Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТАК РАСПАДЁТСЯ ЛИ РОССИЯ?..

Опубликовано 3 Ноября 2009 в 05:13 EST

Пока есть нефть и деньги, можно закупать западные технологии. Но дешевле восточные, в Китае, как это будет, например, с проектом российских скоростных железных дорог. Там же можно нанять и непьющих работящих рабочих. И так далее, китайские рынки давно есть в каждом городе - тенденция, однако. Ну, а Россию, заселенную китайцами, уже никто не посмеет развалить…
Гостевой доступ access Подписаться

Любопытный опрос прошел в октябрьском номере "Кругозора"! Возможен ли распад России? Cейчас это популярная тема, что само по себе симптом. Любопытны и ответы читателей. Оптимистов нет…

Скажу прямо, Россию я не люблю. Потому что знаком с ней. И служил под Москвой, и работал там много, и людей насмотрелся и сейчас внимательно наблюдаю за российской жизнью. Страна кажется мне опасной и неприятной, а народ грубым и недружелюбным, особенно москвичи. Кстати, назовите мне хоть один соседский народ, к которому русские относятся с уважением, без традиционного хамства. Поэтому удивляться ответной адекватной реакции нечего.

Но к вопросу о распаде России нельзя подходить с эмоциональных позиций. Хоронили ее уже не раз, а она возрождалась. Можно было бы и посмеяться над очередными попытками, однако в последнее время тема распада воспринимается без юмора. Что даже странно! Великую страну возглавляют молодые, энергичные, трезвые лидеры, в которых народ души не чает, разруха 90-х давно закончилась, нефть снова растет в цене, а Москва стала одним из самых дорогих городов мира и снова пытается играть военными мускулами. Откуда же это тревожное ощущение грядущей беды? И еще - если вопрос обсуждают, то не свидетельство ли это его актуальности? Скажете, "Кругозор" и его читатели не показатель, мало ли что могут обсуждать злобствующие эмигранты? В России и сейчас к ним относятся если не как к врагам народа, то неприязненно. Не знаю, правда, к кому там вообще относятся с приязнью…

Однако и в России этот вопрос обсуждают и ощущают грядущую опасность. Но реагируют странно, особенно с точки зрения возрождения империи - есть такая идефикс и больное место у русских. Империи по определению интернациональны, но власть - мы понимаем, о ком идет речь, не правда ли? - несколько лет назад неосторожно дала отмашку нацистам - помните, с каким лозунгом партия "Родина" шла на выборы? "Очистим города от мусора!" Имелся в виду мусор нерусский. Даже вполне фашистский лозунг "Москва - для москвичей!" был в ходу, я как раз был в это время в командировке там и запомнил. Теперь пытаются загнать русско-нацистского джинна назад в бутылку, но это уже невозможно, лиц неславянской внешности убивают каждый год тысячами, не задумываясь о том, что демография работает против русских и придет время, когда титульная нация окажется в меньшинстве…

И все же, несмотря на нелюбовь к России, тезис о ее распаде мне несимпатичен и я надеюсь, что до этого не дойдет. И даже не потому, что она вторая ядерная держава. Самым большим ее недругам стоит подумать о последствиях предвкушаемого распада. Поднимется такая пыль, что закашляется весь мир!

Плохо для России то, что друзей у нее мало, а недругов много. Полный периметр. Плохо и то, повторяю, что среди ответивших на опрос "Кругозора" не нашлось ни одного оптимиста, который сказал бы - да бросьте пороть чушь, какой еще распад, не у вас ли он в голове?! Еще хуже, что и в самой России маловато оптимистов, не считая, разумеется, тех, кому это полагается по должности и которые пишут бодрые статьи "Вперед, Россия!".

Умный немецкий канцлер Отто фон Бисмарк, развязавший немало победоносных войн как-то заметил, что не стоит иметь Россию в числе врагов, ибо на любую вашу хитрость она ответит непредсказуемой глупостью и поэтому непобедима. А один мой знакомый, живущий и работающий в России, тоже весьма неглупый и небедный человек, встречающийся, если это необходимо с самим Путиным-Медведевым, выразился в том смысле, что кто только Россию не хоронил, но она до сих пор жива. Это так. Но, честно говоря, по интонациям звучало его утверждение чуть иначе, как "на наш век хватит". И недаром у него давно есть квартира в Нью-Йорке.

Это темпоральное уточнение - ключевое! Предчувствие, что хватит только на наш век, мучает многих. Но, может быть, как-нибудь обойдется? Неужто прямо завтра развалится эта огромная держава? Сомнительно.

Да, согласен, народ неорганизованный, сам себе ладу не даст, недаром в свое время Рюрика и варягов пришлось призывать - придите, мол, и володейте. Но ежели власть достаточно жесткая, то он вполне покорный, неприхотливый и покладистый. Материал. Мечта любого диктатора. Он даже боится свободы и всегда взыскует сильной руки, потому и не поминает добром демократичного Горбачева-Ельцина. Зато так обрадовался Путину, что до сих пор виляет хвостом! Но даже в этом народе зреет подспудное ощущение - что-то дет неладно, причем в этот раз настолько неладно, что может и не обойтись.

В принципе, резоны для такого предчувствия есть - и веские. Если сформулировать кратко - доигрались. Слишком уж активно истребляли сами себя, причем, как обычно, самых лучших. Две мировые войны с тяжелейшими потерями (во второй, которую, подписав пакт Риббентропа-Молотова, фактически развязал СССР, уложили не менее 28 миллионов!). Революция, кровавая гражданская война, террор, раскулачивание, два больших голода и совершенно уже жуткий голодомор, надрывная индустриализация - все это также стоило десятков миллионов жизней. А в довершение всего еще и глупейшая, самоубийственная военная гонка с Америкой.

Затем добавилась потеря республик-доноров (а они всегда подпитывали и облагораживали диковатую Москву интеллектуальными кадрами), массовая эмиграция самых способных, разруха 90-х и нынешнее чудовищное социальное расслоение. Плюс тотальное пьянство и исчерпание советского задела в образовании, здравоохранении, промышленности и науке. Отвратительная демографическая ситуация и фактический провал программы возвращения соотечественников на родину (приехало ничтожно малое число людей). И все эти катаклизмы и потрясения произошли менее чем за век! Какой народ выдержит такое? Никакой.

За что России такая доля - обсуждать здесь не будем, хотя и так понятно, что по большому счету все перечисленное, и войны, и террор и голод - дело ее собственных рук. Каждый раз она сама выбирала максимально кровавый вариант истории с наибольшими потерями. Мы за ценой не постоим… Вот и довыбиралась.

И эта самоубийственная линия поведения продолжается и сейчас - народ рукоплескал бандитскому нападению на Грузию, "мочит хачиков" и гастарбайтеров, а Проханову даже премию дали за книгу о возрождении империи, о Пятом Риме! С ума сойти. Поистине, когда боги хотят уничтожить кого-то, они лишают его разума. То есть ниспосылают народу соответствующих правителей. Недаром предчувствие грядущей беды особенно ясно проявилось в августе прошлого года, после осетинской войны, странно совпавшей с началом финансового кризиса. Кремлевские мальчики явно заигрались.

А этим летом прозвенел оглушительный первый звонок начавшегося надлома. Словно кара господня постигла Россию! Думаю, так оно и есть…

Это и сплошная череда катастроф на дорогах, причем с пассажирскими автобусами и многочисленными жертвами; и неудачи с запусками ракеты "Булава"; и падение "Русских витязей"; и пьяные гаишники, которые повсюду, от Москвы до самых до окраин давят прохожих; и майор милиции, стреляющий в людей; и демонстративные, вызывающе-устрашающие убийства адвокатов, правозащитников и журналистов; и взрыв отделения милиции в Ингушетии (в соседнем Дагестане идет настоящая охота на милиционеров). И в довершение всего - рукотворная авария на Саяно-Шушенской ГЭС. В ее гигантской тени осталась крупная саратовская авария. Анализ причин аварии ГЭС ошеломляет своей брутальной простотой!

Все вместе это называется - системный кризис. Любопытный итог славного путинского десятилетия, начавшегося взрывами домов и страшными терактами, не правда ли?

Тем не менее, если двуглавый московский орел не сделает главной ошибки - тут я согласен со Странником, автором комментария в "Кругозоре" - не попробует повторить грузинский сценарий с Украиной (а такая опасность есть, у орла, несмотря на две головы, явные проблемы в стратегическом мышлении, птичьи мозги), то грандиозного развала России с отделениями и расколами не произойдет и соответствующих карт рисовать не стоит, не будем уподобляться воеводе Пальмерстону. Хотя бы потому не произойдет, что в нем никто не заинтересован. Но это не значит, что все обойдется. Не будет развала формального, де юре, тогда как де факто он уже начался. Как в случае с больным проказой, отдельные члены будут отмирать совершенно безболезненно и незаметно. Как говорил один хирург, не надо и резать, само отпадет. По чеченскому и/или по дальневосточному выморочному сценарию. Тихо и мирно, без особых потрясений.

В самом деле, не будете же вы утверждать, что Чечня находится в составе России? Полноте, она лишь номинально числится в ней, причем и за эту видимость Москве приходится платить дань многомиллиардными дотациями, а так там своя власть, свои порядки и если надо, то их демонстрируют и в самой белокаменной! То же самое вскоре произойдет и с остальными кавказскими республиками. А за Уралом все будет еще проще, там постепенно сменится население - на китайское. При желании можно даже просчитать, когда это произойдет. Причем процесс угасания заметно ускорится по мере исчерпания нефтяных и газовых запасов, то есть уже через десять-пятнадцать лет, после чего - упадок экономики, которую, это уже очевидно, не успеют модернизировать, падение уровня жизни, рост эмиграции и прочие последствия нынешней недальновидной политики.

Увы, есть сомнения в том, что даже в случае самой дальновидной политики модернизация в России будет возможна. Она всегда давалась стране с трудом и немалыми затратами, а сейчас и они могут оказаться бесполезными. Похоже, сама ткань общества прогнила настолько, что не на что опереться, нет точки опоры и любые средства, хоть все накопленные нефтедоллары, направь их на структурную и качественную перестройку экономики, уйдут в песок, в "распил", не дав результатов. Что и наблюдается с пресловутыми национальными программами. Да и не столько в деньгах уже дело, как в том, что нет интеллектуальных ресурсов для самостоятельного решения такой задачи. Падает не только количество, упало качество нации.

Но не все безнадежно. В конце концов, не мы первые и не мы последние! Имя русских мы позаимствовали у варягов-русов, в летописях об этом пишется достаточно ясно, и еще при Ярославе Мудром - полутора веками после Рюрика! - пришельцев русов четко отличали от словен. Собственно говоря, кодекс "Русская Правда" и появился в ответ на требование новгородцев дать им те же права, что имеют гордые русы-варяги. Есть даже неприятная версия, что русский - это принадлежащий русам. Раб, иными словами… Гм. Ну, не знаю, хотя если вспомнить долгую историю русского рабства, от авар до Сталина (кстати, а закончилась ли она?), то впору согласиться.

И точно так мы можем передать это имя новым русским. Неважно, какой они будут иметь цвет кожи и разрез глаз, главное - Россия сохранится. Несколько своеобразная, не буду отрицать, Россия без русских, но тут уж выбирать не приходится. В каждом минусе диалектически скрыт плюс. Пока есть нефть и деньги, можно закупать западные технологии. Но дешевле восточные, в Китае, как это будет, например, с проектом российских скоростных железных дорог. Там же можно нанять и непьющих работящих рабочих. И так далее, китайские рынки давно есть в каждом городе, тенденция, однако. Ну а Россию, заселенную китайцами, уже никто не посмеет развалить…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка