обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Обсуждение публикации ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Бог сотворил бабу Фиру худенькой и миниатюрной, наделив ее при этом зычным, как иерихонская труба, голосом и бешенным, как буря в пустыне, напором... Особую щедрость проявляла она к своему зятю, о котором сообщала всем подряд: "Нёма у нас обойщик по профессии и поц по призванию"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Тата Чехова (Россия)   28.08.2014 12:25

Читала.Сегодня еще раз с огромнейшим удовольствием (читая)воспроизведу в своей голове, душе,сердце весь событийный ряд.Спасибо!
  - 0   - 0
фото

светлана (Ковдор, Мурмнская обл.)   27.02.2014 22:58

Замечательно,! Спасибо! Какой колорит, какая мудрость!
  - 0   - 0
фото

Юрий (Барнаул)   15.02.2014 07:17

Пострясающе! Очень "вкусно" и душевно! Слог, мысль, тема... Блестяще!
  - 0   - 0
фото

Виктория (Зазеркалье)   12.12.2013 19:54

Спасибо. В который раз, когда грустно, перечитываю этот замечательный рассказ... Очень добрый, очень душевный. Сама копирайтер, поэтому отдаю себе отчет, насколько здесь неуместна критика.
  - 0   - 0
фото

Sol Keyser (United States)   06.11.2013 16:12

Браво автору!
  - 0   - 0
фото

Константин (Исраэль)   14.10.2013 12:16

Написано добротно, но сюжет надо бы сжать, чтобы удачно выразить мысль на выходе. " Оркестр распался, гармония рассыпалась. Ибо для каждого инструмента стало важно не столько играть свою мелодию, сколько хаять чужую" Естественно, но проблема вызвана не столь "хрущёвками", сколь тем, что ныне носит название "глобальная цивилизация". Сегодня на человека действуют не одни лишь магнитные, электрические, гравитационные и прочие поля, вызванные возмущением Вселенной, но и ИНФОРМАЦИОННОЕ поле, которое давит и портит все живые инстинкты жизни. Что делать? А ничего не остаётся, как научиться жить в мире новых реалий.
  - 0   - 0
фото

Виталий (Германия)   01.10.2013 12:57

Очень хороший рассказ. Но хорошо, что мы не живем в коммуналках и не "ходим" на ведро.
  - 0   - 0
фото

юлия (Германия)   26.09.2013 05:06

Рассказ очень хороший и одновременно грустный.
  - 0   - 0
фото

Estella (Israel)   02.09.2013 00:42

спомнила детство и наш одесский дворик. веть так оно все и было.... спасибо за такой чудесный и трогательный рассказ!
  - 0   - 0
фото

svetlana (санкт-петербуг)   01.09.2013 12:17

рассказ довольно интересный побольше бы таких рассказов в рассказе юмор соединяется с реальностью какая еврейская жизнь такой и рассказ
  - 0   - 0
фото

Stanialav (Kiev)   31.08.2013 11:06

Спасибо. Вернули в детство. Мне пришлось жить и на Борисоглебской (Подол), и в коммуналке на улице Саксаганского. 40 лет на Отрадном. У нас во дворе тоже плакали, не хотели уезжать на новый массив Первомайсуий. Ужасались, что приходится ехать "...аж за Евбаз (еврейский базар с 18 века)..."
  - 0   - 0
фото

Юрий (Украина)   25.08.2013 17:39

просто класс
  - 0   - 0
фото

Геннадий   21.08.2013 20:42

Чудесный рассказ! Мое детство прошло именно в таком дворе в Сталино (теперь Донецк). И атмосфера этого двора, и его умирание при переселении в новые панельные 5-ти этажки с последующим сносом, каждая деталь жизни в этих дворах прописаны предельно достоверно. Спасибо!
  - 0   - 0
фото

slava (Israel)   21.08.2013 14:19

Спасибо.Моё детство и юность прошли на Отрадном с такой же бабушкой.
  - 0   - 0
фото

Анна (Хайфа, Израиль)   20.08.2013 19:43

Прекрасно и грустно, и хотя я жила в Ленинграде, в коммунальной квартире, ситуация мне знакома. Очень "смачно" написано, спасибо за доставленное удовольствие, смеялась от души, а в конце щемящая грусть. Это-то и здорово! Спасибо.
  - 0   - 0
фото

Валерия (Россия)   16.08.2013 10:22

Спасибо! Смеюсь и плачу!
  - 0   - 0
фото

Sergey (американский киевлянин с Лукьяновки)   12.08.2013 21:21

А можно ли написать лучше? Сомневаюсь.
  - 0   - 0
фото

Simona (Kiev)   10.08.2013 00:37

Спасибо!
  - 0   - 0
фото

Мара (ташкент)   07.08.2013 11:29

C огромным удовольствием прочитала, спасибо автору. 5565
  - 0   - 0
фото

Борис (Израиль)   03.08.2013 12:29

!!!
Название города можно менять, но атмосфера той поры передана исключительно точно. Прекрасно написано.
Спасибо большое автору!
  - 0   - 0
фото

Mihail (Israel)   25.12.2012 11:23

Я родился и жил на Подоле, за Нижним Валом… И хотя наш двор был «аристократическим» (в том смысле, что в нем не было общественой уборной) я все еще помню его многоязыкое разноголосие… Потом я переехал на Отрадный, а потом опять вернулся в родной подольский дворик, но это уже был другой двор, в нем уже жили другие люди, жизнь уже велась не во дворе под липой, а в квартирах (хотя некоторые из них все еще были коммуналками), а цветастые личности вроде «бабы Фиры» (в нашем случае Моисей и Ханлея) переселились кто на Отрадный, кто в Америку, а кто и на Берковцы. Но я рад, что еще застал это время и что в моей памяти живет цветастый, разноязыкий подольский дворик.Спасибо за рассказ.
  - 0   - 0
фото

Михаил (Израиль)   25.12.2012 11:22

Я родился и жил на Подоле, за Нижним Валом… И хотя наш двор был «аристократическим» (в том смысле, что в нем не было общественой уборной) я все еще помню его многоязыкое разноголосие… Потом я переехал на Отрадный, а потом опять вернулся в родной подольский дворик, но это уже был другой двор, в нем уже жили другие люди, жизнь уже велась не во дворе под липой, а в квартирах (хотя некоторые из них все еще были коммуналками), а цветастые личности вроде «бабы Фиры» (в нашем случае Моисей и Ханлея) переселились кто на Отрадный, кто в Америку, а кто и на Берковцы. Но я рад, что еще застал это время и что в моей памяти живет цветастый, разноязыкий подольский дворик.Спасибо за рассказ.
  - 0   - 0
фото

Галина (Украина)   18.12.2012 19:41

Горькая правда жизни!!! Прочла с удовольствием, браво!!!
  - 0   - 0
фото

Тарасюк Виктор Александрович (Украина)   26.11.2012 22:04

Жаль не только, что этого не вернуть, но и того, что это по сути в нас осталось, только условия не те — от того и обидно, что и есть, и нет одновременно, а раньше-то было… Мишка, респект за снайперские строки, просто удивительный рассказ… Хочется обнять всех и сразу — вместе с автором.
  - 0   - 0
фото

Katerina, Подол, Боричев Ток (Украина)   12.06.2012 22:43

Огромное спасибо за рассказ, перечитываю всегда с нежностью, которая бывает только к детству

Да, именно так и было. Кто уехал на Виноградарь и Куреневку, Рая с Васей — на Троещину. Нам посчастливилось остаться и жить по сей час, не сглазить бы, на Подоле
  - 0   - 0
фото

Ирина Рыбина (португалия)   12.06.2012 13:23

Спасибо, я давно не читала такого. Очень вкусно написано! 
  - 0   - 0
фото

Татьяна (Россия)   03.05.2012 12:17

мне       очень  понравился этот рассказ  о дружбе и взаимной выручке людей в трудных условиях жизни...

- 0   - 0
фото

Виктор (Россия)   01.05.2012 17:57

Похоже…
  - 0   - 0
фото

Саша Медвинский (Россия)   29.03.2012 12:04

Огромная благодарность автору! Моя бабушка, Елизавета Львовна (Лея Лейбовна) Великсон жила на Спасской 31. Там был двор, а сейчас… И всё же я каждый раз, приезжая в Киев, захожу туда просто чтобы взглянуть, на то окно, за которым когда-то жила моя бабушка. Один из её сыновей пропал без вести в 1942-ом, а второй — погиб в Польше в 1945-ом. А во дворе кто только ни жил после войны. Даже бывший немецкий полицай. Короче, ещё раз: автор великолепен.
  - 0   - 0
фото

Bладимир (Россия)   01.02.2012 00:47

Большо спасибо! Никогда не был в Одессе, но все в этом рассказе напомнило детство! Весь разговор, почти те же высказывания и переход на иврит при желании старших скрыть от нас малышей суть разговора.КЛАСС!
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
6 7 8

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA