Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КТО В РОССИИ ВСЕХ СИЛЬНЕЕ

ЗА ОТСТАИВАНИЕ РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ГОСУДАРСТВО КАРАЕТ. ПОДАДУТ ЛИ В ОТСТАВКУ ЕЁ ГАРАНТ И ДРУГИЕ ВЫСШИЕ ГОСЧИНОВНИКИ?

Опубликовано 15 Января 2010 в 05:00 EST

Ал. МАКСИМОВ
ЗА ОТСТАИВАНИЕ РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ГОСУДАРСТВО КАРАЕТ. ПОДАДУТ ЛИ В ОТСТАВКУ ЕЁ ГАРАНТ И ДРУГИЕ ВЫСШИЕ ГОСЧИНОВНИКИ?
Гостевой доступ access Подписаться

Как стало известно всему свету, в результате чётко разработанной операции и слаженных действий, в последний вечер минувшего года  московский ОМОН совершил боевой подвиг. Ещё на подходе к плотно оцепленной силовиками Триумфальной площади, совместными силами нехлипких молодцев была задержана хорошо известная не только милиции гражданка.

 С поличным: в наряде Снегурочки.

Скрыть свой возраст внучонке Деда Мороза не удалось - 82 года утаить ещё ни у кого не получалось.                                                     

Настоящее имя задержанной: Людмила Михайловна Алексеева.

Да-да, та самая. Прославленный правозащитник, участник диссидентского движения, председатель Московской Хельсинкской группы, кавалер французского Ордена Почётного легиона (2007), Командорского креста ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" (2009), Лауреат премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

Ладно, интриговать далее бесполезно, раз уж повсюду весть эта разнеслась. А вот всем нам обдумывать произошедшее - нет, не бесполезно,  и прекращать не стоит. Поставленную цель почтенная Людмила Михайловна не скрывала: ещё накануне обратилась со своей страницы в интернете http://lm-alexeeva.livejournal.com к многочисленным читателям с приглашением встретиться под елкой на Триумфальной площади 31 декабря в 6 часов вечера. "Мы пожелаем друг другу, чтобы в наступающем 2010 году наши власти прозрели, стали уважать Конституцию и перестали чинить препятствия мирному (подчеркиваю - мирному) осуществлению права, предоставляемого нам 31-й статьей нашей Конституции", - написала она в своём блоге, поддержав тем самым идею писателя и правозащитника Эдуарда Вениаминовича Лимонова: каждое 31-е число (в те месяцы, когда оно имеется) выходить на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ.

А в статье той чёрным по белому написано: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

Итак, оцепил Триумфальную площадь ОМОН (а ведь он - представитель государства Российского!), и задержал почтенную Людмилу Михайловну вместе с полусотней её единомышленников, да и просто попавшихся под горячую руку - незаконно, единственно для того, дабы воспрепятствовать принародному отстаиванию Конституции государства, в котором и сам ОМОН сей проживает, и те, кто пребывал тогда на площади, и те, кто "наверху", над всеми ними разом взятыми, и тот, кто ещё повыше, и зовётся Гарантом Конституции.

"Никакого митинга либо шествия на этой площади не было (она была плотно оцеплена сотрудниками милиции). Следовательно, задержание произведено с превышением должностных полномочий, заведомо незаконно, а формулировка в протоколах "за участие в несанкционированном митинге" является фальсификацией доказательства для принятия решения у мирового судьи. Как ни крути, а в отношении известной правозащитницы Л.М.Алексеевой и её соратников совершено преступление. Заметьте, совершено на глазах начальника ГУВД гор. Москвы Колокольцева". Так написал потом в блоге http://vestnikcivitas.ru/pbls/959 Михаил Трепашкин. Не дилетант, а профессиональный юрист.

Припомните его: этот тот самый адвокат Михаил Иванович Трепашкин, который был сотрудником ФСБ и Федеральной службы налоговой полиции. Который стал известен после того, как 18 ноября 1998 года принял участие в пресс-конференции, где бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги заявили, что по приказу руководства ФСБ должны были организовать убийство Бориса Березовского. Тот Трепашкин, который был экспертом в общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в России под председательством депутата Госдумы Сергея Ковалёва.

Словом, свидетельств незаконных действий властей, произошедших на Триумфальной площади и подступах к ней в недавнее предновогодье, - выше крыши. И я, вот, любопытствую: где же логика? Московский милицейский начальник Колокольцев, как пишет Трепашкин, всё видел. Тоже не лыком шит - понимал, что на его очах подчинённые Закон преступают. Да не просто закон - Основной Закон государства российского!


И он не испугался!

 Такое в двух случаях бывает: или когда в своей собственной силе великой, превышающей Основной Закон, уверен. Или - в силе кого-то другого, прикрывающего и повелевающего, того, кто...

Нет-нет, пожалуй, остановлюсь. А то что ни скажешь "против шерсти" про Россию - тотчас русофобом объявляют. Так что лучше уж сами приходите к выводу, кто сегодня в России всех сильнее.
                                                        
... Ну, ежели  положа руку на сердце, и только между нами (!), признаюсь: как по мне, то сильнее всех сейчас в России та бесстрашная 82-летняя Снегурочка.

Многие лета ей!..

(фото Ильи Варламова http://drugoi.livejournal.com/3134884.htm)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка