Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Промолчи - попадешь в палачи"

Заметки публициста

Опубликовано 14 Апреля 2018 в 06:18 EDT

…Мне неприятно писать об этом. Хотелось бы молча лежать в траве и глядеть в бесконечное молчащее синее небо... Но промолчи - попадешь в палачи. Молчание - это та бесконечная лазурная пропасть, куда тысячелетиями мы падаем. Перистыми облачками изукрашенная псевдомораль прежнего заката…
Гостевой доступ access Подписаться

Из века в век эти слова Галича сопровождают ужасы, порожденные существованием человеческого  общества. Лгать под сурдинку, брать на крюк себе подобных, строить виселицы, лобные места , создавать газовые печи - этому научились неплохо.  И  виноватые , конечно же,  во все времена постфактум находятся.  Инквизиция, тайные канцелярии, тираны, чекисты, эсэсовцы... Но  разве они появляются и действуют в вакууме?  Вовсе нет.

     Масштабные злодеяния становятся возможными не потому, что существуют террористы и сотрудники  органов безопасности,  мафиози и   эскадроны смерти. Они воплощаются благодаря ничем не приметным гражданам. Своим молчаливым одобрением эти "законопослушные"   люди придают центростремительное ускорение всем темным делам властей и палачей всех мастей. И сами таким образом становятся соучастниками преступлений. Войны, казни, погромы, гетто, Аушвицы  и ГУЛАГи - вот результат молчания. Плод всех "надежных" компромиссов.  А поом эти самые граждане повторяют как мантру: "Мы не знали. От нас скрывали"...

Промолчи - попадешь в палачи... Они не знали... Ахматова отвечала на это: "Камни вопиют. Тростник плачет, а уж люди…".

Когда вокруг немолствовали, поэт Борис Чичибабин писал:

"Спокойно днюет и ночует кто за собой вины не чует.
Он свой своим в своем дому, и не в чем каяться ему".

 Молча одобряющее злодейства большинство - результат создания   своего рода искусственного мира на основе негласной, но прочной   консолидации обезумевшего общества. Настолько обезумевшего, что зловещая тишина перерастает в гул одобрения, факельные шествия, восторженные парады. Идеи зла назначаются национальными идеями. С помощью изощренной пропаганды внедряются планомерно, выдаваемые за добро, в мозги.

  Но такие общества неизбежно окажутся вынесенными за скобки истории. Ничего стоящего невозможно построить на крови и костях. Шаткий фундамент для царств. Разрушился и сгинул третий рейх. Первый, второй и третий Рим точно так же пропадут и исчезнут.  ...Опасность состоит в том, что люди начинают считать подобное состояние чем-то само собой разумеющимся. Они предаются иллюзиям, полагая, что в их стране царят спокойствие и стабильность, если возможно  по утрам ходить за булочками к завтраку, не боясь выстрелов и взрывов на улицах своих городов. Прекрасная иллюстрация к этому - результаты недавних президенских выборов в России.

   Палиндром БАРИН И РАБ по-прежнему актуален там и основополагающ. А молчаливое одобрение большинства  перерастает в восторженный хор. Найдена национальная объединительная идея. Обозначены внешние и внутренние враги. Можно воевать в Украине. В Грузии. На Ближнем Востоке. И бесконечно хапать чужое.

 Мне неприятно  писать об этом.  Хотелось бы молча лежать в траве и  глядеть   в  бесконечное молчащее синее небо...

Но промолчи - попадешь в палачи. Молчание - это та бесконечная  лазурная пропасть, куда тысячелетиями мы падаем. Перистыми облачками  изукрашенная  псевдомораль прежде заката. Высокая безысходность, порождаемая всепрощающей черствостью, всеобъемлющей глупостью ,  всех под крыло своё принимающей  жестокостью. Под одобрительное молчание  перед злом  служат в бесконечных церквах и славословят  в СМИ.   Рассуждают  о национальной идее, о Боге.  Но ничего этого на самом деле не существует.  У людей , блаженных в рабстве ,  нет и не может быть ни Бога, ни национальной идеи.

      А вместо этого....  

.....Там зверства древнего еще кишат микробы;
Бориса дикий страх и всех иванов злобы,
И самозванца спесь взамен народных прав....

Промолчи - попадешь в палачи...
Что же вы молчите?  Кричите!
Но  пока  по-прежнему тишина. И в этой тишине , как писал Бродский,

        "Счасстливое пение крыс
         Как всегда над Росией звенит"

Закончу моим новым стихотворением. Оно как раз об этом, и написано после оглашения результатов президентских выборов в России, на которых одобряющее молчащее большинство одержало очередную пиррову победу.

"...Я заметил , что о светлом будущем говорят обычно люди с темным прошлым..."

               ( Из частной беседы)

  Ну что же -  улицы пусты.
Итоги, собственно, отличны.
Все телеграфы и мосты
Давно захвачены публично
Трава растёт. В домах уют.
Стабильность  - прочная основа.
И люди снова ложь жуют
С начинкой сахарной дешёвой.
Иным по вкусу сладкий яд
В узорном обрамленьи пошлом: .
О светлом будущем твердят
Лихие люди с тёмным прошлым.
Без объявления войны
Они прошли из грязи в князи.
Часы как встарь заведены
И упорядочены связи.
Предложен верный компромисс
При существующем режиме.
И от того паденье вниз
Все глубже и неудержимей...
Как будто время снова -вспять.
Как будто день застыл вчерашний.
И больше нечего терять,
Спешить куда-то бесшабашно
Посуда вымыта. И пуст
Последний рейсовый автобус...

....Гори,неопалимый куст.
Вертись, вертись, полночный глобус.

ПЕСНЯ ПРО ПУТИНА

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (4)

Во сне всё чаще вижу книги,
Те, не написанные мной.
Они как цепи и вериги,
Как зверь, что гонится за мной.
Как много жизнь дала сюжетов,
Как мало их сумел я взять.
Нет даже смутных силуэтов…
Кто мог так ловко их изъять
Из памяти. А где герои?
Они ведь ждали много лет,
Что их куда-нибудь пристрою.
Простыл и их реальный след.

Валерий Румянцев апрель 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка