Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РОССИИ И УКРАИНЕ НАДО ВСТРЯХНУТЬСЯ

Опубликовано 16 Декабря 2009 в 03:47 EST

Юрий МАЗУР-ДЖУРИЛОВСКИЙ
Гостевой доступ access Подписаться

Экономическое положение России сейчас далеко от благополучного. Её нынешний президент делает попытку направить эту страну по пути обновления. Он говорит на другом языке, чем Путин, без  неуместных оборотов, обращаясь, главным образом, к интеллектуальной части нации, сообщая стране горькую  правду. Президентской критике подвергается весь уклад путинской России.

Ей так  и не удалось уйти от примитивной экономики, основу которой составляет экспорт  минерального сырья, зависящий от внешних экономических факторов. Нарушена  оптимальная структура экспорта и импорта. Экспорт на 70% состоит  из сырьево-минеральных продуктов, а доля импортного продовольствия в  розничной торговле достигла 37%, превысив порог индикатора безопасности в  25% .Внешний  долг  России  только  за  два  последних  года  вырос  на  150  млрд.  долларов, достигнув величины $ 500 млрд, что превышает золотой запас  страны. Так недалеко и до очередного дефолта, от которого в России ушли  только за счет резервного фонда.

Производство в России в 2009 г. по  сравнению  с прошлым годом снизилось на  18%, в то время, как в Великобритании, Германии и Италии - примерно на 5% . Величина доли ВВП, приходящаяся на каждого жителя России, более, чем в пять  раз меньше аналогичного показателя в  США. Россию уже не приглашают на  заседание "семерки" и ограничивают ее кредитование. Словом, не вызывает  сомнения, что страна требует принятия решительных и срочных мер по подъёму экономики.

Президент России провозгласил первоочередное развитие инфраструктуры, инноваций, инвестиций, сотрудничество и помощь бизнесу, а  также назвал  другие известные способы оздоровления экономики. Обращает внимание его  акцентированный призыв к изобретателям и ученым внести свой вклад в  развитие технического прогресса, отметив, что бизнесмены не склонны сейчас  тратить время на поиски нового.Такое внимание к творческой части общества, по  крайней мере за последние годы, звучит впервые. В ней действительно заложены  огромные возможности, так как творческий потенциал России до сих пор остается  на высоком уровне. И очень кстати Медведев напомнил  слова А.Пушкина: "Есть высшая смелость - смелость  изобретения, где план обширный объемлится творческой мыслью".        

Детище  Путина, госкорпорации. Медведев это раскритиковал. По его плану  госпредприятия должны быть переданы в частные руки. Это вызывает сомнения,  потому что такое реформирование лишит государство объективных  возможностей существенно влиять на ценовую политику в стране и через  госпредприятия смягчать проблемы безработицы. На госпредприятиях легче организовать внедрение новой техники и технологий, их ликвидация нанесет  серьезный удар по изобретательству.  Как видим, здесь  Медведев сам себе  противоречит.
                                                   
По мнению экспертов обращение Медведева экономически недостаточно  обосновано. Но оно важно, как свидетельство того, что в руководстве России  намечается отход от существующего двоевластия. На одном корабле не может  быть двух капитанов, а Путин до сих пор продолжает вторгаться в некоторые  функции, присущие лишь Президенту. Похоже, сбывается прогноз Бжезинского о  неизбежном формировании двух Россий - медведевской и путинской, которые, безусловно, должны вступить в конфликт.
  
Еще недавно Медведев чувствовал себя в новой для себя роли Президента  очень неуверенно. Твердости и авторитетности не было ни в его выступлениях, в  которых чувствовались интонации его шефа - Путина, ни в манере держаться   перед фото-  и телекамерами. Даже походка нового Президента копировала  походку прежнего. Но Медведев быстро со всем освоился и стал приобретать  президентский шарм.

Формирование медведевской России начинается пока бесконфликтно. Медведев  своей политической карьерой полностью обязан Путину, который обратил на него  внимание еще в начале девяностых, когда Медведев, преподаватель  Ленинградского университета, подрабатывал в Ленинградской мэрии в качестве  эксперта. Вскоре он смог оказать серьезную услугу Путину в  сложный  для  того  период, когда вскрытые злоупотребления в руководимом Путиным Комитете по  внешнеэкономическим связям мэрии, грозили ему как минимум - потерей  должности. С того времени Медведев повсюду находится рядом с Путиным, вместе с ним переехал из С - Петербурга в Москву. Такую связь они сами  называют "тандемом", будучи , однако, не только людьми разными по происхождению и условиям становления личности , но и отличными по  привычкам, стилю жизни, профессиональным   подходам .

Медведев родился в семье ленинградских интеллигентов. Отец преподавал в С -Петербургском технологическом институте, мать преподавала музыку. Путин же  родился в ленинградской рабочей семье. Отец трудился на заводе мастером, мать - без специальности - работала на разных  предприятиях.

Но общим в характерах обоих - и  в  детстве, и в юности - были необщительность, упорство и настойчивость в достижении цели. В возможном конфликте между  ними могут быть важны и другие факторы. Их  много и их не стоит перечислять. Следует лишь заметить, что в силовом противостоянии интеллигенты, к  сожалению, чаще проигрывают.

Необходимую твердость и решительность Медведев проявил во время  конфликта с Грузией, без колебаний двинув российские войска в Южную Осетию  для ответного удара. Жесткой была реакция Медведева на взрывы в армейских  складах в Ульяновске, когда были уволены высшие армейские чины, по службе  не имевшие непосредственнго  отношения к этим событиям. А вот для А. Чубайса  крупнейшая авария на Саяно-Шушенской ГЭС закончилась лишь потерей одного  из своих служебных кресел, хотя он является одним из главных виновников  гибели десятков людей во время катастрофы, и миллиардных убытков, связанных  с самой аварией и восстановительными работами на станции. Генералы армии  оказались более уязвимыми, чем "безоружный"  А. Чубайс, за которым стоят  силы бизнеса.

Франклин Рузвельт поднял Америку с колен, лишь потеснив олигархов. Медведев сможет реализовать провозглашённый им курс: "Россия, вперед!" только тогда, когда ему удастся побороть коррупцию и казнокрадство (первые шаги уже  сделаны) и вывести из нынешнего оцепенения граждан своей страны. Альтернативы новой перестройке нет. Она необходима, пока цены на нефть  держатся на приемлемом уровне, и еще не исчезло удовлетворение от  преобразования убыточной ельциновской экономики. Путин сделал свое дело - оздоровил экономику и поднял ее до уровня 1991 года. Но темпы экономического  развития оказались слишком медленными, а структура российского общества не  изменилась.

...Российские читатели могут изумиться: "Какое дело автору, живущему в Украине, до наших российских дел?!". Да, Украина сейчас - отдельное государство, очень ценит и бережет свой суверенитет. Но она всегда заинтересована в сотрудничестве с Россией. Равноправным и взаимовыгодным! Да и России Украина важна как деловой партнер. Однако эффективное партнерство между нами возможно лишь тогда, когда в обеих странах произойдут по-настоящему демократические преобразования, которые скажут "Нет!" коррупции, создадут все необходимые условия, чтобы заработала истинно рыночная экономика. Увы, наблюдая за сегодняшним положением в российском обществе, с горечью осознаешь, что его проблемы отодвигают желаемые преобразования в экономике. России надо встряхнуться! Украине - тоже!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка