Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"РОССИЯ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ОТКРЫТЫМ ОБЩЕСТВОМ"

Известный политик Владимир РЫЖКОВ комментирует дискуссию в "Кругозоре" и отвечает на вопросы редакции

Опубликовано 29 Декабря 2009 в 04:32 EST

Известный политик Владимир РЫЖКОВ комментирует дискуссию в "Кругозоре" и отвечает на вопросы редакции
Гостевой доступ access Подписаться

Вот уже более четырёх месяцев в "Кругозоре" не прекращается оживлённая и достаточно острая дискуссия между читателями разных стран о нынешнем и будущем России. Начало положили несколько публикаций, вызвавших общественный резонанс. Редакция обратилась к одному из ярких российских политиков Владимиру Рыжкову с просьбой выступить в роли эксперта: прокомментировать и сами публикации, и наиболее характерные читательские отклики.


А. Б. "БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ" - так называлось опубликованное в сентябрьском (2009 г.) номере "Кругозора" открытое письмо проректора Международного института отраслевого образования, потомственного учёного доцента Сергея Вальцева Президенту Дмитрию Медведеву в ответ на его программную статью "Россия, вперёд!". Отталкиваясь от наболевших проблем российской науки (20 лет отсутствовал внутренний  спрос на идеи и разработки), учёный очертил в связи с этим основные и первостепенные шаги по возрождению России.

Отклики на сайте "Кругозора" ждать себя не заставили. Читатель из США под псевдонимом "Странник"  возмутился: "Поразительная наивность - обращаться к волчьей власти с робкой просьбой изменить свою сущность. Смешно спрашивать, готова ли власть к переменам. Да и не в этом вопрос. Готов ли народ к ним!?".

Уважаемый Владимир Рыжков, а как считаете вы: готов ли сам народ, сегодняшнее российское общество к переменам?

В. Р. - Готовность народа к переменам, к модернизации, действительно, очень низкая. Общество как активная сила в России практически отсутствует. Нет даже сильных местных сообществ. Народ атомизирован и аполитичен. Очень низок уровень доверия - не верят не только начальству и бизнесменам, но и друг другу.

Народ в очень большой степени заражён шовинизмом, ксенофобией, идеями своего превосходства, в значительной степени агрессивен и нетерпим. Общий культурный уровень за минувшие 20 лет заметно снизился, даже по сравнению с не сильно высоким советским уровнем.
Качественных газет и "толстых" журналов почти не читают, довольствуясь тележевачкой.

Однако всё ещё остаётся 10-15 миллионов человек, в основном в столицах и крупных городах - по-преимуществу с высшим образованием, специалистов, интеллигенции, которые по-прежнему готовы и хотят строить более современную и модернизированную страну. Но именно этот реформаторский слой российского общества воспринимается Кремлём с наибольшим подозрением, именно ему Путин и компания чинят главные препятствия для участия в политической жизни, опираясь, со своей стороны, на пассивное и лояльное большинство.

А. Б. - Российский писатель-фантаст и публицист Вадим Кирпичёв из Москвы в своей статье "ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ?" (август 2009) спрашивает: "В условиях российского полиэтнизма и многоконфессиональности замена коммунистической идеи на демократическую не есть ли замена утопии на химеру?". И сам же делает вывод:"Задача России вовсе не в том, чтобы стать Западом (сие в принципе невозможно), а в том, чтобы, имитируя Запад, противостоять ему своей особой евразийской цивилизацией. Путь России - совершенствовать имперскую форму власти, жить особой цивилизацией в гармонии со своей ни на кого не похожей и похожей на всех сразу судьбой"

Ещё более прямолинеен Максим Каммерер из Канады в статье "КАКОЙ ЖЕ БЫТЬ РОССИИ? (сентябрьский номер): "Демократия успешно работает на Западе. Она пускает ростки на Востоке. Но ее никогда не будет в России. Потому что главные черты русского народа это жестокость и душевная лень, аморальность и равнодушие".

А каковы ваши суждения, Владимир, на сей счёт: счастье ждёт Россию имперскую или демокатическую? Какой из этих вариантов вероятнее и почему?

В. Р. - Коммунистическая идея в России вовсе не была химерой. Это был вполне ясный утопический проект создания нового общества и нового человека, который внедрялся в слаборазвитой крестьянской стране методами государственного насилия и социального инжиниринга.
Демократическая идея также не является химерой. В её основе лежит либеральная идеология (ценность человеческой личности и её свободы), а также принципиальный отказ от навязывания политики одной группой или политической силой. Демократия - это "конкуренция, открытая для участия" (Р. Даль). Демократия как система более адекватна реалиям и потребностям общества, при этот она даёт преимущество наиболее активным и образованным, прежде всего, городским слоям.

Демократия в России стала бы огромным шагом вперед по сравнению с нынешним путинским авторитаризмом, выражающим интересы, прежде всего, федеральной бюрократии, силовых структур и крупного бизнеса, которые тесно срослись друг другом. Демократия и её территориальное воплощение - федерализм, лучше сберегут Россию и от распада.

Главный принцип всех империй - доминирование и управление из Центра (метрополии) - всегда порождал центробежные реакции и, в конечном счёте, распад империй (Британия, Австро-Венгрия, СССР и т.д.) Федерация, в основе которой - децентрализация и разделение компетенций, позволяет избежать распада даже в сложных мультирелигиозных и мультиэтнических обществах (Канада, Бельгия, Индия, Бразилия и др.).

А.Б. - Эфект ушата холодной воды произвели публикация юриста и предпринимателя из Владимирской области Юрия Фатенко "РОССИЯ - К РАСПАДУ?.." (октябрь 2009), последовавший за ней традиционный опрос читательских мнений и его комментарий Юрия Кирпичёва "ТАК РАСПАДЁТСЯ ЛИ РОССИЯ?" (ноябрьский номер).

 "По правде сказать, я не верю в благоприятное будущее России, - констатирует владимирский автор, - думаю, она обречена на  распад. Слишком всё далеко зашло...". Юрий Кирпичёв продолжает: "Если вопрос обсуждают, то не свидетельство ли это его актуальности?". Израильтянка Елена Шапельникова: "Всё, о чем пишет автор, знаешь и понимаешь, но не хочется верить в полную безнадежность. Хотя... многие факторы жизни вызывают множество сомнений и тревог... А Ирина из Швеции призналась: " ...несмотря на всё сказанное, и мне не симпатична идея распада России. Но чтобы этого не произошло, одних путиных и медведевых недостаточно. А есть ли время и терпение перевоспитать народ, приучить его  к порядку, терпимости?"

Интересно, как ответил бы политик Владимир Рыжков, если бы участвовал в опросе "Кругозора": "Считаете ли вы, что из-за скопившихся в российском обществе проблем и противоречий, через некоторое время возможен распад России?"

В. Р. - В ближайшие 10 лет распад России маловероятен. У Центра достаточно ресурсов: финансовых и силовых, чтобы этого не допустить. В регионах нет эмоциональных и программных движений сепаратистского толка с массовой поддержкой населения. Скорее, будет идти дальнейшая дезинтеграция России - распад её культурного, экономического, технологического единства. Если доминирующая тенденция медленной деградации страны не будет переломлена - то распад России через 20-30 лет станет несколько более вероятен.

А. Б. В ноябрьском номере во всех публикациях о России на первом плане - проблемы её Конституции. В комментарии на опубликованый в качестве напоминания проект Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии Андрея Дмитриевича Сахарова, читатель Айзек из США предполагает:
"Любопытно было бы провести в России соцопрос - что жители думают о действующей российской конституции? И думают ли вообще? Боюсь, второе... дело не в конституциях, а в народе. Боюсь, Андрей Дмитриевич, несмотря на всё, что ему довелось перенести, этого не понимал..."

Вышеназванный Юрий Фатенко из Владимирской области в своей второй статье "ДЕФЕКТ  КОНСТрукЦИИ" (ноябрь 2009г.) замечает: "То, как принималась действующая Конституция, я уже комментировал пять лет назад, полемизируя тогда с Михаилом Ходорковским. Я утверждал, что мы переживаем не кризис либерализма, а кризис российской государственности. Институты есть, а в ясную, логическую модель управления государством они не выстроены. Вот и действующая модель государственного устройства России не только "недопарламентская", но и "недопрезидентская", рукотворный дефект Конституции."

А российский политик, директор Иркутского филиала Россиского госуарственого торгово-экономического университета, депутат Госдумы РФ IV созыва, член комитета по безопасности и комитета по международным делам Николай Курьянович в этом же номере, в Открытом письме Президенту Дмитрию Медведеву предлагает: внести в Конституцию России упоминание о государствообразующей роли русского народа; ликвидировать верхнюю палату парламента; оставить в стране всего четыре банка; вернуть имперский флаг; отменить алименты; лишать гражданства России вышедших замуж за иностранцев, без права восстановления в гражданстве после развода и другие не менее радикальные меры.

Читатель Дионисий в своём комментарии предупреждает: "Н.Курьянович - не болтун, а человек действия. Читаем, какой Русский марш он организовал в Иркутске!.."

Некто np777  из Эстонии считает: "Действительно, страшновато, когда люди с таким мировоззрением учат нашу податливую молодежь"

А россиянин Василий Иванович Горохов из города Курчатова, заметив, что   "Человечество в ХХ веке убедилось, что братскими могилами и крематориями, с Колымами и Воркутой, социальные проблемы не решаются", пригласил Николая Курьяновича для диалога, сообщив свои реквизиты для разных способов связи.

Какого же мнения о нынешней российской Конституции уважаемый Владимир Рыжков? Согласны ли вы с утверждением, что она имеет существенные дефекты, среди которых, в частности, отсутствие записи о государствообразующей роли русского народа и других конституционных норм, предлагаемых Николаем Курьяновичем?

В. Р. - Конституция РФ 1993 года вполне приемлема для задач успешного развития России. В ней отличная глава о гарантиях прав и свобод граждан. При этом баланс власти смещён в пользу президента, а Дума чрезмерно ослаблена. Но это, как показывает опыт Французской 5-ой республики, легко корректируется, при наличии желания, политической практикой.

Проблема Конституции - не в её тексте или конструкции власти, а в том, что её нормы о правах и свободах граждан систематически и грубо нарушаются, в том числе федеральными законами (при явном попустительстве Конституционного Суда). А недостатки в балансе властей используются правящей группой не для их исправления (как это сделал во Франции Ф. Миттеран), а, напротив - для их ещё большего усугубления. Так, ельцинский режим суперпрезидентской республики при Путине, и его усилиями, эволюционировал в авторитарный режим личной власти.

Что касается роли русского народа как "государствообразуещего", то внесение такой записи в Конституцию и введение этого принципа в политическую практику означало бы эволюцию России из авторитарно-бюрократического в националистическое фашистское государство, спровоцировало бы многочисленные конфликты на этической почве и в конце - распад России.

Единство страны не может быть построено на этнической основе. Основой может быть только понятие единого гражданства и равенства всех граждан, вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности.
                                        
А. Б. - Интервью-полемика о совместимости этносов "ТАК ВМЕСТЕ ИЛИ ВРОЗЬ?" с известным русским публицистом и писателем Семёном Резником в декабрьском номере оголяет самый чувствительный, пожалуй, нерв сегодняшней России. Вот свежий комментарий, который привожу полностью, ибо он наиболее выразительно показывает этот обнажённый нерв.

Итак, читатель, назвавшийся "Русский, Руссия , не "РФ"", уверждает:  "Этносы , живущие в современной России , должны рассматриваться по их отношению к главному этносу - РУССКОМУ. Потому , что он - ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЙ. Наплыв миллионов варваров с Кавказа , Азии и т.д. в Россию угоден лишь ее врагам. Кто живет в России , это видит. Вся преступность - от этих "пассажиров". От них же стонет вся Европа, которая уже, по сути, исламо-негроидная. Про США, вообще можно не говорить, это бескультурная антихристианская мировая синагога с чёрными и иными контролируемыми ей же "анклавами". И не евреям явно кого либо учить. Пусть принесут сначала миру - покаяния за все свои злодеяния тайные и явные. Революции, заговоры и прочие подлости. Пока же уважать евреев не за что. А смотреть, как они делают деньги, на костях своих же соотечественников, якобы "жертв Холокоста", вообще отвратительно. Это можно видеть особенно в Германии, которую евреи "овиноватили", и с которой гребут деньги за "жертвы еврейского народа". Забывая (а точнее - едва ли..), что вожди 3-го рейха, например, такие, как Гимлер, сами были евреями, что общеизвестно. Просто во время 2-й Мировой войны богатые вожди Германии часть евреев уничтожили, а часть - спасли за немалые деньги , что также общеизвестно. Как и что "Холокост" есть фантазия самих евреев. И, причём фантазия, которая кормит Израиль !.."

Не означает ли эта позиция части сегодняшнего российского общества, что дальнейшее развитие России будет определяться прежде всего решением проблемы межнациональных и межэтнических отношений? Чего ожидать в этом плане, г-н Рыжков?

В. Р. - Глобализация и рост миграционных потоков обостряют межэтнические конфликты во всём мире. Это нормальное явление, известное ещё со времен Великого переселения народов.
Остановить этот процесс невозможно, он несёт в себе и много положительного - культурные обмены, обогащение социальных практик, приток свежей рабочей силы в стареющие западные общества. Россия должна оставаться открытым обществом, привлекательным для мигрантов, создавать условия для их быстрого обучения русскому языку и русской культуре, полной интеграции в российское общество. Политика открытости повысит общую конкурентоспособность России, ускорит её экономическое возрождение, более надёжно обеспечит безопасность страны.

А. Б. - Владимир Путин закончил свой доклад о социально-экономическом развитии России и задачах партии "Единая Россия" утверждением: "У нас всё получится!". Разделяете ли вы эту уверенность? И какой, по-вашему, скорее всего придёт Россия к 2020 году?

В. Р. - Владимир Путин и его питерско-чекисткая команда исчерпали свой интеллектуальный и модернизаторский потенциал ещё в 2003-2004 годах. Перелом наступил с захватом "Юкоса", арестом Ходорковского и полным завладением путинской командой парламента и партийной системы. С тех пор все реформы свёрнуты, а режим представляет собой сплоченную коалицию силовиков, федеральной бюрократии и крупного бизнеса, чьи жизненные интересы диаметрально противоположны задачам российской модернизации.

Если их планам не помешают внешние или внутренние события, то в 2020 году Россия будет управляться престарелым Путиным и его коррумпированной кликой, а сама страна - находиться в глубоко деградированном состоянии, будучи отсталой сырьевой периферией ушедшего далеко вперёд мира во главе с США, ЕС и Китаем.   

А. Б. - В марте 2008 года вы решили прекратить участвовать в президентских выборах. Значит ли это, что вы вообще отказались от попытки помочь вывести Россию из её нынешнего положения в качестве Президента Российской Федерации? Если бы вас им избрали, с чего вы начали бы своё президентство?

В. Р. - В 2000, 2004 и 2008 годах в России не было президентских выборов, так как своих "соперников" Путин и Медведев подбирали себе сами. В 2008 году всего было 4 кандидата (включая самого Медведева) - как в Узбекистане.У самостоятельных кандидатов не было и нет ни единого шанса на регистрацию.

Если же помечтать о том, что в России однажды придёт к власти современный и прогрессивный лидер, то многое, необходимое для успеха России, придётся начинать почти с начала. Прежде всего:

-  Демократия (политическая конкуренция, прозрачность и подотчётность органов власти и их решений, усиление парламента, независимость судов);
-  Политика открытости страны, в том числе для иностранного капитала, ликвидация режима тотального контроля и секретности;
-  Разрушение национальных и локальных монополий, решительная политика поощрения конкуренции;
-  Гуманизация общества (в том числе правоохранительной системы и системы исполнения наказаний) приоритет развитию "человеческого капитала";
-  Отказ от путинской неоимперской модели, федерализация страны и развитие местного самоуправления;
-  Укрепление государственных институтов, обеспечение их эффективной подотчётности, верховенства права.

А. Б. - Спасибо за интервью! Успехов на дороге, которую вы избрали! "Кругозор" всегда рад видеть на своих страницах Владимира Рыжкова как политика и как личность.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка