обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

УКРАИНА: ДВЕ ПОЛОВИНЫ

Обсуждение публикации УКРАИНА: ДВЕ ПОЛОВИНЫ

Говорят, народ всегда прав. Не думаю. Но каждый народ заслуживает своего правительства. Конечно, западным украинцам будет невыносимо стыдно видеть во главе страны человека с мутным прошлым, косноязычного на всех немногих языках, которые он знает, не слишком отягощенного умом и образованием. И если рядом с приблатненным Путиным он будет смотреться органично, то на фоне Обамы или Меркель - представишь и действительно, зубы от стыда сводит…

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Алексей   12.07.2014 15:32

Статья типичного фашиста.
  - 0   - 0
фото

Аврора   16.06.2014 00:40

"Начиная с "перестройки" Донбасс покинули сначала евреи, то есть специалисты и интеллигенция, затем пришла очередь остальных талантов." А вот это уже попахивает сионизмом. Сионисты мнооого бед принесли в мир, прикидываясь жертвами и тихонько руководя всеми при помощи денег... А считают себя лучше всех. Гитлер по сравнению с сионистами просто младенец. Вот откуда ноги растут...
  - 0   - 0
фото

Аврора   16.06.2014 00:19

НУ НЕ ВЕДИТЕСЬ ВЫ НА ПРОВОКАЦИИ МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЫ! МЫ БРАТСКИЕ НАРОДЫ. НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ КОМУ ВЫГОДНЫ ВСЕ ЭТИ ВОЙНЫ?! "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ" ВОТ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ТЕХ, КТО ВСЕ ЭТО УСТРАИВАЕТ. Нам просто необходимо объединиться, иначе нас сожрут поодиночке. В голове не укладывается, почему западенцы так ненавидят русских. Какие-то раздутые, искаверканые или надуманные "факты" выдаются за чистую монету! Пусть прозвучит немного наивно, но РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Я не видела ни одного украинца, которого бы ненавидели русские только лишь за то, что он украинец. Так почему же вы ведетесь на провокации америкосов и тыкаете палкой медведя? ничего хорошего вам ни сша, ни европа не дадут. Я не хочу, чтобы вы стали очередным Ираком или Сирией. Мы любим вас!
  - 0   - 0
фото

Аврора   16.06.2014 00:03

"Почему половина Украины ненавидит НАТО? Может быть, именно эта организация устроила ей голодомор? Или втянула в страшную мировую войну, в которой Украине досталось больше всех? Или перекрывает ей поставки газа?" Эммм... а ничего, что именно сейчас страны, входящие в блок НАТО поддерживают войну на востоке Украины и сталкивают лбами Украинцев и Русских? И как раз именно в этой войне Украина пострадала больше всех. А что касается Второй мировой, то не понимаю, каким образом Россия оказывается виноватой в нападении Гитлера на СССР и тем более в том, что Украина расположена западнее и ее довольно трудно было бы пропустить при наступлении немецким войскам. Бред какой то.
  - 0   - 0
фото

Аврора   15.06.2014 23:53

А про газ, так это вообще... Вы в курсе вообще, что такое товарно-денежные отношения? За любой товар необходимо денюжку платить. Или ненавистная Россия обязана сирых и убогих подкармливать? С таким же успехом можете пойти в магазин и поднять хай, что с вас деньги за хлеб требуют.
  - 0   - 0
фото

Аврора   15.06.2014 23:43

Ха ха))) забавные вы. "Западные украинцы потянулись на заработки в Европу и на заработанные деньги строят дома..." А дома чего не работается? Зарплаты нищенские?
  - 0   - 0
фото

Максим (Славянск)   03.09.2013 01:09

Живу в г. Славянск Донецкая область. Ну да я во время помаранчивой революции кричал, что замотаю себя в колючую проволоку, это я кричал на митингах про русские резервации в Донецкой области. Это я кричал, что дончан надо департировать и многое другое.
Я не буду доказывать прав автор или не прав. Я знаю только одно, что западенцы на самом деле такие же как мы. Абсолютно. Украинский национализм на самом деле тот еще исторический казус ибо я рассматнивал ни один десяток версий возникновения украинского нездорового национализма. Это прикол.
Нам надо было отделяться от Украины, когда была возможность.
  - 0   - 0
фото

Сергей (Украина)   08.02.2013 22:39

...«собака лаяла на дядю фраера». У меня не много, но шесть лет подземного стажа. Горнорабочий по ремонту горных выработок. Это когда сидишь в стволе на «расстреле» (двутавровая балка) и рубишь отбойным молотком, а внизу под тобой 500-700 метров свободного падения. В забое работал пол года, перед армией!!! Родились под шахтой, там же и похоронят. Машина СССР так работала. Шахтеры ребята дружные и в работе и в пивбаре и на войне. Такие традиции, на гора и по пивку, пыль угольную осадить. Макраме, литературные кружки, фортепиано нам зачем?! На пупке комбайны да рудстойки по лавам затаскивать! В разгар оранжевой революции был в Ровно, общался с людьми. Много там хороших людей! Бузили везде и на Западе и на Востоке Украины. Насмотрятся телевизоров и бузят! Смысл один, жизни хорошей хотят, стабильности. Оранжевые или голубые, всем без разницы! Я имею в виду, простой люд.Но из тысячи сперматозоидов, появляется шустряк. Вы их знаете!!! Вот они то и наводят смуту. Пробираются к власти и сталкивают нас лбами, а сами в это время отлично себя чувствуют. Оранжевые, голубые, они там в Верховной Раде все кумовья! А мы холопы!!! Украина мощное государство, много грамотных и среди шахтеров и среди колхозников. Нам жить нужно вместе, в единой семье. Мой сын с удовольствием учит украинский язык и любит розмовлять украiнською мовою. Нам, поколению СССР можно было бы разговаривать на русском языке, а детям, им по большому счету без разницы. КОМУ КАКАЯ РАЗНИЦА?! Но те шустрые сперматозоиды делают все, что бы нас поссорить.На продаже оружия, тоже хорошие деньги поднимают.Вместо того, что бы автомагистрали строить, и объединять Украину и народ.Школы и детские сады должны быть построены современные. Ведь дети, они как губка! Что впитают, то и отожмут. Жаль что мы не видим и не слышим!

- 0   - 0
фото

Патриот   06.11.2012 19:42

казимира, украина

Да… нет слов… Автор все верно описал. Бессмысленное повторение вложенных кем-то «добрым» в голову бессмысленных наборов обвинений.

«АЗАРОВ, где ЗАРПЛАТЫ ШАХТЕРОВ???, УКРАИНА ДОНЕЦК ЕНАКИЕВО»

Зачем же вы за них голосуете???!!!

Никогда не понимал выражения «Умом Россию не понять». Теперь понял.

Как же победить эту армию. Тупо голосующую за своих бандюков. Получается только путем гражданской войны. Жесть.

- 0   - 0
фото

Алексей   12.07.2014 15:36

о, вот когда еще вы, фашисты, морально готовились убивать детей... эх, не добили вас гэбешники. очень жаль. надо было убивать всех западенцев - после геноцида поляков стало ясно, что вы все нелюди.

ничего, на ошибках учатся. мы придем к вам.
- 0   - 0
фото

Патриот (Украина)   06.11.2012 19:30

казимира, украина 

Да… нет слов… Автор все верно описал.

- 0   - 0
фото

АЗАРОВ, где ЗАРПЛАТЫ ШАХТЕРОВ??? (УКРАИНА ДОНЕЦК ЕНАКИЕВО)   18.03.2012 19:15

Наше конченное правительство только о своих кошельках и думает. А рабочим платить впадлу. УРОДЫ.

На шахте ЮНКОМ в этом году (2012)снова не платят заработанные деньги. У людей семьи, дети голодные, а эти пиDоры рожи поотжирали и жируют на наши деньги. 

АЗАРОВ, где ЗАРПЛАТЫ ШАХТЕРОВ???
  - 0   - 0
фото

шахтер (украина)   18.03.2012 19:14

Наше конченное правительство только о своих кошельках и думает. А рабочим платить впадлу. УРОДЫ.

На шахте ЮНКОМ в этом году (2012)снова не платят заработанные деньги. У людей семьи, дети голодные, а эти пиDоры рожи поотжирали и жируют на наши деньги. 

АЗАРОВ, где ЗАРПЛАТЫ ШАХТЕРОВ???
  - 0   - 0
фото

казимира (украина)   22.01.2012 14:23

конечно.расскажу другу твою историю про нашего донецкого президента.мы прекрасно знаем его прошлое и знаем  в каких условиях прошло его голодное и без матери детство.А ты  расскажи всем своим про Юлю из хорошей семьи, о том, как она дошла до жизни такой.А еще расскажи про Витю ющенко, про то, как он нашел в Америке катю-фашистку.Про то, как американская диаспора диктовала ему условия.
  - 0   - 0
фото

King (BpUtZfDQXyLxj)   04.09.2011 10:50

This forum neeedd shaking up and you've just done that. Great post!
  - 0   - 0
фото

asd   02.03.2011 00:21

Не плохо, не плохо
  - 0   - 0
фото

Ярослав из Енакиево (Украина)   02.09.2010 12:12

Статья правильная,на Донбассе люди в основном хамливое и тупое быдло голосующее за бандита януковича,по себе знаю,живу в шахтерском поселке,хотя есть и немало понимающих,в основном пенсионеры коммунистической направленности. Очень жаль,что СССР развалили.
  - 0   - 0
фото

Скептик   09.03.2010 19:56

Инсомнии. Браво, мадам! Аплодирую Вашему трезвому уму и наблюдательности.
  - 0   - 0
фото

insomnia (США)   09.03.2010 16:06

Жесткая, но умная и своевременная статья! И точная. В этот раз Януковичу некого даже инкорпорировать в свою новую киевскую команду - в Донецке хоть шаром покати! Все более-менее предприимчивые уехали, остались самые кондовые, самые, значит, донецкие. Видимо, Ув. МЮД давно не бывал в столице шахтерского края...
  - 0   - 0
фото

Дончанин   02.03.2010 14:19

Для МЮД. Вы уж извините, но Вам открытым текстом написали, что автор работал на шахтах - горную технику не в шахтоуправлениях налаживают. А Вы все о своем, все о себе. Однако связи с темой не вижу никакой. Обобщения - они ведь касаются не специфики работы на крутопадающих пластах, а того, какое влияние оказывает Донбасс на Украину. Он тянет ее назад, в прошлое, как и Россия, которую он сильно напоминает менталитетом. И это опасно, об этом и пишет автор. А Вы пытаетесь доказать, что опасен врач, ставящий диагноз с плохим прогнозом. Нет, плохую услугу стране оказываете как раз Вы, причем использую классический совковый агипроповский набор: льет воду на мельницу, старый прием, разделяй и властвуй, родная страна, вырастившая и давшая образование, священная корова... Кирпичев имеет полное право писать о Донбассе критически - именно потому, что родился, вырос и всю жизнь прожил там, так что знает его не хуже Вас. А судя по всему - лучше. Кстати, как давно вы оттуда? И говорите лучше от своего имени и прямо, мол, Вам - лично Вам - по духу ближе Янукович, Путин, и пр., только не расписывайтесь за Донбасс, а тем более за всю страну.
  - 0   - 0
фото

МЮД (Украина)   02.03.2010 13:53

Дончанину.По обсуждаемому вопросу опять "проклятая неопределённость".Можно родиться рядом с шахтой или даже работать в шахтоуправлении и ни разу не побывать в забое.И тогда заключения о шахтёрах,тем более претендующие на обобщения,будут в прямом и переносном смысле поверхностными (извините,пользуюсь Вашим термином).Это и случилось с Кирпичевым.Напрасно Вы иронизируете над шахтерской поговоркой.Побывайте под землёй хотя бы на экскурсии.Предмет разговора Вам станет понятней.Я же под землёй работал,причём на самых опасных участках шахт,и знаю о чём говорю.Но хуже другое.Статья,подчёркивающая "объективные" различия между Востоком и Западом Украины, льёт воду на мельницу тех политиков,которые,пользуясь старым приёмом - "разделяй и властвуй",рвутся к власти и сохраняют ёё.По крайней мере, так было недавно.Для Украины это очень опасно.Плохую услугу оказывает Кирпичев стране,в которой родился и вырос.
  - 0   - 0
фото

Дончанин   28.02.2010 23:56

Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был? Так что ли? Но Вы опять - сами не зная ничего об авторе - приписываете ему незнание. Но не судите - и не судимы будете. Я, в отличие от Вас, автора знаю, он наладчик и работал чуть ли не всех заводах, фабриках, шахтах и карьерах Донбасса. И в общем-то прав, описывая его и шахтеров. Он родился рядом с шахтным двором. А вот о Вас - судя по Вашим комментариям - я этого сказать не могу. Они поверхностные.
  - 0   - 0
фото

МЮД (Украина)   28.02.2010 21:17

Для Дончанина.Статью я прочёл,но из неё не следует,что Кирпичев знает шахтёрский труд и хоть раз побывал под землёй.В этом смысле даже Ю.Тимошенко опытнее его.А раз так,если он по-настоящему не знает жизни шахтеров,то не стоит предъявлять к ним излишних культурных требований.Кое-что им можно извинить.Спасибо,что в таких условиях они делают первостепенное для всех дело.Другой вопрос,что сейчас идёт повсюду интенсивный процесс деморализации общества."Не тот теперь Миргород,Хорол речка не та...".Но надо оставлять в памяти,как в "красной книге", хоть что-то из того хорошего,что было. И,наверное,пусть в сокращённом виде осталось в Донбассе и теперь.Я против того,чтобы всё закрашивать черной краской.Благодарю за внимание.
  - 0   - 0
фото

Дончанин (Украина)   28.02.2010 15:37

Для МЮД. Почитайте рассказы, приведенные в ссылке, и Вы не будете упрекать автора в незнании Донбасса: http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/9/ki3.html
Кстати, сейчас их перепечатывает хороший донецкий сайт: http://infodon.org.ua/
  - 0   - 0
фото

Скептик   27.02.2010 15:31

Все это напоминает знакомое (о России): как автор смеет обобщать, ведь ее символизируют не Петрики, Грызловы, Путины и Жириновские! А Пушкин и Сахаров! Как бы не так. Конечно, в практически любом социуме (более-менее здоровом, психбольница не пример) найдется процентов 10-15 прекрасных людей, вормирующих образ нации, но Россия - общество нездоровое, она - это Путин и его камарилья. Сахаровых нет. Точно так же и Донбасс - это Янукович. Познакомьтесь с результами голосования в Донбассе. Кстати, автор явно хорошо знаком с темой, вырос в Донецке, шахтеров и способы их самовыражения знает прекрасно, не понаслышке, работал с ними и металлургами, так что советы и оценки МЮД попахивают дешевой (необоснованной, легковесной) демагогией. Об оранжевой революции (она и сейчас служит лакмусовой бумажкой, позволяющей безошибочно определить человека, ушибленного деспотией, имперским прошлым)Кирпичев хорошо написал недавно в "Лебеде", в статье "Оранжевый дым свободы". Разумеется, она была культурной! Во всех смыслах. И не понимать этого могут только хунвейбины.
  - 0   - 0
фото

МЮД (Украина)   27.02.2010 11:37

Для автора характерны негативные позиции.И всё же я удивлён тем,что он не увидел ничего хорошего в людях ,среди которых пробыл долгое время.Я тоже много лет прожил в Донбассе,знаком не понаслышке с шахтёрским трудом."Коллективизм,больше похожий на стайность...".Коллективизм может перейти в стайность и дальше в криминал.Но на Донбассе он чаще переплавляется в дружбу,примеры которой,крепкой и надёжной, я часто здесь встречал,как и людей прямых и открытых.Если говорить о шахтёрах ,по 10 часов проводящих под землёй в тяжелейших условиях,то от них трудно ожидать отказ от мата и опережающее движение к культуре.Если бы автор хоть немного поработал с ними,он значительно продвинулся бы к рапространённым у шахтёров способам самовыражения.Автор так и не понял,что разделение Украины было намечено и подогревается политиками в своих целях.Народу оно не нужно.Назвать "оранжевую" революцию "культурной" могли бы ещё разве что хунвэйбины.
  - 0   - 0
фото

Скептик   27.02.2010 04:08

Это, мадам, не автор так считает, он лишь описывает то, что видит. Констатирует, так сказать, факт. Дело не в авторе, а в том, что сам восток Украины не считает себя ею, он именно что осколок Москвы. Весьма, кстати, любопытно Ваше, мадам, разделение Москвы и Союза. По живому режете! Советский Союз - это истинное воплощение, апогей и апофеоз дикой и кровавой московщины. С демократией несовместной. Создается впечатление, что Вы пытаетесь судить о том, чего либо вовсе не знаете (в отличие от автора, явно владеющего темой), либо знаете понаслышке, со стороны и очень плохо.
  - 0   - 0
фото

Елена Шапельникова (Израиль)   26.02.2010 07:27

Создается впечатление, что автор забыл, что за годы советской власти сформировалась новая общность - советский народ.И именно этот народ до сих пор делает свой выбор в России и на Украине.А там, где советская власть была не столь долго, где не успела пустить корни, реформы пошли живее. И были приняты с большим пониманием. Но почему автор считает, что именно это часть украинского народа, западная, подлинно украинская, а вторая - осколочек Москвы? А если это осколочек бывшего Союза? Который хотел демократии, но, испробовав, решил, что дело это хлопотное. И его потянуло на привычное и старое.
  - 0   - 0
фото

Пётр с Украины (США)   24.02.2010 18:13

Автор этой умной статьи не прав в одном - в данном случае неуместно вспоминать и переиначивать поговорку, что народ заслуживает своего правительства. Эти выборы не были выбором украинского народа, то бы ни говорили европейские и т.д. наблюдатели. Это была умело спланированная и проведенная политигра. Было непростительной ошибкой убрать Ющенко и променять на это мурло. Ющенко сделал для государственности Украины больше, чем все украинские первые лидеры и я уверен, что очень скоро об этом заговорят. А все эти разговоры о разделении Украины идут от сегодняшнего Кремля. Там спт и видят, чтобы осточная и южная Украина превратились в новый федеральный округ России. Жириновский во всю вопит об этом в своих интервью.
  - 0   - 0

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA