обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Обсуждение публикации ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Бог сотворил бабу Фиру худенькой и миниатюрной, наделив ее при этом зычным, как иерихонская труба, голосом и бешенным, как буря в пустыне, напором... Особую щедрость проявляла она к своему зятю, о котором сообщала всем подряд: "Нёма у нас обойщик по профессии и поц по призванию"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Ким Буровик (Россия)   22.02.2010 23:08

Автора можно поздравить: он умеет видеть и излагать. Живо, интересно, смешно. Хотелось бы еще что-нибудь почитать ...
  - 0   - 0
фото

Ким Буровик (Россия)   22.02.2010 23:04

Отлично! Автора можно поздравить и восславить: Бог-таки наделил его талантом, умением наблюдать и колоритно излагать.
Лишний раз убеждаешься, достаточно нескольких страниц, чтобы
заявить о себе миру...
  - 0   - 0
фото

Тамара (Украина)   22.02.2010 22:39

Я получила море удовольствия, прочитав этот рассказ. Повеяло детством...
  - 0   - 0
фото

nahum (израиль)   22.02.2010 22:22

есть странная магия,
как в детстве было обустроить шалаш где-то во дворе или саду, натаскать в него разной утвари и радоваться с такими же дворовыми друзьями вдруг обнаруженному комфорту.
как в робинзоне крузо или таинственном острове.
в сегодняшнем мире это пытаются заменить коммерческим суррогатом типа последний герой. и .. не то.. нет уже винегрета. а киев.. он - на века киев.
у меня была красноармейская. а "жаркое" делали во всех 5-ти квартирах. так что.. у меня, маленького.. был большой выбор..
  - 0   - 0
фото

Boris (San Francisco)   22.02.2010 22:03

A skolko takix bilo dvorikov! Spasibo avtoru sa xorishii rasskas.
  - 0   - 0
фото

Павел Фареник (Одесса)   22.02.2010 21:31

У нас был такой дворик в Одессе! Узнаю!
  - 0   - 0
фото

Greg Nilevsky (Canada)   22.02.2010 17:56

Великолепно!!!Блестяще!!! Я бы назвал этот рассказ самым родным братом "Одесских рассказов" Бабеля! Хотелось бы прочитать всё, написанное Мишей. Пожалуйста, сообщи на каком сайте это можно купить.
  - 0   - 0
фото

cofa (Россия)   22.02.2010 12:17

Замечательная повесть.Очень напоминает распад СССР.
  - 0   - 0
фото

Анна (Израиль)   22.02.2010 11:08

Хороший рассказ,реальный, сочный, все очень узнаваемо. А как приятно вспомнить забытые выражения на идише! И ту атмосферу детства,когда все дружно жили рядом, и вся жизнь, обязательно счастливая, была впереди и казалось(?), что так будет всегда... А проблема, выпавшей удачи , очень даже правильно подана. Выросла на Украине в городе Николаеве, в очень похожем дворике... Рассказ оценят и поймут люди, которые жили так и в те времена. Что еще написал этот автор? Где почитать?
  - 0   - 0
фото

Людмила (USA)   22.02.2010 03:55

Нижний Вал23 забыть невозможно!Очень похоже на все подольские дворики.Спасибо !
  - 0   - 0
фото

lana (USA)   21.02.2010 22:47

I was born in Kiev, but unfortunately, I never knew Podol. I lived in a City center, close to Kreschatic, before my family moved to Voskrenki. We have five neibors in one kitchen, and public toilet bo dvore. Your story is very truthful. Thanks.
  - 0   - 0
фото

Ефим (Германия)   21.02.2010 21:52

Спасибо большое за такой рассказ.Как-будто возвратился в детство или юность.Хотя сам и не жил на Подоле, а жил на Жилянской,рядом со стадионом.Но и там все было точно так же как и на Подоле,на Ямской, на Куреневке или Сталинке.
теперь,конечно, другое время и все эти места почти не узнать.Как было в стихах: "не той тепер Мuргород,Хорол-рiчка не та".Но так наверное и должно быть...
  - 0   - 0
фото

Наталия зозовская-кращина (Израиль.)   21.02.2010 21:37

Рассказ блестящий,попадание в десятку.!..Миша,я горжусь,что мы с тобой закончили КХПТ!!!Прочла бы ещё что-то...умничка
  - 0   - 0
фото

гейфман зинаида (Израиль)   21.02.2010 18:17

Вернулась в далёкое и столь близкое прошлое. На ул. Ярославской были такие же дворики и Такие же еврейские бабулички, которые одалживали друг у друга кастрюли для рыбы и тазы для варенья, и эти все живые анекдоты, которве не надо было сочинять, а только слушать. Чудесный рассказ. СПАСИБО Миша!!!
  - 0   - 0
фото

Рая (Изриль)   21.02.2010 18:17

C большим удовольствием прочитала рассказ.Я приехала в Израиль из Украины г. Винница.Жила тоже в таком же дворике.Рассказ всколыхнул во мне самые приятные детские воспоминания.Огромное Вам спасибо.
  - 0   - 0
фото

Lina (Israel)   21.02.2010 17:13

SUPER!
  - 0   - 0
фото

Lina (Israel)   21.02.2010 17:12

SUPER!
  - 0   - 0
фото

Александр (Германия)   21.02.2010 13:43

Искренний, теплый рассказ, проникнутый любовью и ностальгией о навсегда ушедшем от нас времени. Юмор с примесью грусти позволили автору мастерски передать неповторимую атмосферу тех лет. Жаль только, что люди начинают завидовать ближнему, если ему улыбнется удача, и это далеко не лучшее чувство проникает в сердца людей, разъедает их душу. Очень точное высказывание автора: «Чтобы к евреям не было претензий, им нужно было родиться украинцами или русскими, но, кто-то же в этом мире должен быть и евреем». Действительно, должен!
  - 0   - 0
фото

Vera Vaksman (USA)   20.02.2010 22:29

I really enjoyed your story. Even i am from Leningrad myself i could not imagine Podol in any other way.Thanks again.
  - 0   - 0
фото

Римма ,Киев (Украина)   20.02.2010 22:03

Со слезами на глазами прочла этот чудесный рассказ!
Из присланных комментариев сделала выдод,что на сегодняшний день я ,пожалуй ,одна из всех,кто до сих пор живёт на Подоле в Киеве-да,да-живу в том самом районе,хожу по тем самым родным улицам.
Всё как-будто то же,но...всё другое!Так изменили Подол новые застройки,новые хозяева и совершенно иной контингент жителей,что от описанных, щемящих душу воспоминаний наяву не осталось ничего!!!
Моя семья переселилась на Подол 45 лет назад и то,о чём пишет автор-чистая правда!Никому не удастся перечеркнуть ту дружбу и добрососедские отношения,которые действительно были между людьми,пережившими страшную войну,разруху,
голод,унижения!Такие взаимоотношения добра,подлинного участия и взаимовыручки были и в маленьких городах и никому не было дела до того,кто ты по национальности.Это пришло позже.Такие бабы Фиры,женщины здравые и острые на язык в сочетании с приперченным подольско-одесским национальным юмором встречались довольно часто во всех уголках страны.Увы,не тот теперь Киев,живут в нём совсем другие люди,им некогда общаться с соседями,есть их жаркое.Большие и важные дела спешат они вершить-каждому времени своя песня!
А за рассказ-огромное спасибо!
С уважением Римма
  - 0   - 0
фото

Борис (Израиль)   20.02.2010 20:18

Многое вспомнил и желаю всем посмеяться от души.
  - 0   - 0
фото

Lena,Toronto   20.02.2010 18:44

SPASIBO!!! YA ZHILA NA STALINKE I PECHERSKE! KLASS!
  - 0   - 0
фото

Елена (Узбекистан)   20.02.2010 18:28

Огромное спасибо за рассказ, колоритные персонажи и непередаваемый одесский юмор. Блестяще!
  - 0   - 0
фото

виктор (россия)   20.02.2010 17:37

ништяк!
  - 0   - 0
фото

Аня Рейдман (Израиль)   20.02.2010 14:33

Я,родилась на Подоле,ул Игоревская. Все до боли знакомо,как-будто вернулась в детство. Браво!!!
  - 0   - 0
фото

Мила (Израиль)   20.02.2010 13:15

И смех, и грусть... А ведь правда в том, что было время, когда никого не интересовал вопрос национальности. Все жили на глазах друг у друга, ходили просто в гости и "на телевизор", все дети были равны и играли вместе...
Правда, потом было время, когда, не смущаясь,тыкали в евреев, как людей второго сорта, и поджимали губы. Но в
Израиле евреев из СНГ называют "русскими".
Хотя по прошествии тысячелетий, кто может быть уверен в своей истинной национальности. Все давно смешалось в этом мире. И нужно почаще всем собираться за одним столом, вкушая "бабыфирино" жаркое, украинский борщ или русские пельмени. Мы все люди одной земли. И у всех одна жизнь. Давайте забудем о национальностях и будем помнить такие дворики, общие радости и печали, когда все объединялись вместе.
Бог - есть любовь. И возлюби ближнего, как самого себя.

Автору - благодарность. Какой колоритный язык, "смачный". Какие зримые образы!
Я тоже помню из детства Подол и такие дворики. Жаль , что их снесли давно. И это уже другой Киев...
Спасибо, Михаил!!!
  - 0   - 0
фото

Фаина (Израиль)   20.02.2010 11:39

Рассказ понравился.В таких дворах,также как и в коммуналках,люди были лучше,добрее друг к другу
  - 0   - 0
фото

Karl (Canada)   20.02.2010 08:19

Ogromnoje spasibo, ochen talantlivo napisano. KArl
  - 0   - 0
фото

Nikolay (Rassia-usa)   20.02.2010 01:20

Такой совершенный джем-сэйшин смог быть,да и сейчас случется
только на на славяно-еврейском житейском сембиозе.Браво Мише
бабе Фире ... Жаль, что эта пряность теряется и уже в США
такой смысловой,ителектуальный диксиленд не всретишь.Одно
приятное в эмиграции,когда я под шафе моя жена диктует своё
фе,ну совсем как баба фира.
  - 0   - 0
фото

Тамара Файман (Израиль)   20.02.2010 00:07

написано легко,читается на одном дыхании...вспомнила свое интернациональное еврейско-узбекско-русское детство...и бабушкину фаршированную рыбу!!!
  - 0   - 0
3 4 5 6 7

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA