Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЭТЮД В ЭЙНШТЕЙНОВСКИХ ТОНАХ

О товарище Сталине, атомной бомбе, физиках и художниках

Опубликовано 4 Сентября 2009 в 09:04 EDT

Конечно, Эйнштейн знал о талантах возлюбленной, но не особенно волновался по этому поводу. Он вообще был умным человеком… Кажется, однако, Марго действительно любила его, хотя и использовала как средство войти в окружение Роберта Оппенгеймера - научного руководителя атомного "Манхэттенского проекта". Что ж, средство оправдало цель - в проект удалось устроить английского физика Клауса Фукса, агента советской разведки.
Гостевой доступ access Подписаться


Памятник Эйнштейну работы Р. Беркса.

Говорят, бюст Эйнштейна - одна из лучших работ Сергея. Коненкова, к тому же, запечатлевшая золотой закат жизни отца современной физики. Сейчас скульптура находится в библиотеке известного института перспективных исследований в Принстоне, Нью-Джерси. Бюст ваяли долго, и в силу многих привходящих обстоятельств всех это устраивало, так что завершен он был в 1945 г. На снимках Эйнштейна за этот год перед нами пожилой, но в хорошей форме мужчина, а в 1947 году - уже глубокий старик. Да, тяжело далось ему расставание с последней любовью. Дело в том, что с работы над тем бюстом и началось знакомство гениального ученого с прекрасной Марго…

Сегодня уже немногие помнят, что Сергей Коненков был бешено популярен в начале двадцатого века, и его работы стоили баснословных денег. Некоторый интерес к творчеству бывшего "русского Родена" вспыхнул лишь после публикации переписки Маргариты Воронцовой, супруги почтенного академика Российской Академии художеств, с Альбертом Эйнштейном. Была она лет на двадцать моложе мужа, дамой красивой, неординарной и решительной. Настолько, что однажды академик чуть было не набил морду (а как еще прикажете выразиться в таком случае?) самому Шаляпину, лучшему другу. Между прочим, кулаки у скульптора были пудовые, нрав горячий, а повод веский: его жена и великий певец публично и демонстративно наставили ему рога! Коненков безутешно рыдал и бесполезно стучал в дверь номера, где уединилась парочка, вспорхнув прямо из-за праздничного стола...

В США Коненковы уехали в 1923 году. Не потому, что не любили советскую власть - нет, с ней они ладили. Просто хорошо знали, что любить ее лучше издалека. Но можно также считать поездку длительной служебной командировкой, ибо Маргарита Ивановна помимо иных несомненных достоинств была еще и блестящей советской разведчицей…

Поэтому публикация ее переписки с Эйнштейном вызвала всплеск радостных откликов в российском обществе, вплоть до романов и театральных постановок. Еще бы: она и в свои сорок лет смогла очаровать признанного гения и стать его любовницей! Ну и попутно - близкой подругой Роберта Оппенгеймера.

Собственно, на это и был расчет. Товарища Сталина очень интересовала персона Роберта Оппенгеймера в связи с пресловутым "Манхэттенском проектом". Об этом последнем его сначала осведомили недостаточно, чем Сталин был весьма озабочен. Когда же узнал достаточно, то великий русский скульптор Коненков вдруг засобирался на родину.

Так иногда бывает с художниками, особенно с русскими. То ты годами отлично живешь в Нью-Йорке, ваяешь из дерева прекрасных голых дам; и ничего тебя не беспокоит, кроме конкурента Эрьзи, который в далекой Аргентине ваяет из прочнейшей, розоватой древесины квебрахо, так замечательно передающей теплые тона тела, еще более прекрасных голых девушек. А то вдруг, внезапно, прямо во вчерашний вторник тебя начинает буквально валить с ног тоска по родным осинам! Оказывается, ты больше не можешь жить без осин и подтаявшего мартовского снега на опушках березовых рощ…

Товарищ Сталин хорошо разбирался в переживаниях инженеров человеческих душ, мастеров пера, кисти, или, как вот в данном случае - топора. Он прислал за скульптором, его обаятельной супругой и деревянными девушками целый пароход! Правда, на западное побережье Америки, в Сиэтл - и пришлось бедной Маргарите организовывать упаковку и погрузку нескольких тяжелых грузовиков для перевозки работ гениального мужа через всю страну. Впрочем, при ее энергии и связях сие не составляло труда.

Конечно, Эйнштейн знал о талантах возлюбленной, но не особенно волновался по этому поводу. Он вообще был умным человеком… Кажется, однако, Марго действительно любила его, хотя и использовала как средство войти в окружение Роберта Оппенгеймера - научного руководителя атомного "Манхэттенского проекта". Что ж, средство оправдало цель - в проект удалось устроить английского физика Клауса Фукса, агента советской разведки. Полгода Фукс проработал в Лос-Аламосе и уже в январе 1945 года передал связнику ценнейшую информацию по методам обогащения урана и о начале работ над плутониевой бомбой. Считается, что его данные ускорили создание советской бомбы как минимум на год.

Что любопытно, второй "русский Роден", мордвин Эрьзя, уехал из Советской России на пять лет позже, в 1927 году, и вернулся через пять лет после соперника, в 1950. И тоже пришлось фрахтовать специальный пароход, ведь перевезти надо было 175 тонн работ! Но жены-шпионки у него не было, да и какие на милость атомные секреты в Аргентине? Поэтому особо заботиться о нем никто не стал, вскоре он умер и романов о нем не писали, пьес не ставили и даже музея приличного на родине не создали. Видимо, такова специфика нашей цивилизации…

Увы, ни коненковского бюста, ни даже его снимка я не видел, как ни рылся в Интернете. Но зато был на днях в Вашингтоне - и заскочил к Эйнштейну. Он сидит в сквере у Национальной академии наук и задумчиво смотрит мимо вас, куда-то в даль такую далекую, что лучше об этом не задумываться… Роберт Беркс изваял его в технике горячего напластования металла, которую сам же придумал и которой владеет виртуозно. Его Эйнштейн очень стар и пришло время подводить итоги. Бронзовый гений держит в руках книгу с известными всему миру формулами уравнения фотоэффекта, теории относительности и, конечно, Е = МС2. Хотя и так видно, что он мудр и поэтому грустен. И бесконечно обаятелен. Его колени отполированы детскими попками до блеска - дети любят посидеть на коленях у дедушки!

Что и говорить, замечательный памятник подарил нам Беркс, но первое скульптурное изображение Эйнштейна появилось еще за полвека до него, в 1929 году, причем в очень неожиданном месте - на своде западного портала Риверсайд Черч в Нью-Йорке! Церковь построена стараниями Джона Д. Рокфеллера-младшего и великий физик изваян в тоге - в блестящей компании Евклида, Пифагора, Архимеда, Галилея, Кеплера, Ньютона, Фарадея, Дарвина и Пастера. Ничего не скажешь, интересная трактовка! А с другой стороны - самая что ни на есть классическая.

После нее авангардистская работа замечательного украинского скульптора В.Сидура, установленная в знаменитой Фермилаб, рядом с известным ускорителем в Батавии, что в Иллинойсе, а затем растиражированная по всему миру, уже не удивляет. Хотя и ошарашивает…

Очень уж оригинально он взглянул на Эйнштейна. Причем - и это самое странное для меня, ибо я не поклонник такого искусства - донельзя стилизованная голова инициатора создания атомной бомбы работы Сидура имеет очевидное и несомненное портретное сходство! И даже намекает на относительность моих замшелых взглядов.
Поистине, велика сила искусства, но завершить эссе хотелось бы не столь торжественно. Что-что, а чувство юмора у нашего героя имелось. Говорят, когда 18 апреля 1955 года Господь призвал его к себе, воспарившая душа физика-теоретика в первую очередь попросила творца показать ей формулу нашего мира. Вседержитель не отказал. Формула оказалась длинной и сложной, и гений долго водил по ней пальцем, пока в одном месте не запнулся. Потрясенный, он поднял взгляд и произнес:

- Но ведь здесь ошибка, Господи!

- Да знаю, знаю! - сокрушенно ответил ему творец…

Поэтому, неплохо было бы привести в качестве еще одной иллюстрации к моему короткому рассказу весьма уместную карикатуру Сергея Корсуна.

Нет, не зря великий физик стал символом XX века.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка