Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЕЩЁ ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ РУБИКА

Опубликовано 4 Сентября 2009 в 09:19 EDT

Венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик, изобретший знаменитый "Кубик Рубика", спустя 35 лет придумал новую головоломку. Скорее всего, она станет известной как "Шарик Рубика".
Гостевой доступ access Подписаться

Кубик Рубика появился на свет в 1974 году, изобрел эту механическую головоломку венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик. С тех пор во всем мире только по официальным данным было продано около 360 миллионов кубиков, а решение задачи по совмещению цветов превратилось в вид спорта с проведением первенств различного уровня. Даже зафиксирован абсолютный рекорд - 7,06 секунды.

Теперь же, спустя 35 лет, Эрнё Рубик придумал новую головоломку. Она представляет собой прозрачный шар, а точнее, две полых шара, вставленных один в другой. На внешнем имеются разноцветные выемки-гнезда, а на внутреннем - два отверстия. Внутри всей этой "системы" находятся шесть маленьких шариков различных цветов. Их то и нужно через отверстие во внутреннем шаре "загнать" в гнезда внешнего, да еще так, чтобы цвета гнезд и шариков совпали.

Новая головоломка получила официальное название "360", хотя, скорее всего, станет известной как "Шарик Рубика". В продажу она поступила пока только в Великобритании. Стоит игрушка 18 фунтов.

Когда-то, в 1980-е годы, "Кубик Рубика" был мечтой почти каждого советского гражданина - и ребенка, и взрослого. Причем купить его было нереально. Его привозили из-за границы, передавали из рук в руки. В журнале "Наука и жизнь" даже появились чертежи для изготовления чудо-игрушки, а также проводились мастер-классы - рассматривались различные цветовые комбинации и предлагались варианты решения задачи.

В 1990-х про головоломку почти забыли, а через 10 лет началась новая волна популярности, - вспоминает менеджер интернет-магазина Думка.ру Ольга. "Когда человек думает о головоломке, то первым делом вспоминает именно "Кубик Рубика". Люди, которые постарше, предпочитают металлические головоломки. Те, кто только начали разгадывать загадки, скорее, выбирают деревянные. "Кубик" - головоломка не из легких, но он интересует все возраста".

В мире существуют тысячи различных головоломок, но "Кубик" - едва ли не единственная из них, которую можно назвать классикой. Получится ли у "Шарика" побить мировые рекорды первого изобретения Эрнё Рубика - покажет время.

www.bfm.ru
 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка