обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Обсуждение публикации ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Бог сотворил бабу Фиру худенькой и миниатюрной, наделив ее при этом зычным, как иерихонская труба, голосом и бешенным, как буря в пустыне, напором... Особую щедрость проявляла она к своему зятю, о котором сообщала всем подряд: "Нёма у нас обойщик по профессии и поц по призванию"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

ОЛЬГА (ГРЕЦИЯ)   19.02.2010 18:10

Читается легко.Вспоминается детство.Спасибо.
  - 0   - 0
фото

Раиса (Россия)   19.02.2010 17:00

Прочитала рассказ на одном дыхании. Мысленно вернулась в детство. Вспоминала свою бабушку, теже выражения , тоже жаркое из мяса. Спасибо.
  - 0   - 0
фото

Марина (Украина)   19.02.2010 12:50

Блестяще!!! Я выросла не в Киеве, а в Днепропетровске, но в таком же интернациональном дворике. Прочитала и будто в детство окунулась! Я росла в русско-украинской семье, но об этом ни кто не задумывался. И до сих пор дружим с бывшими соседями. Да это даже больше, чем дружба. Это родство душ не взирая на национальность! Огромное спасибо!!!!
  - 0   - 0
фото

Елена   19.02.2010 03:28

Спасибо!Умилительный рассказ!
  - 0   - 0
фото

Элла (США)   19.02.2010 03:00

Как хочется вернуться в детство
  - 0   - 0
фото

Vlad Premyslov (Canada)   18.02.2010 21:21

Thank you Mikhail! You are talented writer. I would be happy to read other your stories. Sure, it is not the only written by you
  - 0   - 0
фото

Лидия (Германия)   18.02.2010 18:27

Спасибо! Очень колоритный язык! Так и просится на сцену.
Мне не пришлось жить в таком дворе, но часто кажется, что дружба и пресловутая ТОЛЕРАНТНОСТЬ уходит корнями в эти "дворики".
  - 0   - 0
фото

Григорий Герман (Германия)   18.02.2010 00:20

Образно, мудро, живо, красочно, человечно. Настоящий образчик литературного творчества в сугубо национальном стиле.
  - 0   - 0
фото

Asya (USA)   17.02.2010 23:59

Спасибо. Очень мне напоминает мое детство в Кишиневе, где все говорили на всех языках. Молдаване, которые многие годы жили с евреями рядом говорили на идиш. А все евреи говорили по-румынски, те кто учился, по-молдавски остальные. Как рассказывала моя мама чисто русских не было, были "местные", бессарбцы, которые говорили по-русски и по-румынски. Я бы много могла рассказать, как это было. У нас была женщина - дворник, молдаванка, она так говорила на идиш, как не все евреи говорили. Был рядом магазинчик, в котором продавец был - Рабинович и как-то мы зашли с мамой и она обратила мое внимание, как эта молдаванка клянется по-еврейски, как очень набожный человек. Да, было время, может и мы его не очень ценили, теперь оцениваем больше.
  - 0   - 0
фото

Альтман Борис (Германия)   17.02.2010 17:45

Спасибо автору за рассказ. В моем детстве все было так и не так. Жаль, что автор коснулся только жизни родителей или взрослых, но рядом были и мы, дети. В нашем дворе не было детей, которые были бы антисемитами, в отличие от взрослых. Мы искренне дружили, ходили на каток на стадион Динамо, защищали наших девочек и никогда не давали в обиду друг-друга.Мы учились в разных школах. Почему,- не помню. Я учился киевской школе 102, возле зоопарка. Щкола была украинской и нас евреев было на всю школу человек 10-15.
Когда появилось Дело о евреях-врачах, мне не было места в классе, если бы не Ваня Шестопал (с кулаками как моя голова). Он и еще два соученика встали на мою защиту. И это я тоже помню уже более 60 лет. Когда кто-то из детей заболевал,- приходил весь двор, сидели рядом и разговаривали.
Наша дружба была чище дружбы взрослых, мы многого не знали еще и не понимали.
Но были в нашем дворе и такие взрослые, которые не понимали откуда у моего отца столько орденов и медалей, а у его младшего брата, когда он приходил к нам на 9 Мая, их было в три раза больше. Вот не понимали и все тут. Не верили,что и отец и брат его заслужили эти награды в ратном бою.
Но дружеского, участливого отношения между взрослыми и между детьми было все-таки куда больше, чем дегтя. А в праздники или семейных торжествах участвовал весь двор вместе с нами.
Когда моя семья переезжала на новую квартиру на Чоколовку, нас перевозили всем двором. А я в это время уже служил на Северном флоте.
Я бы мог продолжить этот рассказ, но думаю, что это уже будет другой рассказ.
Спасибо автору за мои воспоминания детства. А всем желаю здоровья и долгой памяти.
  - 0   - 0
фото

Илья (США)   17.02.2010 15:42

Больше всего мы любим добрые сказки.
Этот рассказ-сказка великолепен, в лучших традициях Бабеля и Паустовского.
Низкий поклон,
Илья
  - 0   - 0
фото

Александр (Израиль)   17.02.2010 11:02

Замечательный рассказ!Когда-то была повесть в одном из журналов, ,,О суббота,, и Ваш рассказ навеял те же тёплые чувства.Спасибо!
  - 0   - 0
фото

Александр (Израиль)   17.02.2010 10:57

Замечательный рассказ!Когда-то была напечата повесть,,О суббота,, в одном из журналов, и Ваш рассказ навеял тёплые воспоминания о давно прочитаном.Спасибо!
  - 0   - 0
фото

Маша Гойтман (Израиль)   17.02.2010 09:44

Потрясающе. Спасибо
  - 0   - 0
фото

faina altshuler (usa)   17.02.2010 05:51

А мне рассказ не понравился. Характеры узнаваемые, но какие-то карикатурные. Язык взят из анекдотов. И почему надо крепко
держаться за эту бедную,вонючую жизнь на задворках города?И грош цена этой "дружбе народов".И не о чём плакать.Только жаль отцов и матерей,прошедших войну и так и не увидевших в жизни ничего кроме этих советских помоек.Можно многое ещё добавить к вышесказанному,но видя огромное количество восторженных отзывов,могу только сказать:совки останутся совками до своего конца,где бы они ни жили.Хотя многие давно
покинули "страну детства" и возвращаться не желают.
  - 0   - 0
фото

ASHE=yakobson lyusya (usa)   17.02.2010 03:03

Spasibo avtopy za zamechatel'nuu rasskaz. Ya jila v Kieve po ylice Frynze 17. Etot passkaz vernyl menya v detstvo. A kakou vvelikolepnuu yumor. Chitaesh'na odnom dyxanii.
  - 0   - 0
фото

Polina (Australia)   17.02.2010 00:32

Dear Michael! This is a well written story! You are a gifted author! Warm! I feel nostalgia...too
Polina Roussou,
author of Echo of the Past.
  - 0   - 0
фото

Romabr (Israel)   16.02.2010 22:23

Спасибо. Очень понравилось, не хватает только дворника татарина.
Моя прабабка жила в таком дворике - это кошмар, я не знаю как так можно жить.
Последнюю главу ф топку. Такое чувство, что ее вообще другой человек писал.
Да и вывод ложный - при чем здесь пятиэтажки ?!
Просто все люди посвоему говнисты и живя в ТАКОМ тесном соседстве они обязаны находить общий язык.
Но при первой возможности они готовы избавиться от соседей или самим свалить из этой выгребной ямы.
  - 0   - 0
фото

Яна Шабалин (Израиль)   16.02.2010 20:51

Весело и печально. Трогательно, светло. Что-то с финалом. Слишком прямой. Я умею готовить такое жаркое. Рецепт правильный.Главное - любовь.
  - 0   - 0
фото

Yury Voldman (USA)   16.02.2010 16:49

Нижний Вал, 51. Рядом с Водолечебницей. ЭТО МОЙ ДВОР
  - 0   - 0
фото

Исаак (Израиль)   16.02.2010 14:11

С чувством глубокого волнения прочёл рассказ и мысленно вернулся в детство, юность и уже взрослые годы. До войны жил на Подоле по ул.Фрунзе,11 а после войны на той же улице, но только уже во 2 номере. Рассказ написан точно о нашем дворе. Читая рассказ, я прошёл по улицам родного Подола. Спасибо огромное автору.
  - 0   - 0
фото

Виктор Фердман (США)   16.02.2010 07:18

С большим удовольствием и грустью прочитал этот рассказ. Я-коренной киевлянин.Помню аналогичные эпизоды из своей жизни,
хотя жил не на Подоле.Большое спасибо М.Юдовскому за прекрасные воспоминания.
  - 0   - 0
фото

LizaShlaen (Avctraliya)   16.02.2010 07:04

Ecli bi ne nazvali Kiev,to ya bi ckazala,chto eto proicxodilo v moem rodnom qorode Odecce.Prekracnii racckazik. Cpacibo, Misha!
  - 0   - 0
фото

iosif zernitsky (usa)   16.02.2010 02:27

Великолепный рассказ. Огромное спасибо автору. Вернул меня в атмосферу моего гомельского двора, где вырос. Диалоги смачные, трогающие за душу идешистские выражения филигранно точны. При чтении был комок в горле от ощущения ушедшего навсегда мира родителей, канувшей в Лету страны и огромного, неповторимого слоя еврейской жизни в Империи. Спасибо Михаил.
  - 0   - 0
фото

Феликс (США)   15.02.2010 23:31

Хороший рассказ. Я никогда не жил в таком маленьком дворике. Родился в Ташкенте после землятресения 66го года, когда все те дворики развалились. Но мои родители и бабушки с дедушками там жили, и мне рассказывали. А я жил в большой каменной коробке построенной после землятресения. Но и у нас был свой двор, где жили люди разных национальностей. И все дружили, и ходили друг к другу в гости, и дни рождения справляли, и на веки провожали всем двором. Спасибо Миша за рассказ. Всколыхнул память. И за передачу всего того пестрого колорита старых киевских дворов, и за красочные диалоги на том еврейском зехере. Прочёл с удовольствием.
  - 0   - 0
фото

Ирина (Украина)   15.02.2010 21:00

Повеяло детством.Интересно с юмором написано,замечательно,выразительно,я рада знакомству с новым для меня автором.СПАСИБО!!!
  - 0   - 0
фото

Эдуард (израиль)   15.02.2010 20:55

Я повторюсь, но тем не менее скажу, что сейчас проживаю в Израиле и все описанное воспринимается как нечто далекое, но огромное спасибо автору, что своим рассказом он вернул меня в мое детство, которое никогда не забудется и необходим толчок подобно настоящему рассказу, чтобы вновь в него, детство, окунуться. Еще раз огромное СПАСИБО.
  - 0   - 0
фото

Josef (ISRAEL)   15.02.2010 16:36

Блестяще !!! Получил большое удовольствие, спасибо!
  - 0   - 0
фото

Юрий (Россия)   15.02.2010 15:55

Хороший рассказ. Мне почему то напомнил "Покровские ворота".
Наверное потому, что в моем детстве уже не было таких дворов. А жаль.
  - 0   - 0
фото

марина сауленко (украина)   15.02.2010 13:29

Повеяло теплом, Подолом, Винницей и Одессой.Ушла культура вместе с макулатурой...Перебирать надо то, что выкидываем.Хороший рассказ. задушевный.Но грустно.
  - 0   - 0
2 3 4 5 6

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA