Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Мальчики кровавые в глазах"

Опубликовано 17 Февраля 2020 в 12:44 EST

..слова Путина. Они достойны повторения, изучения, даже зазубривания. Как сказал однажды по важному поводу промежуточный президент Д. Медведев, - в граните отливается...
Гостевой доступ access Подписаться

Никто бы, вероятно, не вспоминал заседание оскоплённого Совета по правам человека, если бы не фундаментальные установки и разъяснения Президента РФ В.В. Путина по основам юриспруденции.  Я бы сказал, основополагающие принципы действия уголовного судопроизводства. Повторим слова Путина. Они достойны повторения, изучения, даже зазубривания. Как сказал однажды по важному поводу промежуточный президент Д. Медведев, - в граните отливается.

"Бросил какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти. Бросил - ничего. Потом пластиковую бутылку - опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут. Почти во всех европейских государствах за нарушение правил проведения уличных манифестаций или проведение этих акций без разрешения предусмотрено уголовное наказание, связанное с лишением свободы; в некоторых странах, вполне демократических, в Великобритании - пять лет, в Швеции - десять, в США - 10. Неплохо?".

Слова Путина даю дословно, закавычено, чтобы не упустить какой-либо микронюанс. Вот так: ты ещё не совершил преступления, но это может ещё произойти. Получите и распишитесь... А то могло быть и хуже, страшилки наготове. 
 
Но жизнь самого президенте - не только сахар. Есть любители обсасывать леденцы дурных вестей. Мне кажется, строгая лаконичность больше соответствует жёсткому ряду событий. В множестве источников называется цифра несостоявшихся, слава богу и силовым ведомствам, тринадцати покушений на главу России. С начала и.о. президентства в 2000 г. и до прошедшего уже огонь, воду и медные трубы 2012 года.  Список - в лаконичной таблице:

Дата

Место

Обстоятельства (предполагаемые)

1

24/02/ 2000

Санкт-Петербург

Похороны Собчака, 2 снайпера

2

18-19/08/2000

Ялта

Саммит СНГ, подрыв машины

3

9-10/01/2001

Баку

Иракский террорист

4

16-17/10/2001

Иран

Подрыв машины террористами

5

Февраль 2002

Москва, Кремль

Попытка прорваться на машине

6

Февраль 2002

Москва

Приёмная АП

7

Ноябрь 2002

Москва

Желание застрелить при встрече

8

Февраль 2003

Москва

Письма с порошком из Татарстана

9

Октябрь 2003

Заграничный визит

Заговор чеченских сепаратистов

10

2/02/2008

Москва, Красная пл.

День выборов, террорист на концерте

11

Август 2009

Москва, Кремль

Попытка прорыва в Кремль на машине

12

Июлб 2011

Москва, Кремль

Душевно больной

13

4/03/2012

Москва, Кремль

Террористы после выборов

Другие инциденты

-

12/09/ 2000

Москва

Кортеж, протаранена машина преследователя

-

3/06/2002

Москва, Нов.Арбат

Кортеж, протаранена выскочившая машина

-

9/10/2002

Москва, Нов.Арбат

Кортеж, протаранена машина скорой помощи

Правда или неправда - установить в нынешней российской обстановке не представляется возможным. Но это акцентирует внимание на неспокойствии общественного мнения. Нет "fact checking" ни в подтверждение, ни в отрицание. Этакая подвешенность... Даже если часть из этих угроз имели другую природу, воображение может постоянно жить с подсознательной настороженностью: "лучше перебдеть, чем недобдеть"...

Покушения на глав государств в мире случались нередко. Не избежали этого лидеры послереволюционной России. Первая попытка убийства Ленина была совершена уже 1 января 1918 г. Ленин не пострадал. Потом выяснилось, что на вождя напали 12 человек. Все они скрылись с места покушения. 30 августа 1918 года было совершено покушение Фанни Каплан на Владимира Ленина. Он был ранен тремя выстрелами. Были покушения на лидеров СССР, однако все они были предотвращены охраной. На Сталина было произведено несколько крупных покушений, ни одно из которых не привело даже к ранениям вождя.

Общеизвестны неоднократные покушения на президентов США. Мировым лидером по количеству покушений является экс-лидер Кубы Фидель Кастро, внесенный по этому показателю в Книгу рекордов Гиннесса - 638 неудавшихся попыток.

Путин как-то рассказывал, как в начале своей политической карьеры в нулевых по всей стране бандформирования безнаказанно грабили прохожих, занимались рэкетом, и убить человека было не сложнее, чем сходить в бар. Он ложился спать с заряженным ружьём, с такой мыслью: "помочь может быть и не поможет, но так спокойнее".

Пугающе звучащий перечень готовившихся покушений - не в этом ли отгадка боязни пластикового стаканчика. И в некоторой степени, вероятно, настороженное отношение к российской обстановке: никому не доверяй, постоянно проверяй...

Это та ситуация, которая заставляет человека, кем бы он ни был в иерархии - от велика до мала, - чувствовать себя постоянно на взводе. До некоторой степени это продолжение той ситуации в тёмных закоулках, когда Путин из давнего юношеского опыта рекомендовал бить первым или бросаться на противника от безвыходности. Конечно, всё это больше подходит для молодого сорванца, а не президента большой страны.

"И мальчики кровавые в глазах". По историческому прототипу - некуда бежать. В бой с открытым забралом. Может, в этих моментах ожидания угроз корни практически неспровоцированных проявлений неадекватной агрессии. В делах международных, в делах внутренних. Уголовные наказания за "стаканчики", дерзкий разнос наотмашь с почти вековым интервалом польского чиновника, который в другое время обсуждал в Германии вопрос о создании еврейского поселения на Мадагаскаре...

"Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя", - изрёк российский лидер, отметив, что польский дипломат солидаризировался с Гитлером.

Нет труда найти проявления антисемитизма в Польше разных лет. "Чем кумушек считать трудиться..." Но президенту России, возможно, следовало бы вспомнить жестокости советского руководства. Как обобщённый штрих приведу цитату Михаила Ромма, выдающегося советского кинорежиссера из письма лично Сталину.

"Но есть еще один вопрос, с которым я не могу обратиться ни к кому, кроме Вас. За последние месяцы в кинематографии произошло 15-20 перемещений и снятий крупных работников… Все эти перемещения и снятия не объяснимы никакими политическими и деловыми соображениями. А так как все снятые работники оказались евреями, а заменившие их неевреями, то кое-кто… стал объяснять эти перемещения антиеврейскими тенденциями в руководстве Комитета по делам кинематографии. Как это ни чудовищно звучит, новые и новые распоряжения Комитета ежедневно прибавляют пищу для этих разговоров, оспаривать которые стало просто трудно… Если даже у меня появляются такие мысли, значит, в кинематографии очень неблагополучно, особенно если вспомнить, что мы ведем войну с фашизмом, начертавшим антисемитизм на своём знамени".

Сталин прочел письмо режиссера, сделал на нем множество пометок синим карандашом и наложил резолюцию: "Разъяснить". С радостью можно отметить, что "разъяснение" не оказалось смертельно для автора письма.

В той или иной степени антисемитское давление испытывали евреи всей большой страны. В нашей семье - родители, кандидаты медицинских наук, остались под надуманными предлогами без работы, без всяких объяснений старший брат был исключён из Московского физико-технического института. Через несколько лет мне с золотой медалью удалось поступить только в третий ВУЗ... Обычная московская еврейская судьба... А кто был антисемитской свиньёй в СССР?..

Не без оснований можно высказать надежду, что никакое насилие не грозит Путину. Пусть сам президент устоит от соблазна раздавать тумаки направо и налево по поводу и без повода.

Остаётся ждать новых проявлений путинского гуманизма...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ДУЛЬФАНИЗМ

Беседы Корнея Ивановича с внучиком....

Когда он шёл по своему ведомству, все заискивали, кланялись, просили, смотрели в глаза. Одним словом, ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК! Он решал судьбы художников! Кому славу, медали, уважение, а кому ничего! Был судья! Но в искусстве всё меняется, можно ошибиться.

Люсьен Дульфан февраль 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (4)

Во сне всё чаще вижу книги,
Те, не написанные мной.
Они как цепи и вериги,
Как зверь, что гонится за мной.
Как много жизнь дала сюжетов,
Как мало их сумел я взять.
Нет даже смутных силуэтов…
Кто мог так ловко их изъять
Из памяти. А где герои?
Они ведь ждали много лет,
Что их куда-нибудь пристрою.
Простыл и их реальный след.

Валерий Румянцев апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка