Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РОК-МУЗЫКАНТ КЕН ХЕНСЛИ У РОССИЙСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ

Опубликовано 26 Октября 2009 в 12:20 EDT

В 70-х диск Uriah Heep "Demons and Wizards" публично сжигался верующими на Западе. Как, якобы, "сатанинский". Когда Кен спросил у одного активиста сожжения дисков, некоего пастора, слушал ли он этот диск, и знает ли о чем там поется - получил ответ
"Не слушал и не знаю"!... А ведь там, - пояснил Кен, - "не было ничего сатанинского и антихристианского", это была? "по сути, сказка о добре и зле"...
Гостевой доступ access Подписаться

Кеннет Вильям Дэвид Хенсли (Kenneth William David Hensley) - знаменитый рок-музыкант - клавишник, гитарист; певец, автор песен и продюсер. Наиболее известен участием в группе Uriah Heep в 1969-1980-х годах.
Родился 24 августа 1945 года в Лондоне, жил и творил в Великобритании, США, в настоящее время Кен Хенсли живёт в Испании, в местечке Алгост, вблизи города Аликанте со своей женой Моникой. Трудится в собственной студии, сочиняет и исполняет новые песни. Он ведёт также интенсивную гастрольную деятельность: неоднократно выступал с концертами и в России.
Творчество Кена Хенсли оказало огромное влияние на рок-музыку и не только. Его помнят и любят во всём мире. Визитной карточкой композитора и музыканта стали такие шедевры, как "Free Me", "Sympathy", "Easy Livin'", "Stealin'" "Lady In Black", "Look At Yourself" (на двух последних он исполнил ведущую вокальную партию) и, конечно же "July Morning", песню ставшую неофициальным гимном Болгарии.
 
Кен Хенсли в гостях у игумена Сергия (Рыбко) и его прихода

Этим летом рок-музыкант Кен Хенсли из легендарной группы "Uriah Heep", прибыл в гости к известному миссионеру, игумену Сергию Рыбко в Храм Сошествия Святого духа, что на Лазаревском кладбище, где отец Сергий настоятель. А также он широко известен в России и мире, как миссионер среди неформальной молодежи (хиппи, панков, рокеров и т.д).

Он один из инициаторов данного приезда Кена в Россию и на Селигер, где именитый музыкант-христианин, даст концерт для членов Православного корпуса и всех гостей, как пока еще "формалов", так и неформалов!...

Раннее отец Сергий уже встречался с Кеном и находится с ним в дружеских отношениях.

Кен осмотрел святыни храма, очень интересовался Православием и особенно житием Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

После продолжительного осмотра храма сего и его церковного музея состоялась встреча Кена Хенсли с верующими и обед в его честь.

Кен рассказал много интересного, о своем тернистом пути ко Христу и о выпуске в скором времени нового альбома, "в котором будут  доминировать христианские идеи", как всегда  "в мелодичном, но отнюдь не легком, а скорее более даже "тяжелом"... роке и в том же звучании 70-х, не изменяя музыкальной стилистике Uriah Heep"

Он отметил, что "это конечно рискованно, на Западе, где народ не такой религиозный как в России", но выразил уверенность в правильности выбранного курса.

Он рассказал также интересный случай из жизни.

В 70-х диск Uriah Heep "Demons and Wizards" публично сжигался верующими на Западе. Как, якобы, "сатанинский". Когда Кен спросил у одного активиста сожжения дисков, некоего пастора, слушал ли он этот диск,  и знает ли о чем там поется - получил ответ: "Не слушал и не знаю"!... А ведь там, - пояснил Кен, - "не было ничего сатанинского и антихристианского", это была "по сути, сказка о добре и зле".

Так же простодушно Кен рассказал, о своём новом диске, но пусть это будет пока секретом для читателей...!

Признался он и в своей любви к России и ее великой истории, отметив, что русский слушатель - "особый, сердечный и очень душевный", чем весьма и в лучшую сторону, отличается от слушателей Западных: "прагматичных, пропускающих музыку более через голову", нежели чем русские - "через сердце"!

Игумен Сергий (Рыбко) рассказал Кену о своем пути к Вере, движении хиппи 80-х (где он был), и о своем отношении к творчеству Uriah Heep, "несущему позитив, любовь, зовущему мыслить и идти к Вере"!

Я также был участником хиппдвижения 70-80-х г.г. Едва ли в те годы (30 лет назад), мы с отцом Сергием могли подумать, что вот так будем сидеть, за одним столом с Кеном, как сегодня. За одни такие мысли можно было угодить тогда в "крэйзихаус"!

Кен ответил: "Это верно!.. Но и я никак не мог подумать, что чрез 30 лет, буду гостем Вашего прекрасного храма и сидеть здесь за Вашим столом, с отцом игуменом, в прошлом хиппи и почитателем творчества Uriah Heep и Вами, дорогой Юрий.

Это удивительно, промыслительно и явно не случайно. Так, очевидно, угодно Богу"!

Несколько слов сказал протоиерей Вячеслав (Слезкин), настоятель храма во имя Св.преподобномученницы Елизаветы в городе Белоусово (Калужская епархия РПЦ).

Он также выходец из неформального движения 80-х, и рассказал Кену, о своем пути ко Христу, о творчестве группы Uriah Heep, и о своей любви к этой легендарной группе от юности и доныне.

Удивил даже Кена Хенсли, своим прекрасным знанием историографии этой группы, и, как выразился Кен, "верным пониманием творчества Uriah Heep!

Несколько слов также сказал и один из главных координаторов данной встречи, старый приятель Кена и автор фундаментального труда о творчестве Uriah Heep, Александр Колесников, пожелавший всем присутствующим "Многая Лета".

Встреча прошла в очень дружеской и теплой обстановке и Кен Хенсли пообещал непременно "еще не раз быть гостем сего замечательного храма, его настоятеля Игумена Сергия, клира  и прихожан".

Фото Галины Александровой.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка