Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

УКРАИНА: НЕИЗВЕСТНАЯ НАЦИЯ,

или Выборы, полиэтничность и мысли о Новороссии

Опубликовано 12 Января 2010 в 02:25 EST

Если верить юмористам-сатирикам из передачи "Вечерний квартал", имя нового президента Украины уже известно. Янукович выиграет первый тур. Янукович выиграет второй тур. И проиграет "третий". Такого же мнения придерживаются и многие интернет-остроумцы...
Гостевой доступ access Подписаться

Нация - это и точка опоры, и рычаг, и мир,
который следует перевернуть

Политический раскол Украины начался в 2004 году

Почему?

Как известно, Украина есть страна полиэтническая, а такие страны достаточно уютно себя чувствуют при авторитарном строе. Вполне авторитарный режим президента Кучмы и не позволял особо рьяным политикам разыгрывать националистическую карту. 

Ситуацию изменила очередная "цветная" революция, разразившаяся на Украине в 2004 году, и именно она сорвала операцию "Преемник", проводимую Кучмой по кремлевским образцам. Выбранный Кучмой себе в преемники Янукович, за которым стояли финансово-промышленные группы востока Украины, противостоял паре Ющенко-Тимошенко, которых поддерживала элита западной и центральной Украины соответственно. Условно назовем эти команды "Восток" и "Запад". Команда "Восток" контролировала громадные финансово-промышленные ресурсы, денег у "Запада" было несопоставимо меньше. А итог? "Восток" с треском проиграл выборы. Такой вот случился парадокс.

Идея - именно она победила деньги. "Запад" использовал в своей борьбе за власть именно Идею, и с ее помощью завладел заветными коридорами. О сути Идеи скажем чуть позже, а пока что вернемся в день сегодняшний.

На носу очередные выборы. И опять "Восток" играет против "Запада", Янукович против Тимошенко. 

 Кто кого? 

Парадокс Януковича-Тимошенко

Парадокс - это надгробный камень,
указывающий, где похоронили истину

Начнем с  парадокса Януковича. Если верить юмористам-сатирикам из передачи "Вечерний квартал", имя нового президента Украины уже известно. Янукович выиграет первый тур. Янукович выиграет второй тур. И проиграет "третий". Такого же мнения придерживаются и многие интернет-остроумцы.

Почему Партия Регионов приобрела репутацию чуть ли не партии неудачников? Она не в состоянии удержать власть. ПР постоянно не может, когда киевляне не хотят. И с ходу не понять, почему так парадоксально неудачлив ее лидер. И менеджер он эффективный. И представительный. И умный. А все зря. Почему?

Вместо ответа продолжим парадоксом Тимошенко. Блондинка на троне. Газовые договоры подписывает такие, что даже в России удивляются. Деньги из казны транжирит почище какой-нибудь Марии-Антуанетты. Лихо ведет страну к дефолту. Обеспечила стране первое место в Европе и СНГ по падению ВВП и промпроизводства. Досрочно подкосила - еще до мирового финансового кризиса - банковскую систему. Обрушила гривну. Можно смело сказать, что у экономического кризиса на Украине есть и имя, и  фамилия, и коса.

И что?

Да ничего. По выражению Арсения Яценюка, тоже кандидата в президенты, ПР за такие "достижения" в Киеве "на вилы" бы подняли, а у Тимошенко рейтинг около 20%, и она по-прежнему реальнейший претендент на президентство.


Что скрывает парадокс

Если присмотреться, то перед нами один единственный парадокс, только у Януковича он со знаком "минус", а у Тимошенко со знаком "плюс". Любые заслуги Януковича электорат не замечает, любые промахи  Тимошенко ей легко прощаются.

Почему так?

Ответить на этот вопрос невозможно, ежели не понять смысл нынешнего политического устройства Украины. Дело в том, что крупнейшие политические партии Украины -  Партия Регионов, Блок Юлии Тимошенко, Наша Украина - Народная Самооборона собственно, политическими партиями не являются. Пенсионер и олигарх в Донецке голосуют за Партию Регионов, пенсионер и крупный собственник Львова голосуют против нее. О чем это говорит? Три крупнейшие партии Украины не зациклены на интересах определенных классов и социальных слоев, а являются национально-территориальными политическими организациями, заточенными во многом на защиту интересов своей нации и территории.

НУ-НС защищают интересы западноукраинского этноса, за БЮТ голосуют преимущественно украинцы и жители Центральной Украины, а кто поддерживает ПР? Украина - страна полиэтническая: есть западноукраинцы, есть украинцы-малороссы - две большие нации можно назвать сходу. А что за таинственная нация русскоговорящих живет на Юго-Востоке?

Увы, с третьей  нацией не все так просто. Дело в том, что у этой третьей нации нет названия. Язык есть - русский, регионы проживания имеются - Юго-Восток Украины, а вот названия - нет. Речь идет о загадочных "русскоязычных", проживающих в основном на Юго-Востоке Украины и щедро рассеянных по всей ее остальной территории. Что ж это за такое таинственное племя? Что за род? Почему без названия?

А ведь имя у этой нации есть, и имя гордое, звучное!  Тайну его раскроем чуть позже, вы еще обязательно услышите это замечательное имя, а пока присмотримся к месту проживания неизвестной нации Украины.


Тerra  Incognita

Кто помнит прошлое,
тот понимает настоящее

В названии ПР упоминаются некие регионы. Что за регионы? Как называются? Что за люди в них проживают? Какой они национальности? Многие граждане Украины голосуют за Партию Регионов. А каких регионов? Регионы - в студию!

Западноукраинские? Вряд ли. Там за ПР почти не голосуют. Киев от нее тоже не особо фанатеет - около 20% ПР собирает в столице. Что остается?

ПР постоянно выигрывает выборы в десятке областей (с АРК), расположенных на юго-востоке Украины. Протянулась дуга этого региона от Одессы до Харькова. Открываем карту Российской Империи. Ба, так ведь у этого региона было некогда свое точное название - Новороссия!
 
Открываем учебник истории. Блистательный восемнадцатый век. Екатерина Великая, Потемкин. Гнутся шведы, бегут турки - начинается освоение Причерноморья. В Новороссии раздаются земли - русским, украинцам, немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. Столица Новороссии  располагалась первоначально в г. Кременчуге, затем с 1783 г в г. Екатеринославе (Днепропетровске). В Новороссии активно селились и евреи, а в итоге население приобрело весьма пестрый состав. 

При создании УССР значительная часть Новороссии была к ней присоединена. Таким образом Ленин создавал противовес влиянию украинских националистов. Ленинская формула, по которой он слепил УССР, была проста: УССР = Малороссия + Новороссия. Кстати, в данном случае под Малороссией подразумевается не только Левобережная Украина, а вся Центральная Украина (земля, заселенная малороссами-украинцами).

Сталин добавил в формулу третий член (кусок Польши),  Хрущев приплюсовал Крым, своей культурой всегда примыкавший к Новороссии, чтобы в итоге получилось: Украина = Западная Украина + Малороссия + Новороссия с Крымом.
НУ-НС, БЮТ, ПР - это если перевести на язык современной политики.

Как видим, путь Украины в веках вовсе не сводится к истории одной Малороссии, как сейчас пытаются изобразить многие историки.

Вот и пришла пора раскрыть секрет загадочных "русскоговорящих".


Natio  Incognita

То, что забыли сыновья,
стараются вспомнить внуки

/Эйлис Росси/

С недоумением порой житель Юго-Востока Украины разглядывает себя в зеркало, пытаясь понять, к какой нации он принадлежит.

Кто я? - пытает он себя. Русский? Нет. По-русски я только говорю, но живу на Украине, самоощущаю себя гражданином Украины и стопроцентно русским себя не чувствую.

Украинец? Тоже мне не подходит. Настоящие украинцы думают и говорят по-украински (а не только перед микрофонами), а я думаю и говорю по-русски. Да, когда надо, я могу прикинуться украинцем, но и только. И не хочу я быть этническим украинцем - гопака плясать не люблю, к вышиванкам равнодушен.
Быть неким "русскоговорящим" мне тоже не улыбается. И вообще, что за чертовщина такая: каждый человек в этом мире имеет национальность и только у меня ее не было и нет.

Так кто я есть? Где моя нация? В каком веке я ее потерял?

И пытается мучительно житель Юго-Востока провести свою национальную самоидентификацию, да вот только ничего у него не выходит. А ведь национальность у него есть!


О национальной гордости новороссов

С именем Иван, а без имени болван
/Русская пословица/

"Я - новоросс!" - достаточно произнести всего два слова, и сразу все становится на свои места. Восстанавливается связь времен, новоросс укореняется во времени и пространстве, ведь предки нынешних новороссов активно селились на земли Дикого поля, начиная со времен Екатерины Великой. Значительную их часть составляли малороссы,  много было великороссов, а еще сюда прибывали и греки, и болгары, и сербы, и молдаване, и немцы, и евреи. В южную русскую речь внесли свою лепту и украинцы, и евреи. Так сложился субэтнос новороссов, их протонация.

Российским империям нация новороссов была без надобности, а вот новой демократической Украине она очень даже требуется. Новороссы нужны и Украине, и себе самим, иначе они будут вечно себя чувствовать чужаками, историческими гостями украинского государства. Нынешней Украине  нужен союз трех ее больших наций, но его не случится, пока протонация новороссов не обретет свое национальное самосознание.

А всего-то нужно: подойти к зеркалу и увидеть в нем самого себя - не русского, не украинца, не русскоговорящего, который изображает из себя украинца на радость журналистам и назло москалям, а увидеть в зеркале типичного новоросса. Новоросс уважает мову, но думает и говорит по-русски. Это человек, взращенный на русской культуре, что вовсе не мешает ему быть патриотом Украины. Это человек, который отбросил ложную дилемму "русский-украинец" и наконец-то обрел свое истинное национальное сознание.
"Я - новоросс!" - говорит он. И мир с головы становится на ноги. Если посчитать, то в число потенциальных новороссов входит до половины населения Украины. Тот же Киев есть в значительной степени город новороссов.

Секрет парадокса Януковича-Тимошенко

Если правительство недовольно своим народом,
оно должно распустить его и выбрать себе новый

       /Бертольт Брехт/

Нежелание (неумение?) опереться на национальное самосознание жителей Юго-Востока неизбежно обрекает ПР на роль партии проигравших. Пока ее лидеры любуются своими рейтингами, сотни тысяч учителей украинского языка усердно пилят сук, на котором она сидит. Украинизация  Новороссии набирает темп, что неизбежно умаляет перспективы Партии Регионов. Ну, выиграет она очередные выборы - и что? Власть-то ПР все равно не удержит. Нет у нее национальной опоры. Несколько месяцев продержится она в кабинетах, а в итоге киевская элита  все равно ее вышибет из них, как уже делала не раз.

Тимошенко эксплуатирует национальное самосознание украинцев-малороссов, что обеспечит ей победу при любых чудачествах в экономике. В унитарной парадигме (простите за такое слово) Киев всегда будет политически господствовать над Новороссией, а ПР всегда будет в проигрыше как партия неукраинцев..

Культурная автономия Новороссия

Единственный способ избавиться от
драконов - это иметь своего собственного

                                                                 /Евгений Шварц/

Кардинально поменять ситуацию ПР может лишь в проекте Украины как демократического полиэтнического государства, в котором по типу  Канады-Бельгии нации живут в союзе, не претендуя на превосходство своих языков и не деля этносы по сортам. Только союз равных, союз Западной Украины - Малороссии - Новороссии  может позволить ПР реализовать свое преимущество как представителя мощного промышленного региона. Но такой сценарий не реализовать, если не сформировать  национальное самосознание новороссов.
Украина способна выжить только как союз украинцев и новороссов.

При политической воле нынешнюю протонацию новороссов перевести в состояние полноценной нации достаточно просто. Механизмы формирования нации хорошо известны. Наличествует главное условие - давление украинизации.
"Союз журналистов Новороссии". "Союз писателей Новороссии". Газета "Демократическая Новороссия". "Историческое общество Новороссии" и т.д. - вот первейшие шаги. Надо пригласить толковых историков, идеологов, определить пантеон исторических героев Новороссии, организовать интеллигенцию Юго-Востока и Киева, и нация будет создана за считанные годы.

Задача не только в том, чтобы национальным самосознанием Юго-Востока симметрично уравновесить перегибы украинизации. Помимо прочего, миллионы граждан Украины наконец-то себя почувствуют дома. В политической нации новороссов будет комфортно и еврею, и русскому, и украинцу, и татарину, ведь эта социально-экономическая, культурно-духовная общность людей складывалась на Юго-Востоке Украины на протяжении более двух веков. Осталось лишь политически проявить ее.

Черчиль предупреждал, что собственник, не оседлавший национальную идею, может попасть в услужение прохвостам. Без опоры на национальную идею никакие рейтинги в итоге ПР не спасут. Ну, получит ПР в очередной раз власть, так при первой  возможности  ее тут же (законно-незаконно) сковырнут. И никто не придет защищать  "эффективных менеджеров". 

Деньги всегда проигрывают идее.

Всемирный Союз  Новороссов (ВСН)

Создается новая славянская нация.
Требуются пассионарии     

Цели и задачи ВСН

1. Способствование формированию политической нации новороссов.

2. Создание Культурной Автономии Новороссия.

3. Защита и продвижение русской культуры и русского языка на территории Украины, стран Балтии, СНГ и стран дальнего зарубежья.

4. Возрождение исторической памяти народа Новороссии, исследование истории Новороссии, возвращение современникам имен ее героев и исторических деятелей.

5. Укрепление единства народа Украины как союза западноукраинцев, малороссов, новороссов и всех народов, проживающих на территории Украины.

6. Привлечение проживающих за рубежом новороссов к решению национальных задач Новороссии, активное использование их интеллектуального потенциала.

7.  Защита русского языка и русской культуры от давления украинизации, постоянно держать под прицелом критики украинский национализм, изрядно подпачканный фашизмом.

8. Укрепление духовных, экономических и политических связей Украины с Россией. Всячески противодействовать зарубежным центрам, которые проводят в отношении наших дружественных государств колониальную политику "разделяй и властвуй".

9. Оказание помощи - информационной, аналитической и другой - общественным, политическим и культурно-просветительским организациям, усилия которых направлены на благо народа Новороссии и всей Украины.

10. Форматирование Украины в современное демократическое полиэтническое государство, основанное на идеях демократии, прав и свобод человека, равенства народов, языков и культур.

Вадим Кирпичев,
Координатор ВСН
vkirpichev@mtu-net.ru

Инициативы, направленные на возрождение Новороссии и формирование национального самосознания новороссов, распространение идей ВСН в СМИ и сетевых ресурсах - все это приветствуется.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка