обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Обсуждение публикации ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Бог сотворил бабу Фиру худенькой и миниатюрной, наделив ее при этом зычным, как иерихонская труба, голосом и бешенным, как буря в пустыне, напором... Особую щедрость проявляла она к своему зятю, о котором сообщала всем подряд: "Нёма у нас обойщик по профессии и поц по призванию"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Инга (Украина)   15.02.2010 11:35

Спасибо.
  - 0   - 0
фото

ЕЛЕНА (израиль)   15.02.2010 11:22

Я сейчас читаю Меира Шалева-Фонтанелла.Есть у обоих авторов что то общее.И еще это напоминает мне Маркеса-Сто лет одиночества.Уникальные произведения без прикрас,а как трогают.
  - 0   - 0
фото

Владимир (Израиль)   15.02.2010 11:17

Несколько идеализированная, но в целом верная картина, характерная для многих уераинских городов. Я - о Харькове...
  - 0   - 0
фото

AY (UK)   15.02.2010 03:19

Всем хорош рассказ, но выкиньте восьмую главу, без нее получится гораздо лучше. Вы же не басню Крылова хотели сочинить с моралью. Не примите за высокомерие, правда будет лучше.
  - 0   - 0
фото

Наталья (Украина, Одесса)   14.02.2010 20:43

Браво! Поздравляю уважаемого автора! Рассказ потрясающий! Таки да потрясающий - это мнение одесситки в шести поколенях!
Я его читала, хохотала, видела всю эту живую картину с яркими персонажами - такую точно я помню из своего детства в таком же дворе в центре Одессы... Благодарю Вас! Очень актуальный рассказ - и для Киева, и для Одессы и для всего современного мира!Последние десятилетия унесли из нашей жизни самое ценное - роскошь человеческого общения. Этот рассказ достоен постановки на сцене! Лёгкий, живой, мудрый и проникновенный , с ностальгией о нашем прошлом и так сильно желаемом будущем! Доживём ли снова до таких времён?
  - 0   - 0
фото

OLGA1354 (israel)   14.02.2010 13:32

прочти .получишь удовольствие
  - 0   - 0
фото

OLGA1354 (israel)   14.02.2010 12:56

прочти,получишь удовольствие.
  - 0   - 0
фото

KIEVLIANKA (Украина, Киев)   13.02.2010 17:34

Великолепно! Щемяще искренний рассказ ! Спасибо! Обязательно покажу его друзьям!))
  - 0   - 0
фото

Виктория (Сечас ГГермания, ранее Украина)   13.02.2010 14:34

Спасибо огромное!!!! Читая, перенеслась в такой же дворик на улице Исполкомовской города Днепропетровска, где жил такой же точно оркестр, только вместо липы во дворе рос клен, который всегда казался и кажется мне живым,одушевленным родным существом. Прабабушку мою, кстати звали Фира, Эсфирь Давыдовна и она тоже потрясающе готовила все блюда еврейской кухни. В общем, еще раз спасибо за живое свидание с детством и родными любимыми людьми, соседями. И еще, я разделяю полностью мнение автора, его выводы. Здоровья вам и всех благ!!
  - 0   - 0
фото

Виктория (Сечас ГГермания, ранее Украина)   13.02.2010 14:18

Спасибо огромное!!!! Читая, перенеслась в такой же дворик на улице Исполкомовской города Днепропетровска, где жил такой же точно оркестр, только вместо липы во дворе рос клен, который всегда казался и кажется мне живым,одушевленным родным существом. Прабабушку мою, кстати звали Фира, Эсфирь Давыдовна и она тоже потрясающе готовила все блюда еврейской кухни. В общем, еще раз спасибо за живое свидание с детством и родными любимыми людьми, соседями. И еще, я разделяю полностью мнение автора, его выводы. Здоровья вам и всех благ!!
  - 0   - 0
фото

Полина (Израиль)   12.02.2010 23:37

Спасибо.очень теплый рассказ,вернувший меня в счастливое детство.
  - 0   - 0
фото

Дина Ратнер (Израиль)   12.02.2010 15:42

Михаил, рассказ замечательный и рисунки тоже. Всё точно, в самом, казалось бы, простом и знакомом быте есть выход в вечные онтологические проблемы. Спасибо
  - 0   - 0
фото

Алена (Украина, Киев)   12.02.2010 15:27

Это нужно читать со сцены) И неплохо бы получить перевод некоторых слов и выражений. Звучат смачно, но понять хочется)
  - 0   - 0
фото

Крут Яков Иосифович (Израиль)   12.02.2010 14:49

Уважаемый Михаил!От рассказа веет почерком великого Шолом-Алейхема.Очень точно прописаны характеры героев.Это рассказ о предвоенной жизни еврейской семьи в Советском Союзе. Так было и в Ростове на-Дону.Мне 81, читал смеялся и плакал!
Есть расчет подумать о написании сценария. С уважением Яков,
  - 0   - 0
фото

Марик (Киев)   12.02.2010 14:31

Я родился на Жданова, все так, но посреди двора не было дерева и мы после разъезда были как родственники. А кто нибудь помнит Райтершу с ПОДОЛА? она ходила по всем дворам. А дедушка жил на Ильинской, там тоже было так же. а главное, что евреи, русские и украинцы были как родственники, хотя, бывало, и ругались. А какое жаркое делала моя бабушка, а рыба фиш, а помнит кто нибудь, что такое умен ташн и ханыке гелт?
  - 0   - 0
фото

элла (Израиль- США)   12.02.2010 07:24

Прерасный , очень лиричный рассказ . Элла. США
  - 0   - 0
фото

DINA HANNA (USA)   12.02.2010 04:45

Spasibo za rasskaz. Mi jili na uglu Borisoglebskoy i Voloshskoy. Dialogi nastolko realni, chto kajetsya etih lyudei znala v detstve.
  - 0   - 0
фото

АЛЕКС (ИЗРАИЛЬ)   11.02.2010 22:06

Смеялся и плакал, перечитывал и наслаждался.
Сочно, реально, талантливо!
БРАВО!!!
  - 0   - 0
фото

Борис (Израиль)   11.02.2010 19:10

Мишенька,что же ты все переврал? И не в Киеве это было, а в Одессе, И Бабу звали мадам Рива (В Одессе все женщины были мадамАМИ) А соседи перестали с мамой разговаривать когда мне купили пианино. А все остальное, чистая правда. Спасибо тебе Мишенька. Напомнил ушедшее.
  - 0   - 0
фото

ROMAN (ISRAEL)   11.02.2010 16:02

Я жил на Саксаганского, но детство провёл у бабушки на Ленина 76 в точно таком же дворике. ТолЬко никто не пЬянствовал. А так - всё узнаваемо - как будто вернулся в детство. Спасибо автору.
  - 0   - 0
фото

Братья Славные (ШША)   11.02.2010 04:11

Мы не одесситы и не кияне и,конечно,не можем испытывать таких ностальгических чувств.
Язык и характеры очень сочные,хотя не покидает чувство, что всё зто или в отдельности где-то слышали.
  - 0   - 0
фото

Валентина Варшавская (USA)   11.02.2010 03:41

Чёрт возьми!Я жила на Спасской, 33 до 1965 г, потом переехала на Воскресенку, а в 1991 г. в Америку. И ведь ничего не забыто! Мой двор напротив бани,шелковица под окном, детство и юность,124 школа и ещё живые родители!
А я и не думала, что всё это помню...Мой Подол, мой Киев!
Правда, такой уже только в памяти...
  - 0   - 0
фото

Oleg Shapiro (Canada)   10.02.2010 23:49

Privet Bratello Mishka! Kak jizn' nas razbrosala:( Ya do sih por vspominau nashi draki s toboi pod stolom:) u teti Mai I d.Romi...Kto mog podumat',chto iz takogo skromnogo malchika,virastit genialnei HUDOJNIK I PISATEL' v odnom litce!!! Vsya moya ,,meshpuha,, prochla tvoi rasskaz!!! Ravnodushnih ne bilo!!! Ya smeyalsya....net RJAL so slezami na glazah:) PREKRASNEI RASSKAZ,genialen,chist I pravdiv!!! Mame Natashe I Pape Bore ogromnei privet ot vseh nas!!! Budet jelanie zahodi v odnoklassniki poobschaemsya,ili skin' ssilki gde mojno pochitat' tvoi SHEDEVRI!!! TCELYU I BOL'SHE NE DERUS':)
  - 0   - 0
фото

Марк Левин (Израиль)   10.02.2010 23:47

Рассказ чудесный и веет от него теплом довоенного детства, Но уж, верно, такая у меня мрачная натура, или сказались прошедшие десятилетия, но вот читая об ордере на Отрадное, всё время думалось:"в этой зависти заложена "бомба" Бабьего яра".Не забываю о "Праведниках мира", но ведь они - исключение.А картины моего житомирского детства действительно берут за душу! (Низкий поклон автору!)Растревожил память! А ведь мне на-днях 80!И я-сирота войны.
  - 0   - 0
фото

Shela (Israel)   10.02.2010 16:44

Потрясающе!!! Я родилась в еврейском местечке. Это коллоритный наш язык, мое детство, грустно, красиво, правильно
  - 0   - 0
фото

Leonid (USA)   10.02.2010 16:31

Это действительно весело и приятно. Я родился и жил в Киеве, Константиновская 55, не так далеко от кинотеатра "Октябрь". Я учился в школе № 157. Моя сестра была в школе № 10.
  - 0   - 0
фото

Антонина Свидер (Украина)   10.02.2010 15:46

Дорогой автор!
Сердечно благодарю за воспоминание о своем детстве. Я была маленькой украинкой (о чем я в те далекие времена совершенно не задумывалась, разумеется) и моя бабушка, мама и я жиди на ул. Влзвиженской 42, это на углу с Гончарной. Я тогда была маленьким очень круглолицым человечком и все еврейские бабушки всегда с восторгом говорили, глядя на меня: Ой. какой чудный ребенок. Идиш, которого я не понимала, был языком моего детства. Старушки выносили на улицу стулья и часами беседовали о чем-то своем, а мои уши крутились, как антенны, но понять я ничего не могла. Иногда старшие ругались между собой, особенно этим отличалась одна женщина, которую называли кацапка Галя, но чем отличался наш двор от нашей новой квартиры я поняла, лишь когда мы с маой, но уже без бабушки переехали в коммунальную квартиру на Бльваре дружы Народов. Сколько я плакала за своим двором..., хотя там уже были и удобства, и ванная (одна на 17 чел.) Но люди были совершенно другие... Я и сейчас заплакала, вспоминая мою подругу Цилю и маминых друзей Наума Исаевича и Любовь Григорьевну...
  - 0   - 0
фото

Семён Гескин-70 лет (РОССИЯ - МОСКВА)   10.02.2010 13:34

Прочитал со смешанным чувством узнавания и радости,восторга и грусти одновременно. Прочитал! А сам как-будто побывал во дворе своего детства, старом московском районе Дорогомилово. А баба Фира- это моя бабушка Ханна. Те же обороты речи, юмор, проблемы, отношение к соседям и близким. И изумительно вкусные воспоминания обо всем - что бы она не приготовила.Спасибо за добрый и светлый рассказ, который на мой взгляд, перекликается по сюжету с известной песней В.С.Высоцкого "Баллада о детстве". Перешлю этот рассказ своим детям и друзьям.
  - 0   - 0
фото

Борис Воробьев (Israel)   10.02.2010 10:15

Рассказ -нет слов.. очень понравился...
Идишь, на котором разговаривали наши бабаушки, когда хотели что-то от нас скрыть...Подольские скверики... Помните, скверик "между трамваями". Я жил на Спасской 6 , там где был книжный магазин .. 1ё4 школа и незбвенная "пожарка" в Хоревом переулке... Спасибо автору!
  - 0   - 0
фото

Борис Воробьев (Israel)   10.02.2010 10:14

Рассказ -нет слов.. очень понравился...
Идишь, на котором разговаривали наши бабаушки, когда хотели что-то от нас скрыть...Подольские скверики... Помните, скверик "между трамваями". Я жил на Спасской 6 , там где был книжный магазин .. 1ё4 школа и незбвенная "пожарка" в Хоревом переулке... Спасибо автору!
  - 0   - 0
1 2 3 4 5

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA