Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Царь забавляется!

"Конституционная реформа" Путина является государственным переворотом

Опубликовано 18 Января 2020 в 08:50 EST

...Эрдоган стал пожизненным президентом вроде бы тоже конституционными методами, на деле же, сделав свою власть пожизненной. Президент Путин в начале третьего десятка лет своего правления, как и президент Турции, совершил государственный переворот.
Гостевой доступ access Подписаться

Начало третьего десятилетия своего властвования Владимир Путин отметил конституционным переворотом. Изменение общественного строя, о котором по телевидению было сообщено после "послания президента" (являвшегося не посланием народу, а посланием народа; не отвечающем на вопрос - послание кому? - а определяющем: посланием куда). Так вот, изменение в России общественного строя было произведено национальным лидером Федерации внезапно и в одиночку. В том, что “Государственная Дума” - не избранная, а устроенная “под себя” Путиным путем манипуляций, осуществленных в предыдущие десятилетия - и столь же ручное "Федеральное Собрание" утвердят всё, что бы ни предложил Повелитель России, сомнений ни у кого нет.
 
Вот к чему приводит объявленная Путиным "Конституционная реформа":

- В России перестаёт действовать международное право в какой либо его форме. Превалирование суверенного права над международным правом будет закреплено Конституцией, которая по аналогии с сталинской и брежневской получит название путинской Конституции.

- Российские граждане, чьи гражданские права попраны, теряют возможность обращаться за справедливостью в Европейский суд по правам человека и другие международные органы.

- Невыполнение Россией обязательств по международным договорам (таким, например, как гарантии территориальной целостности Украины, данные Федерацией, но нарушенные) в путинской Конституции получает легитимные основания.

- Независимость судебной системы - от исполнительной ветви власти и до реформирования конституции Путиным - было весьма ограниченным. Декларированное в "конституционной реформе" Путина доминирование суверенного права, определяемого властями, над правом в обычном смысле этого слова, делает судей полностью зависимыми от силовиков и чиновников.

- Путинская “Конституционная реформа" де факто ликвидирует верхнюю палату российского парламента - Совет Федерации - в которой заседают по два представителя от каждого субъекта РФ. Вместо неё Госсовет приобретает функции органа, находящегося над парламентом, или как минимум равным парламенту.

- Ввиду резкого сокращения прав региональных органов власти (и без того мизерных), окончательно разрушается федеративное устройство страны. Название "Российская Федерация" перестает соответствовать реальной структуре российской власти, которая полностью контролируется из московского центра.

Благодаря так называемой "Конституционной реформе" у Путина появляется возможность после ухода с поста Президента по-прежнему иметь верховную власть в стране под тем или иным названием своей должности или иметь такие пожизненные посты, совокупность которых гарантирует несменяемость его власти. Иными словами, появляется возможность создать Принципат Путина, структурно похожий на Принципат Августа.

"Путин не говорил о гражданах Российской Федерации как о представителях нации, он не говорил о них как о людях, которые имеют права и свободы. Он говорил о них, как Собакевич мог бы говорить о своих крестьянах".
/Политолог Максим Шевченко/

"Разговоры о «смене власти» в 2024 или каком-гибудь другом году – это фикция".
/Финансист Андрей Мовчан/

"Предложенные изменения Конституции не имеют ничего общего с главной российской проблемой и никак не улучшат жизнь в стране".
/Григорий Явлинский, основатель партии Яблоко/.

"Бессмысленно сейчас рассуждать, какой пост ослаблен, какой институт усилен: это всё головы Змея Горыныча, у них одно тулово и хвост".
/Дмитрий Гудков, российский политик/.

Вопрос о возможном уходе Президента России в 2024-ом году более не стоит: "Конституционная реформа" не оставляет сомнения в том, что в той или иной форме Путин хочет сохранить за собой Верховную Власть в России пожизненно.

Из трех вариантов оставания у власти навечно (китайского, казахского и иранского) Путин выбрал казахский вариант. Означает ли это, что Белорусия может вздохнуть спокойно, пока не ясно.

Перечисленное (а перечислено лишь несколько аспектов “Конституционной реформы" Путина) определенно показывает, что реформирование Конституции в интересах одного единственного человека не является ни реформой, ни изменением Конституции, а государственным переворотом! То, что этот государственный переворот назван Конституционной реформой, произошедшего не меняет. Эрдоган стал пожизненным президентом вроде бы тоже конституционными методами, на деле же, сделав свою власть пожизненной. Президент Путин в начале третьего десятка лет своего правления, как и президент Турции, совершил государственный переворот.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Бурый медведь"

Живу лишь мечтой, уходя от унынья-
Белоголовым орлом бы мне стать!
И распахнув темно-серые крылья,
С ветром вдогонку над тучей летать.

Татьяна Грант апрель 2024

СТРОФЫ

СМЕХ и СЛЁЗЫ

Продается все, сдается,
Целиком иль только в рент
Может где- то там смеется
Старый Hовый Президент.

Всем смешно, но не до смеха
К нам доносится молва
Раньше крика слышим эхо,
Ну а дальше- пустота...

Михаил Шур апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка