Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Ryugyong Hotel: АРХИТЕКТУРНЫЙ УРОД - К 2012-му

Опубликовано 3 Ноября 2009 в 04:13 EST

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. Власти страны намечают достроить "Рюген Отель"(Ryugyong Hotel) - небоскреб, который признан критиками самым неудачным зданием с точки зрения архитектуры - к 2012 году.
Гостевой доступ access Подписаться

Здание входит в список крупнейших небоскребов мира, но при этом является давним недостроем - оно находится в незавершенном состоянии в течение 16 лет. Строительство 105-этажного отеля началось более 20 лет назад - в 1987 году. Будущий отель назвали "Рюгён" - в честь одного из старинных названий северокорейской столицы, которое переводится как "ивовая столица". Северокорейское правительство рассчитывало построить небоскреб к июню 1989-го (к Всемирному фестивалю молодежи и студентов). Однако, в 1993 году финансирование проекта было прекращено и строительные работы остановились.

Ожидалось, что это будет грандиозный проект, который станет одной из главных достопримечательностей Пхеньяна и самым высоким отелем в мире. Стоимость проекта 1980-х годах оценивалась в 500 миллионов фунтов стерлингов, что на тот момент составляло около двух процентов от ВВП Северной Кореи. По проекту высота здания составляет 330 метров, общая площадь - 360 тысяч квадратных метров. Здание имеет форму пирамиды и состоит из трех "крыльев", сужающихся к верхушке. Верхняя часть строения высотой в 40 метров состоит из шести неподвижных и восьми вращающихся этажей - в подвижных этажах должны были разместиться несколько ресторанов. По проекту, в отеле должно было быть три тысячи номеров.

Несмотря на свою грандиозность, проект был подвержен критике со стороны экспертов в области архитектуры. По данным издания, американский архитектурный критик Ева Хэгберг первой заявила о том, что "Рюген Отель" - самое некрасивое здание в мире, а итальянский архитектор Стефано Боэри назвал его "единственным осколком научной фантастики в современном мире".

В начале 2008 года власти Северной Кореи подписали контракт на 400 миллионов долларов с египетской телекоммуникационной компанией "Orascom group" на предоставление права на разработку своей мобильной сети на 100 тысяч номеров (подписчиками которой являются члены северо-корейского правительства). Взамен компания обязалась провести реконструкцию небоскреба. В настоящий момент компания ведет работы по остеклению здания. Власти страны рассчитывают, что реставрация полностью завершится к 15 апреля 2012 года, когда будет отмечаться 100-летний юбилей со дня рождения Ким Ир Сена.

Источник: LENTA.RU

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка