Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ГРОМ И БЛЕСК АМЕРИКИ

В Канаде, неторопливой стране

Опубликовано 8 Февраля 2010 в 05:45 EST

Едва увидев Монреаль, я вспомнил песню шестидесятых, лучшей поры в истории человечества - про голубые города, которые иногда снятся людям. Именно такими я и представлял себе на заре туманной юности прекрасные города будущего. И кто же знал, что возможны иные оттенки этого слова?!
Гостевой доступ access Подписаться

Канада, знаете ли, вообще неторопливая страна, а Квебек вдвойне медлителен со своим социализмом. Даже весна здесь начинается 22 марта и на подготовку к лету уходит добрый кусок самого лета. Так что май-июнь никакие, улицы по-весеннему грязные, парки пустые. Да и лето в Монреале позднее - с 21 июня. Но уже через три дня праздник, причем один из главных, принципиальный - День Квебека. И все меняется, все приходит в движение, город стряхивает зимнюю спячку и берется за дело. Пора!
 
Быстро и сноровисто чистят парки и скверы, бассейны и детские площадки, спешно собирают сцены и трибуны для традиционного джазового фестиваля, на улицах появляются толпы туристов, а над городом плывет рев моторов - это грохочут болиды монреальского этапа "Формулы-1". И бодро стучат молотки на веселой улице Сен Катрин.

О чем они стучат? О том, что можно и нужно не только работать с утра до вечера, как эти странные американцы в этой недалекой Америке, но и со вкусом жить. С 21 июня порядочный кусок улицы становится пешеходным. Звенят пилы и рычат дрели, летят опилки, пахнет деревом - выше стропила, плотники! На глазах возникают террасы летних кафе - их сколачивают весело и умело, технология праздника давным-давно отработана, все заказано заранее, все делается все далеко не в первый раз - и делается с удовольствием.

Подвозят передвижные клумбы, уже с цветами; ставят смешные проволочные скульптуры, увитые зеленью; разбивают ряды торговых палаток, появляются туристы, любопытствующие и праздношатающиеся. Пусть вас не смущает оттенок неодобрения в этих словах. Это издержки перевода. На самом деле, пока есть праздношатающиеся, готовые тратить деньги, город жив и процветает. Кульминация торжества наступает 24-го июня и по заполненной зрителями улице проходит карнавальная процессия в костюмах XVII века во главе с мэром. И приходит время тихих голубых вечеров.

Монреаль город праздничный, причем символ и средоточие этого праздника - улица Сен Катрин. Причем у этой веселой улицы две стороны, два конца, два цвета. Например, дальше к центру, за Берри-UQAM - сплошь стриптиз-клубы, их так много, что непонятно, как они комплектуются!? Зрителей хватает, их всегда и везде хватает, но где взять столько смелых красоток? Впрочем, монреальцы улыбаются: ночью все кошки серы, а в полумраке и под алкоголь все дамы смелы, а девицы красивы…

Но кого интересуют дамы и девицы на нашем конце Сен Катрин? Никого, кроме меня! Кафе, бары и прочие заведения на девять десятых заняты сильной половиной человечества. И уже часов с шести вечера свободных мест нет, а у мужских клубов собираются такие мощные Геркулесы и блистательные Аполлоны, столь совершенные Антинои и прекрасные Адонисы, что проходящие дамы лишь мечтательно вздыхают. Напрасно. Ни их вздохам, ни их жарким взорам не растопить холодного льда мужского равнодушия - взгляды великолепных красавцев скользят мимо. Аспазиям и Клеопатрам здесь нечего искать и не на что надеяться! Даже самая обольстительная из них пройдет незамеченная, как в плаще-невидимке, будь она хоть трижды девственница и с горшком золота на голове!

Не дамы интересуют местную публику. Стоит увидеть седые мужские пары, трепетно держащиеся за ручки, и все становится ясно. Это их улица, их мир! Розовые дуэты, залетевшие на голубой огонек, выглядят здесь более странно, чем марсиане. Но и они не совсем чужие на этом тихом празднике жизни, и если порой у них округляются глаза, то в черных зрачках этих глаз пляшет чертик понимания и сочувствия. Что ни говори, как ни тасуй цвета, а основ не подорвешь, на то они и они. Таков наш мир. Им правит любовь...

Однако супруга, с благожелательным поначалу интересом всматривавшаяся в этот чуждый мир, все ближе жалась ко мне. Ее пугало то, к чему она не привыкла, чего не испытывала очень давно, класса с четвертого школы, наверное, - абсолютное мужское равнодушие. Полная индифферентность. Для красивой женщины это как в космосе без скафандра! Зато ваш покорный слуга даже в свои под шестьдесят вызывал определенный интерес, привлекал специфически внимательные, с кокетливым оттенком мужские взгляды. И я все теснее жался к супруге...

Которая с завистью и сожалением отметила неоспоримые достоинства завсегдатаев вечерней Сен Катрин, их явный вкус и ухоженность, интеллигентность, тонкость чувств и хорошие манеры. Вполне очевидную состоятельность, в конце концов! Во всех смыслах, в том числе и материальном, карьерном. Геи более успешны и большего добиваются в жизни, чем волосатые, грубые мужланы, что достаются прекрасным дамам. Но тут уж ничего не поделаешь.

Едва увидев Монреаль, я вспомнил песню шестидесятых, лучшей поры в истории человечества - про голубые города, которые иногда снятся людям. Именно такими я и представлял себе на заре туманной юности прекрасные города будущего. И кто же знал, что возможны иные оттенки этого слова?!

Но продолжим. Лето здесь очаровательно и зря горожане шутят, что у них только две поры года - зима и август. Это не так. Лето в долине Сен Лоран хорошее, да и зима неплоха. Просто весна и осень очень уж коротки. Нет, нет, прекрасное в Монреале лето! Тепло, но жара не чрезмерная, за тридцать переваливает редко, не душно. Дожди идут регулярно, ветер дует исправно. Ни тебе оглушающего зноя донецких степей, когда не только трава, но и само небо выгорает от жары, ни удушающей духоты бруклинского лета, которую можно нарезать дрожащими ломтиками, как студень. Грех жаловаться.

И каждый день где-то что-то да происходит: там концерт, там фестиваль, там выставка, по детским площадкам разъезжают бригады затейников, ходят на ходулях, привозят батуты и разные игры, разрисовывают детские мордашки, дарят игрушки и подарки, вплоть до соков и детского питания. Прямо тебе Стругацкие, XXI век, полдень!

И только день 1 июля выпадает из сплошной праздничной череды. Вообще-то говоря, это праздник и немалый - День Канады. Но Квебек известен своим сепаратизмом, потому и сделал его днем переездов. Демонстративно. Именно с этого дня, как правило, заключаются договоры аренды жилья и волей-неволей все, кому надо, переезжают на новое место. Дело это серьезное и тут уж не до ее праздника...

Но все это всего лишь присказка. Сказка, начавшаяся веселым карнавальным шествием в День Квебека, затем продолжается все лето, в том числе и главная сказка этого прекрасного, не похожего ни на какой иной, хотя и с терпким привкусом увядания города. Впрочем, нотка декаданса лишь добавляет ему очарования.
 
Кульминация праздника наступает вечером, в субботу. Это знаменитый монреальский фейерверк. И хорошо жить прямо напротив острова развлечений Сен Элен, откуда он дается. Надо лишь взять одеяло и к десяти часам вечера спуститься на улицу Нотр Дам, к реке. Трассу перекрывают уже в половине девятого, а ценители прекрасного еще раньше занимают там места. Сотни, а порой и тысячи ценителей! Они расстилают одеяла и раскладывают стулья, приносят еду и напитки, укрываются зонтами и даже разбивают палатки! Что-что, а отдыхать здесь умеют. И если в прошлые годы зрители собирались только по субботам, то летом 2008 года еще и по средам!

Конечно, хорошо любоваться зрелищем прямо на острове, всего за два доллара. Там, говорят, можно расслышать музыку, сопровождающую фейерверк. Но я в это верю мало - какая еще музыка, если даже на нашем берегу от взрывов ракет и петард закладывает уши! Многие идут на огромный мост Жака Картье - с его стометровой высоты вид открывается прекрасный. Огни, расцветающие в черном небе, отражаются в темной ночной воде, крутящей звездные водовороты далеко под ногами. Каково это - вспыхнуть искрой высоко над ночным городом, падать в свое сверкающее отражение - и увидеть, как оно внезапно гаснет?!

Еще больше зрителей собирается в центре, в старом порту, но это туристы. Кстати, каждый фейерверк дает какая-то страна и вместе с ним - повод посудачить о ее уровне, вкусе и возможностях. Более всего запомнился австралийский. Хороший темп, короткие паузы, и главное - вкус. Все было прекрасно - и работа внизу, фон, созданный сотнями взлетающих навстречу друг другу крест-накрест ракет. И на высоте, когда прекрасный золотой дождь падал и падал с ночного неба. И финал - все страны стараются сделать его ударным, и зрители заранее предвкушают его - мощный, с прекрасными алыми сердцами, разлетающимися на полнеба. Великолепная огненная точка блестящего замысла!

Австрия пыталась превзойти австралийцев, но, несмотря на все ее замысловатые ракетные ухищрения, - а некоторые элементы были просто восхитительны, - ей этого не удалось. Помешали дождливая погода и отсутствие гармонии, продуманного сюжета. Стоит вам увидеть пару фейерверков - и вы начнете разбираться в тонкостях феерического искусства. Даже хозяйка, Канада, не пожалевшая сил и средств на свой грандиозный бабах, не смогла затмить Австралию. Казалось, это попросту невозможно. Но так казалось до фейерверка Соединенных Штатов Америки!

Такого я еще не видел. Судя по реакции зрителей, такого еще никто не видел! И если поначалу гром и блеск Америки не могли затмить недавних австралийских воспоминаний, то уже к середине действия стало ясно, как днем, что такая мощь выходит за обычные рамки, что она вне сравнений.

Описывать фейерверк - дело вообще неблагодарное и бесполезное. Слишком много слов требуется для мало-мальски адекватного описания сокрушительного праздника огня, его сверкающих цветов, стремительно расцветающих и тут же увядающих на черном бархате неба, его завораживающих звездных миров, искрящихся водопадов - и грохота! В языке не хватает эпитетов, способных передать это бушующее торжество, а если все же попытаться это сделать, то уже на второй странице читатель заскучает от повторения красивых слов и их превосходных степеней. И тем более трудно живописать блистательный американский фейерверк.

Грандиозный предварительный финал окончательно убедил искушенных зрителей в том, что они присутствуют при чем-то совершенно необычном. Нет, никаких особо изощренных ракетных фокусов не демонстрировали, хороший уровень пиротехники, не больше, но размах, размах! И продуманный сюжет: безупречный подбор элементов, умелое нарастание темпа и амплитуды, драматические паузы.

На небольшой высоте над кронами деревьев парка Жана Драпо непрерывно перекатывались золотые волны - их подпитывали целые гейзеры огня, и лучшей работы на нижнем уровне трудно себе представить! Все небо над островом задернул драгоценный, шитый золотом и серебром, блистающий и громыхающий занавес. Восточная сторона темно-синего ночного купола (черного неба в центре Монреаля не бывает, мегаполис даже на снимках из космоса мерцает золотым озерцом света), вплоть до зенита исчерченная мерцающими параболами, медленно осыпалась пунктирными нитями золотого дождя. Чего-чего, а золота хватало с избытком, жаль, эфемерного. Все новые и новые ракеты опрокидывали златокипящие кубки с неба, ветер влек светящиеся нити и пряди в нашу сторону, особо яркие искры порой долетали до земли, клочки несгоревшей бумаги ракет и крупинки селитры сыпались прямо на голову и усеяли набережную и соседние улицы. Пороховым дымом заволокло все, как на большой батарее Наполеона под Бородино!

Внезапно все стихло, и потрясенный народ стал расходиться, поскольку оставалось всего лишь пять минут до половины одиннадцатого - ожидать чего-то нового после такого ослепительного апофеоза искусства зажигания звезд было очевидно бессмысленно. Но это был не конец. Американцы и здесь проявили изобретательность, они выдержали короткую паузу, чтобы дать всем прийти в себя и затем, не пытаясь превзойти свои, явно и безусловно непревзойденные достижения (да и то - выше и дальше ракеты уже не запустишь, больше горючей смеси в них не зарядишь, хотя бы из соображений безопасности), они сделали новый ход. После короткой раскачки - серии стандартных зеленых и красных шаров-взрывов, разлетающиеся искры которых, в свою очередь, вспыхивали белыми и сиреневыми звездочками - они массированными пусками выстроили в небе сверкающую острыми, колючими ртутными вспышками дымно-серебряную стену сплошных разрывов. Исчерпав возможности цвета и света, янки решили завершить представление оглушительной звуковой точкой. И это им удалось.

Ударные волны толкали в грудь, вздымали волосы (это я фигурально, для красоты, мои буйные кудри остались в далеком прошлом) и гулко били по барабанным перепонкам, грохот взрывов испугал даже привычных монреальцев. Только теперь я понял истинный смысл слова канонада! Наверное, так грохотали бортовыми залпами линкоры Нельсона в Трафальгарском сражении. В ответ загудела сигнализация самых тупых автомобилей прибрежного района Виль Мари (у остальных она сработала еще при первых разрывах). Затем все стихло, погасло, замерло, померкло, наступила тишина - и через долгую минуту ошеломленного молчания раздались аплодисменты и восторженные крики браво пришедших в себя зрителей.

Да… Последний фейерверк отгремел 8 августа, через неделю мы вернулись в скучный Бруклин, а вскоре начали рушиться американские банки. Кризис. "Форд" объявил, что он не может больше поддерживать знаменитый джазовый фестиваль, на который только из США приезжали более ста тысяч поклонников, да и этап "Формулы-1" не состоится. Если еще и фейерверки отменят, туристам станет скучновато, а Монреаль утратит толику очарования. Но не отменят!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка