обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ?

Обсуждение публикации ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ?

В том-то и состоит хитрый выверт России, сплошь и рядом не понимаемый Западным умом, что для проникновения в суть нашей государственности, надо задавать вопросы, которые не каждый посмеет задавать. Поэтому предлагаю: хватит смотреть на себя через Брюссель. Не пора ли выпрямиться и посмотреть на вещи прямо?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

0РЛОВ ЕГОР ПОЛИКАРПОВИЧ (Якутия)   16.02.2011 02:41

Нет никакого отдельного сценария развития одной страны в отрыве от общемирового развития.Россия лишенная своей исторической элиты в принципе не может развиваться как полноценное цивилизованное государство. Ею управляют вообще другие умы в отличие в отличии от наших ,,пролетарских,, правителей от сохи и топора.Которые правят не умом а простыми инстинктами.
  - 0   - 0
фото

Валентина дегтяренко (США)   10.02.2011 00:45

Возможна ли демократия в России? Да!Возможна.Вопрос. Что такое демократия? В Европе она такая, в США -другая.В России будет и состоится по типу СССР в 80е, но с экономикой в которой основой станут малые и средние предприятия.Такой она, демократия, сможет быть в России. Что такое демократия? Это прежде всего законы для всех, которые нельзя нарушать. Законодательство будет для всех-значит для народа.Экскурсия в прошлое состоялась.Параллели же проводить -это опять чего-нибудь нагородить этакого! Позвольте народу строить.А законы ограничат произвол. Все не быстро делается. Не нужно спешить.
  - 0   - 0
фото

Не ВАЖНО!   06.02.2010 00:58

EI- Полностью поддерживаю)))И кстати,почему не все кто пишет,попаадают сюда.А,именно на всеобщее обазрение?
  - 0   - 0
фото

александр штумф (россия)   20.12.2009 22:07

демократия? сталин конечно козел но егопотомки живут на свои. а на чьи живут и будут жить потомки нынешних правителей если дажэ потомки мелких сошек\собчак\живут припеваючи
  - 0   - 0
фото

Наблюдатель (Бали)   15.11.2009 11:36

Автор дает "анализ"вторичный.
Ничего нового.
Невольно вспомнились слова Св.Иоанна Крондштатского Чудотворца.
"Демократия в аду, а на небе Царство"!...
Россия страна особая , ныне там конечно не рай, но и не ад , как на западе, примитивно считающим себя , впереди планеты всей ..
Но коли присмотреться, видно , что он как тот самый король - голый , причем как духовно , так и в целом материально.
Живет пока за чужой счет , но всему приходит конец!
  - 0   - 0
фото

Провинциал (Россия)   06.09.2009 14:11

История России и правда ее не красит. Но из этого не следует, что и дальше явторитаризм должен быть ее мото.
Авторитарная империя может быть не так уж и плоха пока во главе не становится какой-нибудь Нерон или Сталин.
Разговоры же про особость пути всегда только индицировали кризис элит, увы!
  - 0   - 0
фото

Эл. (у меня и страны то нет.. я не гражданин. принципиально...)   03.09.2009 05:27

Спасибо ПСИХОЛОГ, вот и я о том же.. давайте создадим "Мир без границ для НАС и наших детей" ... хорошо бы, но вряд ли у нас получится.. ДЕМОКРАТЫ не позволят.. вон один из них (скептик) уже шельму метит..., следующий (оптимист) в КАЩЕЯ превратиться мечтает, что бы дождаться этой непонятной демократии.. (кстати, Кащей вовсе и не бессмертный... одно название..) Ах боже мой! (как говорит в одной своей юмореске М.Жванецкий ) сколько же нас должно умереть, чтобы вы перестали нас лечить??? и МИРОН чЕЙ-то совсем сдался.. не появляется.. или уже все сказал .. а, МИРОН?
  - 0   - 0
фото

психолог (Россия)   02.09.2009 18:25

Очень интересно было почитать и статью, и комментарии. Эл, Вам мой респект.)) Уважаемые собеседники, если позволите, я задам вам вопросы и выскажу свой взгляд, основанный на более реальных событиях))(я имею в виду, что кроме исторических событий, которые переписывались сотни раз, существует психогенетическая память, которую мы передаем своим детям)... поэтому, наш глубокоуважаемый автор, с точки зрения анализа исторических событий совершенно прав, показав, что мы "застряли" с многовековой модели. Построить государство непросто, сделаеть его успешным и прогрессивным - трудно, но еще сложнее - изменить привычки мышления, укоренившиеся веками... но(!) нет ничего невозможного... и для этого нужно совсем немного - искренне любить своего ребенка)) почему? объясню, но сначала задам вам вопросы?
хотите ли вы, чтобы ваши дети:
- унаследовали все ваши привычки?
- унаследовали ваш характер?
- унаследовали ваши болезни?
- унаследовали вашу депрессию?
- унаследовали ваши долги? (то, что Вы обещали себе сделать в течении вашей жизни и не сделали, забыв отказаться от этого обещания.. к этому пункту мы можем отнести мечту "о светлом будущем России))?
надеюсь, что ответы самим себе были искренними, и эта способность тоже передается вашим детям))).
Теперь о главном, на мой взгляд давно пора рассматривать все наши страны как единое пространство жизни наших детей. Мне очень интересно, почему ни одно государство не выступило с инициативой открыть границы для детей, для их свободной интеграции в их детском международном мире ... где демократия?)) Ни для кого не секрет, что дети, в отличие от взрослых, при правильной организации их развития дружелюбны, креативны и эмпатийны. Не это ли является ответом и для России и для всего мира? Таким образом, через несколько поколений, этот надуманный веками))) вопрос о том, как жить? даст свои положительные ответы... Будущее - это наши дети! И это не банальная фраза, вдумайтесь в нее. В наших детях, наши модели... и очень не хотелось бы туда переносить наши конфликты, наши обиды и наши недоразумения. И вы, сегодняшние родители, отвечаете не только за этот день, но за качество жизни своих внуков.
Может быть имеет смысл создать международный проект "Мир без границ для наших детей" Земля - наш общий дом, и если в одной комнате братья ссорятся, то неуютно и тревожно всей семье.
  - 0   - 0
фото

Оптимист (США)   22.08.2009 18:54

А я оптимист в противовес автору статьи и Скептику. Россия обречена стать демократической страной, никуда она не денется. Вся история России подтверждает тягу к демократическому управлению. Бунты, революции, Перестройка, даже распад СССР. Тоталитаризм, монархия и т.д. возможны лишь на какое-то время, до очередного бунта, революции или Застройки-Перестройки. Вот увидите. Я, например, не собираюсь никуда исчезать, пока не увижу. В крайнем случае стану бессмертным. Как Кащей.
  - 0   - 0
фото

Скептик   21.08.2009 17:47

Военно-полевые цветочки? Лагеря, Колыма и прочие прелести русской демократии? К счатью, в этот раз не выйдет. И никогда уже не выйдет! Кстати, Бог шельму метит - стоило одному М-у разразиться угрозами в адрес Украины - и началось: взрыв в Назрани, охота на ментов в Дагестане, крушение "Русских витязей" и жуткая катастрофа на Саяно-шушенской ГЭС. Совпадение, конечно, но красноречивое. Оно говорит о том, что в России после десяти лет бездарного правления чекистов начался системный кризис.
А по поводу русской особости и цивилизованности... "Вовочка, не ковыряй в носу, это некультурно!" "Да бросьте, Марьиванна! Просто у меня культура такая особенная. Самобытная! Евразийская."
  - 0   - 0
фото

Илья Борисовский (США)   21.08.2009 00:03

Уважаемый Автор!

Спасибо, что проявили внимание к моей персоне. Да, вы правы, будущее действительно можно рссматриваь как объект управления. Собственно, говоря, результат любого управленческого действия, и даже не управленческого, а просто любого действия – может проявляться лишь в будущем, а не иначе (автомобиль тронется с места только после нажатия на педаль газа, а не до этого).

Но опустим философскую казуистику. Поговорим о допустимом вами варианте: «никто не мешает России выдвинуть свой проект по управлению будущим». Не обманывайте сами себя: «выдвинет» проект не Россия, не народ, а высшие чиновники или ловкачи, сумевшие обзавестись титулом «народного избранника». Разумеется, это я говорю о сегодняшней коррумпированной и криминализированной России. До другой – ждать и ждать. Так в том-то и дело, что как раз нынешнее засилье российской коррупции и криминала могут стать первейшим детонатором окончательного развала России. Собственно говоря, повторится сценарий распада СССР. Если бы там было всё благополучно и все чувствовали себя благополучными, то никому бы не пришло в голову инициировать распад – от добра добра не ищут. Другое дело, что истоки детонаторства исходили не от простых смертных, а от уязвлённых начальников союзных републик: каждый считал, что он вполне пригоден управлять не одной республикой, а всей 1/6 –йчасти земной суши. Так почему же такое не может повториться с сегодняшней Россией? Может и скорее всего повторится. А вот потом... потом скорее всего подтвердится сценарий А.Д.Сахарова, считавшего необходимым разъединиться, чтобы потом объединиться на совершенно иной основе, но непременно равноправной и взаимовыгодной.

Вы чувствуете? Запахло демократией. Той самой, которая, по вашему мнению, чужда России.
  - 0   - 0
фото

Автор (Россия)   19.08.2009 21:00

Спасибо всем за внимание к тексту и комментарии. По существу могу ответить Илье Борисовскому. Да, многие западные политологи утверждают, что Россию ждет дезинтеграция. Знают ли они будущее? Нет, не знают. Будущее не предсказывается. Будущее управляется. Почти все эти негативные предсказания о судьбе России являются всего лишь фрагментом западного проекта по управлению будущим: самооправдывающиеся прогнозы и прочее. Но никто не мешает России выдвинуть свой проект по управлению будущим. По нему, окрепнув, набрав имперскую мощь, она уже очень скоро начнет расширяться, вбирая в себя обломки разваливающихся республик. Абхазия, Южная Осетия – это всего лишь бутончики на русских военно-полевых цветочках. А самые сладкие ягодки – впереди.
Имперские циклы предполагают потери территорий на этапе ослабления и приобретение территорий на этапе усиления империй. До Польши на этот раз Россия, наверное, не дотянется, а там – посмотрим…
С уважением, Вадим Кирпичев
Авторский сайт: bogru.ru/
  - 0   - 0
фото

Гарри Манчестер (США)   19.08.2009 06:58

Автор взялся за неблагодарное дело. Любой ответ будет словоблудием, на это обрекает сам вопрос. Уместнее было бы спросить: а нужна л демократия в Росии? Автор уже сам доказал своим историческим экскурсом, что все попвтки ввести в России демократию очень быстро проваливались. Это же не случай, а закономерность. И вообще, этот разговор еужно вести с участием политиков и магнатов, а не ограничиваться простыми смертными, от которых почти ничего не зависит. Так всегда было.
  - 0   - 0
фото

El   15.08.2009 11:16

Здравствуйте, уважаемый господин МИРОН! Перепутали Вы , батенька, божий дар с яичницей!! При чем тут кукуруза? А про утопию Вы зря так пренебрежительно.. Все самое невероятное со временем становится явью. Разве нет? А хорошо смеётся тот ... дальше сами знаете... А я смеюсь по любому (пустяковому, а иногда и печальному даже!) поводу... характер такой смешливый имею .. Мне смешно даже то, что Ивановы так любят свою Россию, что им обязательно почему-то надо жить в Сша... наверно боятся разлюбить.. ведь издали, как правило, все красивее кажется... А Ивановы - не плебеи, отнюдь, они эстеты ... КАТАЮСЬ СО СМЕХУ!!!!
  - 0   - 0
фото

Мирон (США)   15.08.2009 07:37

ОТВЕТ EL: Такая мечта уже тоже провозглашалась - про общество без государства, где все равны, и купаются в сметане. В 16-17 веках это было в утопиях Томаса Мора и Томаззо Кампанеллы, а в 20 веке - в обещании кукупузника Хрущёва, заверившего народ, что ждать рая - всего-то 20 лет. Вот такой же ...ИЗМ , как у Вас. Занавес закрывается.СМАЙЛ- УМИРАЮ СО СМЕХУ!
  - 0   - 0
фото

El   14.08.2009 19:07

Жаль тут смайликов нет, а то бы как раз впору был бы тут смайл КАТАЮСЬ СО СМЕХУ! А ИДИОТИЗМ - это я не про статью, это я про другое... про все ИЗМЫ (патриотизм, фашизм, коммунизм, фанатизм.... все от одного - от ДЕБИЛИЗМ) . А не было бы государств,- а к этому человечество обязательно придет, когда вымрут те кто считает, что без такой формы организации человеческого общества на земле человеку никак не обойтись, - не было бы войн, не было бы .. много чего не было бы, что меня в этой жизни раздражает, унижает ... А может и не придет... потому как уничтожит это человеческое общество самого себя и все на земле в этой своей дебильной борьбе за демократию.. и в конце СМАЙЛ- УМИРАЮ СО СМЕХУ!
  - 0   - 0
фото

Мирон (США)   14.08.2009 14:26

Тема извечная о демократии, а все разговоры об этом – не более, чем выпускание пара, т.к. демократию каждый понимает по-своему. Ленин и Сталин считали себя демократами, кстати, Гитлер тоже. Но статья даёт пищу для размышлений, и уже в этом её достоинство. Подтверждение тому – спор, который она вызвала. Каждый при своём мнении, это хорошо, хуже когда мнения вообще нет. Зачем же всё это называть ИДИОТИЗМОМ, как это делает Эл из Латвии. Не пойму, Эл мужчина или женщина, не знаю как обращаться. Но в любом случае его (её) утверждение, что любое государство – это зло, абсурд. Это всё равно, что сказать: любая семья – зло. Государство – это форма организации человеческого общества. Пускай Эл придумает другую, лучшую форму. Только не нужно предлагать племя, род – это уже было.
  - 0   - 0
фото

Эл   13.08.2009 23:55

Ах да! О статье буквально пару слов скажу.
Читать было интересно, но... Ни одно государство не заслуживает того, чтобы жить вечно. Любое государство - это ЗЛО . И пора бы, господа, понять это, а не ломать копья по поводу того какое государство лучше, а какое не тем путем идет к демократии.. К чему? К чему? К какой демократии? ИДИОТИЗМ!!!
  - 0   - 0
фото

Эл (Латвия)   13.08.2009 23:44

Не.. ну где это видано, чтобы кажется с мягким знаком писать???
вот посмотрите \\ иванов, сша 11.08.2009 01:26
Автор этой статьи родился, кажеться, на Украине, поэтому такие странные суждения о России, обычно свойственные провинциалам и завистникам.\\ Кстати, этот Иванов по АЙ-ПИ не из США полемику ведет.. а может он и не Иванов вовсе.. но не в этом дело.. Ну живу я в Латвии на данный момент и что с того??? Какая разница кто где родился, если это было в то время когда Россия была СССР. Я тут не о демократии.. я о том безграмотном Иванове, который так презирает провинциалов, а сам-то он откуда?????
  - 0   - 0
фото

Скептик   11.08.2009 02:37

Иванову. Вы, батенька, ошиблись дважды. Во-первых, к именам присмотритесь. В "Лебеде" и в киевском "Зеркале недели" регулярно публикуется Юрий. А "ЗН" показатель класса, это ведущая газета страны и к ее постоянным авторам следует относиться серьезно.
  - 0   - 0
фото

иванов (сша)   11.08.2009 01:26

Автор этой статьи родился, кажеться, на Украине, поэтому такие странные суждения о России, обычно свойственные провинциалам и завистникам.К тому же автор многостаночник, пытающийся засветиться во всех изданиях и на совершенно разноплановые темы. Достаточно посмотреть журнал Лебедь и вы поймёте, что в серьёз эту писанину принимать нельзя. Всвязи с этим, все коментаторы правы по- своему, так как у них возникли противоречивые мысли.
  - 0   - 0
фото

Скептик   10.08.2009 22:09

Борисовскому. Да Вы не напрягайтесь, будьте проще. Мой скептицизм имеет основания, в отличие от Вас я в той стране полвека прожил и согласен с автором, она нереформируема. Она уже начала имперски совершенствоваться - как раз годовщина аннексии Ю. Осетии и Абхазии. И ступени на этом пути - Ходорковский и Литвиненко, Политковская и Эстемирова. Что же касается сути статьи, то вчитайтесь: это набор несвязанных и часто противоречивых тезисов, весь смысл которых - ах, не получилось?! (С культурой и демократией) Не очень то и хотелось! И вообще, мы особые и нечего нас учить. Помните басню про лису и виноград?
  - 0   - 0
фото

Илья Борисовский (США)   10.08.2009 20:00

Мой ответ скептичекому СКЕПТИКУ:

Уважаемый и многомудрый! К Вашему разочарованию, я здесь не пристроился, и после окончания дела, сюда приведшего, вернусь на свою родину. К вашему следующему разочарованию - совсем не в Россию, где никогда постоянно не жил. А высокоморальным этот народ назвали вы, а не я. Я же - ярый противник навешивания какого бы то ни было ярлыка на какой ьы то ни было народ. Именно поэтому меня возмутило высказывание БАНКИРА. Кстати, я не считаю его во всём неправым. Просто он облёк свои суждения в неприемлемую высокомерную форму, что наносит вред любой дискуссии.
Не согласен с вами, Скептик, и в том, что российская демократия может быть только имперской. Другое дело - что НЕимперская демократия там возможна, спустя не одно поколение. Кстати, долговременные прогнозы американских и японских политологов сходятся именно в этом: через энное количество времени нынешняя Россия, оставшись без большинства её сегодняшних автономий, превратится в нормальную, не имперскую и не великую демократическую страну. Но путь к этому долгий, и явится результатом геополитического переустройства мира.
  - 0   - 0
фото

Скептик   10.08.2009 18:09

Боюсь, по существу прав Банкир. Борисовскому - автор не россиянин, он украинец, не столь давно живущий в Москве, и как всякий неофит торопится стать более русским, чем сами русские. Но он прав, путь России - совершенствовать ту форму правления, которую выбирает народ (а это и есть демократия!), то есть имперскую. Вот только совершенствовать ее можно лишь в одном направлении - к Сталину. А это путь в никуда. Кстати, а почему Борисовский пристроился в Америке и не защищает высокоморальный русский народ в его же рядах? Зачем было уезжать от такого прекрасного народа?
  - 0   - 0
фото

Вадим   09.08.2009 12:49

Банкиру .О каких моральных принципах идет речь?Может о поголовном вживлении чипов населению страны,которая является оплотом демократии?Цель этой акции совершенно очевидна-безграничное управление всем народом населяющим страну(вместе с тобой,банкир).А может это гнусная борьба против собственного народа в Иудее и Самарии в угоду этой самой демократии.A почему вся Европа стонет от засилия арабов?Скажите мне кто-нибудь,что это вообще такое эта самая демократия!!!
  - 0   - 0
фото

Илья Борисовский (США)   09.08.2009 05:21

Послушайте, "БАНКИР", не кажется ли вам, пристроившемуся в Фмерике, слишком смелым обвинять автора-россиянина в том, что он не понял Россию? Не кажется ли вам, херувимчик вы сверхнравственный, чересчур храбрым называть российский народ аморальным? Действительно, его сегодняшнее состояни - это его и вина, и беда. Но ваши сарказм и зубоскальство по этому поводу есть ничто иное, как та самая аморальность, в которой вы обвиняете целый народ.
  - 0   - 0
фото

Банкир (США)   08.08.2009 16:28

Автор не понял главного. Россия -самая демократическая в мире страна. Она всегда сама выбирала себе вождей и стиль правления - максимально зверский.За Сталина и сейчас проголосует большинство ее страшного, абсолютно аморального народа. Потому Запад и боится и презирает ее. Задача России - показать, как жизть нельзя, в какую пропасть можно скатиться, игнорируя моральные принципы.
  - 0   - 0
фото

Банкир   08.08.2009 16:23

Автор не понял главного. Россия - демократическая страна! Она всегда сама выбирала себе вождей и стиль правления. За Сталина и сейчас проголосует большая часть населения, которое трудно назвать народом. Потому ее боится и презирает Запад. И правильно делает.
  - 0   - 0
фото

Светлана (Украина)   07.08.2009 22:46

Тонко подмечено. Истину глаголишь
  - 0   - 0
фото

Игорь (Украина)   07.08.2009 19:33

Cпасибо!
Очень интересная статья !
  - 0   - 0
←Предыдущая Следующая→
1 2

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA