Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КАК БАТИК ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Письмо в редакцию

Опубликовано 4 Ноября 2009 в 05:10 EST

Бог, что-то у человека забрав, даёт ему нечто взамен. Вот и в моей жизни так. Несмотря на то, что нет здоровья, я обладаю бесценным даром - я умею рисовать! Я расскажу вам, как в моей жизни появился батик...
Гостевой доступ access Подписаться

Наверное, вы слышали, что Бог, что-то у человека забрав, даёт ему нечто взамен. Вот и в моей жизни так. Несмотря на то, что нет здоровья, я обладаю  бесценным даром - я  умею рисовать! Я расскажу вам, как в моей жизни появился батик.

Откройте энциклопедию, найдите это слово и вы узнаете, что Ба?тик в переводе с индонезийского означает  ручную роспись  ткани с использованием резервирующих составов.

Родиной батика считают Китай и Индию, где еще примерно за 4 тысячи лет до нашей эры люди занимались ручной росписью тканей, применяя для этого краски растительного и животного происхождения ,а в качестве резерва использовали воск или каучук.

В Европе батик приобрел известность только в ХХ веке, Сейчас не используют природные краски, для росписи тканей применяют анилиновые или же несмывающиеся краски. И что очень важно ткань для батика как правило, используют искусственную.. В наши дни батик  очень популярен и повсеместно открываются школы и курсы батика.

Я бы очень гордилась собой если бы могла сказать, что рисовать  в технике  "батик" меня подтолкнул просмотр альбома "Искусство батика". Но в жизни все гораздо прозаичнее. Заниматься батиком я начала, когда уйдя со своей любимой работы, стала искать себе занятие, которое может принести доход. Я узнала, что особым спросом пользуются платки и кашне, расписанные в технике "батик". Но мне показалось это обыкновенным ремеслом, а так хотелось чувствовать себя настоящим художником.

Первой картиной, которую я написала, был натюрморт с яблоком. Используя этот эскиз, я написала еще несколько подобных работ, но не для продажи, а для подарков.
.       
Тогда мне надо было, последовать совету моего преподавателя и всегда писать этот натюрморт, писать и продавать его, вот и приносило бы мне занятие батиком неплохой доход. Но я рылась в разных альбомах по живописи , постигая азы творчества.

Когда я только начала рисовать, из за боязни, что ничего не получится, мне хотелось бросить все. Но моя преподавательница успокоила,сказав, что у меня все обязательно получится, ибо рисуя, человек переносит на холст то, что у него в душе "Рисуют головой, а не руками" однажды сказала она и эти слова мне чем то напомнили слова мудрого Лиса из "Маленького принца"

И еще меня вдохновили её слова, что в батике не может быть что то неправильно. "Вот, допустим, ты рисуешь, а какую то линию провела недостаточно ровно. Это вовсе не ошибка - так эту линию могла провести только ты. Это твоя авторская работа, а не фабричная штамповка". В общем, с преподавателем мне очень повело, хотя бы потому, что мне не отбили руки и заставили поверить в саму себя…

Написала так и подумала, что кто то может решить, что мне всегда нравились все мои работы. Вовсе нет. Были  у меня такие картины, которые я не любила. Но как свидетель того времени, времени, когда я картину писала, она украшает стену в моей комнате…

Когда я занималась батиком, мне нравилось чувствовать себя художником, и поэтому я перечитала немало биографий известных живописцев. Я узнавала, какие цвета тот или иной Мастер предпочитал. Ко мне в руки попал альбом работ Сарьяна. Пересмотрев его
не один раз, я поняла, что Армения - страна, которую я очень люблю, в глазах Сарьяна - край теплых цветов. Подражая ему, я написала картину "Страна в которой я никогда не была". Я старалась показала свою любовь к Армении. Когда писала картину, думала про сказочное небо этой удивительной страны…

Заработать с помощью батика я не смогла. Однако занимаясь им, научилась прислушиваться к себе, верить в себя. Теперь я и сама предлагаю своим знакомым взять в руки кисть и, натянув шелк на подрамник, начать рисовать. Даже если раньше они никогда не рисовали. И меня искренне удивляют слова: "У меня ничего не получится..."

Получится. Обязательно получится!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка