Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОБЕЛЯТЬ ВЛАСОВА - КОЩУНСТВЕННО

Опубликовано 22 Декабря 2009 в 08:20 EST

Гостевой доступ access Подписаться

У сторонников реабилитации генерала Власова два основных агумента. Первый - что он, будучи пленённым, и пойдя на сотрудничество с гитлеровцами, спас от гибели советские воинские подразделения, а также от уничтожения - советских военнопленных, записавшихся в его Русскую Освободительную Армию. А второй аргумент - в том, что  Генерал Власов не запятнан кровью. Обратимся к историческим фактам и только фактам.

Всякая война ставит массы людей перед выбором, часто в чрезвычайно трудных условиях, брать в руки оружие или не брать, иногда - на чьей стороне воевать. Вторая мировая война не была исключением. Она побила все "рекорды", имеет многочисленные особенности по сравнению с предыдущими войнами, и одной из ярких особенностей является коллаборационизм - сотрудничество во время войны с неприятелем. Эта проблема "неудобна" для любой нации (проблема предателей родины), поэтому она зачастую либо совсем замалчивается, либо исследуется и подается односторонне: только со знаком "минус" или только со знаком "плюс".
Бывший генерал-лейтенант А.А. Власов и 11 его сподвижников были в 1946 г. осуждены в Советском Союзе к смертной казни за "активную шпионскую, диверсионную и террористическую деятельность". Утверждать, что Власов, сдавшись немцам, спас от гибели советские воинские подразделения, абсолютно неверно. Известно, что в конце мая 1942 г. 2-я ударная армия под его командованием попала в окружение, из которого удалось вырваться лишь отдельным частям. Сам же Власов 12 июля сдался в плен и был доставлен в Винницу, где располагался лагерь для особо важных военнопленных. Как же он спас солдат своей армии, сдавшись в плен? Да никак!
Также неверно утверждать, что Власов спас от уничтожения советских военнопленных, записавшихся в РОА (Русскую Освободительную Армию, которая к концу войны состояла из двух дивизий усиленного состава). Это были отчасти деморализованные люди, а отчасти - настроенные антисоветски. На сотрудничество с оккупантами чаще шли выходцы из обиженных советской властью слоев населения: бывших кулаков, нэпманов и.т.д., а также асоциальные элементы, за те или иные проступки, наказанные советским государством.

Определенная часть советских военнопленных, не выдержав испытаний, оказалась на немецкой службе, в частях власовской РОА. Гитлеровцы четко отработали систему вербовки власовцев. Сначала военнопленных содержали на пределе физических и нравственных сил, затем записывали на спецработы, где лучше кормили. Через некоторое время их освобождали от конвоя, если они меняли форму военнопленных на форму РОА. Через 2-3 месяца - выстраивали и предлагали вступить в РОА. Тех, кто отказывался, - публично расстреливали.
Итак, советские военнопленные, записавшиеся в РОА, должны были "доказать" свою преданность, участвуя в репрессиях против советских людей. Большинство таких отрядов предназначались для полицейской службы на оккупированной советской территории и формировались из военнопленных при помощи шантажа, запугивания и принуждения. Созданные таким образом войска отличались крайней ненадежностью. В конце 1942-1943 гг. обычным делом стал переход солдат РОА к партизанам. На службе у гитлеровцев до конца оставались лишь те, кто из ненависти к советской власти обагрили свои руки кровью невинных людей и страшились ответственности.
Лично сам Власов, возможно, никого не убивал, но он участвовал в создании воинских подразделений, которые воевали против Красной армии, проводили карательные операции на советской территории и были причастны ко многим убийствам. В конце 1942 г. фашистами была организована встреча Власова с пленными советскими генералами. Все они отказались стать изменниками. Генерал-майор П. Г. Понеделин (бывший командующий 12-й армией) в ответ на предложение Власова плюнул в него. Генерал-лейтенант М. Ф. Лукин просто отвернулся и передал через немецкого офицера, что предпочитает оставаться в лагере военнопленных. Отвергли предложение бывший командующий 5-й армией М. И. Потапов, генерал-лейтенант Д. М. Карбышев, генерал-майор Н. К. Кириллов и другие. Многие из них погибли мученической смертью в фашистских концлагерях.
Андрея Андреевича Власова характеризовали беспринципность и желание сохранить свою жизнь любой ценой, например, по воспоминаниям маршала Г.К. Жукова, Власов был захвачен советскими войсками в мае 1945 года в районе Праги в легковой машине отходящей колонны, когда он, спрятавшись под грудой вещей, и укрывшись одеялом, притворился больным солдатом, но был разоблачен своими же телохранителями.
Лепить из Власова образ "борца с тоталитарным сталинским режимом" и "предтечей российских демократов" по крайней мере кощунственно по отношению к миллионам настоящих героев, которые отдали свои жизни за победу над фашизмом!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка