обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ?

Обсуждение публикации ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ?

В том-то и состоит хитрый выверт России, сплошь и рядом не понимаемый Западным умом, что для проникновения в суть нашей государственности, надо задавать вопросы, которые не каждый посмеет задавать. Поэтому предлагаю: хватит смотреть на себя через Брюссель. Не пора ли выпрямиться и посмотреть на вещи прямо?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Igor Egin (Россия)   14.08.2014 22:47

Еще Жириновский - главный либерал-демократ России - говорил, что внедрение демократии в России приведет к дезинтеграции страны...
Но, на мой взгляд, построить демократическое общество в нашей стране возможно. До 1991 года в России демократии, в общем-то, никогда и не было. До этого у нас шансов практически не было. Так что нас ждет длинная дорога.

P.S. Небольшая ремарка по поводу совершенствования "имперской формы власти". У всех империй есть одно замечательное свойство: они склонны распадаться. Россия - не исключение. Все попытки установить в нашей стране "имперскую форму власти" терпели крушение, и следующая такая попытка также потерпит крах. Рано или поздно.
  - 0   - 0
фото

mar   19.07.2014 13:24

Вот интересная все-таки у нас страна. Казалось бы, всем ясно и понятно, что Европа из-за крымского вопроса (а может и еще каких-нибудь других) настроена против России. Не секрет, что в их средствах массовой информации нас хаят почем зря, однако же, нам это по барабану. Мы будем яростно защищать все европейское и на каждом шагу сравнивать нас с европейцами, разумеется, не в нашу пользу. Недавно прочел книгу Дианы Луч «эмигрантка в стране магазинов», в ней подробно изложено о том, как в Европе дискриминируют эмигрантов. Так что вы думаете? На нее тут же обрушились с критикой и советами ни за что не читать эту книгу. А все почему? Диана Луч раскритиковала Запад и все их западное высокомерие.
  - 0   - 0
фото

Эдуард   05.04.2014 09:36

Где Дух Господен - там Свобода. Христа распяли по демократическому решению иерусалимского евромайдана.Еврокомиссар Пилат поддержал решение как незаконное , но правильное.
  - 0   - 0
фото

ferio (Днепропетросвк)   30.10.2013 11:05

В России не демократия,а разгул "демократии"."Демократам"нужны свобода ради самой свободы,плюрализм мнений ради самого плюрализма мнений.Россия им не нужна.Они дали ход китаизации Сибири и Дальнего Востока.Дальневосточная тайга вырубается,и древесина увозится в Китай.Сокращается численность амурских тигров и других животных,занесенных в Красную книгу.Сейчас в Сибири и на Дальнем Востоке 400000 китайцев.Если их въезд не ограничить,их вскоре будет больше,чем россиян.Они потребуют своего представительства в органах власти и станут хозяевами края.Престарелых россиян они изгонят,а молодых будут использовать как рабочую силу.Вот так Сибирь и Дальний Восток отойдут без всякой войны к Китаю.Что хочу,то и ворочу,у нас свобода.
О таких Омар ибн аль-Фарид писал:
Им не свобода,цепи им нужны,
Они свободой порабощены.
Нечто подобное было в послереволюционной России."Демократы"разделили Россию на азиатскую и европейскую,создав в Сибири правительство во главе с Колчаком.Ленин прибегнул к крутым мерам и предотвратил распад России.В 30-е годы "демократы"хотели сдать СССР Гитлеру,чтобы с его помощью уничтожить режим Сталина.Сталин создал ГУЛАГ,в котром поселил "демократов".
История учит тому,что нынешние "демократы"дождутся Ленина, чтобы он провел с ними политзанятие.
  - 0   - 0
фото

Дор   06.06.2013 13:01

Чудаки. Демократия России не нужна. Демократия это способ уничтожить РФ как государство. Нужна сильная авторитарная власть. Подданные РФ понимают демократию как слабость власти. В результате воровство, безнаказанность, беззаконие и повсеместное жлобство.
  - 0   - 0
фото

Igor Egin   15.08.2014 00:06

Говорите за себя. Если все ваши знакомые подвержены коррупции, и вы сами, не приведи случай, - тоже ей подвержены, это не значит, что все россияне такие.
- 0   - 0
фото

Никита (СПб)   01.03.2013 12:31

Путин и его окружениеворует деньги населения.

Путин, как наследник Ельцинапомимо власти решил не отказываться и от денег так называемых «олигархов». Те слова,с которыми впервые он пришел на пост президента, давно им не выполняются.Россия еще не готова для реформ, которые команда Путина сейчас проводит. А всёпотому что в России еще не закончился кризис и покупательский спрос еще невырос. Кому это выгодно – олигархам, на которых и основывается Путин и егокоманда при принятии решений. Усложняя и бюрократизируя рыночные процедуры,команда Путина может прийти только к монополиям. Этого они и добиваются, а СМИим в этом помогает. Почему? Да потому что им за это платят. У нас уже давнонету независимой прессы.

Какое дело до этого обычномупотребителю? Да всё просто. Закрытие средних и малых компаний, отсутствиеконкуренции, замещение рыночных отношений на межличностные. Начало былоположено в транспортной сфере, но данная сфера охватывает практически все сферыэкономики.  А главное контроль над нейможет дать контроль над всей экономикой. Путин неоднократно заявлял, что Россиине нужны посредники. Посредниками он считает и участников рынка перевозок –экспедиторов. Экспедиторы, по сути, являются профсоюзами. Так что нам не нужныорганизации, которые защищали бы наши интересы? По мнению команды Путина – да.Путин действует в интересах небольшой группы населения, и их интересами ируководствуется. Боиться ли Путин смерти – нет. Так как вся его политиканаправлена на усиление роли президента в России.  Боиться ли Путин нагло воровать деньги унаселения – нет. Хотя, как только он отойдёт от власти, он может присоединитьсяк судьбе украинского политика Юлии Тимошенки. Что же я предлагаю делать? Ходитьна выборы и голосовать за других кандидатов.

- 0   - 0
фото

Никита (СПб)   01.03.2013 12:30

Путин и его окружениеворует деньги населения. 

Путин, как наследник Ельцинапомимо власти решил не отказываться и от денег так называемых «олигархов». Те слова,с которыми впервые он пришел на пост президента, давно им не выполняются.Россия еще не готова для реформ, которые команда Путина сейчас проводит. А всёпотому что в России еще не закончился кризис и покупательский спрос еще невырос. Кому это выгодно – олигархам, на которых и основывается Путин и егокоманда при принятии решений. Усложняя и бюрократизируя рыночные процедуры,команда Путина может прийти только к монополиям. Этого они и добиваются, а СМИим в этом помогает. Почему? Да потому что им за это платят. У нас уже давнонету независимой прессы.

Какое дело до этого обычномупотребителю? Да всё просто. Закрытие средних и малых компаний, отсутствиеконкуренции, замещение рыночных отношений на межличностные. Начало былоположено в транспортной сфере, но данная сфера охватывает практически все сферыэкономики.  А главное контроль над нейможет дать контроль над всей экономикой. Путин неоднократно заявлял, что Россиине нужны посредники. Посредниками он считает и участников рынка перевозок –экспедиторов. Экспедиторы, по сути, являются профсоюзами. Так что нам не нужныорганизации, которые защищали бы наши интересы? По мнению команды Путина – да.Путин действует в интересах небольшой группы населения, и их интересами ируководствуется. Боиться ли Путин смерти – нет. Так как вся его политиканаправлена на усиление роли президента в России.  Боиться ли Путин нагло воровать деньги унаселения – нет. Хотя, как только он отойдёт от власти, он может присоединитьсяк судьбе украинского политика Юлии Тимошенки. Что же я предлагаю делать? Ходитьна выборы и голосовать за других кандидатов.

- 0   - 0
фото

пятышин .д.м (россия)   04.01.2013 21:19

демократия это маска которой прикрываются почти все политики, а если она? НЕТ!!! хотел бы понять как это так, пиво четыре градуса я не смог купить после 23.00часов, а спирт и самогонные аппараты продаются почти в соседях, и уже много лет они хлопот не знают!!! и где же ДЕМОКРАТИЯ??? подскажите пожалуйста!!! Дмитрий.
  - 0   - 0
фото

Маленькое_Зло   06.10.2012 11:43

Вот вы доказываете, что следующим шагом на пути России должна быть демократия. А ведь вспомните Древнеславянское государство — демократия там УЖЕ была. Так зачем же нам возвращаться к началу? Демократия, вообще, подходит для малых государств. Не думаете же вы, что Руссо и Карамзин ошибались? Во времена древних славян наше государство не было ещё настолько централизованным, поэтому каждое племя жило как бы отдельно от других. Так же за пример демократической страны можно взять Соединённые Штаты Америки. Все штаты там равноправны, и поодиночке их можно воспринять как отдельные государства, которые вместе составляют союз. Вот там возможна демократия. А в России — взгляните вокруг — она превращается в анархию.Можете не отвечать на этот комментарий, трудно понять мнение не образовавшейся до конца личности, и никого переубеждать я не собираюсь.У меня всё!!!

- 0   - 0
фото

Сота (Казахстан)   17.08.2012 18:14

Нет, демократию надо вырубать с корнем, к чему она привела, только к разрухи, войнам, а самое главное 1917 год, брат на брата пошел. Нет и Еще раз нет. Демократия развалила все предприятия, Россия и СНГ потеряло специалистов и умов которые мигрировали на запад. А что запад, он всегда смотрел на Россию только с точки зрения как сырьевую базу и свободные земли. Таких площадей нет на западе. Сколько раз Германия пыталась захватить (Россию) и получала по зубам. А демократия  и демократические законы приводят к развалу и разрухи. Жёсткий закон, принцип кнута и пряника, вот это приведет и наведет порядок, и объединить все земли  принадлежащие России на 1914год.  Забрать все что было у России на западе. Германию обложить  налогом на 250 лет (война 1941-1945г.) за уничтожение российского народа. И не только германию, Польшу, Турцию, Да у Турции забрать Константинополь.
  - 0   - 0
фото

Igor Egin   15.08.2014 00:07

Хахахах, вы думаете это возможно?! Мечтать не вредно...
- 0   - 0
фото

Вася   23.06.2012 19:19

В россии некогда не будет демократии. Народ не живет а выживает. Причем каждый в одиночку с рабской покорностью в глазах перед властью и ненавистью друг перед другом
  - 0   - 0
фото

михаил (рф)   05.03.2012 03:18

положительно в целом, немного отвлеченно, на мой взгляд, от реальности!
  - 0   - 0
фото

Artem (Germania)   26.02.2012 23:51

Avtor ne prav, Ljubaja strana moget stat demokratiej. Naprimer do 1945 goda Germanija bila odnim iz samih avtoritarnih gosudarstw w Ewrope. S pomoschju amerikanzew posle 1945 poluzilas' ozen klassnaja demokratija. W Rossiju eto toge prijdet. Idet modernizazija ne tolko techniki, WPK, a esche i metodow uprawlenija obschestwom.

Pri Imperii tolko Imerator + 2000-3000 zelowek prinimajut reschenija i regulirujut zhisn.

Pri demokratii kazhdij zelowek — eto wintik w sistemi, kotorij moget ozen akkuratno podregulirowat problemi w sisteme. protesti ne prosto dja protestow, a dlja ulutschenija zhisni. Esli wse trebowanija demonstrantow bolee-menee udowletworjat, to protesti w prinzipe zakontschatsja.
  - 0   - 0
фото

Александр (Россия)   17.02.2012 12:07

Обращаюсь кВам в надежде быть хотя бы Вами услышанным. Прошу Вас со всей серьезностьюотнестись к моему обращению.

Полагаю, что вРоссии нет ни законности, ни справедливости, ни правосудия, ни демократии, ниобратной связи руководства страны со своими гражданами, которых планомерноуничтожают российские коррупционеры и оборотни в погонах и мантиях, путемфабрикации в отношении них заказных, сфальсифицированных уголовных дел, о чеммогут свидетельствовать мои многочисленные обращения в различные национальныеправозащитные инстанции (в суды, в органы прокуратуры и следствия, в том числеи Президенту РФ Медведеву Д.А. и Премьеру РФ Путину В.В. по критике властей иизобличению ее отдельных представителей в коррупции, которые были оставленывластями страны без какой-либо объективной проверки. Вместо этого, 19.12.2011г.меня незаконно и по «заказу» осудил Верховный Суд РФ по ч.1 ст.264 и ч.1 ст.159УК РФ по заранее спланированному и сфабрикованному политическому уголовномуделу искусственно сделав из меня преступника за то чего я не совершал. Данноеуголовное дело на мой взгляд, является ярким примером процветающей вправоохранительных органах и судах РФ круговой поруки и системной коррупции,направленной на системное выдавливание из своих рядов честных и принципиальныхпрофессиональных судей не угодных властям, методами 37 года. А некоторыенациональные СМИ им в этом активно помогают, в частности искусственно создаваяв отношении меня негативное общественное мнение в интернете, на телевидение и впечатных СМИ, умышленно искажая в отношении меня фактические обстоятельствадела, в котором в России никто не желает объективно разобраться и не будетэтого делать специально, с целью расправы надо мной. Из чего можно сделатьвывод, что в нашей стране не действуют никакие правозащитные механизмы, асуществующие в стране правоохранительные органы, суды и СМИ обслуживают толькоинтересы властей в незаконном преследовании своих же законопослушных, но неугодных властям граждан, в том числе и по политическим мотивам. Полагаю, чтообъективную оценку сфабрикованному в отношении меня заказному уголовному делу идействиям властей, решившим таким образом расправиться со мной, как спринципиальным судьей, может дать только Европейский Суд по правам человека инадеюсь с Вашей помощью общественное мнение, так как в России, свои права исвободы я защитить просто не имею никакой реальной возможности из-за системнойкоррупции в правоохранительных органах и судах, которые исполняя заказ властейна меня, планомерно уничтожают меня.

Убедительнопрошу Вас, доступными для Вас методами, оказать мне эффективную помощь в защитемоих прав и свобод от системной коррупции в правоохранительных органах и судахРФ и оказать мне содействие в реальной защите моих прав и свобод,гарантированных мне Конституцией РФ, Европейской Конвенцией и общепринятымимеждународно-правовыми нормами и привлечь пристальное внимание общественности кмоей проблеме. Для ясности и понимания моей ситуации Вы можете просмотреть наЮТУБЕ выложенные мною аудио видео ролики, которые называются: Ставропольскийкраевой суд, незаконные доклады дел, прогулы судей. При необходимости готовпредоставить Вам и другую информацию о нарушении моих прав и свобод.

С уважением. Судья Ставропольского краевого суда Блинов АлександрНиколаевич, проживающий по адресу: (355012) г. Ставрополь, ул. Комсомольская,д.41 «в», кв.35, моб. тел.: 8-918-745-77-14, электронный адрес: blinoviii@mail.ru

- 0   - 0
фото

Илья (Россия)   23.10.2011 21:04

только монархия только она
  - 0   - 0
фото

вадим (Россия)   22.10.2011 20:42

БАРАН!  Ты, Вовка! Глаза открой или проспись… суток трое… причем простой народ? люди в понятии наших избранников — БЫДЛО!!! А МЫ НЕ НЕ МОЖЕМ НИ ЧЕГО ПРООДЕЛАТЬ?????????????

- 0   - 0
фото

etozkashe (украина)   17.08.2011 10:51

ВОФФКЕ

те кого называют «пастухами» — это суть " волки". до сознания и уровня «пастухов» мы не доросли как вид.

европейский уровень, на котрый кивают почти все в обсуждении, получен выжиманием,  соков из колоний — см. Африка. Россия никакую нацию не доводила до состояния африканских резерваций — результат — сами стали колонией, коленопреклонненая раша, что это? почему? миром правит сатана?

термин «демократия»! тысячилетиями! уже берется у древних афинян, жизнь котрых держалась на труде и смерти рабов, а раб это был человеческое существо, которое человеком не считалось. Если в России невозможна ТАКАЯ демократия (а другой я не знаю), то люблю Россию ещё и за это. 

- 0   - 0
фото

вофка (Украина)   24.07.2011 17:43

Раша страшная страна. Там народ имеют за быдло и мусор. И где сейчас все те империи, что были раньше. Кроме как пугать людей ржавыми «булавами» улетающими в сторону вы никуя не умеете. Русский и китаец братья навеки, ха-ха. Вот как совершенно правильно охарактеризовал азиопов один из соплеменникофф россиян.

«Мы — стадо, миллионы нас голов. Пасёмся дружно мы и дружно блеем, и ни о чём на свете не жалеем. Баранье стадо — наш удел таков… В загон нас гонят — мы спешим в загон. На выпас гонят — мы спешим на выпас. Быть в стаде — Основной закон, и страшно лишь одно — из стада выпасть. Когда приходит время, нас стригут. Зачем стригут, нам это не понятно… но, всех стригут, куда ж податься тут, хоть процедура крайне неприятна. Пастушья власть дана нам, как подмога! А пастухам она дана от «бога»! Так и живём, не зная тех тиранов, что превратили нас давно в баранов! Ах, как сочна на пастбище трава! А как свежа вода в ручьях журчащих! Зачем нам знать о мыслях пастуха, когда так сладок сон в тенистых чащах? Да! Хлещет по бокам пастуший кнут! Что ж из того — не отставай от стада! Да, у загонов прочная ограда. И пастухи нас зорко стерегут! Правда, вчера пропали два барана… не помогла им пастухов «охрана». Их съели пастухи, но виноваты — волки, а стаду наплевать на братьев с «нижней полки». Мы — стадо! Миллионы нас голов. Идём бредём, качая курдюками. Нам не страшны проделки пастухов! Бараны мы! Что хочешь делай с нами!».

- 0   - 0
фото

Генрих (Россия)   16.02.2011 08:24

К анусам кремлёвских петербуржцев, как я посмотрю, длинная очередь. Вам придётся долго стоять. Ваш бред вряд ли даст Вам право беспрепятственного доступа к вожделенным отверстиям.
  - 0   - 0
фото

Егор (Россия)   16.02.2011 03:01

Россия никогда не развивалась как самодостаточное государство. Ею всегда управляли и управляют извне.Об этом можно написать обширно и обстоятельно но я остановлюсь на одном примере Гулага. Сколько об этом написано и рассказано не перечесть.Но в конечном итоге кто получил от этого выгоду.Все золото что там было добыто осело в западных банках усилив их экономики. О что осталось у России. Техника ,обмундирование и продукты закупленные на эти деньги для ведения войны давно уже сгнило и пропало а золото лежит в банках и еще будет лежать тысячи лет.И этих примеров бесчисленное количество.
  - 0   - 0
фото

0РЛОВ ЕГОР ПОЛИКАРПОВИЧ (Якутия)   16.02.2011 02:46

Нет никакого отдельного сценария развития одной страны в отрыве от общемирового развития.Россия лишенная своей исторической элиты в принципе не может развиваться как полноценное цивилизованное государство. Ею управляют вообще другие умы в отличие в отличии от наших ,,пролетарских,, правителей от сохи и топора.Которые правят не умом а простыми инстинктами.
  - 0   - 0
фото

0РЛОВ ЕГОР ПОЛИКАРПОВИЧ (Якутия)   16.02.2011 02:45

Нет никакого отдельного сценария развития одной страны в отрыве от общемирового развития.Россия лишенная своей исторической элиты в принципе не может развиваться как полноценное цивилизованное государство. Ею управляют вообще другие умы в отличие в отличии от наших ,,пролетарских,, правителей от сохи и топора.Которые правят не умом а простыми инстинктами.
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA