Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЦИВИЛИЗАЦИЯ В БУДУЩЕМ И ДРУГИЕ МИРЫ

Опубликовано 15 Января 2010 в 05:23 EST

Сколько же может просуществовать развитая цивилизация, оснащенная оружием самоуничтожения? Применит ли она его, как делала это ранее с другим оружием на всех стадиях борьбы за средства существования и территорию, за преобладание над другими?..Что будет теперь, когда война, крупное столкновение имеет большие шансы привести к полному коллапсу?
Гостевой доступ access Подписаться

Есть ли еще кроме нас живые существа во Вселенной, достиг ли кто-либо такого же уровня цивилизации или еще более интригующий вопрос - не опередил ли  нас настолько, что может незаметно прилетать, наблюдать за нами, даже влиять на события на Земле? Что можно сказать на основании имеющихся научных данных о возможности жизни в других мирах - о существовании  инопланетного разума (проблема SETI1)?

Достоверно известно, что жизнь в простейшей форме появилась на Земле практически сразу, как для этого возникли условия, - умеренная температура на поверхности, вода и атмосфера; и произошло это около 4 миллиардов лет назад. Сам момент зарождения живых организмов из неорганической, неживой материи - способных размножаться, создавать потомство, постепенно менять свою структуру - один из интригующих. Пока наиболее ходовые версии - попадание на поверхность планеты метеоритов с органическими молекулами или зарождение простейших организмов вблизи вулканов и под действием электрических разрядов.

По каждой из гипотез начальный "акт творения" мог состояться не обязательно на Земле, - а на любом теле огромного пространства Вселенной. Объем, количество вещества Вселенной настолько велики, что вероятность благоприятных для возникновения жизни условий превышает возможности нашей планеты во многие миллиарды (даже миллиарды миллиардов) раз2 . Часть многочисленных звезд Вселенной (возможно, одна треть) может иметь спутники - холодные, вращающиеся вокруг них планеты. Вероятность возникновения условий, при которых смогла зародиться жизнь - простейшие, способные к размножению организмы - увеличивается по сравнению с возможностями Земли на много порядков. А дальше проще: при появлении в каком-то месте Вселенной субстанции (органической или,  не исключено, какой-то другой), способной к размножению, несложно представить себе ее распространение (панспермию) на перемещающихся в космическом пространстве метеоритах, кометах или мелких частицах (звездной пыли). Уже точно установлено, что попадающие на Землю обломки материи - метеориты и др. нередко несут на себе фрагменты органических молекул. Попав в благоприятную среду, они могут стать зародышами простейших организмов и, в частности, положить начало будущей эволюции. По-видимому, астероиды и другие небесные тела путешествуют по Вселенной и миллионы, и миллиарды лет, сохраняя на себя зародыши жизни, способные ожить при благоприятных условиях.

После зарождения жизни в виде простейших существ следует их эволюция - длительные изменения, усложнение, приспособление к внешней среде - вплоть до многоклеточных сложных организмов и как венец творения (в нашем сегодняшнем понимании) появление сознательных существ - homo sapiens.

Сейчас уже точно установлено, что периодически на Земле происходили крупные катастрофы.   Иногда при них вымирало до 70-90% живых и растительных организмов, но затем оставшиеся приспосабливались, менялись, и новые виды имели иные, лучшие качества (для выживания и появления потомства) и нередко более  сложную организацию. Удается проследить эволюцию многоклеточных организмов и построить достаточно достоверную схему их изменений - древо жизни.

На рубеже 20-21 веков было получено много новых фактов, вносящих вклад в понимание возникновения и распространения жизни. Как отмечалось, на некоторых астероидах, падающих на Землю, были найдены органические молекулы; оказавшись на Земле в благоприятной среде, они вызвали эволюцию живых организмов. Другое, потрясшее ученых событие, - обнаружение планет в далеких от нас звездных системах. Начиная с первой3, число новых найденных экзопланет каждый год достигает примерно двадцати. Всего сейчас зафиксировано около 400 дальних планет.  В основном они имеют размер, близкий к Юпитеру, но недавно появились средства наблюдения, способные фиксировать объекты размером с Землю. В марте 2009 г. на орбиту Земли запущена лаборатория Кеплер - телескоп и другие устройства, которые за 3,5 года исследуют около 100 тысяч звездных систем нашей Галактики на предмет наличия в них планет размером, близким к Земле. Предполагается, что их может быть найдено около 50; а также шестьсот вдвое больших. Так что информация по обсуждаемой проблеме, возможно, будет нарастать лавиной.

Логично предположить, что условия на поверхности некоторых из открываемых планет могут быть приемлемы для развития, эволюции жизни. Подходящими они могут быть и в более дальнем космосе - на планетах-спутниках многочисленных далеких, более сложно наблюдаемых звезд Вселенной.

Итак, сегодня существует такая версия происхождения сложных форм жизни. Планеты, имеющие условия для существования белковых тел, "оплодотворяются" падающими на них астероидами или другим космическим материалом. Затем следует эволюция, усложнение организмов: если следовать сценарию, имевшему место на Земле, то это  усложнение может привести за миллиарды лет к возникновению у одного из видов сознания, разума, интеллекта. Привести к тому, что мы наблюдаем на Земле сейчас, - к цивилизованному сообществу, полностью покорившему планету.

(Естественно предположить, что точка отсчета - начало эволюции на других пригодных для жизни планетах могла быть на миллиарды лет  позже или раньше, чем на Земле: наблюдаемые многочисленные звезды, скопления вещества находятся на самых разных стадиях преобразования материи).

Время существования нашей высокоразвитой цивилизации составляет около одной стотысячной процента от всего времени эволюции - примерно 100 лет из 4 миллиардов. Именно в этот период с Земли  генерируется информация, которую могли бы заметить другие цивилизации - радиосигналы, ядерные взрывы в атмосфере, телевизионное, иногда лазерное излучение. И мы в настоящее время могли бы обнаружить других: созданы радиотелескопы, компьютеры и иное оборудование, способное уловить и проанализировать сигналы из космоса. Но, к сожалению, есть и не самые приятные атрибуты нашей высокоразвитой цивилизации - появившиеся за эти же сто лет средства массового уничтожения - в таком количестве, что они способны полностью опустошить планету - ядерное, химическое и био- оружие.  Не исключено, что в ближайшем будущем добавятся и другие средства уничтожения - на основе нанотехнологии, генной инженерии, робототехники или других новых областей науки.

Дальше возникает наиболее важный, сакраментальный вопрос: сколько же может просуществовать развитая цивилизация, оснащенная оружием самоуничтожения? Применит ли она его, как делала это ранее с другим оружием на всех стадиях борьбы за средства существования и территорию, за преобладание над другими? На всех этапах нашей истории (и длительной эволюции) побеждал и завоевывал других сильнейший (в последний период - лучше вооруженный); можно даже сказать, наиболее агрессивный, жестокий. Что будет теперь, когда война, крупное столкновение имеет большие шансы привести к полному коллапсу?

Если разумные сообщества на какой-то стадии самоуничтожаются, а период их существования и время, когда они могут послать сигнал и принять от других, ничтожны (для человечества порядка одной стотысячной процента от всего времени развития жизни - см. выше), то и сигналы друг к другу, скорее всего, промахиваются во времени, не говоря уже об ослаблении их из-за больших расстояний.

Таким образом, анализ двух проблем - "опасность самоуничтожения цивилизации" и "почему молчит Вселенная" приводит к следующей версии:
 1. Время существования высокоразвитых цивилизаций (может оказаться, и нашей) весьма ограниченно и
2. Сигналы таких цивилизаций (информация о них), как правило, не принимаются  другими планетами, т.к. они слишком кратковременны и промахиваются по времени4. И если это так, то понятно, почему мы никого не можем увидеть (или услышать): цивилизации перестают существовать вскоре после того, как начинают генерировать информацию вовне.

И, наконец, довольно существенный вывод для нас: обеспечить стабильное, устойчивое развитие (sustainable development) можно, только радикально изменив систему поведения, методы улаживания конфликтов человеческого сообщества, - например, осуществив сценарии,  описанные в книге "Цивилизация в 21 веке"5. И тогда развитие событий на Земле пошло бы по новому, возможно, редкому в других мирах пути.

И в заключение - немного оптимизма. Конечно, при большом количестве обитаемых планет во Вселенной есть шанс, что какие-то продвинутые цивилизации все-таки умеют мирно решать  внутренние распри и существуют долго. Тогда увеличивается и вероятность обнаружения их друг другом, может быть, даже обмена информацией, взаимодействия в познании и освоении Вселенной.

Смотрите "Судьба цивилизации"

------------

1. SETI - Search for Extra-Terrestrial Intelligence

2. Нам, исходя из обычного, жизненного опыта, трудно представить столь большие числа. И вообще при изучении природы мы все чаще сталкиваемся с необычными понятиями, масштабами и цифрами. Умение оперировать с ними,    анализировать новые, необычные объекты позволяет детальнее изучить мир и во многих случаях избрать более правильную линию поведения. В нынешнем веке  это может коснуться и проблемы сохранения жизни на планете.

3. Планета, названная Беллерофонт, обнаруженная в 1994г., имеет массу в 150 раз больше массы Земли, вращается вокруг едва различимой невооруженным глазом звезды 51 (читается как "пятьдесят первая") Пегаса. Расстояние от Земли 50 световых лет.

4. Может, правда, возникнуть вопрос, как совмещаются представления о кратковременности существования цивилизаций и о миллиардолетних путешествиях на астероидах зачатков органических молекул. А ответ прост: последние не так умны, чтобы суметь разрушить среду, в которой обитают.

5. http://www.savefuture.ru/the-book/digest;
    http://www.savefuture.net/the-book/digest;
    http://www.savefuture.ru/files/2009edition.pdf;
    http://www.savefuture.net/files/2009edition-en.pdf
    См. также фильм:
    https://www.youtube.com/watch?v=ixI-mHeklyk;
    https://www.youtube.com/watch?v=BwzXE__fsJE

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка