фото

Xenia (England)   26.12.2016 06:41

Alina, достаточно было Обаме и главам государств Европы арестовать счета с награбленными нефтегазовыми долларами и евро русской клептократии и убийство Украины этими нелюдями прекратилось бы. Почему делают всё, а криминальные деньги Путина и его бизкого окружения не трогают? Потому что власти стран Европы и США сами коррумпированы.
- 0   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   26.12.2016 12:42

Кланялись Вы все либеральному Богу, теперь стали молиться республиканскому. По моему все евреи хабадчики - дай им какого - нибудь Шнеерсона, чтобы они лбами пол или свои лбы отбили. Идолопоклонники вы. милейшие господа
- 0   - 0
фото

Anna Timofeeva (Россия)   26.12.2016 12:42

Кланялись Вы все либеральному Богу, теперь стали молиться республиканскому. По моему все евреи хабадчики - дай им какого - нибудь Шнеерсона, чтобы они лбами пол или свои лбы отбили. Идолопоклонники вы. милейшие господа
- 0   - 0
фото

Valentina   23.12.2016 05:54

Главное событие, Мустафа, всё - таки произошло не в Америке, а в Турции. Убийство русского посла в Турции - это не только месть за русские зверства в Сирии, но и выстрел в Эрдогана.Это свидетельствует, что в Турции есть более серъёзные силы, чем эрдогановская страшилка Гюлен и они не намерены терпеть альянс Турции с убийцев мусульман Россией и это вовсе не провокация США, как пытаются преподнести Эрдоган и Путин
  - 0   - 0
фото

Alina (Deutschland)   01.01.2017 15:24

«Решения последнего саммита НАТО, проходившего в Варшаве, продемонстрировали радикальную смену политики Запада в отношении России, которая оказалась "в тотальном проигрыше". В сложившейся ситуации Кремлю остается только "оформить свой проигрыш во времени"...» http://obozrevatel.com/crime/60458-vsyo-oni-proigrali-arestovich-rasskazal-kogda-kreml-vyivedet-vojska-s-donbassa.htm. Вот где, Галя, произошло главное событие. Россия во мгле и во лжи и никто сейчас ей не поможет. И слава Богу!
- 0   - 0
фото

Султан (Чечня)   01.01.2017 20:23

Россия – страна кровавого абсурда. Она затевает войны, терпит поражение и создаёт себе проблемы на десятилетия. Уже в наше время это произошло с Чечнёй. Как автор правильно заметил, потерпев поражение «от чеченских кукурузаводов», русские создали себе на десятилетия неразрешимую самими русскими чеченскую проблему, которая вскоре может вылиться коммендацией русскими верховной власти ненавистному «лицу чеченской национальности». В Сирии происходит ровно тоже, что происходило в Афганистане при СССР. Русские немут огромные потери. Чего стоят одни Пальмира и Алеппо. При этом при любом раскладе Россия не имеет выигрыша. В интересах русского Газпрома русские на смерть защищают Асада в Сирии из соображений, что при другом диктаторе будет построен по территории Сирии газопровод Катар-Турция-Европа. Этот газопровод для Газпрома смерти подобен. Однако и в случае победы Асада русские остаются в проигрыше. Ведь в этом случае будет построен газопровод с гигантского иранского месторождения "Южный Парс".и дешевый иранский газ хлынет в Европу. По большому счету, Москву не устраивает никакой мирный вариант развития событий в Сирии. Москве выгодна бесконечная гражданская война. Тоже самое очень убедительно показал автор в своей статье в отношении политической элиты в США – любой расклад – республиканцы или демократы не выгоден для России. Россия – страна абсурда, обречённая на кровавый круговорот планетарного зла.
  - 0   - 0
фото

Valentina   01.01.2017 20:57

Верно, Султан. Стоит вспомнить, как русские целый год брали Донецкий аэропорт. Вся русская армия не могла отбить аэропорт у двух десятков украинских защитников. В итоге русские сравняли аэропорт с землёй. Тоже самое произошло чуть раньше с чеченским г. Грозный и с сирийским г. Алеппо. Русские не могли взять эти города и сравняли с землёй. Посмотрите фото этих разрушенных русскими варварами городов.
- 0   - 0

Опрос месяца

Состоятся ли переговоры Зеленского с Путиным, если Зеленский от имени народа Украины не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса?

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA