Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"РУССКИЙ НАРОД - ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЙ!"

Опубликовано 16 Декабря 2009 в 03:43 EST

Гостевой доступ access Подписаться

Николай КУРЬЯНОВИЧ (ректор Иркутского филиала РГТЭУ,  Депутат Госдумы России 4 созыва, Сопредседатель Св.Сергиевского Союза Русского Народа. Россия, Иркутск) rodinailismert2007@yandex.ru

Порадовала первая фраза Послания - "граждане..", вместо пресловутых "россиян", и далее по тексту. Президент постарался избежать сие ненавистное русским патриотам слово и его всевозможные модификации. Конечно , ни разу не прозвучало и слово "русский" применительно к русскому народу, за исключением одной оговорки про русский язык. Но и то, как говорится, хлеб. Кстати, его предшественник лишь ЕДИНОЖДЫ (!) - это за восемь-то лет (!) выдавил из себя слово "русский" на торжествах, посвящённых " великому русскому писателю Шолохову, в станице Вёшенской. Неплохо , что обошлось без традиционных завываний об экстремизме, ксенофобии и, конечно, антисемитизме.

В целом, анализируя этот неконституционный документ, а, следовательно, имеющий только рекомендательный (для чиновников-лизоблюдов общеобязательный) характер, можно охарактеризовать его как вселяющий весьма сдержанный оптимизм, так как в Послании много максимально неконкретного и отсутствие механизма реализации столь масштабного проекта.

Но это полбеды. Беда заключается в тех "лицах" , которые с холопским подобострастием внимали журчащей с высокой трибуны речи. Не им, ох, не им быть проводниками инновационно-модернизационного стратегического рывка. Всё на что они способны - быть переносчиками модного ныне гриппа. Нужна кадровая революция прежде всего, всё остальное - вторично.

Идея зачитывать Послание до Нового года - моя. Можно проверить по стенограммам пленарных заседаний ГД и ФС РФ. Предыдущие чревовещались в марте-апреле, когда календарный год подходил к зениту, что обессмысливало и событие, и документ. То есть, какой то прогресс есть, но очень малый и очень медленный. То же - и с летним временем и часовыми поясами: патриоты-экономисты, да и просто здравомыслящие люди давно об этом говорят.

Одобряю "наезд" на несуществующую гражданско-правовую форму - пресловутые госкорпорации, эту кормушку высокопоставленных чиновников. Посмотрим, что выйдет из этой затеи. Р.S. КГБ (корпорация гранд-Байкал) отдых в лагерях и санаториях Сибири! Ждём вас!

Вот, собственно, и все плюсы более чем полуторачасового Послания.
Главный минус: на первом месте должна быть не экономика и социальные вопросы, а идеология, а она может быть сформулирована, только опираясь на глубинные чаяния государство-образующего русского народа. Без него, русского народа, как бы кому это не нравилось, ничего не получится, никакое социально-экономическое моделирование и модернизационный рывок. Всё будет тщетно. Очевидно, что горькая участь постигнет и это 16-е по счёту послание городу и миру. "Не верю! Не верю!", воскликнул бы великий русский режиссёр Станиславский. А с классиком не поспоришь.

А вот что бы поверили , надо было в конце речи объявить "лицам" Указы о роспуске обанкротившейся Госдумы, отставке некомпетентного Правительства, Конституционной реформе, упразднении "пятого колеса" - Совета Федерации - и созыве всесословного Земского Собора. Вот тогда бы "процесс пошёл". Вот тогда бы всколыхнулось людское море и Президент мог бы напрямую обращаться за поддержкой к народу и рассчитывать на неё. А так - съест его ближайшее окружение и народу будет всё равно. Надо было в этом случае проявить железную политическую волю.

Современное спрессованное время при всех минусах хорошо тем, что никому не удастся долго скрывать свою сущность. Поэтому ближайшие месяцы, не годы, покажут: что и как. Модернизация или дальнейшее скатывание в полную стагнацию и хаос, в новый чёрный передел - теперь уже образца 2017 года.

Наивно надеяться на перемены без русского народа. Будем строить русскую НАЦИЮ как единство Народа, Армии, Церкви, Истории и Языка в душе каждого из нас и каждый на своём участке ответственности.

Слава России!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка