Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Кто посеял украинский Голодомор и что сеятель пожнёт

По поводу циничного вранья российских СМИ

Опубликовано 11 Октября 2018 в 10:03 EDT

…Раньше в США люди больше знали только об одной, подобной же исторической беде - о Холокосте. Говорить о том, что на евреев тогда ополчились некие политические силы - неправильно. Говорить, что армян резали не турки, а некие "государственники в стране Турция" - тоже неверно. Поэтому и что касается Украины, мы должны отдать себе отчет, что развязали эту бойню не абстрактные большевики-сталинцы, а реально россияне, русские, большинство потомков которых избрало своим вожаком Путина, слепо идёт под его предводительством на преступления, в том числе чудовищные. Преступления против Бога и человечности.
Гостевой доступ access Подписаться


Харьковщина, 1933 г. Жертвы Голодомора. Фото из коллекции Кардинала Теодора Иннцира (архив Венского диоцеза). Фото -  А. Винербергер. Фотодокументы предоставлены проф. Василием Марочком (Институт истории Украины НАН Украины). Общественное достояние (Public Domain). Сделано 31 декабря 1932 г.

Недавно  американский Сенат принял резолюцию о признании геноцидом преступления руководителей СССР в 30-е годы прошлого века против Украины и украинцев. По этому поводу именно в российских СМИ, причём, практически во всех, словно под копирку, появились информации, подобные этой:

"Американский Сенат уравнял украинцев с евреями - признав голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. У украинских властей сейчас праздник - ведь они считают это своей победой и актом поддержки со стороны США. Хотя на самом деле американская элита лишь в очередной раз доказала правоту библейской пословицы про "бревно в своем глазу" - поддержка ими чужого мифа напомнит всем о собственных американских преступлениях".

Что неприятного и не вполне понятного - даже для уха рядового украинца - в подобных заявлениях и комментах?

Ну причем здесь евреи, коль и историческая ситуация тогда была совершенно иной, и преступниками против человечности являлись другие, и в прочих о аспектах украинцы действительно "не евреи" и нечего даже сравнивать!

А как вам нравится:"у украинских властей сейчас праздник - ведь они считают это своей победой … И так далее

Как всё это на ваш слух, товарищи евреи? Назвали бы подобные демарши официального Вашингтона применительно к ваши ущемлениям, в частности, касательно Холокоста - праздником? Праздник это  все-таки не то слово…

История украинского Голодомора трагична,

один из американских исследователей, эксперт по данному периоду ХХ века сказал: Украина 1933-го года была самым страшным местом на Земле за всю историю человечества!

Конечно же, признать этот факт в Кремле не хотят и не захотят еще очень-очень долго. Никогда российские шовинисты (а они возобладают в политике РФ последние 20 лет) не признают и то важное обстоятельство, что Голодомор-33 поразил со всей силой именно те земли РФ ( да, в том числе и ее самой!), где также, уже за пределами УССР, компактно и в большом количестве проживали именно УКРАИНЦЫ!  Хлеборобы...Уничтожить Хлебороба, Вольного Землепашца, а оставшихся граждан превратить в рабов и люмпенов, которых легко удастся перебрасывать с одной "Стройки Века" советского отечества на другую.

Нужны были манкурты в количестве десятков миллионов. И пожертвовав для своей цели около четырьмя - а имея ввиду и пограничные с УССР земли - почти семью миллионами этнических украинцев, палачи-коммунисты этой цели добились.

Умиляют, в людоедской своей непосредственности даже трогают ещё вот эти строчки сегодняшних российских СМИ:

"… И это при том, что за время своего многовекового расширения русские не уничтожили ни один из сотен народов, присоединённых мирно или военным путем к России. Даже годами воевавшие с Россией адыги после окончания войны получили возможность уехать в Османскую империю. А потомки тех из них, кто предпочел остаться на родине, до сих пор живут на Северном Кавказе в своих национальных республиках в составе России..."

Конец цитаты.

Она взята из интернет-ресурса "Взгляд", популярного в РФ, но удивительно беспринципного и лживого при этом. Почему речь там только об "адыгах"? Почему только адыгейцы? А разве не было сотен тысяч депортированных и в конце пути умерщвлённых голодом и холодом татар, литовцев, чеченцев, тех же украинцев?..


Умиляют слова: "мирно или военными путем"

Если все-таки "военным" - то как же можно было обойтись без уничтожения народов? То есть, поголовно выжечь огнем и мечом нацию действительно трудно. Например, попытка с чеченцами на рубеже тысячелетий (этого и предыдущего) - неужели она хороша тем, что не удалось абсолютно всех чеченцев стереть с лица земли до единого?

А с украинцами-братьями как поступали в течение последних веков русские? Если не военным, ­ как выжгли до тла Запорожскую Сечь и город Батурин, ее столицу, то уж тогда "мирным путем", - то есть, это было изничтожение  все-таки физическое, но уже с помощью экономических блокад, с помощью отрядов "буксиров". Которые у крестьян моей страны отбирали последний кусок хлеба…

Так было в ХХ веке.

Но так было и в веке предыдущем. Не даром один великий русский художник, однажды посмевший изобразить американскую продуктовую гуманитарную помощь России (некто Айвазовский), чуть не был поддан репрессиям и забвению, а его две картины изъяты на целое столетие из всей истории русской живописи. О них даже не упоминали каталоги https://kulturologia.ru/blogs/060618/39201/  

Я не хочу и не могу в рамках этой статьи излагать все или даже многие документальные факты, подтверждающие Голодомор в Украине. Между тем, самые хлеборобские области, откуда и я сам родом, и где долго жил - Полтавская и Харьковская - именно они более всего пострадали (кроме еще Киевской области), и именно в этом регионе, процветало массовое людоедство, умерли от голода сотни тысяч; но граждан выживших энкавэдисты научили держать язык за зубами.

Моя бабушка рассказывала мне о кровопийце дедушке Ленине, например, такой детский стишок:

Я сижу на вишенке,
Не могу накушаться.
Дядя Ленин говорит:
маму надо слушаться!

Во-о-от: cлушаться надо маму!

Бабушка почти ничего не рассказывала о 1933-м, который пережила чудом.

А моя мама рассказывала зато о голоде 1947-го, о котором мало кто вспоминает даже из политиков теперь, хотя бы потому, что тот голод был намного меньшим, даже и незначительнвм по сравнению с Большим Голодомором.

Мама рассказывала, как бабушка ушла продавать остатки домашнего скарба в обмен на еду. Ушла надолго, по соседним сёлам. А в это время младшей ее сестренке Вале, младенцу, совершенно уже нечего есть. Малышка орала от голода как резаная. Мама обыскала весь дом - ни корочки хлеба! В подвал - и там ничего! Мама пошла тогда в сад и нарвала зелёёных еще вишен. Выжала через марлечк сок и дала пососать Вале… Дитя успокоилось и заснуло.

"Дядя Ленин говорит - маму надо слушаться..."

Шёл год 1947-й, страна уже победила фашизм, когда еще поступала Советскому Союзу помощь по Лендлизу; не задернули железный занавес, и на Украине был урожай. Мама рассказывала, как видела тогда на базаре десятки молодых людей, грязных и худых парней и девчат, опухающих от голода беспризорников. Они, сидя на базарных лавочках, стонали, причитали и качались. Как бы укачивая жуткое сосание внутри: "Ой, есть хочется, ой есть хочется, ой есть хочется..."

В Украине и у украинцев еще достаточно живых свидетелей и (или) документальных свидетельств того, что делали с нами "москали" в голодовках полузабытого 1921-го, памятного 1933-го и еще почти забытого 1947-го годов.

***

Поэтому я не буду вступать "в ближний бой" с оппонентами. То есть, с теми, кто пытается еще доказать, будто голодовки были либо результатом неумелого хозяйствования правительственных органов, либо безалаберностью и леностью самих селян, либо еще и неурожаем.

Сейчас акцент "дискуссии" переносится еще и на то, что погибали-де не только украинцы, но и русские, что от голодовок пострадали, кроме центра Украины ещё и некоторые регионы России.

Нас уводят от сути этнически-социальной проблемы. Настоящий и стопроцентный ЭТНОЦИД призывают признать просто эдаким абстрактненьким геноцидом. Даже и не вполне страшным геноцидиком, и в будущем - ну, совершенно невозможны.

Увы, все самые страшные  трагедии ХХ века (да и ранее) происходили на самом-то деле на этнически-религиозной основе. И в Армении, и в Германии нацистской, и в Руанде, и в СССР.

Еще очень забавный аспект в этой странной дискуссии.

"США не признали свою политику в отношении индейцев геноцидом - коим она и являлась!"

Об этом чуть не на каждом углу теперь кричат кремлёвские пропагандисты. "Нет, -  кричат они, - что вы - максимум, на что пошли американские власти, да и то всего девять лет назад, так это на принесение через ту же резолюцию Конгресса извинений за "множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подергались коренные народы со стороны граждан Соединенных Штатов". Геноцид? Да, он самый!

Но только это как раз было в США именно! Это не про нас, русских, и это вовсе не про то, что Россия сделала с украинцами!

Такова общая схема аргументаций.  Это еще можно было бы назвать  методом "переведением стрелок". Типа: сам дурак!

 А вот мнение из одного  российского форума:

 - Исходя из данных аргументов и внимательно читая определение понятия "геноцид", становится ясно, что война колонистов с индейцами геноцидом не являлась.

Если же вы всё таки продолжаете стоять на своём, то тем самым косвенно признаёте геноцид кавказских племён времён освоения Кавказа - тамошняя элита для признания геноцида кавказских племён оперирует как раз темой "геноцида" индейцев... Так что если уж хочется поговорить о геноциде коренного населения Америки, то предъявите претензию Колумбу и иже с ним.

И наконец - вот о чем говорят мои современники-украинцы

Анна Яремчук. Проживает в Каунасе:

Обсуждали. Чуть не всей местной украинской громадой. Два мнения преобладали. Первое - о том, что   Российская Федерация  -это продолжение Советского Союза, что видно по политике Путина. И еще одно, оно не противорчеит первому: кроме Голодомора, у российских "органов" руки в крови по многим другим вопросам. Мировая общественность начнет раскапывать и сможет еще докопаться до чего-то...  Чего-то такого,что очень не понравится правительствам стран, которые сейчас противостоят тому же Путину.

Игорь Пивень, полтавчанин, в прошлом офицер советской армии, сегодня директор литературного музея Панаса Мирного:

Однозначно - был геноцид. Я могу это воспроизвести - по воспоминаниям деда, или отца, или вот еще коллеги, директора музея Короленко в Полтаве... Есть много документальных свидетельств. Есть письменные свидетельства инностранных граждан,бывших в то время проездом в СССР. И так далее...

Белорусский гражданин Виталий В., проживает в эмиграции по политическим мотивам в Литве:

Я безусловно поддерживаю украинцев в их борьбе за свои права и утверждение на арене муждународной. Геноцид? в 1933-м? Украинцев? Был , конечно! Но обсуждать эту тему не хочу, есть сейчас дела поважнее.

* * *

 В будущем примирение народов должно происходить, -  это понимаешь хорошо,  если вспомнить историю ХХ века! И в конце-концов и немцы "задружили" с евреями, и турки с армянами, и в Руанде всё стабилизировалось к лучшему. Но мы должны знать эти горькие и просто апокалипсические страницы истории, иначе будем повторять страшные ошибки.

Я тоже придерживаюсь другого убеждения, нежели сторонники "абстрактного геноцида"

 Американцы правильно поступили. Раньше в США люди больше знали только об одной, подобной  же исторической беде - о Холокосте. Говорить о том, что на евреев тогда ополчились некие политические силы - неправильно. Говорить, что армян резали не турки, а некие "государственники в стране Турция" - тоже неверно.

Поэтому и что касается  Украины, мы должны отдать себе отчет, что  развязали эту бойню не абстрактные большевики-сталинцы, а реально россияне, русские, большинство которых избрало своим вожаком Путина, и теперь слепо идёт под его предводительством на преступления, в том числе чудовищные. Преступленияпротв Бога и человечности.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка